1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Apa Ini Namanya Durhaka?

Discussion in 'CurHat' started by laranian, Aug 27, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. laranian Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    Kaka, saya bingung :bingung: Kalau kita ingin hidup dengan cara yang beda dengan keinginan orangtua, itu namanya durhaka, nggak, sih? Misalnya ibu mau anaknya jadi dokter, tapi anaknya mau jadi insinyur. Kalau si anak ngotot ingin jadi insinyur, apa dia sudah durhaka? Atau kalau ayah ingin anaknya menikah dengan X, tapi anaknya mau menikah dengan Y. Kalau si anak tetap menikah dengan Y, apa dia sudah durhaka?
    Menyenangkan orangtua memang perlu, tapi kalau anak tidak sanggup memenuhi keinginan orangtua karena punya keinginan sendiri (tapi keinginannya bukan yang jelek), apa salah dan pantas dilabeli durhaka hanya karena ingin bahagia? :iii: Pendapatnya ditunggu, kaka

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    ngak :iii: menurut ane durhaka itu kalau kau menyakiti hati ortu dan ngak tahu balas budi atau kau tidak mengakui ortu :iii: tp terkadang sebodoh2nya/sekejam2nya ortu, insting orang tua kandung itu lebih tajam klo menilai, jadi pikirkan lagi baik2 sbelom belok :keringat:

4. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    Contoh kasus kayak gimana dulu om...

persepsi anak sama ortu bisa beda...

Misal:
    Kasus A:

Anaknya ngebet masuk kedokteran tapi disuruh ortunya ke teknik nuklir... anak ogah, tetep nekat kuliah dengan biaya sendiri sambil tetap ngertiin ortu bahwa passion dia di sana... [ini sih gak durhaka :obiii:]

Kasus B:

Anaknya ngebet masuk Sastra Mesin tapi disuruh ortunya masuk ke MIPA... anak ogah, terus ngerongrong ortunya supaya dimasukin ke sastra mesin terus minta dibeliin mobil soalnya udah mau masuk kuliah [ya ini sih jelas durhaka :obiii:]

so to speak...

~~~~:ngacir:

5. varre M V U

Lurking Around

Ratings:
    +416 / -0
    Itu cuma perbedaan pendapat aja klo menurut ane, durhaka macam cerita rakyat malin kundang klo menurut ane..
    Klo ada pendapat yg mw d sampein, mending coba rundingin ama orang tua.. Ente kasi alesan ente knp ga setuju ama pendapat ortu.. Klo emang ente tetep ama pendirian ente, kasi bukti di kemudian hari atas hasil dr pilihan yg udh ente buat..

6. Michaelis M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,152 / -0
    ngga dong, masa berbeda opini ama parents dibilang durhaka..
    setiap org punya pendapat...
    yah,, kalau ortu punya idealisme agar anaknya begini begitu gpp, tapi jgn maksa...
    krn selain mengekang hak anak, nanti tidak semangat atau malah stress..

durhaka itu ya, kalau kita ngelupain jasa ortu,
    tidak tau balas budi pada ortu,
    bahkan ga menganggap ortu lagi..

intinya apapun yg kita lakukan jgn lupa utk membalas kebaikan ortu...
    kalopun ortu kita org yg kurang sanggup atau kurang dalam karakternya,
    kita tetap mesti berbuat baik pada ortu,, seperti sisipkan gaji kita buat mereka,,
    bawakan makanan mereka, dll..

7. gufee M V U

Superstar

Ratings:
    +27,180 / -0
    kalo gitu yak gak lah

itu kan cuman masalah sudut pandang

yg namnay orang tua itu "INGIN ANAKNYA BAHAGIA"

knapa sang IBU inging anaknya jadi DOKTER >> biar IDUPNYA TERJAMIN (dipikirnya begitu)

semua itu bisa di musyawarahkan, dan apa yg nt ambil bisa di pertanggung jawabkan

8. rojulun M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,357 / -0
    menurut pendapat ane hal tsb kembali k ortu qt,, klo mrk sakit hati, marah, bhkn benci pd anakny... it bs dikategorikan durhaka., dlm hal ini kehendak ortu benar, logis, tdk menyalahi aturan.
    mskpn kebenaran tu hanya mnurut mereka bkn qt..
    -
    solusi yg baik adlh melakukan komunikasi yg baik...
    qt memberi pengertian dan argumen pd ortu ttg kemauan qt.., mgkn mrk nti bs menerima pilihan qt..
    klo ortu ttp kukuh, tidak ada salahnya qt tanyakan pd mrk,, knp mrk menyuruh qt melakukan hal itu.., mgkn mrk punya rncana yg baik yg qt tdk tau..
    -
    yang paling penting adlh jgn sampai qt menyakiti hati ortu dan jgn sampai tali persaudaraan qt dg ortu terputus,..

9. laranian Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    @ all : terima kasih semuanya atas pendapatnya :makasih-g: Sudah kuduga bahwa yang kayak gitu bukan durhaka. Anak memang harus berbakti pada orangtua tapi bukan berarti mereka adalah makhluk yang tidak punya perasaan dan obsesi sama sekali. Kadang ada orangtua yang sangat memaksakan kehendak pada anaknya sampai-sampai punya pendapat sendiri untuk hal yang sepele (misalnya mau makan di restoran X tapi orangtua mau ke restoran Y) sudah dianggap durhaka :swt: Bahkan ada yang menyumpahi dan mencaci dengan kata-kata kasar karena anak berani punya mimpi sendiri (yang baik-baik) yang tidak sesuai dengan keinginan orangtua :tega: Ada yang memilihkan sesuatu untuk anaknya bukan untuk kebahagiaan anaknya tapi untuk kebahagiaannya. Benar-benar nyesek deh kalau punya orangtua seperti itu, kaka. Tapi kalau orangtua menuduh anak baik-baik durhaka hanya karena hal-hal sepele, tentunya Tuhan tahu bahwa itu tidak benar, kan? Atau apapun yang dilakukan dan diputuskan orangtua selalu benar di mata Tuhan? Aku masih sedikit bingung, kaka :bingung:

10. purpleMoon Members

Silent Reader

Ratings:
    +19 / -0
    kalo kata gw gak durhaka. gak semua keputusan orangtua itu benar atau enggak.
    gw juga punya beberapa pendapat yang sering kali bertentangan sama orangtua, tapi tetep ngehargai keputusan orangtua. mau gimanapun pendapat orangtua, gw yakin orangtua ingin anaknya bahagia.
    kalo gw biasanya lagi punya pendapat yang berbeda, gw ungkapin aja dari sebab gw kenapa pendapat gw beda, efek kedepan yang gw pikirin kayak gimana dan plus minus efek yang trjadi apa. biasanya orangtua gw juga sama ngungkapin pendapatnya kayak gitu. jadi kita bisa saling mikir dan saling introspeksi satu sama lain. dan ga saling menjudge yang aneh2. :)

dan menurut gw, gak selamanya orangtua itu benar. misalnya, ada beberapa berita yang sering kejadian dimana anak (maaf) disuruh ngamen oleh ayahnya, tapi ayahnya gak ngapa2in di rumah. kalo kata gw, figur ayah dimana seharusnya bisa menafkahi tapi anaknya yang disuruh menafkahi. disitu, kalo menurut gw secara kebiasaan agak melenceng.

setau gw, banyak juga yang bilang kalau ridho orangtua itu ridhonya Tuhan
    dan gw udah merasakan kalo semua keputusan orangtua yang berdasarkan doa itu mujarab banget gan. kayak gw pengennya masuk jurusan kuliah yang lain, tapi orangtua gw lebih pengen gw masuk teknik yang berhubungan dengan komputer. awalnya gw gak ngerasa sreg sampe skarang, tapi akhir-akhir ini banyak banget yang nawarin proyekan dimana-mana dimana gw masih statusnya mahasiswa. darisini, gw baru ngerti kenapa orangtua gw nyaranin ini. doa orangtua itu doa yang bener2 ampuh buat kita gan. hehe
    CMIIW :D

11. ichan135 M V U

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    nggak lah, kalo masalah yang begitu gak bisa disebut durhaka.. lagian ntar yang jalanin kan situ sendiri, jadi situ harus bener2 nyaman ma apa yang bakal dijalanin :_

12. langit_violet Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,303 / -0
    bukan durhaka juga sih..
    tergantung cara penolakan TS ke ortu gimana.. klo masih santun,, ya bukan durhaka.. tp klo dah ngomong kasar ke ortu,, baru durhaka..
    klo dah sampai tahap berantem,, saya saranin agar TS minta petunjuk Tuhan aj yang baik bagaimana..
    jika yg baik adalah pendapat orang tua,, minta Tuhan agar melunakkan hati TS agar berlapang dada..
    jika yg baik adalah pendapat TS,, minta Tuhan agar melunakkan hati orang tua..

jangan sampai kayak teman saya,, krn berpendapat "tidak patuh pada orang tua = durhaka",, akhirnya dia nikah dengan pasangan pilihan orang tuanya yang mana temen saya ini sebenarnya ga sreg sama tuh orang..
    dan ternyata setelah beberapa minggu menikah,, barulah ketahuan kalo pasangannya suka nyiksa..
    akhirnya cerita ke orang tuanya dan minta cerai..
    ibunya sedih dan merasa bersalah pas tau klo sebenernya anaknya ga sreg sama tuh orang,, tp karena keputusan orang tua,, ga berani nolak dia..

kesimpulannya,,
    berdoa dan komunikasikan saja dulu dengan orang tua
    jangan sampai hanya karena TS "patuh" pada orang tua tp setelah meminta bantuan Tuhan dan TS tetap ga sreg dengan putusan orang tua,, diakhir orang tua merasa bersalah karena keputusan mereka tidak sebaik yang mereka bayangkan.. dan bagi orang tua,, mereka akan menganggap itu sebagai kegagalan mereka seumur hidup..

Last edited: Sep 1, 2013
  13. tensazangetsuxxx Members

Beginner

Ratings:
    +32 / -0
    gaklah. itu namanya kesalahpahaman dan miscomunication gitu. :oghoho:
    jika duduk bersama. diskusikan bersama. :ognikmat:
    maka kesalahpahaman niscaya akan sirna. :oghoho:

14. halajua Members

Beginner

Ratings:
    +91 / -0
    ga salah sih bro toh yg ngelanjutin kedepannya kan elu bukan orang tua,, anggapnya ortu ngasi saran

15. alfavincent Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Ya enggaklah kalau itu durhaka Gan.
    Jalan hidup itu kita yang milih, kita yang ngelakuin, dan kita yang bertanggungjawab atas apa yang semua kita telah lakukan, bukan orang tua.
    Selama jalan yang kita ambil benar, dibicarakan dengan orang tua, ane rasa no problem.

16. Queen_of_bitch M V U

Post Hunter

Ratings:
    +701 / -0
    Beda pendapat ma ortu wajar, cuma cara mempertahankan pendapatnya aja yg jangan kurang ajar..
    :lalala:

17. c00l357 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +82 / -0
    ga juga bro, itu hidup lo jadi lo yg ambil keputusan finalnya

18. fxwahyugomugomu Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    menurut ane gak om, kenapa? karena setiap anak punya hak juga untuk memilih..
    membahagiakan orang tua emng perlu, tp bukan d hal" yg seperti ini, dalam arti yg kita suka menjadi larangan buat orang tua. dan sebaliknya..
    menurut ane omongin lagi sama orang tua ente, r,nukin biar enak untuk mengambil keputusan..

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.