1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Work Life Mohon Saran Tentang Kebijakan si Bos

Discussion in 'CurHat' started by Dian92, Aug 14, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Dian92 Members

Silent Reader

Ratings:
    +292 / -0
    Mungkin ada yg bisa kasih saran gan,

sy berkerja di suatu cabang perusahaan yg baru saja buka. terus terang pengalmaan saya belum banyak dan tidak memiliki pengalaman dalam bidang yang sy kerjakan saat ini. di sini sy melamar sebagai staf admin namun saat wawancara bos melihat saya memiliki sertifikat akutansi saya dan diberi kesempatan untuk menjadi staff akunting. ketika saya mulai bekerja saya selalu dibilang sebagai staf akunting pdhl tugas saya sehari-hari bukanlah tugas seorang akunting. saya memegang petty cash lebih ke arah pembukuan tapi juga sering diberikan berbagai macam tugas lain karena kantor benar-benar masih baru. mengawasi tukang, memasang nomor telepon, mencatat barang-barang di kantor dan sebagainya yang terus terang saya tidak mengerti dan tidak memiliki pengalaman sebelmnya. saya stay positif thinking tapi begitu ada sesuatu yang kurang saya disalah2kan sama teman bos (yg juga karyawan disitu).

kemudian di kantor masuk pekerja baru sebagai OB setelah beberapa bulan sy disuruh memberitahu agar OB membuat rekening Bank BC*, sy tinggal kasih tahu tidak susah memang... pertama OB nya bilang "iya mbak ntar", "males ke bank nya", yang terakhir dia cerita kalau dia ga punya uang untuk membuat akun bank sudah dipakai untuk keperluan ini dan itu. dia juga bercerita sekarang bank BC* minimal setor Rp 500.000,- utk buka akun tabungan. ditambah biaya admin yg besar padahal gajinya cman 1,2** sebulan dan dia juga seorang kepala keluarga.

kenapa bos menyuruh ob membuat akun rekening Bank BC*, pdhal selama bbrpa bulan ini gajinya melalui saya. sy benar2 tidak mengerti alasan bos saya. kalau dicari positifnya memang dengan sistem transfer lebih aman terhindar dari penjabret atau pencuri mgkn.

tapi gaji Ob juga tidak besar, dia masih harus kehilangan Rp 50.000 untuk saldo minimal akun bank, juga tadi melihat OB bercerita dengan memelas saya juga kasihan melihatnya, dia bilang BC* kemahalan dan itu untuk orang-orang bisnis kalau di bank BR* dia baru mau buat, dia juga cerita di kantor lain akun bank itu dibuatkan oleh perusahaan.
    Apa bos saya tidak memikirkannya? berat / tidak buat ob?

saya tahu perusahaan mendaftarkan Asuransi/npwp untuk pegawai , tetapi tidak pernah tahu sebelumnya tentang perusahaan yang membuatkan akun bank.

Apa yang sebaiknya sy katakan ke atasan saya ttg ob ini ya?

• Like Like x 2
    • Informatif Informatif x 1
    • Semangat! Semangat! x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. fuikisama MODERATOR

Saya innocent kaka~

Ratings:
    +24,433 / -184
    Sebelumnya sorry saya pindahin postnya ksini
    Dtempat yg tadi cuma boleh bt ngepost soalnya:XD:

First klo mnurut saya sih wajar kantor cabang baru ngasih job description yg ga cuma 1 macam
    Faktor kendala kekurangan staff awal biasanya
    Palagi ddukung pas proses interview ada sertifikat keahliannya
    Btw rata2 admin itu emang rangkap keuangan smacam pembukuan dasar sih

Soal pilihan bank bt masing2 prusahaan emang beda2 sih
    Ada yg karena dah jalin kerjasama resmi ato sekedar preferensi pimpinan
    Yg lagi2 jatuh karena pengalaman dia menggunakan jasa layanannya yg drasa bt pribadinya lbih nyaman/praktis

Setoran awal buka tabungan sebagian besar emang 500k (dulu buka bn* ma m*nd*r* sgitu soalnya)
    Cuma emang klo bt biaya admin bc* termasuk yg besar (yg bebas kayaknya bukopin)
    bc* emang jalinan kerjasama layanan bisnisnya salah satu yg termaju
    Yg jelas trasa aj cari sebaran atmnya jarang merambah desa/kecamatan tpi sekalinya ada bisa 3-5mesin ngumpul
    br* fokus di mikro makanya ngejangkau ampe plosok mudah dcari atm+kantor banknya

Soal saran ke si bos sih
    Silakan aj sampaiin klo emang beneran mau
    Tapi harus jelas argumennya
    Biar seenggaknya beliaunya ngerti maksudnya
    Toh bawahan emang harus jg ngasih masukan slama bener tata caranya

Mungkin perlu summon orang HRD nih bang athrun83athrun83 :iii:

• Like Like x 2
    Last edited: Aug 14, 2015
  4. Xevirath M V U

A Spring Without You..

Ratings:
    +4,821 / -0
    nah karena kamu juga tidak tahu alasan si bos, daripada kita negative thinking bersama, ada baiknya kamu bantu sampaikan dulu keberatan sang OB ke boss dengan cara yang halus, sekalian tanya juga alasan boss nyuruh si OB bikin rekening tuh buat apa
    asal penyampaian kamu baik, rasanya si boss juga ga akan gigit kamu dan si OB

dan lagi emang itu di daerah mana, emang boleh yah ngasih gaji 1,2jt :keringat:
    UMR udah ga segitu lagi :keringat::

• Like Like x 1
  5. fuikisama MODERATOR

Saya innocent kaka~

Ratings:
    +24,433 / -184
    Nusa Tenggara Barat (NTB) 1.330.000 naik 9,92% dri 2014
    Nusa Tenggara Timur (NTT) 1.250.000 naik 8,7% dri 2014

Lagian soal UMR/UMP/UMK itu skedar standar aj sih
    Ga slalu sgitu
    Ambil contoh Jkt 2,7 tpi ga semua meski prusahaan cukup besar nerapin itu ampe ke level trendahnya
    Misal yg baru masuk trainee, pendidikan smp/sma, ato ya itu yg ob

Kasus riil yg saya tahu persis Subang (JaBar)
    UMKnya 1,9 tpi pegawai semacam leasing kendaraan digaji 1,5
    Yg bilang kerabat saya yg pegang salah satu kantor cabangnya sgitu prusahaannya ngasih bt level pegawai marketing lapangannya

• Thanks Thanks x 1
  6. spinx04 Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +2,539 / -0
    ikutan nimbrung ya :malu:

seperti yang disebuti oleh fuki n xevi, namanya pegawai baru itu memang sering kebagian tugas mutifunction. ada yang tujuannya untuk training buat antisipasi perusahaan kalo2 ada karyawan tertentu ga masuk yang lain bisa gantiin sementara, ada juga yang memang sekedar iseng dilapisi bully :haha:

tapi sabar aja, semakin banyak skill, semakin besar nilai bargain buat minta ke bos naikin gaji...takut ngambek lalu keluar dan ga ada yang mampu gantiin :hahai:
    just kidding,

kemudian untuk rekening bank, diperusahaan aq kerja sekarang juga rekening nya dibuating sama perusahaan, karyawan cuma perlu isi formulir, ngasih fotocopy ktp, lalu tinggal terima bersih :malu

untuk si OB sendiri, coba kk kumpulin dulu informasi mengenai biaya administrasi pengadaan rekening, atm, n biaya2 lain per bulannya. bandingin BC* n BR*. kemudian terangin ke si OB tentang keuntungan yang dia dapat jika punya rekening (duit lebih aman, bisa transfer/minta transfer saat diperlukan, lebih hemat karena duit ga ditangan, dll) serta biaya bulanan yang harus dia keluarin. jika memang nilainya kk anggap terlalu besar untuk tingkat salary nya, coba diskusikan n nego kan ke bos buat naikin sedikit gaji OB nya setidaknya buat nebus biaya administrasi per bulan...ah...kebaikan ya :keringat:

• Like Like x 2
    • For The Win For The Win x 1
  7. Dian92 Members

Silent Reader

Ratings:
    +292 / -0
    Iya gan, makasih banyak :maaf:

Thanks gan pencerahanny....:maaf:

surabaya gan...
    gaji pokok ane selsh (+300) dari si ob... dikantor ini mmg sgitu, maklum gan cabang baru.

Last edited: Aug 17, 2015
  8. Vera3650 M V U

Reaper of Souls

Ratings:
    +38,330 / -273
    cuman mo komentar dikit soal rekening bank ...
    biasanya alasan gaji ditransfer emang lebih kearah kemudahan / keamanan
    trus saldo minimal, itu bukan 50 rb tp 10 rb
    soal setoran awal 500 rb, bisa diakalin dgn pinjem dulu (kalau bisa), setelah buka tabungan bisa langsung ditarik
    kalau biaya admin, ane no comment dah
    atau bisa jg jgn bikin tahapan xpresi (jenis rekeningnya gak ditentuin perusahaan kan?), setoran awal 50 rb, biaya admin 5 rb / bln

*ane bkn org bank, cm baca2 inpoh aja*

-----

ohya summon mr. boss alias kyokugokyokugo buat nambahin :maling:

• Thanks Thanks x 1
  9. ekoetemon Gatotkaca
    United Kids Wife

★★★★

Ratings:
    +13,989 / -23
    selain tabungan2 reguler dari bank masing2,
    produk "tabunganku" keliatannya lebih cocok buat rekan kerjanya,
    afaik,tabunganku ini bukan produk bank tertentu,tapi produk BI,biar rakyat kecil macem kita2 jadi mau buka tabungan di bank..
    kalo ada waktu,coba aja tanya2 ke customer service di bank,semua bank2 besar bisa kok buka rekening tabunganku ini

http://bni.co.id/id-id/bankingservice/consumer/simpanan/tabunganku.aspx

hope that helps ;)

• Thanks Thanks x 1
  10. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    klow di tmpt saya jg mirip spt itu, awal masuk pegawai yang tidak punya akun bank itu akan dibuatin langsung, setoran awal langsung dari gajinya klow tidak salah. kalau ada karyawan yang masih dibayar tunai di tempat sy baisanya statusnya bukan karyawan tetap. masalah kenapa bos memilih bank itu bukan bank lain itu mungkin cm bos yg tau, tapi mungkin krn tidak mau ribet. 1 akun bank saja sudah cukup, kalau banyak dan nanti ada masalah trackingnya susah.

boss sih biasanya tidak pernah mikir itu memberatkan ob atau enggak, krn pada awalnya sudah deal kan dgn gaji segitu ,jadi menurut boss2 ya sudah selama dia membayar dgn benar dan tidak ada masalah berarti beres.

• Like Like x 1
  11. joewono Top Contributor
    AMVC CONTRIBUTOR

Rockstar

Ratings:
    +1,109,534 / -6
    Di surabaya memang banyak gaji yang di bawah umr

Terutama perusahaan yang skala kecil (meskipun penjualannya udah nasional) pasti memakai gaji di bawah umr

Pengalaman ane di kantor
    Waktu pembukaan rekening bca , pertamanya sih dipinjemin ama orang keuangan
    Ntar waktu gajian bakalan disuruh balikin tuh duit

Mungkin bca ama perusahaan ente ada semacam kerjasamanya mungkin

Hal yang seperti ini memang harus dibicarakan dengan si bos
    Kalo ridak, tuh gaji bakalan dimakan ama biaya administrasi

Sent From Tapatalk

12. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    lah itu gaji dimasukin semua trus di ambil lagi di atm kan bisa :garing:

yang paling tinggalin 50rb aja lah kalo ga bisa di ambil semua...

500rb itu bukan saldo minimum kayaknya....cuma batas minimum untuk pembukaan rekening :keringat:

lagian kalo di suruh perusahaan kayak gitu.... bisa kok bukan tabungan 50ribu juga awalnya :keringat:

pengalaman saya kerja, kalo suruh bukan rekening baru di bank lain... perusahaan yang urus kok :iii:

kita tinggal isi form dan ttd aja,,,ntar selanjutnya perusahaan yang urus :iii:

urusan simple kok dibawa ribet :keringat:

13. apwanto Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    namanya juga karyawan......ikuti aja permintaan si bos,klo dah gak sanggup keluar dari situ.....

14. jiururuu Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    coba lo sampein ke boss dulu pendapat OB nya,
    walau ane juga gak pengalaman disana, tapi kalau ane diposisi agan, itu yg bakal ane lakuin

15. redcaps666 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    mending cabut dari pada makan hati

16. signorina_ghea M V U

Lurking Around

Ratings:
    +148 / -0
    Jujur aja gan.. gpp, perlu itu, tapi baik-baik ngomong nya..
    Masalah rek BC*.. mungkin itu yang paling baik buat perusahaan.. Masing-masing pasti punya nilai sendiri terhadap suatu hal.. :ogblink:
    mana tau ada kerja sama, semakin banyak yg buka buku tabungan, ada hadiahnya kalii.. :hihi:

kenapa transfer? safety nya lebih bagus ya.. trus sekalian kan karyawan bisa punya buku tabungan sendiri.. kapan lagi coba, walopun harus cari duit dulu, kan bisa diambil lagi, itu kan cuma aturan di awal ajaah.. :oggajes:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.