1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Alasan Kalimantan Ideal Jadi Ibukota Negara

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by Shuichi, Jul 27, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. isengdude M V U

Lurking Around

Ratings:
    +36,381 / -0
    pernah denger nih isunya.. kapan nih kira2 pelaksanaannya

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. sakuyaizayoi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,686 / -0
    emang sudah saatnya ibukota dipindah,
    duh jakarta macetnya bukan kepalang,
    ga bisa bayangin jakarta 10 th kedepan macetnya kek gimana:keringat:

4. carlos_roy_fajarta M V U

Rockstar

Ratings:
    +702,577 / -0
    mau ditaroh dimana pun ibukotanya Jakarta akan tetap macet..

lebih baik tetap ibukota di Jakarta, lagian emangnya gak mahal harus mindahin ibukota gitu..

buang-buang duit aja.

5. terongsquad M V U

Lurking Around

Ratings:
    +22,217 / -0
    BAYANGKAN (Pemindahan ibukota awal dari pemerataan pembangunan)

Bukan masalah macet aja yg dipertimbangkan kawan.. mau INDONESIA maju.. atau mau di pulau jawa ini saja yang terus maju?!

Pemerataan pembangunan merupakan bentuk nyata bahwa seluruh masyarakat sama derajatnya.. Tidak ada yang lebih penting dan yang lain kurang penting. Tidak ada kelas satu dan yang lain kelas dua. Seringkali gw liat, kalo ada masalah pelik baru kata kebersamaan dikeluarkan oleh petinggi2 negara atau pemerintahan.. tapi hanya sekedar pernyataan bung! They said we're brothers (in media), but we are not (in reality).

Menurut gw pemindahan ibukota negara bukan akhir dari penyelesaian masalah.. melainkan [highlight]start awal dari penyelesaian masalah[/highlight]. Pemerataan pembangunan justru baru akan dimulai ketika ibukota negara dipindahkan ke Kalimantan (seperti wacana yg ada). Bayangkan betapa majunya pembangunan di Kalimantan beberapa tahun ketika ibu kota ada di sana. Bayangkan berapa banyak orang yang mendapatkan pekerjaan. Bayangkan betapa banyak orang yang melek teknologi. Bayangkan betapa majunya taraf hidup orang2 di sana. Bayangkan bahwa kita semua setara. Gw gak bilang kita harus punya taraf pendidikan yg sama.. gw gak bilang kita harus sama-sama kaya ato sama-sama miskin.. Bukan itu.. Kita bukan sosialis.. Paham kita Demokrasi Pancasila.
    we do not have to be same, but we do have to be equal :terharu:
    Coba simak sekali lagi bro n sist (tiba2 gw kepikiran kayak motto/jargon begitu)

Dan ini bukan berakhir di sini saja. Seperti rentetan chain reaction dalam sebuah bom hidrogen.. Pembangunan akan mulai bergerak ke timur. Ke timur sedikit dari Kalimantan ada Sulawesi.. Kemudian Maluku mulai di jangkau.. lalu ke bawah sedikit ada Nusa Tenggara.. lalu timur lagi ada Papua.

Jika ada orang skeptis yang bilang begini: nanti kalo pembangunan dimana-mana semua jadi kota metropolitan. Orang mulai akan egois.. ga ada ramah tamah.. semua siapa lo siapa gw.. budaya setempat akan luntur. ITU BOHONG! Pada saat pembangunan berjalan kita kan harusnya think globaly, and act locally. Begitu majunya desa-desa di Swiss, desa-desa di Jepang, dan lainya.. tapi budaya lokal mereka tidak hilang. KITA JUGA BISA! Budaya dan kebiasaan setempat itu hakekatnya melekat erat kok.

Akhirnya, Jakarta bukan lagi segalanya. Jakarta bukan semua-muanya dan semau-maunya.. Jadi kan perputaran seluruh harta yang ada di Indonesia kan ga harus mampir dulu ke Jakarta terus.

Bayangkan ketika ga semuanya ada di Jakarta. Bayangkan ketika ada yang tanya ini, kita bakal bilang "oh, ke kota ini aja" ketika orang tanya itu, kita bilang "oh, ke provinsi itu loh." Coba liat yang terjadi sekarang, ketika ada yang tanya ini, kita bakal bilang "oh, ini adanya cuma di Jakarta" ketika orang tanya itu, kita bilang "oh, di Jakarta ada kok."
    :swt: CAPE DEH!

Imbas dari tidak adanya kesetaraan.. adalah kesenjangan.. dan berakhir dengan disintegrasi. Kalo udah disintegrasi (walaupun itu baru disintegrasi secara moral) pasti sakit rasanya kawan.. di benak orang2 akan terlintas seperti ini: ...but we are not brothers(in reality).

Jadi, kalo ada yang bilang pemindahan ibukota itu cuma buang2 duit ato buang2 waktu.. itu tandanya dia gak mau repot.. gak mau susah.. karena dia sudah dapat [highlight]titik nyaman-nya sendiri[/highlight]dan ga mau bergerak lagi buat orang lain.. :panda: So pathetic..

Semoga tulisan ini berguna dalam membuka wawasan, paling tidak yang baca tau pemikiran gw..

So, are we brothers? at least we're brothers in :idws:

:elegan:

-----------------------------------------
    :idwsmania:_:idws:_:idwslovers:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  6. langit_violet Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,303 / -0
    Kata temen gw yg pernah ke Balikpapan,,disana kotanya bagus-rapi,,tp tiap hari pasti ada pemadaman listrik..

Kalo temen gw yg d Pontianak,,dy slalu sujud syukur kalo ujan turun,,krn bisa nampung air..

Kl ibukota pindah ke kalimantan,,otomatis ga akan ad lg pemadaman listrik n susah air.. Ga mungkin kan,,rapat kabinet d-tunda krn mati listrik :lol:

7. Bright_007 M V U

Beginner

Ratings:
    +83 / -0
    Jakarta.... Jakarta... makan tuh ampe kenyang loe... ^0^

8. darknightzz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,951 / -0
    setubuh pindahhh..
    puyeng gue pegi kerja 1 jem di jalan pulang 1 jem lagi di jalan..
    mending pindah dah yang jauh spy kaga macet2 lg

9. cross_out M V U

Post Hunter

Ratings:
    +613 / -0
    sekarang di balikpapan jarang ada pemadaman gan.. tapi sekali pemadaman bisa ampe 6jam lebih[​IMG]...
    serah aja sih dimana pindahinnya tapi jangan di balikpapan dah mayan macet disini[​IMG]

10. Lazt_stand M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,432 / -0
    Gw Jg setuju sih pindah ke kalimantan.
    Jakarta menurut gw udah terlalu crowded buat populasi manusianya
    Seandainya rencana ini bisa direalisasikan ga kehitung keuntungan yang bakal didapat buat indonesia.
    Yah, mungkin awal2 ada masalah2 tapi seiring waktu pasti bakal terselesaikan
    Just think about future not about Now

11. justinromanz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +7,627 / -0
    saia sihh setuju aja
    ng'liat jakarta yang sudah b'gitu sumpek
    n g ada salahnya ngembangin potensi Indonesia yang laen

12. lucaviend M V U

Superstar

Ratings:
    +7,850 / -0
    gw mah satuju2 aj dah:elegan:

13. Nubiew Members

Beginner

Ratings:
    +358 / -0
    gue seh setuju aja
    yang mana yang baguslah buat bangsa
    :P

14. chewae Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    iya sih bagus klo ibukota dipindah dr jakarta.. tapi coba dipikir efeknya buat kalimantan.. Hutan hujan ma Orang Utan dkk bakalan semakin menghilang dikarenakan perkembangan ibukota yang tidak mungkin tidak terjadi

15. Kayenna Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    hmm..ide bagus sih untuk mengurangi kesemrawutan di jakarta...ane juga udah pengap banget kalo ngeliat jakarta..apalagi kalo udah macet, tapi kayanya susah ya wat mindahin ibukota kesana terlalu banyak hal yang mesti dipertimbangkan lagi..

16. Bright_007 M V U

Beginner

Ratings:
    +83 / -0
    Sama aja lah... loe pikir di pindah ke sono bisa teratur?? bikin gw mau ngakak aja... ^^
    yang jadi masalah itu orangnya yang ga mau diatur & yang ngatur juga ga peduli (yang penting gw udah jadi penguasa, peduli setan mau gimana)
    atau ga tegas (jangan ah, biarin aja, nanti malah rusuh lagi) bukan tempatnya yang ga teratur... ^0^ lucu banget deh loe...
    Orang-orang ngeliatin kita pada geli kali... aneh pikirnya, 'pengatur' ga bisa ngatur... kerjanya ngapain?

17. irdan31 Members

Silent Reader

Ratings:
    +4,198 / -1
    Yang jelas Ibu kota Negara g' dipindain ke Mala*sia aja..

18. eelicious M V U

Beginner

Ratings:
    +17 / -3
    hmmm... agak kurang setuju si kk..tar gemane nasib hutan kalimantan? pindah nya pusat pemerintahan kemungkinan besar memerlukan lahan yg cukup luas bagi pembangunan infrastruktur negara kan?

ditambah hutan tropis yg masih asri diseluruh dunia itu cmn 3, hutan tropis di benua Afrika, benua Amerika sama di Asia (yg terbesar ada di Asia Tenggara nb: Indonesia)

19. turqouise M V U

Lurking Around

Ratings:
    +760 / -0
    gw setuju aja ibukota negara dipindah, trus benahin jakarta. ruwetnya udah kelewatan, dirapiin lagi tata kotanya :top:

20. KudaJengke M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -0
    weks migrasi ya ibukota??

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.