1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Work Life tidak dapat kerja

Discussion in 'CurHat' started by sayap, Sep 6, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6
    utk menghindari yg tidak2 krn ternyata thread go public (dan gw gak tau blm lama tau) jd gw bikin hide. gw udah cari2 utk privacy jgn sampe go publik tp gak ada di forum ini. jd malu gw hehehe byk yg baca jdnya.

Hidden Content Hide Post Membutuhkan 100 post(s):
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 100 or greater.**

• Like Like x 3
    • Semangat! Semangat! x 2
    Last edited: Jun 10, 2016
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Xevirath M V U

A Spring Without You..

Ratings:
    +4,821 / -0
    kalo lagi krisis begini kuncinya kayaknya harus sabar dan persisten bro
    kuat2in mental aja lempar lamaran dan CV ke sana sini, toh ane rasa dengan pengalaman 2 tahun lebih dan titel S1, kalo cari gaji yang sedikit di atas UMP kayaknya ga begitu sulit
    coba cari di linkedin juga, di situ banyak banget lowongan, siapa tau ada yang cocok

semua orang ngerasain kok
    kalo soal pemerintah sih, ane inget dulu guru geografi ane pas SMA pernah ngomong, Indonesia harus keluar dari zona nyaman, harus berani susah untuk 5-10 tahun ke depan supaya bisa recover dari ketergantungan

ya berdoa aja yang banyak pemerintahan sekarang bisa dipercaya dan tidak mengecewakan kita

• Like Like x 1
    • For The Win For The Win x 1
  4. apapunmknx Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -8
    Gw sendiri lulus baru setaon kmrn, n hingga detik ini masih nganggur. Dan umur gw lebi tua dari situ. Menurut gw sih, situ masih muda. Jangan ngelimit batasan diri cuma di kota aja. N menurut gw sih, seharusnya cewek situ lebih mendukung apapun usaha situ perkara pekerjaan. Lgpl skrg itu jaman digital, ada sistem video call dsb dsb. Gk perlu khawatir susah hubungan, yakinkan aja ke dia klo beda kota itu yg terbaik. Dan jgn d bilang kerja di luar kota cm bs pulang setaon skali. Sebulan skali aja bisa kok. Pinter2 manajemen keuangan aja bro. Jangan lupa doa jg

Situ laki2, skali lg jgn memberi batasan pada kemampuan diri sendiri. N jangan takut kerja di luar kota. Oh ya maaf sebelumnya klo rada gk enak, tp klo si cewek gk mendukung bahkan ngehalangi, brarti dia ndak "worthed" untuk diperjuangkan.

5. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 100 or greater.**

6. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Apa udah sempat ngobrol sama ortu n minta doa restu? Gw baca d buku2 motivasi bhw salah satu kunci kesuksesan anak adalah doa orang tua terutama doa ibu...
    Saran aku sambil di rumah sambil baca2 buku yg bs nambah motivasi... one book that I like most tu bukunya ustad YM yg judulnya Semua Bisa Jadi Pengusaha

7. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6

8. apapunmknx Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -8
    Situ kayanya terlalu mikir sisi negatifnya, mending jgn mikir secara negatif dlu deh. Positif aja, Tuhan pasti ada rencana yg lebih indah bwt situ di balik semuanya. Sebenernya cari kerjaan itu gampang2 aja. Seringkali yg bikin susah ya soal penempatannya. Maunya penempatan yg deket2 aja ato skalian di kota asal aja. Padahal kebutuhan tenaga kerja ahli diluar sana banyak yang kurang2 aja. Ex: area Indonesia Timur, secara logika aja utk kebutuhan tenaga guru aja masi susah, gimana tenaga ahli laennya.
    Udh lah situ masih muda ini. Kaya yang wa blg d awal, jangan ngelimit diri sendiri apalagi utk urusan area kerja. Di luar negeri aja pengalaman backpacking keliling dunia selama 1 tahun lebih berharga drpd kuliah di universitas ternama selama 4th. Cari kerja di area luar kota atau pulau atau bahkan sekalian luar negeri, keluar dari zona aman dan nyaman. Itu bakal jd pengalaman dan cerita yang menyenangkan di masa depan.

• Like Like x 1
  9. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6

Last edited: Jun 11, 2016
  10. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Sepupuku (lahir & gede di Jakarta) ada yang jauh2 ke Ambon jadi sales, dia d distribusi Mayora selama beberapa tahun kemaren. Doi berubah banget dari yg asalnya lulus kuliah sbg anak mama berubah jadi tough guy gitu, tiap hari naik motor jualan ampe kulit item, ngejar target, ngecek stok dll... padahal bokap dia salah satu eksekutifnya Rajawali grup lho. Tapi abis itu dia ditarik lagi ke Jawa krn bokapnya abis dioperasi jantung bypass dan ngga mau worry sama anaknya yg jauh di luar jawa. Skrg sepupuku ini di Banten, masih jualan juga. Started from zero, dan skrg mungkin juga blum jadi apa2. Umurnya juga udah 28, blum kawin. Tapi dia happy sbg hard worker meskipun kata orang jualan nggak elit tp dia punya semangat - dan skrg pribadinya *jadi*.

26 masih muda kali' bang.... Dulu suamiku (anak rantau juga, dia orang jawa timur) ngawinin aku thn 2005 waktu dia umur 25 (aku 20). Dia lulus kuliah dengan IPK pas-pasan 2.54 dan saat itu doi blum kerja. Dia lama ngga dapat kerjaan sampe akhirnya bokap gw memutuskan utk nyekolahin dia S2 jurusan marketing. Abis lulus pun (titel MBA, IPK 3.54) dia masih susah nyari kerja - bolak balik Jkt-Bandung (krn dulu kita tinggal di bandung) untuk wawancara, bad news after bad news, dan kita 2 thn tsb hidup dari uang angpau pernikahan (yg tentunya makin menipis) dan sumbangan ortuku 1.4 juta/ bln. Dia baru keterima kerja bulan Juli 2007 di sebuah perusahaan riset pemasaran di Jakarta, gaji pertama nett 2.6 jt.

Kalo skrg ibaratnya dia dapat problem, dia cuma ketawa dan bilang bahwa "problem"nya nggak ada apa2nya dibanding masa 2 thn pertama pernikahan - dimana dia sbg kepala keluarga harus bertahan dgn posisi dimana dia tidak sanggup menafkahi keluarganya, dan harus bergantung dari mertua... can u imagine that? As a man? Gw ngga yakin ada yg lebih hurtful dari itu buat pride seorang cowok.

TAPI SATU KALI PUN GW NGGAK PERNAH DENGAR DIA NGELUH. Selama 2 thn dia nganggur itu, gw ngga pernah denger dia ngeluh, even cuma SATUKALIPUN. Gw sampe ngga tahu bahwa itu masa yg dark banget buat dia... gw baru tahu bertahun2 kemudian waktu dia selalu ngebanding2in kesulitan2 kita di masa kemudian dengan masa 2 tahun pertama tsb. Dia selalu me-refer masa2 itu sbg titik terendah dalam fase hidup dia. And honestly? I had no idea that he was feeling THAT bad.

Skrg suamiku umur 35 dan gajinya udah jauh lumayan, kita blum bs bli mobil tp udah nyicil tanah di kampung buat pensiun atau setidaknya buat investasi... kita tempat tinggal di jkt masih numpang salah-satu properti ortuku (yang dia juga aware bahwa it's not his house), dan kita blum punya baby jadi msh bisa nabung dan masih bisa jalan2, so all is well. Could be better, tapi apa yang kita punya skrg kita syukuri..

Yang penting mindset sih bang kalo kata aku... Berdoa & Berusaha. Ngga usah worry apalagi depresi atau "nyampah" ke temen/ pacar- buat apa? It's not like we're the only people in the world with problems. It's not helping anyone and it's not helping our case either. Karena aku Muslim jd aku percaya Alloh ngebantu sesuai ikhtiar & iman aku... kalo TS mungkin punya belief yang lain yg sesuai keimanan TS, silakan diyakini sebenar2nya... Jangan buruk sangka sama Tuhan. Aku percaya tugas kita cuma berusaha semaksimal mungkin cari kerja yg halal dan memastikan bahwa tindak tanduk kita ngga bikin Tuhan marah, itu aja kok.

Dulu waktu gw jalan2 sama nyokap dan kita tahu ada buruh cuci nenek2, udah sepuh masih nyuci2, nyokap gw bilang, "Kasihan ya..." kalo gw sih, jujur ngga ada terbersit rasa kasian sedikitpun d hati gw. Gw pikir justru itu ibu2 KEREN banget. Udah seumur itu masih semangat kerja keras, hidupnya masih bermanfaat buat orang lain, bisa cari uang sendiri nggak perlu 'ngerepotin' sanak keluarganya. Menurut gw hidup yg seperti itu nggak perlu dikasihani... dia cukup fokus menjemput dan menerima rejeki yg disiapkan Alloh buat dia. What's there to feel sorry about?

• Like Like x 6
  11. Savage_Friedrich Members

Silent Reader

Ratings:
    +151 / -0
    :xiexie:
    Ane pernah ngalamin situasi yg kira2 mirip dgn yg agan alami sekarang ini.

Dulu pd April 2009 (setelah pemilu legislatif 2009), dgn sangat terpaksa ane harus berhenti kerja,
    karena perusahaan tempat ane bekerja collapse akibat dampak krisis tahun 2008.

Berhubung ane baru menjalani masa kerja di perusahaan itu selama 2 tahun,
    jadi ane gak dapat uang pesangon dari perusahaan tempat ane bekerja tsb.
    Alhamdulillah, boss ane cukup baik memberikan uang sebesar Rp 5 jt buat ane.
    Tapi terus terang, dgn status jobless, maka otomatis gak ada pemasukan bulanan yg ane terima.

Untungnya sih pd masa jobless itu ane belum menikah, masih nebeng sama orangtua ane,
    belum punya tanggungan istri dan anak.

Semua orang yg pernah mengalami rasanya di-PHK itu kayaknya sih akan mengalami masa2 kegelapan.
    Temasuk ane sendiri pada waktu itu.
    Yg terus ada di pikiran ane pada thn 2009 itu: Umur udah 27 tahun, belum punya asset2 yg berharga,
    gak punya penghasilan tetap, hubungan cinta terancam gak bisa berlanjut, dan segala hal buruk lainnya.

Dan sedikit banyak ane juga setuju dgn kata-kata agan ini:
    Pasca PHK itu ane juga sempat merasakan sendiri susahnya nyari pekerjaan yg cocok dgn keinginan ane.
    (Padahal ane udah punya pengalaman kerja selama 2 tahun di kantor ane yg dulu itu.)

Ane berdomisili di Jakarta, sedangkan peluang kerja yg menjanjikan itu justru adanya di provinsi2 lain.
    Kalau ortu ane sih gak berkeberatan melepas ane bekerja di provinsi lain.

Tapi orangtua dari pacar ane waktu itu sangat berkeberatan,
    kalau sampai nantinya putri mereka ane boyong tinggal di provinsi lain (setelah menikah).
    Akhirnya (terpaksalah) ane mengalami masa jatuh bangun mencari pekerjaan yg layak di Jakarta.
    Demi mendapat pemasukan, ane sampai pernah menjadi penjaga distro milik seorang sepupu ane.

Dari hasil menjaga distro itu ane mendapatkan upah Rp 700k-800k per bulan.
    Itu pun kalau gak kena potongan macam2. :cool:
    Jauh banget kalau dibandingin dgn gaji ane semasa bekerja di perusahaan ane yg dulu itu.

Sampai pd bulan Oktober 2010, pacar ane bilang,
    "coba deh kamu rajin-rajin bersedekah utk membuka pintu rezeki."
    Dan seolah beriringan, bbrp hari kemudian pas ane shalat Jum'at, khatibnya menyitir ayat Al Baqarah 261.

"Perumpamaan (nafkah yang dikeluarkan oleh) orang-orang yang menafkahkan hartanya di jalan Allah
    adalah serupa dengan sebutir benih yang menumbuhkan tujuh bulir, pada tiap-tiap bulir seratus biji,
    Allah melipat gandakan (imbalan) bagi siapa pun yang Dia kehendaki.
    Dan Allah Maha Luas (anugerah-Nya) lagi Maha Mengetahui."

Kebetulan bbrp waktu setelah itu adalah menjelang Hari Raya Idul Adha (November 2010).
    Jadi ane putuskan utk sekalian aja ber-qurban dgn sisa uang pemberian boss pd waktu ane di-PHK dulu.
    (Ane ber-qurban kambing seharga Rp 1.3 juta)
    Niat ane utk beribadah dan sekaligus juga membuka pintu rezeki bagi ane sendiri.

Hasilnya?
    :hot:
    Berbulan-bulan setelah ane ber-qurban, ternyata pintu rezeki itu belum juga terbuka.
    Ane masih juga belum bisa mendapatkan pekerjaan yg layak dan cocok dgn keinginan ane.

Sampai pd awal Agustus 2011, tepatnya setelah 2 tahun pasca ane di-PHK,
    dan 7 bulan pasca ane ber-qurban, barulah ada satu titik terang.
    Tanpa pernah ane perkirakan, ternyata salah satu lamaran yg ane kirimkan mendapat respon positif.

:yahoo:
    Alhamdulillah, setelah melalui sejumlah proses prosedural, akhirnya ane kembali diterima bekerja.
    Dan masa2 kegelapan itu pun pelan2 akhirnya berlalu.
    Kemudian ane bisa menikahi pacar ane, punya anak, dan pelan2 bisa nyicil beli rumah pribadi.

Padahal di kurun waktu April 2009 - Juli 2011, gak kebayang dah ane bisa meraih hal-hal tsb.

1. Kalau agan hanya berminat menjadi pegawai kantoran,
    maka mau gak mau agan harus tetap mengirimkan lamaran ke perusahaan yg membuka peluang kerja. Jangan sampai bosen apalagi menyerah.
    (Terkecuali jika agan berminat utk menjalankan kegiatan wirausaha)

2. Jangan kecil hati, agan belum memasuki usia 30an, ditambah lagi udah punya pengalaman kerja.
    Insya Allah, biarpun ada krisis, peluang kerja itu masih selalu terbuka lebar.
    Gak usah terus2an berpikiran negatif. Sekali-sekali merasa sedih sih wajar aja, asal jangan patah semangat.
    Yg gak lulus SD aja banyak kok yg bisa sukses, karena mereka tetap mau berusaha keras.

3. Kalau agan seorang Muslim dan masih percaya pd kebesaran Allah, cobalah sering2 bersedekah.
    Sedekah itu bisa bermacam-macam bentuknya, sesuai dgn kemampuan finansial agan.
    Dan gak ada tuh sedekah yg gak akan mendapat balasan dari Allah.
    Semua sedekah dan penafkahan harta halal di jalan Allah pasti akan membuka pintu rezeki.

Contohnya, ya ane sendiri. Ane ber-qurban pd saat ane jobless, pd saat ane gak punya pekerjaan mapan.
    Logika materialistis pasti akan bilang: lagi jobless dan "miskin" kok malah ber-qurban?

Tapi kenyataannya, menafkahkan harta di jalan Allah itu akhirnya terbukti berbuah hasil positif buat ane.
    Yg penting sedekah/qurban itu berasal dari harta yg halal, dinafkahkan di jalan yg halal, dan disertai dgn keikhlasan.
    Dan yg paling penting, harus pula diiringi dgn keyakinan dan kesabaran.

• Like Like x 4
    Last edited: Sep 9, 2015
  12. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6

13. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    gw pernah nganggur selama 3 tahun.... nyante aja bro..

selalu ada yang lebih baik....yang penting kita berusaha :obonsen:

14. Savage_Friedrich Members

Silent Reader

Ratings:
    +151 / -0
    Dulu ane ber-qurban pada Idul Adha bulan November 2010.
    Dan hasilnya memang gak seketika pintu rezeki itu langsung terbuka.

Ane harus bersabar menunggu sampai awal Agustus 2011 untuk bisa kembali bekerja.

Rentang waktunya cukup lama kan? Nyaris setahun. :hot:

:yahoo:
    Tapi penantian dgn kesabaran itu ternyata gak sia-sia.
    Apa yg ane inginkan akhirnya Allah berikan.

Sebagai Muslim, ane selalu percaya dgn janji dari Allah,
    bahwa jika kita mau menafkahkan harta halal yg kita miliki, maka akan selalu ada imbalan yg akan kita dapatkan.

Yang pacar agan katakan itu udah betul. Tetap bersabar sambil terus berusaha.
    Pacar agan aja kelihatannya tetap punya rasa optimisme bahwa agan kelak bisa bangkit kembali dari keterpurukan ini.

Jangan sia-siakan support dari pacar agan itu.
    Tetap optimistis bahwa masa-masa suram ini akan segera berlalu.

:aghh:
    Dulu pas ane lagi mengalami masa-masa pasca di-PHK (April 2009 - Juli 2011),
    rasanya memang susah bagi ane untuk bisa tersenyum.

Tapi toh akhirnya masa-masa suram itu berlalu juga
    dan Allah gantikan dgn masa-masa yg penuh harapan realistis dan rasa optimisme.

BTW, membaca kata-kata dari pacarnya agan,
    ane jadi teringat ketika mantan pacar ane (yg sekarang udah jadi istri ane) memberi support dan motivasi
    di masa-masa ane baru terkena PHK th 2009 dulu.

Secara gak langsung, cobaan terkena PHK itu juga menjadi ujian kesetiaan cinta dari pasangan kita.
    Perempuan yang cintanya tulus, Insya Allah gak akan meninggalkan kita pd saat kondisi kita terpuruk.

:xiexie:
    Insya Allah cepat dapat kerja lagi ya gan.
    Sekaligus juga nantinya bisa menikahi pacar agan yg sekarang ini.

• Like Like x 1
    Last edited: Sep 9, 2015
  15. Faust Members

Silent Reader

Ratings:
    +17 / -0
    Saya juga lagi galau soal masalah kerja. Uda ga betah bgt di tempat kerja yg skrg dan mau nyari lagi di tempat lain. Tapi loker yg ada di situs2 loker skrg ini kebanyakan sales ama akunting atau ada yg menarik tapi pas di liat di luar kota, uda sebulan ini blom ada yg cocok uda mulai down semangatnya untuk nyari dan mulai merasa kuatir (maklum, saya orgnya cepet down). Alesannya pertama krn bentar lagi saya kepala 3 dan banyak yg ngasi batasan usia di loker itu 30 tahun, kedua saya termasuk org yg ga gampang dpt kerjaan, dulu aja dari lulus kuliah nganggur setaun baru dapet kerjaan, makanya saya waswas.

Sori malah curcol :peace:, tapi maksud dr curcolan saya adalah bukan TS aja yg ngalamin masalah yg serupa atau hampir serupa dgn TS. Saya dan beberapa org lain yg telah post di thread ini juga ngalamin. Dan semoga TS tetap semangat dalam mencari perkerjaan baru. Cepat atau lambat TS pasti dapet kok, TS tinggal menunggu sambil tetap berusaha. Saya juga akan berusaha nyari lagi, dan berusaha untuk mem-boost semangat saya.

16. arcade M V U

Post Hunter

Ratings:
    +991 / -0
    Bener tuh kata agan" yang diatas, selain TS banyak juga kok ngalamin masa kelam krn nganggur atau gak punya penghasilan tetap tiap bulan.

Saya dulu juga ngalamin kok, lumayan lama juga nganggurnya sampe akhirnya dapet kerjaan tp gak lama trus resign krn saya emang bener" gak bisa ngikutin ritme kerja kantoran. Saya orangnya lebih suka bebas, lagian capek juga kerja sama orang.

Dulu saya juga sering ngerasa down tapi krn saya orangnya santai jadi ya gak lama" mikirinnya, lagian dulu juga masih ada penghasilan tiap bulan walaupun gak sebanyak sekarang.

Coba deh gan dengan sisa uang yang ada dipake buat usaha kecil"an, jualannya dirumah aja biar gak usah ngeluarin uang lagi buat nyewa tempat.

Tapi kalo TS emang tetep mau kerja kantoran, saya do'a kan bisa cepet dapet. Semangat ya gan :cheers:

17. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6

18. andridprasetyo M V U

Beginner

Ratings:
    +81 / -0
    mau ikut nimbrung, tapi berhubung aku bukan orang akademis, jadi nggak bisa panjang-panjang
    satu aja nasehat dari aku, hidup itu jangan kebanyakan pake target
    misal, umur segini harus lulus kuliah, umur segini harus dapet kerja,
    umur segini harus nikah, umur segini harus punya anak, dst dst
    soalnya kalo nggak kesampean bakalan sakit sendiri
    ingat, hidup itu takdir Tuhan, siapapun nggak ada yang tau apa yang akan Tuhan rencanakan

misal pengalaman pribadi dari aku, masa laluku gelap, DO dari kuliah,
    cari duit pernah ikut jadi kriminal, terus pernah ngikut jadi tukang parkir, buka warung kecil-kecilan,
    tapi sekarang, Alhamdulillah..

• Like Like x 3
    Last edited: Sep 10, 2015
  19. arcade M V U

Post Hunter

Ratings:
    +991 / -0
    Saran saya sih kalo udah keseringan nelponnya mending dicuekin aja, emang bener kok itu udah bukan urusan agan lagi. Kalo saya sih ogah direpotin mulu tapi gak ada untungnya, lagian langkah agan udah bagus dengan minta jadi karyawan reguler krn rugi banget kalo tetep jadi karyawan kontrak cuman sayangnya mereka butuh agan tapi agan gak dihargai krn mereka maunya agan tetep jadi karyawan kontrak.

Saya dulu sebenernya juga pernah ngerasa terpuruk banget krn nganggur, ngerasa kemampuan saya kok kayak gak ada nilainya krn tiap ngelamar cuma sampe interview trus banyak juga yang gak dipanggil", tapi saya bener" nutupin dari keluarga, saya gak mau mereka tau kalo saya bener down biar mereka gak terlalu khawatir sama saya.

Tapi akhirnya ya jalan rejeki saya bukan kerja sama orang tapi dengan punya usaha sendiri, waktu senggang banyak dan kalo mau kerja lagi juga bisa tapi sayanya udah gak mau.

Usahain gan rajin ibadah & sedekah bukan krn biar cepet dapet kerjaan, soalnya banyak loh orang yg begitu. Abis udah dapet kerja jadi bolong" solatnya trus gak pernah ngeluarin zakat, sedekah juga gak mau lagi malah rajinnya nabung buat beli gadget :swt:

20. sayap Members

Silent Reader

Ratings:
    +61 / -6

21. Xeristh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,068 / -0
    Gara2 baca cerita ente, gw yg belom lulus pun jadi ikut2 takut ga dapet kerja :sekarat:aaaa:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.