1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem Saya kurang PD untuk menjalin hubungan, mohon masukannya..

Discussion in 'CurHat' started by nimue, Jun 11, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. nimue Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    Hai, gue cewe usia 25 tahun. Usia yang kata banyak orang, merupakan idaman wanita untuk menikah. Temen2 cewe seusia gue juga sudah banyak yang berkeluarga. Sering orang bertanya kapan gue akan nikah, atau setidaknya, sudah adakah calonnya? Sejujurnya, gue bahkan belum pernah pacaran, barang sekalipun. Banyak teman-teman menggoda gue yang ga kunjung "laku".

Hingga saat dimana gue nulis threat ini karena pengen tahu pendapat kalian mengenai hal yang gue hadapin. Atau mungkin ada diantara kalian yang memiliki kondisi mirip dengan gue.

Gue ga pernah pacaran, karena jujur, gue ga berani. Gue takut dianggap munafik kalo gue bilang hal semacam ini ke orang-orang yang gue kenal.

Gue masih deket banget dengan ortu. Ortu gue dulu emang sempet larang gue pacaran selama masa sekolah. Tapi mulai mengendur saat memasuki bangku kuliah. Bahkan sekarang ortu gue mulai bertanya kenapa gue ga punya pacar, dan mulai mengenalkan dengan anak laki-laki dari kawan mereka. Yang pada akhirnya hingga saat ini misi perkenalan-perkenalan tersebut ga ada yang berjalan mulus. Gue merasa ortu gue orang yang pemilih, (meski mereka juga pernah berkata kalo semua terserah gue) jadi gue ga berani sembarangan mengenalkan cowo yang gue rasa ga sesuai dengan kriteria yang diharapkan ortu gue. Well, sebenarnya yang mau menjalin hubungan kan gue, kenapa gue bingung hal semacam ini? Tapi entah mengapa gue selalu merasa terbebani perasaan semacam ini.

Hal utama yang paling membuat gue enggan untuk menjalin hubungan adalah, kondisi dimana keluarga gue bukan keluarga yang sempurna. Ga ada yang sempurna memang. Keharmonisan di keluarga gue bisa dianggap fragile. Kadang rukun, kadang enggak. Kondisi ini berlangsung sejak gue kecil, atau bahkan sebelum gue lahir? Ortu gue sering berantem, ketidakcocokan udah pasti, perceraian sering terlontar meski tidak terealisasi. Tapi ortu gue masih sangat memperhatikan gue, mereka masih selalu mengedepankan kepentingan anak-anak mereka, meski sering bercekcok disela-selanya. Jadi kalo ada istilah 'broken home', kalo keluarga gue masih di taraf 'cracked home' alias masih retak, dan belum rusak. hahaha.. Tapi pertengkaran mereka menjadi momok yang gue rasa ga pengen banget buat gue alami seandainya gue menikah (suatu saat nanti).

Ada juga hal yang membuat gue selalu merasa bersalah adalah, akibat ke-lebay-an gue dengan rasa ga pede untuk sekedar pacaran, adalah.. tiap ada cowo yang gue rasa mulai pdkt (atau entah gue yang ke ge er an), gue selalu langsung menutup diri. Bahkan ada yang sampai gue acuhkan dan setelah gue merenung kayaknya apa yang gue lakuin terlalu kasar. Dan yang paling sedih, ketika setelah gue acuh dan mentah-mentah nolak cowok, mereka kemudian nikah... hahaha. Mungkin ini adalah karma buat gue yang sombong dalam menjalin hubungan.

Lumayan panjang juga curhatan gue. Well, moga-moga kalian ga bosen, dan ada waktu untuk sekedar komen dan kasih pendapat tentang apa yang gue alami..

• Semangat! Semangat! x 2
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. armD M V U

gori's rule

Ratings:
    +1,902 / -0
    Maaf sblmnya ini bkn berarti saya nyuruh kk pacaran lho.

Stlh baca, saya ngerasa kk takut untuk memulai suatu hubungan. Makanya kk bersikap bgt. Berhati2 sekali. Ada bagusnya tp ada negatifnya c itu. :hmm:

Saya g bs ksh saran. Cuma mau blg.

Banyak berdoa kak smg dipertemukan dengan jodoh yg tepat, bergaul jg dg lingkungan yg baik kak. Tambah wawasan jg biar g ketipu :peace:

Kl masalah pertengkaran dlm itu c biasa, ada fase dimana pertengkaran itu terjadi (karena manusia berbeda2) cuma yg penting bgaimana menyikapinya.
    Ada juga fase sangat suka, sedih, dan :patahhati: kl g slh. {pernah dgr di acara talk show ttg psikologi relationship}

Memang knp kl keluarga g sempurna? Bukan berarti anak dr keluarga yg ga sempurna itu tdk baik. :matabelo:

Kl nanti ada calon pasangan yg memandang rendah soal itu, berarti dia bkn orang yg tepat.

4. nimue Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    hahaha bener tuh, gue sadar kalo gue ga pede untuk memulai hubungan, dan masih belum tahu gmn cara mengatasinya.. :panik:

mungkin gue perlu bertapa mencari petunjuk dari sang kuasa.. hahaha.. thanks masukannya ..

tapi hari gini bukan hal aneh buat cewe melajang sampai usia 30an ya.. mungkin gue aja yang terlalu mempermasalahkan ini karena banyak pertanyaan menyangkut perpacaran dan pernikahan dari orang-orang sekitar.. :gadisswt2:

5. armD M V U

gori's rule

Ratings:
    +1,902 / -0
    gpp c, melajang dulu.. yg penting bahagia dan bermanfaat, daripada buru2 tar salah orang..:hehe:
    tp kalo kelamaan jg ntar repot mesti denger kata2 ga enak. :lol:
    temenku pernah bilang gini, jangan latah nikah/pacaran gegara omongan orang sekitar.

tapi kalau udh siap nikah ya ga ada salahnya buat nikah.

cara mengatasi ya, ini lbh ke pola pikir diri sendiri c. kalau berteman biasa apa juga ga PD? soalnya awal hubungan itu melalui pertemanan.

6. valentinorizall M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,701 / -1
    santai aja sis, ga ada yang perlu ditakutin. wong cuma pacaran aja qo.

7. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    santai aja sih, fokus dgn apa yg ada aja :rokok: memang bakal sering denger pertanyaan2 begitu, tp ntar jg kebal lah :haha:

lagian klo ada yg nanya aneh2 balikin saja kondisinya jg sama lah dgn yg udah pacaran lama2 jg enggak nikah2 kan ? nanti disaatnya siap jg akan terjadi :v

klo ane sih santai2 aja, tp mungkin jg krn ane cowok jadi gak mikir jauh2 :lol: apalagi galau2 gak pny cewe, no time buat galau2an :lol:

btw klo masih sering di pdkt-in ya masih oke donks, pede aja :rokok:

8. donpraj Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    Nah TS kan udah mulai dikenal-kenalin ke cowo sama ortunya. Coba aja pacaran dulu aja. Kalo putus, ya berarti ga jodoh, cari yang laen. Sukur-sukur nanti ketemu yang cocok yang siap buat nikah.

Kalo takut karena liat pertengkaran ortu mah, ga usah dipikirin. Belom tahap broken home kan? Pernikahan itu kan menyatukan 2 orang yang berbeda, pasti ada perbedaan. Kalo perbedaan itu ga diselesaikan dengan cara baik-baik, dan ga ada yang mau ngalah, pasti jadinya berantem. Yang penting jalanin aja dulu, kalo ga dijalanin kan ga tau nantinya gimana

9. Xeristh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,068 / -0
    Halo sis, ane juga cewe umur 20an, dan blom pernah pacaran kok :tkp1:

Kalo dari ane sih, santai aja. Toh mungkin emang belum jodoh atau belum nemu yang pas.

Mending fokusin yang lain dulu, kayak ngejar cita-cita :sebel:

Tapi sama kayak armDarmD, kayaknya sis emang takut buat mulai hubungan. Jujur sih buat yg ini ane ga tau ngasih saran apaan, paling ane cuman bisa bilang santai aja kalo ada cowo yg pdkt-in.

btw sis masih mending loh banyak yg pdkt, ane aja jarang banget:keringat:

10. andridprasetyo M V U

Beginner

Ratings:
    +81 / -0
    sebelum memulai hubungan,
    satu pertanyaan buat kamu,
    udah pernah jatuh cinta belum?

11. hydenista M V U

Beginner

Ratings:
    +6,456 / -7
    Kayanya sebenernya lu takut gara2 ngeliat ortu lu sering berantem
    Dari kecil pelan2 perasaan trauma dsb tertanam di hati lu

Saran gw sih, jangan takut, hidup orang ga ada yang sempurna 100% kok
    Yang lebih buruk dari kondisi keluarga lu juga banyak, jadi jangan parno duluan

12. greeze M V U

Lurking Around

Ratings:
    +710 / -0
    well, gw setuju dengan pernyataan lu dimana ga da yang sempurna

bisa dibilang keluarga gue juga kurang lebih seperti itu, tapi karena hal itu juga membuat gue bisa mantepin diri dan berusaha untuk ga seperti keluarga gue yang (dulu) masih suka berantem, jadi itu buat motivasi bagi diri gue utk mencoba membuat keluarga yang jauh dari itu karena kita ngelihat langsung dari segi seorang anak, ga da anak yang mau lihat ortunya begitu kan? so we try to become a better parents for our children :hmm:

semoga membantu

Oiya, sebelum mencoba untuk pacaran dan menikah, tanyain ke diri sendiri

"apa tujuan gue untuk pacaran dan nikah?"

mantepin dulu :peace:

13. puxpux Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    karena trauma ya.

gini sis, semua di dalam kehidupan ini tidak akan berjalan sesuai dengan rencana kita, pasti ada lonjakan2nya yang justru itu membuat hidup jadi lebih hidup. Enjoy aja, jalani hidup, hadapi ketakutanmu

14. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    ts ini terlalu banyak pikiran :lol:

intinya sih blon ada cowok yang tepat :fufufu:

kalo ada cowok yg pdkt...trus TS tiba2 menutup diri...yang emang tuh cowok blum bisa narik perhatian TS :haha:

kalo cewe sih sebenernya kalo nikah, ntar keluarga cewe udah ga ada hak lagi....so ... gimanapun kondisi keluarga sekarang...ga bakalan terlalu berpengaruh ke kehidupan ntar kalo ts udah merit :haha:

15. heymond Members

Ratings:
    +0 / -0
    ts terlalu kuatir terhadap situasi dan lingkungan ts sendiri, cobalah untuk terbuka dengan teman dan orang orang baru. coba rasakan energi yang mereka bawa. cobalah untuk senyum kepada semua orang. pasti pd nya muncul. sukses cyn :gadislove:

16. signorina_ghea M V U

Lurking Around

Ratings:
    +148 / -0
    Kamu masih beruntung, fisik kamu ga ada yang kurang, saya punya tanda lahir di wajah, saya paling minder kalo dalam hal asmara. Pacaran? saya pernah sekali dalam seumur hidup, berlangsung lama. tapi karena bukan jalannya, kini saya sudah menikah dengan seseorang yang sangat mencintai saya apa adanya.

Gak usah pacaran, pacaran setelah nikah aja. saya sama suami aja ga pacaran. hihihihhi

prinsip saya dalam menjalani hubungan cuma satu : Semua permasalahan ada jalan keluarnya, cuma satu, perselingkuhan.

Gak usah takut, gak usah minder. Gimana kamu mau membahagiakan orang yang kamu cintai, kalau kamu ga bisa mencintai diri kamu sendiri. Come on, kamu harus percaya diri. Semua ada hikmah nya. Mungkin belum saatnya kamu untuk jatuh cinta atau mendapatkan orang yang tepat. Mungkin Tuhan sedang mempersiapkan jodoh yang tepat buat kamu.

:ogcute::ogcute:

• For The Win For The Win x 1
  17. itoel Members

Silent Reader

Ratings:
    +152 / -0
    Saya sendiri juga gak pernah pacaran, meskipun sebenarnya sama orang tua boleh2 aja. Saya baru jatuh cinta sama suami setelah 3 bulan nikah. tapi sebelum menikah pernah jatuh cinta juga sih, 2x. Umur waktu nikah bisa dibilang telat bgt. Nikah bukan karena cinta meskipun juga bukan karena dijodohkan, tapi karena keyakinan saya bahwa dia memang orang yang ditakdirkan untuk saya (hasil dari sholat istikahroh ya.. nggak sekedar perasaan doang).
    dulu sebelum nikah sebel juga sering ditanya orang: kapan nikah, nunggu apa, keburu telat. tapi pikiran saya kalaupun saya nikah telat gak merugikan siapa2. lagian jodoh setiap orang sudah diatur.
    Kalau tetap galau aja, banyakin doa aja. misalnya minta diberikan jodoh(suami) yg terbaik dari semua yg baik utk kita. dan selalu yakin kalau doa tkamu akan segera dikabulkan.

18. susilojoko Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    enakan ga pake pacaran, jauh dari dosa, hihi

19. jiururuu Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    saran saya sih kalau udah usia segitu, udah boleh mulai membuka diri dan cari yang cocok,
    proses seleksi bisa aja lama, nnti nikah nya di umur 30++ lho

20. redcaps666 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    dicoba aja kalau ndak dicoba mana bisa tahu

21. Darkneell Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    waduh .. inimah gue gelar tiker ajadeh .. sambil nemuin juga solusi yang tepat .. hahahaha #senasip

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.