1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Cerpen The Cleaning Service

Discussion in 'Fiction' started by ksatriapetir, Oct 23, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    Iseng tulis potongan-potongan cerita di status FB dan Twitter. dah lama kemudian di satukan pelan2. ini bagian pertama, akan terus di update....

Seorang anak tercengang melihat sosok berlari dan melompat dengan cepat menangkapnya yg terjatuh dari gedung sekolah, sesosok yang misterius.

Tak lama kemudian orang-orang bergerombol datang menghampiri anak itu dengan terheran-heran, bingung kenapa anak itu selamat. Tak ada yg bisa menjelaskan, tapi semua bersyukur anak itu selamat. Di salah satu pojok, seorang cleaning service tersenyum, sambil meneruskan membersihkan kaca kelas.

Seorang berlari dengan kecepatan luar biasa, melihat nenek dengan kuku tajam dan mata menyala mencoba menangkap seorang guru yg pulang telat malam itu. Sang pelari menghantam nenek itu dengan tangannya yang menyala biru, hingga nenek itu tak tersisa debunya. Guru itu tak menyadari apa-apa dan terus berjalan menuju lift dimana dia bertemu dengan seorang cleaning service yang lembur membersihkan kaca kelas di depan lift.

Sesaat guru itu masuk lift, terdengar suara teriakan seorang petugas keamanan. sang cleaning service meninggalkan sikat dan spray kaca nya, berlari menghampiri petugas keamanan tesebut. sebuah mahkluk setengah anjing dan babi, memojokkan petugas itu ke sudut paling gelap. Entah dengan apa, sang cleaning service mengeluarkan cahaya biru yg kemudian menghantam keras makhluk jejadian itu. tidak mati, berdiri lagi dan marah.

Tanpa menghiraukan pertarungan itu, petugas keamanan lari tunggang langgang menuju lift. Makhluk itu marah melemparkan sebilah tanduk berbentuk pisau ke arah cleaning service yang sudah di kelilingi cahaya biru kemerahan. tak sampai menyentuh tubuh cleaning service, tanduk itu meleleh. serangan balasan cleaning service berupa tebasan sebuah senjata berbentuk chakra biru terbang dari tangannya menuju leher makhluk itu, tapi dapat ditangkis dengan mudah.

Sadar serangan-serangannya tiada berguna, makhluk itu kemudian mencoba menerkam sang cleaning service. dengan sigap, cleaning service itu melayani dengan sebuah energi berbentuk pedang yang dibentuk dari kekuatan pikirannya. dan dalam sekejap menembus jantung makhluk itu yang tanpa perhitungan menerkam. hancur tak tersisa...

Pintu lift terbuka, sang cleaning service sedang asyik mendengarkan lagu dari hape bututnya. segerombolan petugas keamanan dengan berbagai macam senjata, keluar dari lift menuju pojok penampakan makhluk setengah babi dan anjing. sang cleaning service tersenyum saja...
    Tugasnya selesai, sang cleaning service membereskan peralatannya lalu masuk dalam lift dan pulang...

Last edited: Oct 23, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    ini udah jadi bag pertamanya :???: kalo udah jadi ijin komen ya :peace:

ga salah nih tulisan ga pake titik ga pake koma? tanpa penjelas dan bumbu pelengkap? well, agak cape juga sih bacanya :keringat:
    trus awalnya melihat sosok, di akhir jadi melihat seseorang? oh, well, jujur aku baca sampe 6 kali kalimat pembuka baru ngeh :swt:
    kenapa gak dipenggal aja kalimatnya? contoh :

and :

well :
    1. plain, datar, flat. anak itu selamat ya? horee, banzaii, selamat, dan si cleaning service lanjut kerja. apa ga ada orang yang ngeliat anak yang selamat itu yang bertanya-tanya kenapa si anak selamat? ato kenapa si anak terjun payung ga pake payung?
    2. penghubung kalimat kurang.
    3. minim bumbu.
    contoh :
    well sebenernya masih banyak sih penulisan kalimat yang mau dikomentarin, tapi aku skip aja :keringat:
    mengenai plot n alur cerita sendiri, berhubung masi awal jadi belum bisa cerita banyak :lalala:
    ditunggu lanjutannya aja deh :hmm:

mohon maaf bila ada kata-kata yang tidak berkenan :maaf:

4. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    gak pake titik gak pake koma? yakin? heheh
    Weh banyak yang jago soal tata bahasa ya disini? keren... :D

yaa setiap orang bisa beropini dengan bebas.

bumbu? penghubung kalimat? coba kasih tahu dong dengan istilah tata bahasa yang baik. kasi tahu juga soal bagaimana menempatkan titik dan koma seharusnya... lengkap dengan referensi dari pusat bahasa kalau perlu.... :D biar gue jadi makin pinter gitu.. kan sekarang masih bodoh.. :D

5. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    hemm, kay, aku jelasin pake contoh aja deh.

itu yang asli, yang menurutku kurang penghubung n bumbu. contoh penghubungnya mungkin bisa kek gini :

yang aku bold itu penghubung kalimat, yang aku warna biru itu bumbu pemanis yang bisa membuat cerita kamu lebih berwarna.

:lalala:

6. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    jadi lebih jelas ya? ehmmm....

hal yg sudah jelas kenapa harus di perjelas lagi?
    bagaimana dengan istilah "Kalimat efektif" ?

thanks anyway for the comments.. :D tetep kritis ya... :D

7. merpati98 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,524 / -1
    kalimat efektif? pfft.. sastra pake kalimat efektif mana seru gan. kalau karya tulis/ilmiah sih harus, wajib, ga boleh nggak.

and fyi, kalimatmu jg ga bisa dianggap kalimat efektif. Ambigu gitu kesannya. Kayak yang fairyfly bilang, banyak kalimat di sini yang bikin saya harus baca beberapa kali biar ngerti maksudnya. kesalahannya bukan karena ga ngerti tanda baca(soalnya yang di satu lagi udah lumayan bagus penempatannya), tapi kebiasaan situ bikin kalimat rancu.:swt:

di sini.. lebih daripada yang satu lagi, ceritanya bener-bener kayak cuma rangkuman kejadian yang harusnya bisa dikembangin lagi. Mungkin ada yang nyebut bumbu, mungkin ada yang nyebutnya lain. Buat saya, ini cuma ringkasan ide yang ditulis biar ga lupa. Bukan cerita yang udah jadi. :maaf:

8. ryrien MODERATOR

The Dark Lady

Ratings:
    +3,171 / -58
    Komen juga deh :lalala:

Dari perasaan aja dulu deh :hihi:
    Ini sih, menurut saya belum bisa dibilang cerpen soalnya cuman seperti baca 'kalimat inti' :iii:
    Padahal harusnya bisa dikembangin :hihi:

Contoh untuk paragraf pertama:

Perkenalkan namaku Lalat :hi:
    Aku anak kelas 11 SMA ini :fufufu:
    Aku orangnya rajin menabung, suka menolong, dan tampan :elegan:
    Eh, tidak ada yang peduli? :kaget:
    Ya, tidak apa-apa. Toh ini monologku. :yareyare:
    Tapi, maukah kalian membaca monolog ini sedikit saja? :matabelo:
    Sebenarnya aku punya sebuah rahasia yang tidak ingin kubagi :hihi:
    Penasaran ya? :piso:
    Kalau gitu nggak jadi deh kuceritain :lalala:
    Karena aku harus mati :hehe:
    Dah semuanya :bye:

TAP

Aku pun lalu melompat dari atap gedung sekolah ini tanpa ragu.

Kurasakan tubuhku seperti tertarik ke bawah dengan cepat.

Selamat tinggal dunia.

"Oh, tidak bisa~" tiba-tiba suara seseorang mengejutkanku dari arah samping.

Dari arah samping? Kenapa bi-

WUSH!!

Sedetik setelah itu, kudapati diriku telah berada di tanah dengan keadaan selamat.

Terus, konsistensi udah disinggung juga di atas sama kk lalat. Contoh kata 'yang' yang terkadang singkat 'yg', tapi terkadang lagi 'yang'. :iii:

Mungkin itu aja deh, lanjut kk :ngacir:

9. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    diatas kan di tulis, potongan cerita yg ditulis di status FB dan Twitter.. :D jelas bahwa ini potongan... :D kalimat mana yg rancu?

kok jadi kayak cerita ABG... :D
    POV nya kan udah jelas.... gak ada dialog juga...

sebagian paragraph pendek ditulis menggunakan mobile device... :D
    konsistensi... ehmm boleh lah... :D

10. ryrien MODERATOR

The Dark Lady

Ratings:
    +3,171 / -58
    Ya itu kan cara saya aja ngembangin kalimat inti itu, tentu cara kk beda :siul:

11. merpati98 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,524 / -1
    potongan ide, sure. potongan cerita, no.

kalimat yang rancu? itu ada contohnya di post lalat-san.#lazy

12. spinx04 Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +2,539 / -0
    hmm, ngeliat komen2 sebelumnya aq jadi pingin ikutan komen nih :malu:

cerita nya super singkat! :shock1:

seperti yang sudah di sebutkan oleh kk2 di atas, cerita ini sebenarnya sudah komplit secara ide, n jujur menarik menurutku. Cleaning service dalam cerita ini seperti agen yang berpindah dari satu instansi ke instansi lain untuk menghabisi monster yang menyerang manusia. ada semacam style flashback n fantasy. cleaning service semacam cerita hero di belakang layar tanpa perduli orang mengenal nya or tidak, orang mengingatnya or tidak.

yes, the idea is good. tapi untuk bisa dinikmati sebagai cerita, IMO masih belum. bersyukurlah jika ada yang bisa langsung paham dengan apa yang sebenarnya ingin kk ceritakan dalam kumpulan beberapa kalimat di cerita tersebut, they must be possess extraordinary imagination.

memiliki inspirasi yang bagus merupakan hal yang bagus, tapi tanpa dikombinasikan dengan penyampaian yang sama baik, ide luar biasa tersebut malah cenderung di anggap sampah oleh orang lain, karena tidak ada ciri atau identifikasi yang jelas yang menunjukkan bahwa ide tersebut bagus. sebaliknya, ide biasa2 saja bisa saja menjadi sensasional jika penulisnya mampu menyampaikannya dengan menarik, ulasan yang menarik, jelas penggambaran dunia yang ingin ia ceritakan.

tau kan beda yang paling mencolok antara cerita tulis dan komik? detail penjelasan. dengan gambar komik mengefisiensikan penggunaan kata secara besar2an. tapi cerita tulis, kalo ga mampu membuat pembaca mudah memahami apa yang ingin kita ceritakan, terlebih tidak mampu menarik minat or rasa penasaran pembaca untuk terus membaca, dampak nya simple,

"this is boring, i'm quit" :ngupil:

tentu saja setiap penulis memiliki style tersendiri dalam menulis,
    menulis cerita itu menarik, terlebih kita memiliki kuasa penuh untuk menjadikan cerita kita seperti apa
    but don't forget that your reader need to enjoy it...if need reader

mungkin sekian dulu :hihi:

mohon maaf jika tidak berkenan. hanya saling membantu sesama rekan penulis :maaf:

• Like Like x 1
  13. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    Definisi cerita apa sih? Tolong kasih pencerahan. Rancu buat siapa? Postnya lalat juga udah gue sanggah. Blom ada lanjutannya lagi...
    There are so many readers understand the story directly... yaa pembaca emang ada berbagai level. Mafhum dah ane...

14. sherlock1524 MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +22,538 / -150
    Hmm, hmm :hmm:

aku gak ngerti, jujur aja.
    harus baca dua sampai tiga kali ulang untuk ngerti satu kalimat diawal.

sayangnya, kata2 ini nggak terbukti di cerita kkk. dari komen awal kk lalat bilang aja kalimat awal udah rancu gitu, hingga kk sphinx juga bilang gitu.
    Ah, lain ceritanya, klo kk nggak mau nerima kenyataan.

sebenarnya, idenya menarik sih menurutku, kyknya.

15. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    gue akan selalu terbuka dengan segala bentuk komen. tapi memang tidak semua komen untuk diserap dan dicerna. beberapa komentar, kritik kalo emang gue menemukan gue yg salah, pasti akan langsung di koreksi... tapi kalo masih bisa debatable, biasanya harus melewati proses adu argumentasi dulu... :) Tetep kritis yah.... :D

16. merpati98 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,524 / -1
    you know, emang semua komen ga harus diterima mentah-mentah. tapi bukan berarti harus didebatkan juga.
    buat saya, paling nggak, biarpun saya merasa kritik A(misalnya) ga sesuai dengan cerita yang saya bikin dan karena itu ga saya pake, bukan berarti kritiknya juga bakalan saya debat.

Tiap orang punya pandangan beda-beda, sure. Makanya saya hargai kalau ada yang komen, tanpa perlu kita pake debat kusir ga tentu arah, ga ada akhir. Apalagi objeknya sesuatu yang subjektif. Lah.. debat ilmu pasti aja kadang ga beres-beres. Udah pake teori macem-macem, etc juga tetep aja kalau ga ada yang mau ngalah ya ga selesai.

Kalau situ ngerasa ga ada masalah dengan karyanya ya silakan. Toh kalau saya ga suka, tinggal ga saya baca kan. Good enough for me.

17. ryrien MODERATOR

The Dark Lady

Ratings:
    +3,171 / -58
    It's useless :sigh:

Conclusion:

Nggak usah dibaca cerita ini, toh penulisnya nulis buat dirinya sendiri aja soalnya kita komen juga nggak untuk diserap dan dicerna :ngacir:

Komen diterima juga, belum ada perubahan :piso:

I'm enough with this useless, silly arguments :muntah:

Cuman post potongan ide aja udah debat kayak gini, gimana kalau nulis cerpen beneran :yareyare:

Saya tantangin deh coba ini cerita post di ka*kus bagian AMH - Fanstuff, siapa tau ketemu orang yang bisa ngerti cerita ini :top:

Maaf lagi bad mood :maaf: *Mod hapus aja klo ini dianggap berlebihan* :peace:

18. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5

hahaha.. :D
    proses pembelajaran tiap orang itu berbeda, gue butuh diyakinkan lebih untuk bisa menerima pendapat orang lain. bukan berarti gue kebal gak bisa terima pendapat orang lain. tapi proses diskursus itu harus berjalan menurut gue. kalo udah jelas kesalahannya gue juga gak akan banyak cincong.. :D langsung gue koreksi... proses dialog itu penting, memang bukan debat tapi pengujian argumenta itu penting.. walau pada akhirnya gue harus menerima kalau gue yg salah, ya ga masalah.

membaca itu hak, tiada orang bisa memaksa... :D

biasanya kalo udah gini maennya boikotan neh.. :D (mudah2an gue salah) hahaha.. :D
    ayo dong, nubie satu ini doyan pedes nih... :D

Selain di forum ini ada yg tulisannya udah pernah di publish di muka umum? kan udah pada jago ngejudge orang lain?
    masih sama-sama belajar aja kok repot banget...

serius, gue emang seneng pedes... silahkan yg mau lempar cabe.

19. sherlock1524 MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +22,538 / -150
    eeh, :kaget: apa harus ngepublish tulisan dulu ya, baru boleh komen cerita ini.

:lol:
    Penulisnya sombong banget nih.
    Masak hanya mau nerima pendapat dari orang yg pernah ngepublish di muka umum tulisannya? :malu2:

well, tenang aja kk.
    nggak ada kok yg pengen ngelempar cabe disini jika orang yg mau dilempar cabenya gak serius nerima cabenya.

20. ksatriapetir Members

Silent Reader

Ratings:
    +38 / -5
    maaf dah kalo di kira sombong, abisnya kayaknya yg komen tuh dewa banget, gak boleh ada dialog, harus langsung diterima gitu komennya... orang itu kan ada proses berpikir... ini komunikasi dua arah kan?

kalo di bilang sombong mohon maaf, silahkan mod, hapus postingan saya yang kiranya dianggap sombong. sama-sama mau belajar, bukan saling menjatuhkan, bukan??

21. venysilvia M V U

Beginner

Ratings:
    +333 / -0
    calon jadi hot thread nih, ajang debat ada disini :haha:

daripada ngalor ngidul, mending ane tanya dulu deh.

maksud sono post cerita disini buat apa?

kalo suka-suka gak salah, pengen menjadikan thread sebagai arsip penulisan facebook karena jelas privasi thread adalah hak orang masing-masing.

tapi kalo ngepost disini ingin bikin cerita lebih baik, maka anda ngepost disini adalah pilihan yang tepat.

biasanya yang ngepost disini emang pengen cari pengalaman menulis, kalo gak ya pasti disimpen.. buat apa di post kan?

hal itulah yang mendasari mengapa nak forum disini suka ngepost seperti itu, mereka memberitahu untuk merangsang para poster di sf ini untuk belajar.

mereka para sesepuh telah berusaha baik, membalas, dan membantu. ane sendiri heran, biasanya thread kalo udah kek gini biasanya ada klonengan :piso:

saran dari ane sih, emang kalimat awalnya fatal banget. karena kalimat pembuka adalah kalimat yang mewakili seluruh cerita.

kalau emang buat suka-suka sekali lagi gak salah.

tetapi kalo buat ingin belajar, maka perkataan sesepuh disini perlu diperhatikan, karena ane pribadi, beberapa karangan mereka jauh lebih baik daripada sampah-sampah novel yang biasa diterbitkan di khalayak umum.

memang perkataan sesepuh terkesan sombong, tapi itu masi mending. belum tau rasanya kena cabe dari cabe onna loh :haha:

lalat-san ane rasa udah bagus amat komennya karena postnya sangat objektif, gak ada sombongnya jugaan, dan jangan kira lalat san tidak balas, bukan karena sanggahan anda benar, tetapi bisa juga karena tidak worth it untuk membalas komenmu.

benar, ane pribadi juga merasa, kalau dibutuhkan pembaca yang berpengetahuan lebih tinggi, untuk dapat membaca novel yang berpengetahuan tinggi. beberapa karangan fic ane aja membuat beberapa orang keheranan karena tidak mengerti esensinya :hahai:

tapi dalam kasus ini, sekali lagi, kalo cerita harpot diperuntukkan untuk orang dewasa pada awalnya, maka terkenalnya cuman sama seperti novel LOTR.

harpot diperuntukkan untuk anak kecil, sehingga terkenalnya pun lebih, karena dapat dibaca semua kalangan intelek. tidak juga seperti ipin upin yang hanya dapat ditonton oleh anak kecil.

pekerjaan seseorang penulis besar adalah mampu membuat tulisannya diterima seluruh kalangan intelektual.

dimanakah tempatmu? ane tak tahu..

ane tahu tempatku, masih seorang pelajar dan akan menelan bulat-bulat seluruh perkataan orang lain, karena perkataan orang lain adalah salah satu pola pikir yang dapat membantu untuk merampungkan penulisan yang dapat diterima seluruh kalangan intelektual. :D

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.