1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Cerpen Facebook

Discussion in 'Fiction' started by flea_tommy, May 7, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. flea_tommy M V U

Post Hunter

Ratings:
    +101,387 / -0
    ini adalah cerpen pertama saya
    cerpen ini dibuat tahun 2009, saat fb masih ngetrend :hehe:
    sudah saya publikasi melalui akun fb , blog dan kaskus
    mohon cabe nya :maaf:

FACEBOOK​

Setiap orang mengetahui Facebook : temanku di sekolah, tetanggaku, teman di kursus bahasa inggris, kecuali orang tuaku . Aku mempunyai ratusan teman baru. Aku juga dapat bertemu kembali teman lama ketika masa SD dan SMP lewat FB . Yang paling aku sukai dari FB adalah Aku dapat mengupdate berita terbaru tentang band favorite ku di FB juga. Jika aku beruntung, seringkali Aku dapat 'chat' dengan selebriti yang tinggal ribuan kilo dari rumahku. Keren bukan ?

Pertama kali aku log in ke fb hanya ketika sedang senggang saja. Tapi lama kelamaan menjadi kebiasaan rutin. Di facebook aku bisa curhat dengan teman baikku , berbagi foto , dan yang paling penting gosip .

Dulu aku berpikir fb hanya sebagai hiburan tapi sekarang ?!
    Aku tidak bisa menjauhkan tangan ku dari keyboard komputer ataupun layar handphone ku.
    Di sekolahpun aku masih sempat-sempat nya membuka fb setiap 7 menit sekali. Dari pagi ke malam, dari sarapan ke makan malam, dari sekolah ke tempat les. Teman baikku memberitahu aku bahwa aku sudah kecanduan fb. Maaf , Kecanduan ?! Aku adalah Queen of school , tidak mungkin aku kecanduan bukan !

Suatu hari, ada sebuah permintaan pertemanan di fb ku. Aku tidak familiar dengan nama yang dia gunakan tapi who cares ?! Lelaki itu umurnya sama denganku dan mempunyai deskripsi pribadi dan hobi yang menarik. Dia juga mengutip lirik John Lennon di profilnya. Akhirnya aku menerimanya menjadi temanku di fb. Foto profilnya adalah gambar kartun jepang. Tapi mungkin saja dia berpenampilan menarik ?!

Akhirnya kami sering berinteraksi. Kapan pun aku mengupdate status baru, dia selalu mengomentarinya. Dan aku pun melakukan hal yang sama ketika dia mengupdate status baru. Anehnya , sebagian temannya adalah temanku juga, tapi aku masih tidak terlalu mengenalnya.
    Mencurigakan ? Tidak
    Misterius ? Ya.
    dan faktanya aku tidak bisa berhenti mengikuti aktifitasnya di fb.

Dia mulai menanyakan informasi pribadi kepadaku . Bagaimana harimu, apakah kamu sudah makan siang, atau dengan siapa aku melalui weekend adalah pertanyaan yang sering dia tanyakan. Aku mulai berpikir kalau dia seperti ayahku tapi dia asik diajak ngobrol. Ketika dia mengganti foto profilnya , Ya Tuhan , Dia sungguh tampan pikirku .

Tiba-tiba dia berubah. sudah tidak asik lagi. Dia jarang memberi lelucon. Dia jarang mengomentari statusku. Dia tidak membalas ketika aku memberi salam di chatbox. Aku tidak kangen dengan nya.
    Ok, mungkin aku sedkit kangen tapi tidak banyak.

Akhirnya aku patah arang. Lalu aku membuka profilnya dan melihat nomor handphone nya di info. Aku pun memutuskan untuk menelpon dia. Aku meminta izin ke toilet kepada guru matematikaku(aku memang sedang belajar dikelas waktu itu).

Aku duduk dipojok kantin, menelpon dia dan mendengar nsp nya. Aku deg degan menunggunya telepon nya diangkat. Ayo, angkat ! katau dalam hati. Tapu aku kecewa ternyata tidak diangkat. Tapi beberapa menit kemudian dia mengirim sms kepadaku untuk menelepon dia 15 menit kemudian. Aku sudah tidak mood untuk kembali ke kelas lagi.

5, 4, 3, 2, 1. . . ok, sudah 15 menit ! aku menelpon dia kembali dan dia pun mengangkatnya.

" Hallo ". Dia menjawab telponnya.
    " Hai " kataku. Anehnya suara dia seperti suara yg aku kenal.
    " Bukankah kamu seharusnya ada di kelas ? Perbuatan kamu sudah terlalu jauh gadis kecilku. Tunggu saja bahwa mama akan mendengar kelakuanmu ini. Dan satu hal yang penting ! Yang bakal kamu benci. Tidak ada laptop, Tidak ada handphone, Tidak ada komputer di kamarmu. Dan semua fasilitas kamu, akan dicabut. Dengarkan ini, kamu harus langsung pulang sebelum magrib !!!. Kita akan bicara. "

oh NO !
    ternyata hal yg buruk terjadi karena dia adalah AYAHKU !
    ini sungguh buruk.
    :'(

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. merpati98 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,524 / -1
    guh... tante bubuuu ga ada. ga bisa nungguin orang lain ngebahas soal tata penulisannya >.<#plak

well, ide ceritanya sih ga jelek. Cuma agak ngebosenin aja. Datar banget. Pas si 'aku' bilang kangen ma 'dia'nya juga cuma bisa bikin "hooo". Satu-satunya bagian yang mungkin bisa lumayan cuma ada di endingnya. Tapi kurang kesampaian(atau paling nggak, buat saya kurang:ngacir:) itu feel kagetnya, WTF-nya si chara gimana. Kesannya kayak denger "Uwaa. Ternyata dia itu ayah aku >.<" dengan suara monotone. Plus rada heran juga, masa si 'aku' ga tau nomor hp ayahnya? atau ayahnya beli nomor baru khusus buat ngetroll ya.. :XD:

btw, ini cerpen pertama? penulisannya jauh lebih berantakan daripada yang kedua ya. Untung yang kedua udah mendingan, kalau nggak saya terpaksa komen soal penulisannya:sigh:

terakhir, keep writing aja deh -w-

4. flea_tommy M V U

Post Hunter

Ratings:
    +101,387 / -0
    @atas saya :
    iya, kan emang sengaja buat id fb , beli no baru demi mengontrol tingkah laku anaknya disocmed :hehe:
    jadi wajar anaknya gak tau no hp ayahnya :lalala:

5. venysilvia M V U

Beginner

Ratings:
    +333 / -0
    kemaren cerpen kedua, terus ini cerpen pertama.. aku yang mabuk ya? :panda:

beberapa penulisannya bikin:pusing: tapi tak papa cerpen pertama.

papanya gokil :cambuk:

6. flea_tommy M V U

Post Hunter

Ratings:
    +101,387 / -0
    bener kok

sengaja posting cerpen yg kedua baru yg pertama :hehe:

tulisan nya kayak curhat ya ? jadi malu deh :swt:

7. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    tetep sama kayak komen di cerpen yang pertama: FEEL-NYA NGGAK DAPET ___________ :ngacir:
    berasa kayak baca sinopsis coz terlalu diringkas, cerita yang pendek nggak masalah asalkan cukup detail dan nggak kayak ringkasan ________ :ngacir:

8. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    bokapnya stalker abis lol....kerasa kayak pedofil ketimbang orangtua yang baik, sadis juga yah kayak gitu aja langsung dihukum gak ada koneksi internet segala macem :haha:

awalnya oke2 aja gak ada yang kurang sreg, cuman rasanya lebih kayak ngebaca entri diari ato sekedar summary dari lagu saykoji berjudul 'online'. bacanya lumayan aja sih. gw suka cara situ ngebawain twist, cuman mungkin ini karena mood gw lagi baik aja habis itu tumben ceritanya lumayan pendek :hehe:

overall keep writing deh :top:

Last edited: May 7, 2013
  9. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    emm, ane ngerasa agak beda baca ini dibanding cerita yang 1 lagi. eh, beda waktu penulisannya agak lama, ya?
    yang ini nyantai, sih. bener kayak curhatan anak remaja biasa, cuman bahasanya agak baku aja.
    nggak ngebosenin, tapi juga nggak seru imo. ya itu tadi, ceritanya kayak curhatan banget.
    tapi konflik...em, twist? ya yang di akir2 itu agak kaget juga. bokapnya niat amet yak :haha:

10. NodiX M V U

Lurking Around

Ratings:
    +921 / -0
    terkesan datar untuk cerpen, well, mungkin terkesan diceritakan lewat jalur lisan daripada tulisan

rasanya seperti ada orang yang curhat ke temennya, dan temennya nulis apa yang dibilang sama yang curhat ke dalam sebuah kertas
    pendek kata: terlalu fokus sama narasinya

disamping itu, sisanya menurut saya sudah well crafted untuk cerpen yang pendek
    -konfliknya kerasa
    -klimaksnya yang menonjol tapi tak begitu mendominasi keseluruhan isi
    -twist yang sekilas "maksa", tapi sebenernya natural dan well blended

sekian dari saya

Last edited: May 10, 2013
  11. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    oh well, semua yang aku mau bilang udah terwakili orang lain :swt:

n berhubung jombibubu lagi ga ada, ane coba komen tata penulisan ah :ngacir:

Pertama, penempatan spasi. antara akhir kalimat sama titik ato tanda baca lain tu jangan ada spasi gan. Yang ane liat di beberapa, ato hampir di semua kalimat, akhirannya selalu pake spasi sebelum tanda baca. Misal "ok ." harusnya "ok."

Kedua, untuk singkatan, seperti kata nsp, itu gunakan huruf besar karena itu kan singkatan gan. Masing2 hurufnya mewakili satu kata.

Ketiga, penempatan huruf besar. Mungkin ini efek dari adanya spasi sebelum tanda baca juga kali ya, jadinya di setiap awal kalimat, beberapa ada yang ga pakai huruf besar. Cukup mengganggu sih saat bagian awal kalimat ga pake huruf besar.

segitu dulu aja ah, nunggu jombibubu turun gunung aja :ngacir:
    keep on writing :peace:

Last edited: May 10, 2013
  12. ivan245 M V U

Beginner

Ratings:
    +14,656 / -0
    Cerita ini banyak cedera... Tapi terasa wajar karena tokoh utamanya kayak gitu x))

Overall ceritanya yang ringan cukup menghibur, walau agak dangkal. Beberapa kali senyumku terpancing.
    Tapi, saya sangat terganggu dengan emot di penutup. Lain kali jangan dipakai plis.

13. flea_tommy M V U

Post Hunter

Ratings:
    +101,387 / -0
    iya, nanti emote terakhirnya gak bakal dipake dicerita selanjutnya :maaf:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.