1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Curhat kontraktor tambang

Discussion in 'CurHat' started by putramahandhika, May 1, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. putramahandhika Members

Silent Reader

Ratings:
    +306 / -0
    PT. Leighton Contractors indonesia (PT. LCI), mendengar namanya sudah bisa ditebak, pasti ini perusahaan asing (Ausy punya) dengan embel2 kata "Indonesia" dibelakangnya :D...awalnya gw ga terlalu kenal sama perusahaan kontraktor Tambang yg satu ini, namun sewaktu ada titian karir di Sabuga ITB mereka buka booth baru gw ngeuh...www.leightonasia.com

Sekedar share aja tentang pengalaman gw bisa kerja dsini. LCI merupakan kontraktor yg bergerak dibidang minning (coal, gold), civil & infrastructure etc semacam perusahaan EPC global yg bernaung dibawah bendera Leighton Asia yg berpusat di Hongkong gan...

Perusahaan global ini memiliki grup yaitu Leighton Holding ( Thiess jg masuk grup ini ternyata) yg saham terbesar dimiliki oleh kontraktor global HOCHTIEF AG Essen, yg asalnya dari negeri Germany..
    faktanya HOCHTIEF merupakan kontraktor nomor 1 dunia dengan pendapatan / international revenue 27,424.7 sumber : http://enr.construction.com/toplists/InternationalContractors/001-100.asp

Pertama gw apply via websitenya tahun lalu, bermaksud pengen coba kerja diperusahaan tambang aja sich..yg kebetulan lg buka buat posisi HSE yg pas bgt buat gw yg backgroundnya Teknik Lingkungan..persyaratanya ga banyak buat yg experience min 2 tahun kita dwajibin cukup kirim ijazah, transkip, isi biodata online, plus upload foto, semua dlm bntuk soft file nya aja, jd paperless deh lumayan menghemat kertas :D

Berbulan bulan ga ada kabar, gw pikir ga lolos tahap seleksi adm, gw yg saat itu lg kerja di Jaya Konstruksi mikir nothing to loose aja toh lagi ikhtiar ini, rezeki ga kemana, maybe next time...disaat yg sama gw lg nungguin hasil psikotes di Chevron Pacific Indonesia (CPI), Kajima Corporation sama Indika energy.

Suatu hari dibulan Mei 2012, akhirnya ada panggilan dari HRD LCI...dan gw kaget jg saat diberondong pertanyaan yg ternyata itu merupakan first interview by phone, macem2 yg ditanyain mulai masalah kerjaan sampe expectation sallary di LCI...gw bersyukur krn tidak ada psikotes seperti Paulli, Wartegg, atau soal soal psikotes lainya seperti di Chevron, Jaya Konstruksi, Pama atau Indika...mungkin krn yg dicari someone who has experience jd interview to the point aja masalah Teknis skill dilapangan.

Untunglah sebelumnya gw googling dlu buat cari tahu berapa standar gaji di LCI, gw coba tanya agan agan di kaskus yg ternyata standarnya ga jauh beda +/- lah sm Thiess, KPC, Pama, Arutmin ato Adaro sekalipun bergantung experience nya..

Setelah deal masalah sallary, selanjutnya gw dsuruh menunggu untuk tes tahap selanjutnya,,,seminggu lamanya dan akhirnya HRD nya nelpon lg dan mengundang gw interview dgn manajer HSE di workshop LCI daerah Bekasi. Dan ternyata manajernya merasa cocok dgn saya, dan merekomendasikan untuk diajukan kepada HRD pusat untuk medical Check Up (MCU).

Seminggu kemudian gw lgs MCU di sebuah Lab di daerah Cilandak, kawasan Trakindo Jakarta Selatan, tak jauh dari Gd Talavera Building kantor pusatnya LCI. MCU yg diberikan cukup lengkap mulai dari dsuruh puasa 10 jam buat pengambilan sample darah+2jam setelah makan, Audiometri, Tes fisik, EKG, tes mata berikut buta warna, spyrometri, urine & feces, sampai rontgen toraks, lumayan menguras tenaga lah jd inget tes MCU di Krakatau steell beberapa tahun lalu hehe .. : D
    ketika sedang menunggu konsul dokter, gw kenalan sm pria udh berumur bernama pak Atang yg sedang mengikuti rangkaian MCU, gw kira si bapak ini sedang cek MCU biasa, taunya beliau sedang ikut testing untuk syarat bekerja di konsultan Migas...busyet dah, beliau ternyata seorang pensiunan Halliburton, sebuah oil company ternama,,beliau banyak bercerita pengalaman puluhan tahun di perusahaan minyak tersebut

Hari demi hari hasil MCU pun tak kunjung kelar,,,perasaan cemas & galau pun melanda, perasaan harap harap cemas takut tidak diterima, Stres pun menghampiri. Sedangkan pekerjaan ditempat gw pun belum kelar semua...laporan bulanan HSE, JSA, permit to work dari subkon pun menjadi sedikit terbengkalai. alhasil malah memperburuk keadaan terutama kesehatan gw mnjadi terganggu, akibat stres maag jadi kambuh, trauma krn tahun lalu 2x berturut turut gw gagal di MCU Krakatau Steel yg tinggal satu tahap lg pasca interview direksi, setelah menyisihkan ribuan peserta.....sebenarnya wajar sih mengharapkan pekerjaan baru yang lebih baik, ini semua demi masa depan gw juga, lagian udh kesemsem pengen kerja di tambang hehe.. ^__^

Untunglah selama ini gw banyak mendapat wejangan & Tausyiah dr ibu mess tempat gw beserta karyawan Jakon bekerja, juga support dari calon istri yg tiada henti hentinya memberi support, untuk selalu pasrah dan berserah diri kepada Allah SWT...Alah dulu Allah lagi Allah terus...gw bnyk belajar dr Tausyiahnya Ust Yusuf Mansyur untuk selalu bermimpi, Percaya dan buatlah menjadi kenyataan...untuk masalah hasil itu kewajiban Allah bukan kewajiban kita..itu yg membuat gw belajar untuk ikhlas.

Beberapa minggu kemudian akhirnya panggilan itu tiba...

dan...
    HRD LCI menghubungi gw, dan gua dinyatakan Fit dari hasil MCU...Alhamdulillah...
    memang Allah menjadikan segala sesuatu indah pada waktunya...klo udh rezekinya pasti dapet juga, gw bersyukur bgt.

Walo begitu tiap pekerjaan pasti punya risiko masing masing, apalagi kerja di tambang konsekuensinya mesti jauh dari keluarga dgn sistem roster.7/2w. jadi walo gaji gede tapi tanggung jawab yang dipikul juga gede.namun itu semua mesti kita jalani dgn sabar. itulah sekelumit pengalaman gw yg belajar artinya sebuah "keikhlasan " moga bermanfaat.:ogsmall:

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    :top:

ga minat wirausaha bro :obhehe:

biasanya kerja di pertambangan gitu kan gede gajinya....:obhehe:

pasti ada lebih nya untuk modal usaha :obhehe:

4. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    beruntung banget agan ini
    ane kemarin di salah satu BUMN, udah melewati serangkaian tes (termasuk med chek + interview akhir) hasil akhirnya nggak lolos :sedih1

5. dewi_asih M V U

دوي آسيه

Ratings:
    +4,559 / -748
    trus curhat masalahnya apa kk..??_____:malu
    apa yg dikatakan curhat hrs ada masalah.._____:puyeng:
    klo ga ada masalah kenapa dikatakan curhat.._____:puyeng:
    bercerita apa sama dengan curhat.._____:puyeng:

• Dislike Dislike x 1
    • Thanks Thanks x 1
  6. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    curhat itu ga selalu harus soal masalah lho....

tentang pengalaman yang membahagiakan juga gpp.... :obhaha:

7. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    curhat disini mungkin bersifat luapan curahan hati yg menggembirakan, TS mau berbagi kebahagiaan kepada sesama :hehe: kan curahan hati mempunyai banyak jenis, ada yg bermasalah yg membutuhkan solusi, ada yang hanya sekedar ingin membagikan perasaannya kepada orang lain, atau hanya ingin menyatakan uneq2nya sendiri

8. dewi_asih M V U

دوي آسيه

Ratings:
    +4,559 / -748
    ouw, gitu ya kk..maklum masih nubie.._____:maaf:
    @TS: semangat & selamat.._____:cheers: :top:

• Dislike Dislike x 1
  9. krisman Members

Silent Reader

Ratings:
    +37 / -0
    oh iya kalau LCI terima yang fresh grad gk ya??

10. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    nggak ada gan
    kemaren ane udah cek di web-nya, emang sih banyak banget lowongan tapi yang dicari berpengalaman semua
    klo pengen kayak TS coba di Thiess aja

11. putramahandhika Members

Silent Reader

Ratings:
    +306 / -0

Amiiin, pengen juga sih gw usaha2 gitu..at least ini kan baru langkah awal secara umur juga baru 24 kan insyaAllah masih ada jalan lumayan lebarr..:D

hehehe, intinya pengen curhat aja perasaan leganya kalo pas udah dapet secercah harapan baru setelah kegagalan yang cukup lumayan saya selami...#puitis amat yak..

Exactly!!!! Setubuh sama agan ini, pernah bolak balik gagal juga nih kayaknya...piss..

Memang mending mencari pengalaman dulu setahun dua tahun di BUMN yang agak ternama, soalnya kalo BUMN nya kurang valid biasanya juga susah kepanggilnya gan, sementara, lowongan fresh grad di LCI peluang memang belum terbuka lebar, meskipun memang ada sebenarnya, urusan HRD nh..hehehe

BUMN nggak harus tambang juga sih kalo nantinya mau ke-itung pengalaman yang "mendukung", bisa dari usaha jasa konstruksi juga kok..keep fightiiiing!! Pasti ada jalan, Percaya!!

Curhat lagi dooong,
    kemaren nih sempet liat file musik high quality yang pengen banget gw download, eh tapi minta postingan 20. (maklum, nubie liat angka 20 udah kelepek2, secara baru aja register---> Gak ada kerjaan di kantor)
    Dan dengan sepenuh hati mencari SF yang gw kira agak aman buat nge-junk, dan dengan sepenuh hati juga posting sebanyak-banyaknya,
    ehhhh...ketahuan juga akhirnyah..(kelakuan nuuuuubie abis dah pokoknya).
    Akhirnya, maaf, kalo liat reputasi jadi bikin males tuh, tapi lumayan worth to do lah, secara akhirnya gw bisa download tuh file, meskipun dengan bandwidth seadanya di remote area ini...dan dengan konsekuensi diturunin tuh reputasi gw..bodo amat ah..hehehe

Dengan berat hati, semoga saya bisa lebih bersabar dengan TS2 dan Uploader yang pelit sama nubie..Keep happy posting dab!!

Memang mending mencari pengalaman dulu setahun dua tahun di BUMN yang agak ternama, soalnya kalo BUMN nya kurang valid biasanya juga susah kepanggilnya gan, sementara, lowongan fresh grad di LCI peluang memang belum terbuka lebar, meskipun memang ada sebenarnya, urusan HRD nh..hehehe

BUMN nggak harus tambang juga sih kalo nantinya mau ke-itung pengalaman yang "mendukung", bisa dari usaha jasa konstruksi juga kok..keep fightiiiing!! Pasti ada jalan, Percaya!!

Curhat lagi dooong,
    kemaren nih sempet liat file musik high quality yang pengen banget gw download, eh tapi minta postingan 20. (maklum, nubie liat angka 20 udah kelepek2, secara baru aja register---> Gak ada kerjaan di kantor)
    Dan dengan sepenuh hati mencari SF yang gw kira agak aman buat nge-junk, dan dengan sepenuh hati juga posting sebanyak-banyaknya,
    ehhhh...ketahuan juga akhirnyah..(kelakuan nuuuuubie abis dah pokoknya).
    Akhirnya, maaf, kalo liat reputasi jadi bikin males tuh, tapi lumayan worth to do lah, secara akhirnya gw bisa download tuh file, meskipun dengan bandwidth seadanya di remote area ini...dan dengan konsekuensi diturunin tuh reputasi gw..bodo amat ah..hehehe

Dengan berat hati, semoga saya bisa lebih bersabar dengan TS2 dan Uploader yang pelit sama nubie..Keep happy posting dab!!

Last edited by a moderator: May 7, 2013
  12. adith378 Members

Ratings:
    +0 / -0
    nice share, pengalaman bagus.

13. indobet12 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    beruntung banget ya curhat yang membuat iri ini haha..

mungkin keberuntungan agan sampai memang kalau kita yang nyoba mungkin belum bisa masuk

14. Steve7th M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,631 / -0
    bersyukurlah agan dapet kerjaan dgn gaji gde di bumn

kalo ane seh masih bermimpi untuk itu :madesu:

15. gelamboy13 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +36 / -0
    cerita tentang perjuangan yang berbuah keberhasilan juga curhat lo.
    nice share jadi harus sabar dan ikhtiar dalam mencapai mimpi.
    langsung di nikahin bro calonnya biar bisa dibawa kesana jadi terhindar dari jajan sembarangan disana :hehe:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.