1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Apa ada keajaiban ya ??

Discussion in 'CurHat' started by Firi, Sep 17, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Firi M V U

Beginner

Ratings:
    +758 / -0
    Berawal dari kuliah keperawatan selama 4 tahun menjalaninya,,
    dimana sebelum kuliah saya pernah pacaran waktu SMA sdh 2 tahun lebih menjalani hubungan..
    dan akhirnya putus karena orangtua tidak mau menerima kalau lain suku BATAK..
    dan setelah putus galau sampai 1tahun lebih dan akhirnya bisa move on juga, ya meskipun masih terasa sakit..
    setelah menjalani hari demi hari, tahun demi tahun, akhirnya saya memutuskan untuk mencari pacar lagi..
    dan helow semester 7 dimana orang lagi nyusun skripsi, saya dapat pacar yang satu angkatan lagi, dimana kami berdua benar2 berjuang demi meraih gelar Sarjana Keperawatan, dan ditahun 2014 kami berdua lulus berbarengan (itu pun ga ada foto berdua, berdua dengan orangtua kami sih).. setelah selesai menjalani wisuda, dan kami berdua pun mengikuti tahap profesi setelah lulus jadi sarjana..
    selama 1 tahun kami menjalani profesi kami, dan sampai sekarang saat ini kami masih tetap berjuang bersama-sama, sebentar lagi kami mau selesai tahap profesi ini..
    dan masalahnya saya pacaran tidak satu suku, ya doi sih suku dayak, saya batak..
    dan saat doi nelpon tadi,, kapan kamu ngenalin aq sama orangtua mu?? jangan saat kita lulus nanti dan kerja nanti saya belum dikenalin,, klo belum dikenalin juga lebih baik saya cari yang lain..
    disaat doi ngomong gitu saya terdiam, dan tidak bisa ngomong apa2, sebelumnya saya juga sudah bilang nanti ada saatnya saya kenalin kamu ke orangtua ku,, tapi ya si doi tetap mau di kenalin secepatnya..

saya mau minta pendapat, gimana caranya saya harus ngomong ke orangtua saya sebelum bulan oktober nanti kami selesai tahap profesi?
    jujur gan, saya sayang banget sama si doi dan ga mau kejadian yang dulu terulang kembali gan :(
    berat rasanya untuk berhenti sama si doi gan..
    mohon saran dan masukan nya agan2..

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ___Renata___ M V U

Lurking Around

Ratings:
    +605 / -2
    CMIIW.
    TS-nya ini perempuan ya?

Soalnya setahu gw klo perempuan dari etnis Batak relatif akan lebih terikat dgn kultur Batak
    yg mengharuskannya menikah dgn laki2 sesama suku Batak juga.

Budaya Batak itu menganggap setiap anak perempuan yg belum nikah adl milik marga Papa-nya
    Sedangkan nanti jika udah menikah akan menjadi milik marga suaminya.

Agak sedikit berbeda dgn laki-laki dari etnis Batak yg keknya masih lebih diperbolehkan
    untuk menikahi perempuan yg bukan beretnis Batak.

:makasih-g:
    (sekali lagi, CMIIW ya)

Gw sendiri bukan berlatar belakang etnis Batak ya, tapi gw punya sejumlah teman beretnis Batak.
    Dari hasil pergaulan dgn mereka, gw mengetahui bhw sebetulnya orang Batak pun bisa aja menikah
    dgn orang dari suku bangsa lain.
    Tapi akan ada prosesi adat "mangain marga" yg harus dijalani.

Klo gw perhatikan, di lingkungan pergaulan gw cukup banyak laki-laki Batak yg ternyata bisa menikah
    dgn perempuan dgn latar belakang etnis lain.

Sedangkan klo terkait dgn perempuan Batak yg menikah dgn suku bangsa lain, ada juga kok.
    Misalnya Dr. Nurmala Kartini Panjaitan yg menikah dgn (alm) Dr. Sjahrir yg bukan berlatar belakang etnis Batak.
    (Dr. Sjahrir itu adl salah seorang ekonom Indonesia yg cukup terkenal)

Lalu ada pasangan artis, Sophie Navita Simanjuntak yg menikah dgn Pongky Jikustik
    yg bukan berlatar belakang etnis Batak.

Jadi klo TS bertanya di judul thread ini: "Apa ada keajaiban ya??" :???:

Gw rasa, jika TS mengharapkan keajaiban itu bisa terjadi, masih cukup realistis. :yahoo:
    Buktinya ada kok perempuan2 Batak yg bisa menikah dgn suku bangsa lain.

Terkait dgn sikap orangtua TS yg memegang teguh adat istiadat Batak,
    klo gw pikir sih hal itu bukanlah sesuatu yg harus disalahkan.
    Cukup lumrah dan manusiawi kan jika kita memegang aturan adat atau aturan agama kita masing2?

Biarpun begitu, gw rasa aturan adat yg sedikit keras pun terkadang masih bisa diterapkan secara flexible.
    Tergantung kemauan kita utk menyiasatinya.

PS.
    Sorry klo ternyata gw salah mengasumsikan TS-nya adl perempuan, karena di postingan awal gak disebutin secara jelas.

• Like Like x 1
    Last edited: Sep 18, 2015
  4. Firi M V U

Beginner

Ratings:
    +758 / -0
    saya laki2 gan :D
    nama ID aja saya ubah ke cewe :D
    iya sih bisa untuk proses ada buat margain cewe aq,,tp ya masalah nya ini orangtua saya yg adat istiadatnya masih lengket gan..
    jadi agak susah untuk ngomongin klo punya pasangan tapi bukan batak,,saya sih juga ga enak sama orangtua klo gara2 ini sampai bertengkar ..
    tapi apa lah daya gan,, saya bener2 klop sama cewe saya ini..
    jadi ya saya juga bingung mau ngomong gimana,, secara saya juga belum berpenghasilan, nanti dikira saya pengen cepat nikah lagi..
    ya pastinya posisi saya sekarang masih status ya mahasiswa lah,, masih menetek uang dari orangtua..
    apakah emg ga salah klo saya ngomong terus terang saja klo saya sudah punya pacar ?
    soalnya ga enak juga 2 tahun jalanin hubungan tapi saya ga berani untuk ngomong nya gan ke orangtua

5. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Kalo soal bukan Batak mungkin nanti cowoknya bisa 'dikasih' marga... Adikku orang Jawa dapat cewe Batak (Mandailing) marga Lubis, trus malam sebelum mereka menikah, kita keluarga besar sowan rumah ceweknya (kalo di Jawa kyk midodareni gitu, sambil ngasih2 peningset a.k.a seserahan), ternyata malam itu juga ada semacam prosesi adat pemberian marga ke adikku, jadi adikku skrg 'punya' marga Nasution. Prosesi yang gw inget ada semacam nyanyi lagu dan sedikit tarian juga... dan ada 'tetua' dari marga Nasution yang hadir juga, and it was something I had yet to see jadi interesting banget.

Tanya aja sama bapak/ ibu kenapa kok keberatan kalo ngga sesuku? Apa betul karena soal marga, atau jangan2 khawatir bakal terjadi ketidaksesuaian budaya di kehidupan pernikahan kelak, atau krn apa... Coba aja dari situ lalu coba cari solui

• Like Like x 1
    Last edited: Sep 22, 2015
  6. jiururuu Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    wah susah yah gan..
    kalau ane sih maybe coba ngomong ke ortu pas mood mereka bagus.
    kalau ga dikasih, usaha trus, tunjukin ke ortu mu kalau doi memang berarti buat kamu

7. redcaps666 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    ndak ada yang ada takdir

8. Ignasius_Alvarez M V U

Lurking Around

Ratings:
    +483 / -1
    Boss ane orang Batak asli, istrinya orang Jawa Timur, tapi mereka bisa tetap rukun dan harmonis

Ane kasih lagi fakta yg ada di Jakarta, gans: :xiexie:

Banyak pengacara dan tokoh politik keturunan Sumatera Utara yg mungkin satu suku dgn ente,
    rata2 istri mereka justru bukan orang Batak

Toh kenyataannya pernikahan mereka tetap awet sampai hari ini

Laki-laki Batak biar nikah dgn perempuan dari suku lain kan bakal tetap menurunkan marga ke anak-anaknya
    Jadi ane rasa sebetulnya nggak terlalu susah kalau mau nikah dgn perempuan dari suku lain

Last edited: Oct 2, 2015
  9. signorina_ghea M V U

Lurking Around

Ratings:
    +148 / -0
    udah jujur aja ke orang tua agan, restu orang tua itu nomor satu agan, kadang apa yang baik buat kita belum tentu baik gitu juga sebaliknya..

10. Firi M V U

Beginner

Ratings:
    +758 / -0
    sebelumnya sudah sih gan di omongin,, ya inti nya tetap ke budayanya gan Batak gitu ya susah lah ngmongin ke ortu saya ini,, sudah ngomong baik2 tapi tetap aja ortu saya keras hati tidak mau nerima selain batak,, saya bingung gan harus bagaimana lagi ..

ya mood ortu saya kadang tak nentu gan,, kadang baik kadang jelek,,
    saat saya mau ngomong tapi ortu tetap ga mau, bingung sudah gan gimana cara ortu nerima selain suku batak,,
    apa kah saya harus meminta dengan paksa tp saya tidak mau juga klo saya marahan gara2 ini sama ortu, tp saya tetap ingin memperjuangkan hubungan saya ini gan

iya sih,, tp balik lagi gan ke pribadi ortu masing2,, apa kah tetap bersih keras dengan mencari yang satu suku atau bukan,, kadang sih saya juga ga srek klo kita harus diwajibkan mencari pasangan dengan yang satu suku,,
    kenyataan nya waktu saya belum dekat sama doi, saya pernah dekat sama orang batak, tp saya ga merasa nyaman dengan cwe yang batak ini gan, kadang saya merasa risih, dari situ saya dengan sama yang lain batak, tp saya merasa nyaman dengan doi, ngomong aja klop, sifat sama, tp yg saya suka dari doi saya ini orang nya tentang frendship nya gan,, biar bagaimanapun dia tetap care sama teman2 dulu,, trus dia ini sering ngingatin saya dengan satu hal, ingat ortu karna segala nya ortu tetap nomor 2 yg nomor 1 utama kan Tuhan dalam hidup ku..
    doi ini biar kami pacaran tetap aja kaya sahabatan, saling mendukung satu sama lain..

11. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Gimana kalo minta tolong sama penengah yg bisa menjembatani ke ortu? Kyk mungkin sama paman atau yg 'dituakan' gitu... yang pandangannya lebih netral... mungkin ortu ngerasa ngga enak kalo ngga sesuku kan takut nanti di masa depan mantunya 'diomongin' atau di-judge keluarga besar...
    Kalo ada paman atau tetua yg bisa meyakinkan ortu bahwa (hari gini) mereka ngga perlu terlalu worry mungkin akan bs lebih keterima penjelasannya

12. ayaw Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    Jika agan yakin dia wanita yang baik, tentu saja harus diperjuangkan
    Tapi tetap saja jodoh atau tidak, itu ada di tangan Tuhan gan

13. Darkneell Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    kalo gue yakin ada .. pasti ada dan berlaku untuk semua makhluk hidup di dunia ini

14. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    ya udah tinggal ngonmong aja ke ortu ente..
    bilang klo ente cinta mati dan dah kebelet pake banget ma tu cewek..
    pokok klo ga ma tu cewek, ente bilang aja ga mo nikah ma sapapun..
    daripada ente harus nikah smbil lari2 kan ga enak, dah capek dan jd bnyak omongan org bnyak..
    skrang jaman dah ampir 2016, smoga urusan perbedaan suku bkn lg jd penghalang utk dua sejoli memadu cinta..
    gudlak..heuheu..
    :obhoho:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.