1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Bolehkah Orangtua Menganaktirikan Anaknya Karena Alasan Ini?

Discussion in 'CurHat' started by laranian, Mar 8, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. laranian Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    Kaka, jika seorang anak nggak bisa memenuhi obsesi orangtuanya (misalnya ortunya ingin dia jadi pilot, tapi si anak ingin jadi presenter), apa itu alasan yang dibenarkan untuk menganaktirikan anak itu? :iii: Misalnya saudaranya dibeliin mobil tapi dia enggak, nggak dikasih hak waris sebagaimana mestinya, tiap hari pilihan hidupnya dicaci-maki dan direndahkan (padahal tidak ada yang salah dari perbuatannya itu) sementara menutup mata kalau saudaranya berlaku yang jelas-jelas salah, dll. Apa itu adil, kaka? Kalau kaka ada di posisi anak yang diperlakukan begitu, apa yang akan kaka lakukan? Sementara kondisi perekonomian kaka juga belum mapan untuk hidup mandiri. Pendapatnya ditunggu ya, ka :peace:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Setiap orang tua pasti punya alasan berlaku kek gitu..
    Kalo gw jadi anak yang katanya "dianaktirikan",
    Gw bakalan instospeksi diri dulu, kenapa ortu gw memperlakukan gw kek gitu..
    Adakah dari sikap dan perilaku gw selama ini yang kira2 bisa bikin sakit hati ortu gw,
    sehingga ngebuat ortu gw bersikap kek gitu ke gw.
    Kalo memang ada, sudah jadi kewajiban mutlak kita sebagai anak untuk minta maaf..
    Dan kalo uda mentok otak gw ga bisa nerima "ketidakadilan" seperti yang lo bilang,
    Gw bakal tanyain baek2 langsung ke ortu gw,
    tanpa mengurangi sedikit pun hormat gw ke ortu gw..

Dan lagi soal warisan, gw rasa ga etis bahas2 warisan selama ortu kita masih hidup..
    Daripada otak kita dipake mikir ini adil, ini ga adil,
    kalo gw, mending nyari peluang bwt mensukseskan diri gw
    dan bikin bangga ortu gw dengan kesuksesan gw..

---------------------------

Gw sering baca trit lo, dan hampir semuanya tentang hubungan ortu-anak..
    Dan menurut gw, kekna ada sedikit masalah di mindset lo tentang ortu..
    Entah itu tentang ortu lo, ato ortu temen lo,
    menurut gw, ga ada jeleknya lo sedikit berprasangka baek pada sosok orang tua..
    Asal lo tau, sekeras apapun orang tua ke anaknya,
    selama tu ortu masih waras, ga ada ortu yang ga sayang anaknya..
    Catet itu.. :hmm:

4. erfi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +797 / -0
    Jika si anak merasa di anaktirikan,kenapa tidak dipertanyakan langsung masalah itu kepada orangtua,komunikasi yg baik antara orangtua dan anak adalah jalan terbaik supaya tidak ada kesalahpahaman.

5. aya_cappucinno Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    terus terang orang tua yg ts ceritain hampir mirip dengan cerita yg dialami kenalan ane. bukan karena kenalan ane tidak bisa memenuhi obsesi ortunya tapi, kenalan ane memang dianaktirikan. secara finansial memang dy tidak mampu waktu itu, tapi dy mau berjuang dan keluar dari rumah. sekarang dy sudah sukses dan pulang ke kampung halamannya. dy tidak membenci sikap ortunya, malah sering dikunjungi dan pelan2 ortu kenalan ane luluh.
    manusia tidak ada yg sempurna, ada alasan kenapa orang tua pun bisa bersikap salah dan tidak adil...kembali lagi ke pribadi masing2, apa kita bisa menerima sikap ortu atau tidak...

6. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,343 / -0
    kalo pertanyaannya seperti ini, jawabannya: BOLEH

as a matter of fact (dalam kasus ini), mereka bahkan sudah melakukannya :garing:

---------------------------

kalo pertanyaannya:

PANTAS ato tidak?

Tergantung...

dalam kasus ini, kita gak tau masbrow TS itu anaknya seperti apa :obiii:

gak akan ada asap kalo gak ada api...

gak mungkin ada orangtua segila itu tiba-tiba berubah haluan 180 derajat memusuhi anak kandung sendiri, mempersulit hidup doi kalo gak ada sebab konkret...

ato mungkin om TS terlalu melebih-lebihkan keadaan :obiii: terlalu perasa...

-----------------------

secara logika nih om yak, gak bawa hubungan kekeluargaan...

Ibarat:

situ punya cita-cita A... gak didukung sama sponsor... tapi situ malah sibuk nyalahin sponsor yang dianggap gak adil...

life must go on...

kalo situ gak bisa dapet sponsor, cari sponsor lain... buktiin ke sponsor yang nolak bahwa situ BISA...

bukan malah meratapi nasib om :obiii:

:yareyare:

7. Tiboom M V U

Lurking Around

Ratings:
    +397 / -0
    :kaget:
    kok mindset masbro yang kaya gitu :swt:,bakal tetap susah kalo diterusin itu :keringat:
    coba hal yang kaya gitu jangan dipikirin,malah bikin down diri sendiri itu:iii:

8. ad3trade Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    sewajarnya orangtua yang sayang sama anaknya bisa memilah mana itu kemauan dirinya sendiri atau anaknya, sayang g terbatas oleh hal-hal semacam itu.. klwpun ada sayang sekali orangtuanya, punya pikiran yang picik begitu, semoga selalu dijauhkan.. :)

9. Adnan888 Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    cba di pikirn lagi apa itu cma anggapan anda or mang bener kyk gto..??
    klo soal ortu kyk gto gr" keputusan anda..memang cukup di syngkan klo dampaknya kyk gto..
    tp klo udh terlanjur, mungkin itu adalh resiko yg g prnh di sangka oleh kita krna udah ambil jln hidup gto..

kita kesampingkn z mslh itu,,jlani hidup yg kita mau,,berusha n mncoba buktikn jln yg anda ambil g slh..
    satu hal lagi,,tetap bersikap baik sm orang tua..gda ortu yg bener" membenci kita..

10. sunyey Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Ia tuh harus di konfirmasi lagi ke orang tua takutnya malah jadi salah pengertian bro.... Belum tentu juga orang tua menganak tirikan mas bro

11. chinner Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Orang tua harus menyayangi anaknya bukan berdasarkan kata "JIKA...MAKA..." seharusnya "WALAUPUN...TETAPI...."
    Yang benar : "Walaupun anak saya .... tetapi saya tetap mengasihi dia..."
    Yang salah : "Jika anak saya .... maka saya akan mengasihi dia.."
    Banyak orang tua yang salah sehingga anak yang jadi korbannya dengan merasa dibedakan dari anak yang lain.

12. aiana MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,564 / -1
    tanya dulu bro,,
    komunikasi itu yang paling penting..
    mesti ada alasan kan, nggak tiba2 dianaktirikan kalau nggak ada alasan...
    :hmm:
    yang pasti komunikasi....
    kalau si bro mantep jadi presenter padahal punya kemampuan di pilot itu uda resiko pilihan...harus berjuang sendiri
    tapi kalau nggak mampu jadi pilot mah jangan nekat nurutin ortu. ilang ntar kayak M370 :lol:

13. Misguided_Ass M V U

Superstar

Ratings:
    +2,766 / -0
    gak setuju sy klo ada ortu menganaktirikan anaknya dgn alasan APAPUN. itupun klo emang benar bgtu kondisinya.

susah juga ini soalnya gak liat scr langsung. sy boleh maen2 ke rmh situ nggak?

14. angelevil Members

Silent Reader

Ratings:
    +12 / -0
    yah..gw waktu kecil juga pernah mengalami hal ini..
    dan tuntutan orang tua sich mmg begitu...
    serta orang tua itu memiliki hak veto atas diri kita sendiri...
    ini lah yang kadang menjadi masalah....

15. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    hidup emang ga adil :obhaha:

jadi TS harus terbiasa untuk itu :obhaha:

well situ harusnya bisa ngambil dari sudut pandang lain...

ortu melakukan hal kayak gitu karena mereka percaya....lo bakalan bisa mandiri, bakalan bisa tahan di caci maki..... intinya ngelatih mental lo :ngupil:

seriously....jaman sekarang kok masih pengen aja dimanja sama ortu :oblol:

yang dimanja itu justru ga punya jati diri....apa2 dari ortu...sampai tujuan hidup juga ngikutin keinginan ortu :oblol:

16. Tezukayumu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +693 / -0
    Saya rasa tidak ada orang tua yang tidak menyayangi anaknya

Kalau memang merasa dianaktirikan, coba deh ditanya lagi kenapa bisa begitu.

Dan tidak selalu yang diberikan ke sodara juga sama diberikan ke sodara lainnya.

Memangnya TS anak kembar, hingga ingin semuanya sama?

~Dikirim langsung dari hape saya ~

17. ilhamsiddik Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    sering terjadi keinginan ortu berbeda dengan anak, sama seperti saya dulu, ibu saya menginginkan bekerja di perusahaan telekomunikasi, yah ikutlah saya kuliah di bagian itu, sampai hari ini ternyata saya tidak bekerja sesuai keinginan ortu awalnya dan mereka sadar, memang dulu mereka melihat kemampuan dan bakat saya bisa kesitu, tapi alhamdulillah mereka sadar, walaupun saat ini ibu saya sudah meninggal tapi saya tidak menyalahkannya, karena saya berpikir pasti ada benarnya juga, menurut saya diskusikan dengan baik-baik dengan ortu karena ortu biasanya pandangannya lain dan jauh lebih ke depan dari kita. Tapi kalo memang sudah tidak bisa kompromi lagi, yah apa boleh buat, semuanya punya resiko sendiri. jika kita menuruti keinginan ortu dan di kemudian hari kita gagal, yah ortu akan sadar dengan perbuatannya. tapi kalau kita memang benar2 punya pilihan sendiri. maka segala resiko harus kita jalani. Kalo warisan belum ada menurut agama selagi ortu masih hidup. jadi fokuslah dengan ilmu dan kerja keras. tidak usah berpikiran tentang warisan, banyak orang bersaudara hancur karena warisan tapi kalau kita punya usaha dan harta sendiri, tak ada orang yang bakal menggugatnya. Jadi buktikanlah pada ortu bahwa pilihan kita tidak salah

bgm ????

18. PNKAMENRIDER M V U

Lurking Around

Ratings:
    +69 / -0
    masalah utama kamu dan orang tua kamu cuma satu komunikasi, jadi sebagai anak yang berbakti coba deh mulai komunikasi yang baik dengan baik, apa yang mendasari ortu kamu berbuat seperti itu kalo bener sperti yang kamu utarakan maka tetaplah menjadi anak yang selalu berbakti kepada ortu.

Islam menhajarkan sekalipun ortu kita kafir beda keyakinan wajib berbakti.

19. bintangcokelat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,305 / -0
    Kadang kita juga harusnya bijak menanggapi keadaan seperti itu.
    Buat saya, dianaktirikan tidak selalu berkonotasi buruk. Contohnya semisal saat kejadian itu membuat kita jadi orang yang lebih bekerja keras.
    Kalau soal materi, jangan terlalu dipikirkan.

Saya yakin, orang tua tersebut juga sebenernya tidak menutup mata atas keadaan itu. Makanya komunikasi yang baik haruslah dijaga, supaya tidak ada kesalahpahaman.

20. ernimulyandari M V U

~ 에르니~

Ratings:
    +12,192 / -0
    Susahnya jadi orang tua itu begitu ya... harus bisa adil sama anak2nya...

:hmm: Knp kamu g nurutin kemauan orangtuamu dulu...???
    misalnya kamu ikut test jadi pilot setidaknya itu sudah buat ortumu senang lho... *perkara nanti pas ikut ujian kamu kosongin atau gmn gppkan... :hihi:

setidaknya kamu sudah nurutin mau mereka...
    Emang susah sich kalo diposisimu...
    Contohnya aku... sampai saat ini masih blm kerja karena disuruh nunggu bukaan CPNS... sakit rasanya kalo ngeliat orang seumurku udah kerja dan bisa beli barang2 kesukaan mereka dengan uang sendiri.. :hiks:
    Tapi setidaknya aku sudah nurutin kemauan orang tua...

Ridho orang tua adalah ridho alloh... :tampan:

21. jiwadiagonal M V U

Lurking Around

Ratings:
    +974 / -1
    Kalau pertannyaannya adalah bolehkan; maka jawabannya adalah tidak boleh.

Orang tua tidak boleh membeda-bedakan anaknya. Baik itu yang berprestasi atau yang mengalami keterbelakangan...

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.