1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Skripsi

Discussion in 'CurHat' started by damia, Aug 17, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. damia M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,630 / -0
    saya baru masuk tingkat akhir... saya bingung apakah saya akan mengambil skripsi sekarang atau semester depan :sigh:

saya masih belum punya gambaran mata kuliah skripsi itu seperti apa..
    apakah saya harus memiliki judul sebelum saya mengambil skripsi, atau saya bisa memilihnya nanti?
    apakah akan baik-baik saja jika saya mengambil skripsi pada semester ini? sedangkan pada KRS paket, semester ini baru diajarkan tentang metode dan teori penelitian
    apakah mengambil skripsi lebih cepat akan lebih baik?..
    dll..
    :sigh:

skripsi masih seperti cuaca mendung di otak saya , hehe
    mohon pencerahannya kk..

silahkan ceritakan pengalaman skripsi teman-teman,, dan kalau ada tips-trik mengenai skripsi akan sangat membantu..
    :maaf:

Last edited by a moderator: Sep 3, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. zealot00 Members

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    kebetulan saya juga sedang akan memulai skripsi..
    ambil saja kalau merasa sudah mantab, karena kalau molor2 terus banyak yang harus dipertimbangkan:
    1. Orang Tua: orang tua kita akan tambah tua tiap waktu, bisa jadi income untuk bayar kuliah mungkin semakin menurun, belum lagi kalau terjadi 'halangan' suatu waktu (mudah2an tdk)
    2. Biaya: harga2 semakin melambung, biaya kuliah pastinya (walaupun sedikit) pasti akan naik tiap tahun
    3. Semangat Kuliah: seiring dengan lamanya menetap di bangku kuliah, pasti menimbulkan tingkat rasa bosan & malas masuk kampus, apalagi kalau melihat teman2 yang sudah lulus
    4. Persaingan Global: di era globalisasi, kita dituntut untuk mampu berpacu dengan waktu untuk mengaktualisasi diri untuk menghadapi dunia, hukumnya: tidak mampu bertahan = dilindas
    5. Tujuan Hidup: percayalah, kuliah hanya sebagian dari jalan hidup, jangan terlalu terlena pada sebuah identitas 'mahasiswa', masih banyak yang harus ditempuh daripada sekedar kuliah

saran saya, konsultasikan segala keluhan akademis Anda pada dosen pembimbing dan orang tua Anda..
    semoga membantu.. SEMANGAT KK!!

4. whatt M V U

Beginner

Ratings:
    +12 / -0
    ane bru smt 3 gan
    tpi sdkit saran dri ane, klo agan blum siap & blum ada rncana utk ngmbil skripsi skrg,
    ya semester depan aja diambil, sesuai pket mata kuliahnya
    klo misalnya agan jdi ngmbil smt depan, kan udh waktunya tuh,
    nah, jgn ditunda-tunda lgi

ok, smangat gan ^^

5. shevanchenko M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,478 / -0
    jurusannya apa kk?
    saran ane mending secepatnya kk. pengalaman ane kalo nunda-nunda malah kebablasan.
    biasanya ane cari motivasi buat ngerjain skripsi. karena kalo mau ngerjain, pasti males banget.
    btw, saran atas ane boleh juga.

6. giganticskies M V U

Senpai

Ratings:
    +7,809 / -1
    Saranku :
    Keep calm and drink tea or coffee.
    Hilangkan stress. Jangan terlalu dipikirkan nanti sakit!
    Minum suplemen biar gak ambruk badan.
    Don't hesitate to "bother" your instructors. Mereka ada karena kamu ada :D.

7. __todosengel Veteran

Superstar

Ratings:
    +18,347 / -0
    Kalo dirasa makul ttg metode penelitian sudah menguasai/sedikit menguasai, sebaiknya langsung ambil aja makul skripsi.
    Soalnya dasarnya ya di makul itu, coba baca2 bukunya di perpus.

Kalo di jurusan ekonomi, buku metodologi penelitan punya sugiono itu membantu banget :malu

Btw udah ada makul seminar?

Btw kalo diambil semester ini enak, bisa nyicil.
    Kalo belum selesai, ya diulang semester depan.
    Setidaknya ada hasil nyicil lah di semester ini.

Kalo masih bener2 blank tentang judul dan penelitian, mending cari dosbing dulu aja.
    Biar nanti dibimbing dari awal.

Btw cari aja skripsi2 jurusan yg sama di perpus, nanti bakal ada pencerahan dari sana :malu

Last edited: Aug 17, 2013
  8. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    enjoy aja kak :obhaha:

skripshit ga menakutkan kok :hahai:

ane efektif ngerjaiin cuma 2 minggu :hahai:

bimbingan cuma 1 x :hahai: (langsung saya minta di ttd semua kartu bimbingan nya :oblol:)

sidang di bantai :oblol:

jadi kebalik...dosen penguji yang banyak ngejelasin :oblol:

tapi alhamdulillah....dapet B :terharu:

Last edited: Aug 18, 2013
  9. purpleMoon Members

Silent Reader

Ratings:
    +19 / -0
    kebetulan gw lagi ambil skripsi. saran gw meningan sist sebelum ambil skripsi nya apa, tau pengen di bidang apa.
    kebetulan gw kuliah di Teknik Informatika *sama kayak ilmu komputer, tapi kampus gw tulisannya institut jadi pake teknik :|
    dan ada beberapa kelompok keahlian gan buat riset sama skripsi.
    kesalahan gw pas bikin skripsi, gw gatau senengnya gw di informatika itu apa, jadi gw ambil semua kelompok keahlian *harusnya gaboleh.
    supaya banyak pilihan tapi karna banyak pilihan itu gw jadi bingung sendiri nimbang2 skripsi gara2 tau kelemahan sama kelebihan di setiap kelompok keahlian.
    saking bingungnya gw gak ambil pas semester 6 tapi ambil di semester 7. dan tetep aja bingung o_O
    saran gw mah, meningan ambil cepet. jadi agan punya bayangan mau ngapain. *bisa dibilang lebih ke konsultasi2 gitu sama tau trik dan tips buat celah di skripsi

dan dari skripsi ini gw punya quote, "dosen yang baik itu belum tentu pembimbing yang baik. dan pembimbing yang baik itu belum tentu dosen yang baik."
    agan harus sering2 tau gosip2 ttg dosen di kampus. supaya pas sama karakter agan. soalnya kalo ga pas, kadang2 jadi males buat ngerjain skripsi. mood2an pisan bikin skripsi
    hehe.
    itu kalo gw gan :D

10. scarlet26 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +18,904 / -3
    ambil semester skrg aja kaks....
    :ngacir:

judul sh bisa nyusul kapan"...
    yg penting tema.a dlu, kaka mw ngambil tema apa...
    :ngacir:

11. Mukuchi07 Members

Silent Reader

Ratings:
    +41 / -0
    Ya tenangin aja gan, gk usah buru2 amat

soalnya ini soal nilai akhir kita nanti, pengaruh ke kerjaan kita ke depan nya juga sih

12. ichan135 M V U

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    mending secepatnya, makin lama makin susah dapet mood buat kerjainnya..

saya dulu skripsi sampe molor 1 taun, untung sekarang udah beres semua berkat bantuan dosen pembimbing saya..

selagi ada kesempatan, manfaatkan sebaik mungkin jangan dinanti2 :)

13. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    jangan takut sama embel-embel SKRIPSI

makin cepat makin baik om....

lumayan kalo lulus cepat, bisa nambah tingkat pengangguran indonesia... ups

~~~~~~~~~~~~~:ngacir:

14. armD M V U

gori's rule

Ratings:
    +1,902 / -0
    skripsi tu ajang latihan mahasiswa untuk ngebuat penelitian yg ada manfaatnya berdasar ilmu yg dia pelajari.
    namanya juga latihan ga mesti harus pefek/ sngt "sempurna" kayak disertasi profesor gt.
    yg penting prosesnya.. jadi ga usah takut blom ada judul...

pengalaman dulu blank ga da judul.. terus sharing ke dosen malah jadi nemu judul...
    kalo bisa diambil sekarang kenapa tunggu nanti?
    keuntungan secepatnya :
    sapa tau ntar bisa cepet selese kan hemat uang kuliah..
    punya tabungan waktu ..jd kl terjadi sesuatu ada back up waktu.

15. c2410 M V U

Beginner

Ratings:
    +7 / -0
    nanti kan agan dpt dosen pembimbing...agan awal2 ketemu jg bs nentuin topik, bahas apakah topik agan bagus/sesuai..ga usah panik...santai aja, cuma lakuin..yg pntg lulus tepat waktu gan

16. wilddrive M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,141 / -0
    weh. ada yg curhat soal skripsi juga :hoho:
    saya juga lagi ngerjain kak. kalo misal ambil semester ini, usahain udah tahu tema/topik skripsi yg mau dikerjain. :unyil:

atau bisa konsultasi ke dosen prodi-nya.

kalo saya sbg mahasiswa Sastra Inggris... topik yg saya bahas ga soal sastra kok.. tp lebih ke translation. meski temen2 seangkatan pada bahas sastra.

kalo ambil semester depan, luangin waktu ke perpustakaan buat membaca skripsi (kalo bisa 2-3 kali seminggu). biar tahu gambarannya seperti apa.

good luck :peace:

17. varre M V U

Lurking Around

Ratings:
    +416 / -0
    kebetulan sama nih,, ane ambil skripsi di semester 7, msh campur ama 3 matkul sih..
    kalo msh belum ada topik.. coba ngobrol2 ama tmen, bahas skripsi, mungkin dapet ide nanti buat skripsi..
    baiknya sih jgn ditunda,,

18. uchiw SUPERMOD
    GADIS MANJA

Superstar

Ratings:
    +549,557 / -0
    Baiknya skripsi diambil tidak berbarengan dengan matakuliah metode penelitian atau teori penelitian.
    Biasanya matakuliah metode penelitian itu "gol"nya untuk menghasilkan bab 2-3 (kerangka teori & metodologi penelitian), minimal kita mendapat bayangan bakal mengambil teori apa untuk dipakai menjadi payung besar penelitian.
    Jadi step perstep sis membuat rangka skripsinya.. sesuai dengan matakuliah yg tersisa..

Saat ini sudah punya judul? sudah ada bayangan mau mengambil metode seperti apa? sudah ada memutuskan menggunakan teori apa?
    Kalau belum, jangan dulu ambil skripsi.
    Kalau sudah, setidaknya sudah punya bayangan,
    "oh.. saya ambil teorinya ini, menggunakan metode ini.. nah.. object penelitiannya ini.. " dengan begitu sudah menjadi rangka kecil skripsi.

Skripsi itu butuh fokus, seminggu kelar ngerjain bab 1-3 kalau fokus. Bab 4 yg membutuhkan waktu dan fokus lebih banyak.
    Kalau fokus sis terpecah karena harus mengerjakan tugas matakuliah yg lain, skripsinya jadi terhambat juga.

Baiknya tidak mengontrak skripsi, tapi tetap menyicil mengerjakan skripsi (mengerjakan bab 1-3), jd ketika semester berikutnya tanggungan matakuliah hanya tinggal seminar, sis bisa ngebut mengerjakan bab 4.

Tapi kembali lagi ke pembimbing akademik.. mereka pasti menyarankan yg terbaik untuk mahasiswanya. :XD:

19. puchansu Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    hai ^^ wah baru nemu nih ada topik soal skripsi.
    Kebetulan banget aku baru aja beres sidang tanggal 26 agustus kemaren.
    Mending diambil aja sih kalo skripsi. Kebetulan kalo di kampus saya (jurusan saya sih khususnya), untuk skripsi ini dibagi 2, 2 sks disemester 7 yang dinamain "Tugas Akhir 1" isinya ya kayak metodologi penelitian gitu. sisanya 4 sks masuk di semester 8 dinamain "Tugas Akhir II".
    Waktu itu aku mulai skripsi juga belom punya gambaran mau penelitian apa. Tapi langsung nyari dosen buat pembimbing yang dirasa cocok dan akan sejalan pemikiran. Abis itu mulai deh ngobrol sama beliau. Dengan hasil ngobrol itu akhirnya kebuka deh perkiraan interest penelitiannya mau topik apa. Kalau objek penelitian sih nyari sendiri kemaren itu, hiks. Jadinya masukin proposal penelitian ke banyak perusahaan deh.
    Ah, bisa jadi loh kalo dosen punya proyek, biasanya suka ada yang minta dibantu dan itu bisa jadi bahan untuk skripsi kita (^_^)
    Untuk proses pengerjaan skripsi sendiri kemaren aku ngerasa berat sih, berat bukan karena topik penelitian atau materinya, tapi masalah mood. Makanya aku lebih milih ngerjain skripsi di kampus bareng temen-temen supaya terpacu untuk cepet selesai. hehe
    Semangat buat teman-teman yang sedang menyusun!!! ^^9

20. joewono Top Contributor
    AMVC CONTRIBUTOR

Rockstar

Ratings:
    +1,109,535 / -6
    Tergantung dulu gan
    Kalau agan udah menguasai Metode penelitian + statistik + program SPSS
    Ya ambil aja makul skripsinya
    Pondasi dasar skripsi ya 3 faktor itu

21. fuikisama MODERATOR

Saya innocent kaka~

Ratings:
    +24,433 / -184
    Ambil tema ato judul dari matkul yg dikuasai/digemari
    Biar enjoy n mudah nanti mengerjakannya :hmm:

Siapkan teori dan data dasar/awal dulu bt pegangan biar tahu gambaran awalnya :unyil:

:angel:

Sawachika :sedih:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.