1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Social Life [ASK] Minta tolong menghadapi teman yang sok agamatis

Discussion in 'CurHat' started by biMz_biMz, Nov 5, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. biMz_biMz M V U

Innocent Member

Ratings:
    +2,960 / -178
    Sbelumnya maaf momod klo curhat ini rada mengarah ke agama,tapi ini yang ane rasain gan ama temen ane yg sok agamatis,dan bingung juga harus menghadapi dia sperti gimana.
    Langsung to the point aja biar gak panjang2.Dia sering mampir ke kos ane,ya bisa dibilang kami berteman sejak 2007 karna 1 hobi game online bareng.Tapi mulai deket akhir2 ini aja.
    Sebelum brangkat ke Warung Makan Padang udah menandakan Adzan Shalat Dzuhur,dia shalat,lalu berkata,"bim tuh sajadah klo mau shalat".Nah ane bales,"ntar ah lagi asik nonton anime".Dia membalas,"ah kata nya tobat"..Setelah itu ane cuma diem aja,trus langsung siap" ke Rumah Makan Padang.
    Eh pas di sana,dia ngajak ngomong ginian..
    Temen : "eh bim,dulu pernah zina kan? ngelakuin hubungan gitu udah brapa kali ?"
    Saya : " kenapa tanya gitu ?? jgn ungkit2 masa lalu kenapa"
    Temen : "itu hukuman nya dosa 40 tahun gak terhapuskan"
    Temen : " bim,ngerokok haram juga loh bikin ngerusak badan"
    Temen : " bapak mu shalat nya rajin kan ?? perasaan setau ku bapak kamu udah haji,kok kelakuan mu kyk gini"
    Saya : *dalam hati ane ntah kenapa disindir gini,dia bawa2 kerabat keluarga.Dalam hati ane marah*
    Saya : "bisa ganti topik gak ?? jgn sok agamatis deh,males tau nggak.Apa hubungan nya ampe bawa" bapak ku"
    Temen : "eh iya bim maaf sorry,iya aku ganti topik"

Well,ane tipe nya males diceramahin klo masalah agama.Dalam hati ane berpikir,lu siapa ksh nasihat gitu,klo lu ada ikatan keluarga gpp bilang kyk gitu.Maaf ya semua nya,jujur bingung baru kali ini pny temen kyk gini.Dan ane menilai,ngomongin pembicaraan AGAMA di pertemanan itu sakral.Agama itu kepribadian seseorang,dia mau beribadah ato nggak ya bukan urusan kita,urusan nya dia ama Tuhan.Ane sih udah berusaha ibadah 5 waktu,semampu ane.Tapi klo kyk temen bersikap agamatis gini mah malesin bnget mnurut ane..

Oh ya tambahan 1 lagi,posisi saya di sini ngekos.Tiap dia istirahat kerja,jam 12 - 4 pasti di kos ane.Dan itupun dia lakukan udah hampir 3 minggu setiap hari dari Senin - Jum'at,itu ganggu privasi ane di kos,karna ane di kos suka menyendiri.Kalo untuk sabtu/minggu bisa ane ksh toleransi,karna itu hari melepas penat setelah sibuk kuliah+tugas coding.

Pertanyaan nya :
    1. Gimana cara menghadapi orang yang agamatis seperti ini dengan kepribadian saya ?? jgn dilanjutin lagi,pembahasan agama terlalu sensitif dan sakral :xiexie:
    2. Dia sangat mengganggu privasi saya,di kala saya ingin melepas penat stelah ngerjain tugas eh dia dateng nyamperin ke kos.Bahkan dia pun gak ijin sms/telp saya terlebih dahulu untuk dateng,langsung maen masuk ke kamar aja.Bahkan yang paling parah,pernah dia dateng jam 11 siang tanpa sms/telp sekalipun,eh dia langsung bilang "bim,malam ini aku nginep di kos mu".Apa yang harus perbuat dengan teman seperti ini ? apakah saya harus menghindari nya ? ataukah bilang jujur dengan dia,kalo saya terganggu privasi nya

Last edited: Nov 5, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. kuroneko23 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,029 / -12
    1. liat kedepan nya, sebenernya kalo kamu uda ngomong gitu ke dia, pasti orangnya ga akan ngungkit2 lagi masalah agama sama kamu.
    kalo saya sih kena semprot temen 1 kali uda ga bakal bahas2 hal yang gitu lagi kok :puff:
    temen saya aja ke kos ngetok kaya orang gila, saya marahin, sekarang ngetok pintu nya pelan2 banget :lol:.
    emang masalah yang paling sensitif ya agama ama orang tua. 2 hal itu saya pasti ati2 kalo mau ngomong hal gituan.

2. kamu nya bilang ke dia kalo mau ke nginep sms dlu/ telepon dulu gitu :shuriken:
    emang kalo pertama2 dia sering ke kos maen bareng sih seru, tapi lama kelamaan kalo gitu terus pasti bete juga privasi terganggu banget,
    apalagi kalo sesat mode :puff:.

4. Vera3650 M V U

Reaper of Souls

Ratings:
    +38,330 / -273
    @TS:
    bilang terus terang ajah ...
    dy masih ga berubah? tinggalkan dy ...

*pengalaman pribadi* :ninja:

5. jukutbangtut M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,976 / -0
    kalo gua sih, ngomong langsung aja sama2 cowok ini, bilang makasih wes ngingetin tapi urusan ngejalanin, dinanti2 , ato gak sama sekali itu urusan aye sama yang diatas...

buat g mau diganggu privasi ya ngomong langsung jg, kalau g mau ngomong ya kunci kamar pura2 tidur ampe dia pergi, ato lu ngilang dulu kmn, n balik lagi kalo orangnya g ada, gua jg anak kos btw kadang suka gitu kalo lg g mau ada temen ganggu :ngacir:

6. uchiw SUPERMOD
    GADIS MANJA

Superstar

Ratings:
    +549,556 / -0
    Soal agama agak bingung ya ngomongnya.. Mungkin dia melakukan itu karna dia care, tapi memang agak ga enak juga klo sampe bawa2 keluarga gitu.

Bagusnya agan bilang ke dia langsung aja.. Ajak ngobrol baik2, bilang kalau agan merasa terganggu dengan kehadiran dia yg hampir setiap hari.
    Jelasin juga kalau akhir2 ini lagi suntuk dan cape, butuh waktu untuk sendiri.

Kalau ga dibilangin, dia ga akan ngeuh klo agan keganggu. Soalnya dia anggap selama ini agan fine2 aja.. ga pernah ngeluh klo dia dateng terus.
    Misalnya dia tiba2 numpang nginep, coba tolak cara halus. Bilang kalo malem ini lagi pengen sendiri di kamar, lagi cape banget.

Emangnya dia knp kok selalu dateng ke kosan agan? Dia tinggal di rumah ato sama2 ngekos? :???:

7. shinigamidika MODERATOR

Superstar

Ratings:
    +76,421 / -0
    Ikutan coment aja ya,
    Low masalh agama, emg hak tiap individu, low sekedar mengingatkan/mengajak ya gak pa2 mnrut ane, selma gak menyinggung org yg di ingatkan, low yg di ingatkan gak mau y, jgn memaksakan jg
    1. Ane jg binggung lo hdapin org yg ky gitu, serba salh
    2. Baikx sih di kasih tau ja, low mau dteng sms dulu, low dtengx tiap hari terus y, rasanya emg agak risi, dtngx gak bilng2 pula,
    Atau low dia rutin dteng jam 11, sblm jm 11 pergi dulu, biar dia sms dlu lo mau dteng, sbnarx dia ke kos kk mau ngpain kok tiap hari jg, pa cm buat numpang istrht, gara2 kos kk dkt ma t4 kerjanya

8. biMz_biMz M V U

Innocent Member

Ratings:
    +2,960 / -178
    okeh untuk masalah 1 clear ya,jgn di perpanjang.. gak enak juga ngomongin agama..terlalu sensitif :maaf:

moga dia gak ungkit" lagi deh masalah ini :swt:
    ====================================================
    ini udah keterlaluan sih,sampe 3 minggu.oke deh ntar ane langsung sms dia aja :keringat:

makasih saran nya :xiexie:
    wah masukan bagus untuk yg pertanyaan pertama,aye langsung sms dia ini :xiexie:
    =========================================================
    klo itu udah pernah dilakuin gan,eh dia nya aja keterlaluan bahkan pernah masuk lewat jendela :keringat:

jadi jarak kos dia ama tempat kerjaan jauh gan.dia pasti istirahat di kos ane,tapi bisa dibilang keterlaluan hampir tiap hari. :keringat:

okeh masukan di terima gan :D
    makasih udah ngebantu masalah ane :xiexie:

Last edited: Nov 5, 2013
  9. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    gw juga pernah tinggal sekamar dulu di asrama sama orang model gini :swt:

yang gw juga ngerti niat baik dia untuk ngingetin dan untuk mengajak ibadah.....

tapi ya kalo sampai maksa sih anoying jadinya....

apalagi sampai ungkit2 "dosa" orang :swt:

saran gw sihh....ya udah ngomong terus terang aja.....ga usah urusin privasi orang....termasuk soal agama....apalagi sampai mendikte kayak gitu....:panda:

ya lo bilang aja lo tersinggung kalo dia kayak gitu...

sekalian aja ceramahin balik....dia juga pasti tau lah.... di dunia ini ada hubungan antara manusia - tuhan.....trus manusia - manusia

sebaik apapun hubungan dia sama tuhan....sangat percuma kalo hubungan dia dengan orang lain kurang baik...

saran alternatif :

kalo dia kayak gitu mulu....di bawa bercanda aja....ga usah dianggap serius :hahai:

contoh :

kalo lo lagi nonton anime...terus di suruh sholat...

jawab gini aja : "ntar aja tanggung....dari pada sholatnya ga khusu mikirin anime" :oblol:

10. diurela M V U

Innocent

Ratings:
    +1,535 / -45
    hmm bingung jg,,,mau ngasi masukan yg gmn2...tp selintas dri yg aye baca...dia itu baru minggu2 belakangan aja ya sering dateng ke kosan

situnya...afaik setau aye(pernah denger dmn gt ( lupa ) butuh waktu 21 harian bwt ngerubah kebiasaan seseorang dari jalan yg "salah" ke jalan

yg " benar" n cuman perlu 1 hari aja bwt ngerubah kebiasaan baik seseorang jd kebiasaan jelek...intinya saran aye,cara pertama : coba "rusak"

siklus kedatangan dia ke kosan situ...tentunya ud ketahuan kan "jadwal" dia nongkrongin kosan situ... coba selama +/- 21 hari atw barang

sebulanan .. usahain setiap kira2 dy datang situ nda ada dikosan...kosan jelas kunci ye...percuma klo dy bs masuk nungguin situ,sm aja

boong... ntar juga (biarpun balik ke dia nya jg...rata2 ya...kmungkinan pakek cara ini mungkin berhasil..."mengusir secara halus"...

klo cara ini kurang berhasil lanjut cara kedua : tempatin,/ ajak ntah kakak sodara atw temen situ (lebih dri satu klo bs) bwt nginep/tinggal

sementara bareng situ (nb: org2 ny mesti dia kaga pernah tau/pun knal sebelumnya),,,harapannya biar dia nya kaga kerasan nongkrongin

kosan situ...( ingat jeda waktunya jg kisaran sebulanan ya)...

klo cara ini masih kurang berhasil juga pakek cara ketiga :situ pindah kosan atw numpang sementara aja dimana kek...ganti juga

nope/nonaktifin sementara semua media yg kira2 dia tau situ punya....(ini juga 21 hari mpe sebulan )....

hmm klo masih belum2 juga situ ngomong aja lah langsung sm dy...klo nda berani /tega pakek org ketiga /siapa kek yg situ percaya sm situ

yakin org ke tiga nya bs nyelesain masalah situ...secara baik2....

klo ternyata masih ngeyel dan ngeyel juga... situ berdoa aja deh...yg bisa ngebolak balik hati se2orang hanyalah Tuhan semata... jgn pakek

cara2 kekerasan..:jika emosi mengalahkan logika...terbukti kan banyakan ruginya..." (jgn mpe tar kjadian ky gt ) [​IMG]

11. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    errrr~ yg no 1 itu cara plg gampang memang lgs bilang saja ke dianya, dgn baik2 dl tentunya misalnya klo dibahas lg "ummm , iya2 gw ngerti, tp kyknya gak usah bahas ini lg deh ya, kuping gw agak sakit"

yg no 2 :puff: gw plg benci dgn tipe gini datang2 tampa appointment , udah gitu lama pula :puff: ada bbrp tmen ane yg kyk gitu, dan gw lgs menyatakan dgn keras " lain kali klo mau dtg SMS dulu, jgn main dtg aja, gw jg ada acara kali " :puff: dan klo masih batu dtg2 gak jelas, u jgn bukain pintu, pura2 tidur aj. ujung2nya pada ngerti jg kok :hahai: asal tau aja bimz, tipe begini klo gak dikasih tau bakal gitu terus dtg seenak jidat, gak percaya silahkan di test selama sebulan :hahai:

12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    @TS:

cara 1 + 2: langsung ngomong ke orangnya :obhaha:

en satu lagi... agamatis gak masuk ke dalam bahasa endonesa yang baik dan benar :obhaha:

bahas dikit:

bilang aja ntar kalo ketemu orangnya lagi:

AKU UDAH GAK NGAKU ADA TUHAN... AKU GAK TAKUT MASUK NERAKA... BIARIN AJA AKU MAU NGAPA2IN... HIDUP HIDUP AKU, YA MAU MAU AKU DONG!!! MASBULOH!!! MASALAH Bu4T LOWCH :centil:

paling doi cuma istigfar doang... abis itu doi bener-bener takut ketemu sama lo... selesai dah perkara :nikmat: [extreme ways]

tapi :obiii:

coba cek lagi... doi lagi ikut suatu sekte gak om... biasanya emang ada orang yang berlaku aneh setelah masuk sekte tertentu... :takut:

anak dosen ada yang pernh kena soalnya... 1 bulan ilang

gejalanya mirip-mirip kayak temen ente... :obiii:

13. archi_yuki M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,201 / -0
    kasi logika, soalnya agama kan kepercayaan.. believing yg ga masuk akal :ngacir:

bukannya ngebelain sih, tp sbnernya imo temen lu itu cuma ngegugurin kewajiban aja..
    dari yg gw baca lu muslim kan ya? kan sesama muslim harus saling mengingatkan, tp terserah yg diingetin mo gimana
    nah ngingetin itu dapet pahala

tp klo baca seterusnya sih kayanya ni orang bader bet dah :hoho:
    gw juga ngekos jg males klo ada orang yg lama2 di kamar klo gw lg melakukan sesuatu
    saran gw sih awalnya lu cuekin aja klo doi ke kamar lu, misalnya lg nonton anime dia ngajak ngobrol diemin aja ampe dia nyolek2 ato apalah
    trus klo bisa diomongin bae2 ya dibilangin
    klo masih ya kan udah hapal tuh jam2 doi nyantronin kamar lu, kunci aja, tutup jendela, matiin lampu, silent hp, pura2 tidur
    klo mo yg lebih nyelekit sih lu cuekin sambil nonton waktu dya ketok2
    kan kliatan tuh dari luar sinar monitor walo ada korden, klo ngeh sih pasti sadar klo lu males di'kunjungi' terus2an

:nikmat:

14. Rhiezaki M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,460 / -2
    emang bener sih kalo ada temen yang omongannya dah nyangkut" ke agama gitu rada risih juga
    ya kalo sekedar ngingetin sih gak masalah yah
    :keringat:

kalo yang no 2 sih langsung damprat bae bimz, ngomong langsung kalo dikau merasa keganggu
    masa iya kalo pas dikau lagi enak" ngelakuin 'kebiasaan' mu tiba" dia nongol, gak enak juga kan

mungkin maksudnya agamis kali yah :malu

Last edited: Nov 6, 2013
  15. adjamhd Members

Silent Reader

Ratings:
    +25 / -0
    Mungkin dia sayang sama agan, supaya agan bsa jadi istri sholehah buat doi :D

Sent from my C1905 using Tapatalk

16. joevanhurkaz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +632 / -0
    malah kalo kata ane sih bagus juga temen ts suka ngingetin ts buat ibadah
    soalnya sekarang tuh susah banget cari temen yang suka ngingetin buat ibadah
    yang namanya buat ngelakuin kebaikan itu pasti banyak gangguannya
    emang pertamanya agak risih dan males dengerinnya, tapi entarnya ts pasti bakal berterimakasih pada temen ts tersebut, percaya deh

tentang masalah ngungkit2 dosa masa lalu & nyindir lewat background keluarga sih parah,
    emang asli harus dikasih tau jangan terlalu ikut campur masalah privasi, tapi secara baik2

kalo soal sering datang ke kos, emang agak keterlaluan sih
    ane juga ngekos kalo ada yang dateng pas capek/mood jelek / gak mau ada yang ganggu suka males bukain pintu/pura2 tidur
    ts harus langsung ngomong aja ke temen ts jangan terlalu sering datang karena hal apalah gitu
    atau kalo mau cara ekstrim-nya sih ts pindah kos aja, tanpa bilang sama dia

17. varre M V U

Lurking Around

Ratings:
    +416 / -0
    soal dia dteng mulu, terus agan jadi risih ya lebih baik utarain aja.. bilang ke temen ente, kalo mw dteng main gitu kasi kabar dulu gitu, bilang aja takutnya lagi perfi keluar.. hmm.. udh lama ya temenannya.. mestinya sih dia ngertilah ya klo di kasi tahu..

18. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Hmm... TS sabar bgt yah orangnya... kalo saya mah udah pasti males bgt... Ngga usah nunggu itungan minggu, itungan hari pun gw kalo didatengin temen tiap hari dan lamaaa bgt gitu pula... udah gerah pasti dah

Ngga yakin kalo saya qualified untuk kasih saran tp... just my 2 cents

Kalo soal agama, (meskipun di first post udah di strikethrough) jelas panas lah kuping TS soalnya apa yg dibilang sama temen TS itu (terlepas dari "bukan tempatnya dia utk berbicara") tapi fakta kan. Biasanya, justru yang mengandung kebenaran itulah yang lebih nyelekit... Misalnya... orang yang sudah yakin dan paham bahwa korupsi itu adalah jalan keluar dari semua masalah hidup, akan ketawa2 aja kalo ditegur temannya "jangan korupsi" gitu... karena dia betul2 meyakini bahwa korupsi adalah hal yang sebaiknya dia lakukan. Tapi kalau orang tsb ada sedikit bagian kecil dari hatinya yang merasa bahwa korupsi itu salah, biasanya tentu dia akan marah kalo diingatkan, karena dia seperti dihadapkan dengan "kesalahan" dirinya sendiri. Org yang tahu bhw suatu kejahatan itu salah tp tetap melakukannya, tentu diam-diam perlahan2 sudah "membunuh" sebagian dari hatinya sendiri. Contoh gampang: Battle Royale atau Hunger Games lah. Orang2 yg tadinya tidak terbiasa membunuh, tentu tdk bs langsung membunuh. Tp psikopat macam Kiriyama di Battle Royale dan orang2 dari distrik 1 dan 2 di Hunger Games yang sudah terlatih utk membunuh tentu gampang aja.

So... tebakan gw... kalo TS masih merasa "terganggu" dengan pertanyaan2 teman TS tentang hal2 yg sifatnya agamis... aku yakin sebetulnya TS hatinya masih belum betul2 mati dan in a way menyadari kebenaran dr yg dibilang temen TS itu. Karena kalau hati TS sudah "mati", tentu TS akan ketawa aja kalo diingatkan soal ketuhanan. Is this a good thing or a bad thing? In my opinion, it seems like a better option compared to the latter.

Soal dia tinggal berlama2 di kostan TS,, hadeeewhh kalo gw mah udah gw confront langsung. "Eh lu kenapa sih ke rumah gw terus? Ada masalah ya lu di rumah/ kostan lo jd ga pengen pulang ato gimana?" nah dari situ bisa diskusi deh ama dia baiknya gimana... Kalo TS ngga enak "nyalahin", tekanin aja di "Masa' lo di sini terus sih dr jam segini ampe jam segini dari hari ini sampe hari ini... Kan lo punya rumah/ kost. Kenapa nggak pulang?" nanti juga dia lama2 tanya "Ngga apa2 kan gw main di sini?"

Nah baru deh TS bisa jawab dengan jujur... toh TS ditanya, bukan ngusir kan. Hehehe.

Last edited: Nov 6, 2013
  19. biMz_biMz M V U

Innocent Member

Ratings:
    +2,960 / -178
    terimakasih untuk saran nya..
    barusan saya udah sms dia,,klo saya terganggu dengan kehadiran nya..
    dan dia sudah minta maaf..
    problem solved..
    jadi thread nya saya lock aja :bye:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.