1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Work Life Minta Solusi?

Discussion in 'CurHat' started by vagabond, Jan 18, 2014.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. vagabond M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,099 / -1
    :hi: Selamat Malam Semuanya :hi:

Saya bekerja disebuah pabrik di bogor.
    Awal-awal kerja saya disambut sebagaimana sama seperti pekerja lainnya.
    Aku sifatnya pendiam, selalu menyendiri. Sehabis bekerja lansung pulang, terus begitu hari-hariku.
    Nah karena kebiasaanku seperti itu, Aku sering di gossipkan. Ada yg ngatain sombong, Sok ini itu, dll.
    Padahal saya dalam hati tidak pernah berprasangka terhadap mereka :(

Harus apa yg saya lakukan untuk menghapus prasangka buruk padaku?

:maaf: Mohon Saran Dan Pencerahannya :maaf:

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ShinobiWakanda M V U

Post Hunter

Ratings:
    +16,266 / -0
    pertama kamu nyaman ga sama pekerjaan kmu itu? *diluar lingkungan kerjanya enak atau ngga ya*
    klo menurut kamu kerjaan kamu itu kamu suka, dan berat buat di lepas...berarti kamu yg mesti ngalah ...ubah sifat dan kebiasaan kamu...ga perlu sampe signifikan...
    klo aku dan teman2ku...kami sepakat, dalam bergaul itu "jangan cuma mau dimengerti orang, tapi kita jg harus mengerti orang lain...jgn cuma mau diangkul, tapi coba dekatkan diri sendiri sma lingkungan"
    klo dikatain sombong atau sok, seharusnya ga usah kaget klo memang kamu jaga jarak dgn orang2 disekitar kamu...beda lho aura orang pendiam tapi dya masih mau membuka diri...sama aura orang yg pendiam tapi selalu ada tembok di sekeliling dya sampe orang juga susah buat ngedeketin...
    klo menurutku...mending kmu coba open sama mereka...misalnya makan siang bareng...atau menyapa orang lain terlebih dahulu...
    pokoknya pke slogan "senyum, sapa, salam" lama2 image buruk itu juga hilang sendiri...
    image atw prasangka itu terbentuk ngga langsung lho...tapi karena ada proses...
    tapi kalo kmu emang udah ga tahan di tempat kamu kerja...terus kamu berhenti atau pindah tempat kerja...
    blm tentu dpt pekerjaan yg sma enaknya, blm tentu lingkungan kerja yg baru lebih baik, dan bisa jadi tempat kerja yg baru pun memperlakukan hal yang sama klo misalnya kmu ga berubah *segala sesuatu itu...u get what u pay for*
    kenapa aku bisa nulis begini panjang...karena dulu pas kuliah, di asrama aku kaya kamu gini...
    kamu cuma kerja, ketemu temen kerja pas ngantor aja...aku seasrama, pagi siang malem ketemu temenku terus...
    akhirnya kesepakatan kami gtu...temen2ku coba mengerti sifatku...dan aku mencoba mengerti perasaan temen2ku dgn berusaha mendekatkan diri sma mereka...
    mereka juga pasti capeklah, klo dikit2 aku maunya yg dideketin...dirangkul...orang jg bisa bosen...
    jadi...silahkan...itu aj masukanku, boleh di terima...boleh ditolak...
    klo masih penasaran juga kenapa di cap macam2...tanya, tanya kenapa di cap gtu ke orang2 yg udah nge-cap kamu...
    harus siap di koreksi sih intinyaaa...
    aduh...jadi ngelantur plus curcol :malu smoga bsa menjadi masukan yaaa :maaf:

4. Iras15 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,275 / -0
    hallo vaggabond :hi:

emm honestly aku juga orang nya susah bergaul :maaf:
    lebih tepatnya susah memulai
    tapi karena tuntutan kampus dan sidejob nuntut untuk bisa lebih komunikatif dan bergaul
    jadi mulai mencoba,
    walaupun diantara lingkungan sidejob sama lingkungan kelasan di kampus malah akhirnya lebih nyaman di salah satunya

omongan orang emang kadang ngeganggu banget sih
    walaupun kita engga mau nanggepin pun, yang nama nya jadi gosip kan lama kelamaan kedengeran juga ya
    kalo menurut aku, ya biarlah itu jadi omongan aja,
    sekarang kan better talk less do more :hmm:
    jadi dari pada nanggepin mereka, lebih baik langsung kasih perubahan
    langsung kasih ke mereka pembuktian kalo kamu juga punya banyak temen
    bisa bergaul dan lain sebagai nya

mulai dengan sapaan singkat bisa jadi ke depannya malah bisa ngobrol banyak
    yang paling penting, kalo menurut aku sih,
    pemikiran orang lain tentang kita itu engga penting,
    yang penting adalah orang - orang terdekat kita tau apa ada nya kita
    dan mereka tetap ada di samping kita :peluk:

semoga membantu :semangat:
    semangaaat :cheers:

5. erfi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +797 / -0
    sifat pendiem kamu sudah kelewatan kali dan kamu kurang bersosialisasi dengan mereka ,wajar saja jika mereka menganggap kamu sombong dan lain sebagainya...
    gak ada salahnya khan kalo kamu sekali-kali pergi bareng atau hanya sekedar ngobrol berbasa-basi...
    budaya timur khan suka beramah tamah demi menjaga keakraban...

6. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    bisa pake cara di atas:

> mengalah > keluar dari zona nyaman > mulai bergaul

ato bisa pake cara:

1. tetep pake cara pendiem, ora urus sama omongan orang dengan kata lain tunjukin attitude: go F**K yourself ke semua orang :elegan:
    sing penting saya kerja bener, situ urus aja urusan kerjaan situ sendiri :obcerutu:

2. resign, cari kerjaan lain yang orangnya gak pada usil ngomongin orang... kenapa coz, F**K 'em that's why :obhaha:

tapi 2 cara di atas ada flaw nya... yang cara 1 situ bakal dipersulit dalam kerjaan... yang cara 2, aye yakin 99% kalo tiap perusahaan orangnya kayak gitu semua :obhaha:

7. tiagd M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,177 / -0
    menurutku kamu harus lebih beradaptasi,, bahwa kita kerja itu punya teman & tidak sendiri,, :hmm:
    walaupun sifatmu pendiem,, tapi kalau uda ada adaptasi sama lingkungan,, pasti ada perubahan sedikit,, :hmm:

8. vagabond M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,099 / -1
    Thanks all

Terima kasih Kak hana_auliahana_aulia, erfierfi, gaara_hisokagaara_hisoka, tiagdtiagd, Iras15Iras15.
    Saya sudah membaca dan merenungkannya :maaf:

Saya suka dengan pekerjaan ini dan faktanya setiap kali mencoba terbuka dengan mereka saya merasa canggung.
    Saya akan mencoba yg terbaik untuk mempertahankan pekerjaan ini.
    Intropeksi diri dan mengalah saya akan lakukan.

Seperti ini saya kira sejalan dengan keadaanku :malu

• Like Like x 2
    Last edited by a moderator: Apr 25, 2015
  9. rede9095 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +19,784 / -2
    boleh ikut bantu gak kak mei?
    mungkin aku blm bisa kasih solusi yg tepat, soalnya aku jg blm masuk dunia kerja.
    plus aku jg setuju sama komen2 di atas, jadi aku cmn nambahin dikit aja :keringat:

be yourself itu penting, tapi balik lagi ke pepatah lama kalo manusia itu makhluk sosial dan gak bisa hidup sendiri :unyil:
    saya juga orangnya pendiam kak, termasuk introvert juga.
    saya dulu jaman sekolah jg gak punya banyak temen. eksis sih iya, tapi itu cmn di bidang akademik.
    mungkin dulu bisa dibilang saya menganut prinsip "talk less do more" itu kali ya :haha:
    tapi pada kenyataannya ya begitulah manusia, walopun kita banyak prestasi, tapi kalo gak bersosialisasi pasti dibilang sombong, sok, dll :yareyare:

jangan salah kaprah mengenai "talk less do more" ini,
    "talk" sama "do" sebenernya harus seimbang, jangan sampe bener2 menutup diri seperti kak mei.
    kayak komen2 di atas, INISIATIF dari diri sendiri mulai "senyum, salam, sapa"
    ini gak cuman berguna buat org yg kakak sapa lho, tapi bisa jdi menyenangkan buat kak mei juga.
    saya ngerti kok kalo awalnya memang canggung, tapi lama2 kalo udh terbiasa, itu menyenangkan lho, bisa jadi refreshing jg melihat org yg kita sapa membalas senyuman kita.
    apalagi kalo bidang kerja kak mei juga udh cocok, ya...saya rasa sayang aja kalo hrs resign gara2 lingkungan yg seperti ini.
    tapi sebelumnya sih, jangan berprasangka buruk dulu sama rekan2 yg ngecap kakak, positive thinking dulu, perbaiki sifat kakak dan kita liat nanti gimana reaksi mereka setelah ini :hehe:

btw, apakah kak mei emg bener2 menutup diri sm rekan2 kerja yg lain?
    saya rasa nggak, toh pasti ada beberapa komunikasi yg kakak lakukan kan? :hmm:
    seperti yg mbak hana bilang, mungkin kakak bisa hati2 bertanya sm rekan, kenapa ya saya dicap sombong, dan sebaiknya mulai terbuka dan jujur kalo pribadi kakak memang tdk banyak bicara.
    karna (seperti yg selalu diwanti2 guru dan dosen dri jaman baheula) di bidang apapun yg namanya koneksi itu penting, kita bisa memperdalam bidang kerja kita, bisa juga ketemu teman2 yg sehobi, dsb :hmm:

semoga sukses ya kak :yahoo:

10. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    kamu cwok pa cewek? :keringat: klo cowok, ayo coba rubah sikap ente , minimal walau pendiam, tp ketika ada yg nyapa atau ajak ngbrol usahakan kasih respon yg baik ma ramah. selalu menyendiri, pulang lgs pulang jg gak pa pa, tp klo lg pas2an sama yg lain sapa saja, misalnya 'pulang dulu y'. kayak ane jg begitu kok, lbh banyak sendiri, tp hubungan dgn karyawan baik, klo mereka butuh abntuan ato apa2 ane sanggupin selama bisa, pas ane klo mo makan ato pulang klo ada yg pas pas an ane sapa aje tiap hari, OB ma security jg ane sapa, bosen2 dah mereka tp bodo amat :hahai: ntar lama2 yg kebangun bukan imej sombong, tp cool, sampe cooling :hahai: ., klo cw saya sih kurang tau, tp jgn sampe terlalu diem, krn klo cowo liat cw yg terlalu diem ma ngak terlalu gaul ntar di cap sombongs jual mahal mpe gak bisa di tawar :haha:

11. vagabond M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,099 / -1
    Terima kasih juga kak rede9095rede9095 & boltzz123boltzz123 yg sudah memberikan masukannya :malu
    Saya merasa terobati dengan membacanya dan juga memberikan angin segar yg baru.
    Support kalian akan saya kenang, Semoga kedepannya kalian juga menjadi lebih baik dan sukses ^o^)/

Last edited by a moderator: Apr 25, 2015
  12. Wateria M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,495 / -0
    jadi ini di tutup aja yah threadnya :P btw, PEJTwooo... gansss...
    kwkwk... kan uda pada dijawab sama sepuh2 di page1.

sifat sama perilaku beda lohhh...
    ------------------------------------
    sifat itu yah bawaan :D
    kalau perilaku itu mencerminkan hati...

orang itu dinilai sama orang lain lagi... yang bikin males yah itu, "PRASANGKA"...
    - sangka - menyangka... ini kan kata kerja yang wajar, aku sangka kamu orangnya bla bla bla... - hey "tak kenal maka tak sayang"
    yang bisa kamu lakukan adalah...

1. Be yourself - this is somewhat important... -> kenapa kita harus jadi orang yang orang lain harapkan?

2. Gain reputation by works done... -> somewhat important as well -> kalau kamu menyelesaikan tugas/pekerjaan dengan baik dan benar... otomatis beberapa orang akan mengubah pandangannya terhadap kamu... saya malah mau dianggap sombong, tp karena pekerjaan yang saya lakukan itu selalu tepat waktu dan juga benar... ^^ skilled worker is the best asset of the company.

3. Assessing your needs in the office -> ini artinya kamu perlu mengkaji ulang kebutuhan kamu bekerja...apakah karena pengalaman? atau karena uangnya? atau karena sosialisasinya (membangun koneksi)? kalau dari proses kerja kamu, kamu enggak butuh yang namanya temen... yah udah ngapain juga berteman, kan tempat kerja bkn tempat main... ^^
    kamu berteman dengan beberapa rekan kerja nanti kamu dimanfaatin lagi... ><" kalau kamu lagi seneng ya ladenin kalau lagi enggak seneng yah hiraukan saja...

4. Do work as worship... -> bekerja itu beribadah... selalu tanamin itu dalam hati... kalau dengan kamu bersosialisasi mengurangi jam kerja kamu, atau kinerja kamu... well buat apa? anggap aja bossnya itu Tuhan ^^, jadi kerja itu yah bertanggung jawab sama Tuhan :D - ini sih saran ke-4 terserah kamu aja...

5. Buy yourself a headset... -> stiap pulang kerja dengerin lagu aja di handphone pake headset... jadi kalau ada yang gosipin anggep aja mereka lagi ngomongin kamu yang baik2... ^^.
    saya sih pribadi enggak perduli orang mau ngomong apa tentang saya... - as long as I've done my work well..., karena SIRIK itu tanda TAK MAMPU :)

Akhir kata kalau ada kesalahan bahasa... mohon dimaafkan :maaf:

13. komodo_nyungsep M V U

Beginner

Ratings:
    +8,503 / -0
    Kakak vagabond kerja di sebuah lingkungan organisasi kan?
    Gak mungkin kalo kerja sendiri bisa jalan tuh perusahaan.
    Kk pendiam tapi gak mungkin gak bisa bener-bener bersosialisasi kan.

Kalo menurut saya, kk minimal punya 1 temen deket di lingkungan kerja tersebut.
    Yah ngedeketinnya kalo malu, basa-basi ngomongin pekerjaan.
    Kalo ngomongin pekerjaan kan sifatnya wajib bukan SKSD.
    Kalo bisa temennya yang berpengaruh di lingkungan kerja tersebut.
    Jadi kan temennya itu bisa ngasih tahu ke yang lain kalo kk itu sebenrnya pendiam aja bukannya sombong.

Nah otomatis kalo semuanya tahu kk enggak sombong.
    Mereka bakal berusaha buat ngajak kk lebih sering main sama mereka.
    Kk gak mungkin kan setiap hari cuman pengen sendiri aja.
    Orang pendiam kan biasanya lebih enak kalau diajak daripada inisiatif sendiri.

Sekian dari saya, semoga bermanfaat :hi:

14. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,386 / -0
    Tutup thread tergantung dari TS, udah cukup apa belum.. :hmm:

@TS: jangan sungkan kalau masih mau terima saran2 dari orang lain..
    Jika sudah merasa cukup, silahkan VM/PM ke mod yang bertugas untuk ditutup ya :top:

----

Hidden Content Hide H Membutuhkan 100 post(s):
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 100 or greater.**

15. Wateria M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,495 / -0
    I'm... I'm just kidding... :maaf:

16. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Ketinggalan bgt gw.. :dead:
    Cuma mo nambahin saran sesepuh2 diatas.. :maaf:

Menurut gw,
    kl cuma gosip, lo ga perlu tanggepin seserius itu..
    Orang2 yg suka bergunjing kadang mereka juga ga ngerti apa yg mereka omongin..
    Cuma mo nyari bahan obrolan biar ada aja yg diomongin..
    Nah mungkin lo jadi salah satu dari sekian banyak obyek obrolan mereka..
    Sante aja menurut gw..
    Toh mereka juga ga bakalan ngomngin lo sampe lo pensiun..
    palingan juga cuma sebulan 2 bulan..
    Siapin mental aja. Kalo ketemu mereka, sapa dengan ramah.. :hmm:

Kecuali kl mereka sudah sampe berani ngomong langsung ke elo..
    Kl kasusnya sampe kek gitu, lo ga perlu membela diri..
    Cukup bilang maaf, selama ini lo ga maksud kek gitu..
    Bilang aja kl lo pulang kerja tu capek dan pengen istirahat.. Titik.
    Ga perlu alasan abcd..
    Intinya, sante aja. Lama2 mereka bakal capek ngomongin lo..
    Tinggal tunggu waktunya..
    Daripada sibuk mikirin prasangka orang laen,
    mending lo mikirin apa yg emang pantes bwt lo pikirin, beresin kerjaan lo misalnya..
    Tanemin dalam otak lo kl mereka ga layak mengubah lo menjadi apa yg mereka mau..:hmm:

17. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,386 / -0
    iya gpp, santai aja :XD:

----

VM dari TS, katanya sudah cukup saran-sarannya
    Terima kasih yang udah ngasi saran di sini :xiexie:

Trit saya close yaa :bye:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.