1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Social Life Gimana Caranya Jadi Baik Sama Yang Udah Jahat Sama Kita?

Discussion in 'CurHat' started by laranian, Sep 29, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. laranian Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    Kaka, saya pengen banget deh jadi kayak malaikat yg bisa berbuat baik sama orang yang udah jahat sama saya :angel: Tapi kenapa susah banget, ya? Selalu aja dendam kalo ada yg jahatin saya dan bawaannya pengen bales aja :voodoo: Gimana ya caranya biar bisa jadi baik sama yg udah jahat sama kita? Atau apa kita harus berbuat baik sama orang-orang jahat itu? Apa nggak lebih baik dihindarin aja gitu? Tapi bukannya nanti jadi mutusin tali persaudaraan/persahabatan? :iii: Sarannya ditunggu, ya, kaka

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. tiagd M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,177 / -0
    yg namanya jadi baik mank susah banget,, cz namanya jg manusia punya sifat egois,, :yareyare:
    dendam kalo ada yg jahatin & pengen bales jg termasuk sifat manusia,,tinggal tingkat kesabarannya aja,, :fufufu:
    kalau dalam agama sih dianjurkan berbuat baik juga,,cz perbuatan jahatnya orang lain biar Tuhan aja yg bales,, :peace:
    tapi ada jg orang jahat tapi dibaik'in malah tambah jahat & malah memanfaatkan kebaikan kita,,kalau orang yg seperti itu lebih baik dijauhin aja,,cz orang" seperti termasuk orang yg ga bisa mengerti,, :ngeselin:
    mutusin persaudaraan ma orang jahat yg seperti itu malah bagus kan,,!! biar ga terpengaruh kejahatannya & ga perlu emosi jg karena kejahatannya,, :hmm:
    jd tergantung juga ma tingkat jahat-nya kepada kita seperti apa,, :unyil:

• Like Like x 1
    Last edited: Sep 29, 2013
  4. uchiw SUPERMOD
    GADIS MANJA

Superstar

Ratings:
    +549,558 / -0
    Agak susah ya ngebaikin orang yg jahatin kita :keringat:
    Kalau dulu, aku sebisa mungkin ga interaksi sih ma dia, takutnya tiba2 jd emosi :dead:

Aku pernah berusaha bersikap biasa aja, tapi menurut orang lain malah terlihat kyk yg ngejutekin..
    Pada akhirnya cuma lebih iklas aja sama keadaan, jd aku bisa sedikit senyum ke dia..

Dendam dan nyimpen rasa kesel itu ga ada gunanya.. Kitanya malah terus2 aja kepikiran pas ketemu dia..
    Coba untuk ga inget2 kejahatan dia.

Kalau ketemu, sapa dluan.. senyumin aja.. kalau perasaan kita iklas dan ga pura2 justru tar marahnya hilang perlahan :XD:

Biarin aja dia berbuat jahat, ketika kita baikin pasti dia malu sendiri :XD:

5. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,345 / -0
    dijahatin sama orang tapi pengen berbuat baik sama si jahat... DONT

retaliate 'em all... :obhaha:

caranya?
    1. Jadi kaya...
    2. punya temen2 dunia hitam...

kalo pake cara 1:
    - yang dulu berbuat jahat, dijahatin balik dengan cara menghancurkan keluarganya dengan cara hancurkan sumber nafkah hidupnya... :obhaha: make 'em all poor en beggin on your feet for your mercy...

kalo pake cara 2:
    - minta tolong buat keluarga mereka sengsara... dengan culik - buang - ato jual ke luar negeri...

tapi apa masbrow kuat buat ngelakuin cara-cara kayak gitu... :obiii:

----------------------------------

ada cara paling gampang jauhin aje om orang-orang kayak gitu...

or

doain mereka supaya sadar...

~~~~~~~~~~:ngacir:

6. t0157 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,908 / -0
    Gini ya, kakak....:XD:

Pertama:
    Kenapa 'ingin jadi kayak malaikat'?
    Malaikat justru diperintahkan Tuhan,
    untuk sujud pada manusia pertama yang diciptakanNya.
    (sujud yang menandakan penghormatan pada manusia)

Kedua:
    Memang cenderung sulit,
    untuk memaafkan orang yang sudah berbuat jahat pada kita.

Karena Tuhan memberikan manusia 'perasaan, ingatan, dan naluri'.

Perasaan kita jelas tidak senang kalau ada orang yang berbuat jahat pada kita.

Ingatan kita membuat kita tidak akan pernah melupakan kejahatan yang diperbuat orang itu.

Naluri kita 'mendorong' kita untuk membalas kejahatan orang tersebut.

Ketiga:
    Ingin berbuat baik pada orang yang sudah berbuat jahat pada kita?
    Itu adalah sikap yang 'sangat sangat luar biasa'.
    Karena kebanyakan manusia tidak memiliki sikap seperti itu.

Tapi harus dilihat,
    'jenis kejahatan' apa yang telah diperbuat orang itu pada kita.
    Kalau perbuatan jahatnya itu berbentuk tindakan kriminal, merampas hak-hak kita,
    atau tindakan yang telah 'menghancurkan' hidup kita....
    ......maka 'sikap bermurah hati' itu sepertinya kurang bijak.

Karena orang-orang lain akan memandang kita sebagai :
    manusia yang 'lembek' dan 'gampang diinjak-injak'.

Ada 2 jawaban: :peace:

1.Boleh berbuat baik pada mereka, dengan syarat:
    Kalau dengan berbuat baik pada orang-orang jahat itu,
    akan membuat kejahatan mereka berhenti sama sekali.

2.Jangan berbuat baik pada mereka:
    Jika dengan berbuat baik pada orang-orang jahat itu
    justru membuat 'kejahatan' mereka semakin menjadi-jadi,

Menghindar dari orang-orang yang akan berbuat jahat atau mencelakakan kita
    bukanlah tindakan 'memutuskan tali persaudaraan/persahabatan'.

Melainkan tindakan 'perlindungan diri'

Jika orang-orang yang berbuat jahat pada kita itu,
    adalah orang-orang yang sebetulnya memiliki 'kedekatan emosional' dengan kita
    (seperti saudara, teman lama, atau sahabat)....
    ......maka pilihan untuk 'bermurah hati' pada mereka adalah 'lebih baik'

Kenapa?
    Karena romantika persaudaraan, pertemanan, dan persahabatan,
    memang selalu diwarnai oleh 'hubungan cinta dan benci'.

Sering banget 'kan...
    teman, sahabat atau saudara itu 'berbuat jahat' baik sengaja atau tidak pada kita.

Kadang-kadang kita sulit memaafkan mereka, :aghh:
    bahkan mungkin akan muncul rasa benci.

Tapi suatu hari, kita bisa sangat merindukan mereka.:hiks:

Jadi, untuk orang-orang dengan 'kedekatan emosional yang khusus',
    sebaiknya kita sebisa mungkin 'tetap bermurah hati' kepada mereka.

'Sebisa mungkin' ya...
    :malu2:

7. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    susah dan berat gan laranian klo sngat tersakiti oleh org lain..
    apa lg arti dr lara/loro=sakit (ver.jawa), nian=sekali (ver.bengkulu/palembang)

waduh, jgn jadi malaikat mbak..klo malaikat maklum ga pny nafsu..
    udah manusiawi klo kita pny nafsu amarah..
    pandangan pertama teori yg baik+IDEAL, membalas kejahatan dgn kebaikan.
    klo dlm agama saya boleh membalas kejahatan org itu tp dgn syarat setimpal..tp kebanyakan org blsnya skor 10-1..
    makanya alangkah lbh baik memaafkan, tidak membalas..cukup bersabar dan didoakan semoga hati yg jahat disadarkan..
    coz klo qta membalas apa bedanya dgn org itu - tidak menjadi lebih baik bahkan lebih buruk dari org itu.

pandangan kedua ada lg, situasi kondisi tertentu yg menimbang2 manfaatnya qta pilih utk membalas setimpal..
    krn klo qta diem dan ga bls setimpal..qta dianggap lemah, akhirnya perbuatan jahat itu terus dilakukan ama qta..
    dia sndiri jg makin bertambah krn ulah kejahatannya..
    dsini dgn pertimbangan yg matang/masak pohon, boleh utk membalas aka memberantas kemungkaran.
    apa mbak nya mau pakai prinsip ditampar pipi kiri kasih pipi kanan..
    klo kuat bisa sabar ya gpp dgn resiko lebam tu pipi..klo aq cm manusia biasa, bukan malaikat atau nabi dgn tingkat kesabaran yg begitu tinggi.
    membalas jahat bkn brarti hrs sama dgn kejahatan yg dia lakukan..
    bisa jg dgn sikap qta yg tegas (klo perlu disertai keras) offence kejahatan mereka.
    tunjukkan/katakan lgsung reaksi mbak klo tidak suka/terima.
    pokoknya asal mereka tahu aja klo tindakan jahatnya salah, dan tahu klo kita tidak terima.
    kita bkn makhluk lemah yg tak berdaya..apalagi klo mbak nya benar..apa yg hrs ditakutkan..

pandangan ketiga, teori cari aman aja..biar selamet damai sentosa raya..
    menghindari jd terhindar dr gesekan atau pemicu kejahatan yg lebih..
    klo mutus silaturahmi ga lah, klo mbak udah mencoba baik tp dibales jahat ya udah biarin..
    apa qta harus terus menerus ndatengi tongkat pdhl qta ular..digepuk dipukul terus mau..kuat..tahan..
    maka dgn menghindari, itu udah gugur kewajiban mbaknya utk sambung silaturahmi.

~ nah, saya susah mau pilih pakai yg plg tepat yg mana..coz jahatnya dsini masih absurd.
    coba dijelaskan kronologisnya lbh mendetail duduk kasus kejahatan persaudaraan/persahabatannya sepeti apa riil nya..
    ditunggu, ya, kaka

:iii:

8. derwiners M V U

Lurking Around

Ratings:
    +152 / -0
    Kalo menurut ane sih, biasain ajaa, dia brengs*k bukan berarti agan ikut jadi breng*ek juga kan

Karna orang bisa berbuat apa aja, tapi mau tetap marah ato let it go kan itu semua tergantung agan

Dari pengalaman ane sih maafin orang lebih enak, hati lega nga ada beban, tapi percaya deh kalo dia tetap jahatin ente Tuhan itu nga buta, nga tuli.... Karma itu jalan kok....

Sent from my Lenovo A3000-H using Tapatalk 4

9. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    hmm, dari sudut pandang ane sih ane malah bingung gan, kenapa ente pengen berbuat baik ama yang udah jahatin ente? :iii:

bukannya lebih bagus jujur aja ama diri sendiri?

bukan cuma agan aja yang udah dijahatin pengen bales, ane yakin semua orang juga ngerasa gitu kalo udah dijahatin. yang ngebedainnya itu sendiri, yaitu dari segi mana tiap orang ngeliat apa yang mereka alamin :hmm:

ane juga, pernah sih dijahatin gitu ama banyak orang. pernah ga ngelakuin apa2 tapi difitnah, udah berkorban banyak malah dimarahin n dicuekin, yah, banyak sih kalo boleh dibilang.

tapi bukannya itu semua ada hikmahnya ya? buat ane sendiri, ane ngeliat bahwa itu semua emang sesuatu yang mesti ane jalanin buat jadi lebih dewasa :peace:

justru ane ngeliat kalo orang yang bisa bener2 ngelupain seseorang yang udah berbuat jahat ke mereka itu bukan level manusia biasa. hmm, mungkin nabi ato malaikat :lalala:

sedangkan kita kan hanya manusia biasa :peace: jadi wajar aja sih kalo ngerasa dendam dll, yang penting gimana cara kita liat masalah itu sendiri aja :hmm:

jadi saran ane, daripada sekarang agan berusaha menjadi seseorang berhati malaikat, lebih baik hidup normal sebagai manusia aja :lalala: coz perasaan dendam, kesal, dll itu juga yang bikin kita dewasa kok :peace:

10. jecht100 Members

Ratings:
    +0 / -0
    tapi gua saranin elo latihan meditasi aja karena sudah terbukti banyak manfaat meditasi.salah satu manfaatnya:membuat diri menemukan kebahagiaan

11. alfavincent Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Kita harus selalu inget, kalau kita balik jahat sama mereka, bukannya kita sama aja ma mereka.

So, itu dorongan yang paling kuat buat maafin mereka.

12. purpleMoon Members

Silent Reader

Ratings:
    +19 / -0
    kalo gw.
    1. jangan pernah liat masa lalu baik itu ngungkit2 atau mikirin di pikiran. penting buat kita untuk ngegunain kekuatan hati yaitu melupakan. kalo gak dilupain, takutnya dendam terus hehe.
    2. fix kan niat buat gak mencari musuh dan think simple. hehe
    3. coba cari penyelesaian yang win to win. bukan cuman nguntungin kita yang ngerasa disakitin. cara yang paling fair menurut gw dengan memikirkan hubungan agan sama doi yang ngejahatin. apa motifnya, alibinya kayak apa. coba dimengerti gan :)
    4. let it flow dan berserah sama yang di Atas. yang di Atas, tahu semua apa yang kita lakukan dan rasakan :)

13. Tiboom M V U

Lurking Around

Ratings:
    +397 / -0
    ente gila gan,orang udah jelas" 'bisa' berbuat hal yg 'buruk' terhadap ente malah ente mau baikin [​IMG]

soalnya gw juga pernah problem sama,dulu gw coba baikin dia terus",lama" sih berhasil
    alhasil kita jadi baikan lagi kaya dulu
    tapi ga bertahan lama,sekitar 2 bulanan setelah itu,si doi malah tega buat nglakuin hal 'buruk' itu lagi :sedih1

ya udah sejak itu gw paham kalo emang itu orang dasarnya 'jerk'/'bitch' atau apaan lah istilahnya
    ga bakal bisa dirubah,kecuali dia sendiri yg pingin berubah :sepi:

saran gw mending lu jauhin aja orang kek gitu
    putus tali persaudaraan / persahabatan ?
    mungkin itu dilarang agama
    tapi kalo lu malah jadi temennya maling -> lama" lu akan ketularan -> setidaknya lu pasti pernah 'bantu' dia ngelakuin 'kejahatannya',ex : bantu nyembunyiin barang / apa kek -> tambah dosa gede lu
    mending lu putus hubungan aja sama orang" ga beres daripada ketularan
    :maaf:

14. wongkebalen M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,393 / -0
    urusan yg gak gampang nih

bermain dengan hati yg paling dalam dan ke ikhlasan

mungkin liat dulu kasusnya apa, kalo masalah pertemanan atau apa

mungkin pada intinya kalo ada orang yg jahat kita hanya bisa mendoakan saja biar mereka sadar dari perbuatan yg skarang ini

kalo masih bisa menjalin hubungan baik ya lakukan, tapi untuk kasus tertentu ada batasan2nya

yg terpenting sih kita gak usah menghujat, sumpah serapah, memaki atau membenci (karena itu semua penyakit hati)

dan habis itu tinggal kita menjalani kehidupan kita sendiri aja

15. roashi Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    harus merubah pola pikir nih,, memang berat.

tapi alangkah baiknya jika kita tetap berpegang teguh pada pernyataan bahwa manusia itu pada dasarnya baik,,

pemerkosa pun tidak mau anaknya diperkosa,, pembunuh jg tidak mau anaknya dibunuh.nah sifat seperti itu hanya bisa muncul jika dia yg sudah berbuat jahat sama kamu merasa tersentuh hatinya.

dan bukan tidak mungkin juga dia akan berbalik menjadi sangat baik sama kamu. intinya positif thinking aja.

16. tkojek_peken M V U

Beginner

Ratings:
    +37 / -0
    susah2 gampang, susahnya, kalo kita keinget trus dengan perbuatan "jahat" yang udah dia lakuin ke kita, gampangnya dicuekin aja, biasanya mereka (khususnya teman y) yang dengan sengaja/tidak, melakukan perbuatan yang tidak kita sukai, tu semata2 hanya karena mereka nyari perhatian kita aja. terkadang kitanya aja yang nggak sadar, dan ngerasa kalo mereka usil aja kerjaannya.,
    tapi kalo orang lain yang ngelakuinnya, memang buth kebesaran jiwa orang tersebut untuk bisa berbuat baik dengan orang yang udah jahat sma kita

17. savornake21 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +739 / -2
    Semestinya sih tentu saja bisa berbaikan dengan dia yang udah jahat sama kita.

Tuhan saja maha pemaaf, tentunya kita manusia malu bukan jika tidak bisa memaafkan sekalipun dia musuh kita?

Ingat kebaikannya dan lupakan kejahatannya, niscaya kamu akan bisa berbaikan dengan dia dan dia akan sangat malu dan menjaga sikapnya dengan kamu

18. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Gw tipe orang yg sulit maafin kesalahan org laen..
    Tapi gw juga bukan org yg gampang ngerasa tersakiti oleh org laen..
    Jadi, kl seseorg uda berbuat salah ke gw, muka gw tu ga bisa nipu kl gw ga suka ma dia..
    Dan jeleknya, kl gw uda ga suka sama org, mulut gw tu pedes bgt kl ngomong..
    Satu2nya cara biar gw ga nyakitin tu org ya gw jauh2 dr org itu..
    Setidaknya sampe gw lupa rasa sakit gara2 dia sakiti..
    Mungkin itu bukan perbuatan baek gw ke dia, tapi itu cara gw biar gw ga nyakitin dia..
    :lalala:

19. Lyco Veteran

Senpai

Ratings:
    +9,754 / -0
    lah ngapain u repot mutus tali persaudaraan/persahabatan/apalah namanya kalau itu orang memang jahat?
    memangnya u masochist? kalau u mau jadi martir atau apalah sih lain soal
    karena orang2 seperti u ini biasanya bakal jadi sasaran orang jahat loh
    dan orang baik juga bisa berubah jadi jahat kalau dia nggak tahan tekanan dari orang jahat

lihat dulu kesalahannya, kalau ringan ya lupain aja, anggap masa lalu & nggak usah deketin orang2 kyk begitu
    pelajaran buat kemudian hari supaya u nggak kena hal yg sama.

tp kalau kesalahannya berat, seperti mencuri pasangan u, berusaha mengganggu keluarga u atau berusaha menghancurkan hidup u
    lenyapin aja sekalian orang seperti itu.

sampah itu ada yg bisa didaur ulang jadi barang baik dan ada juga sampah yg nggak bisa
    yang terakhir tinggal tunggu dibakar habis.

20. avalonhazard Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    ini hal yang sangat sulit untuk dilakukan hehe.. kalau gw sih tergantung kesalahannya....
    kadang2 cara gw yaitu dengan mengingat kebaikan - kebaikan yang pernah dia lakukan ke gw...
    kalau masih dendam juga...
    mungkin jawabannya cuma waktu yang bisa menghapusnya... hehe

21. hyouda Members

Silent Reader

Ratings:
    +31 / -0
    hmmm, intinya jangan terburu2 klo ada masalah, apalagi kalau kepala jadi panas. dinginkan kepala dulu. klo emang worth it buat dijahatin ya silahkan, misalnya si TS ortunya dibunuh, adik cewenya diperkosa ato gimana gitu. ya pasti semua orang bakal dendam dan ane wajar klo TS berpikiran begitu.
    tapi klo emang nggak worth it, misalnya nggak sengaja nyenggol karena buru2 lalu tidak minta maaf ya, ngapain disenggol balik? jadi senggol2an jadinya hahahaha :P

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.