1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Gimana sih cara mendidik adik yg bnr?

Discussion in 'CurHat' started by ch3n_l3g3nds, Apr 1, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ch3n_l3g3nds M V U

Beginner

Ratings:
    +2,207 / -0
    Gw ini anak ke 2 dr 3. Gw punya adik perempuan berumur 12 thn. Kelakuanya sih ga bener2 parah. Tapi sifat kurangajarnya bener2 keterlaluan, dan dia tdk pernah serius belajar di sekolah. Padahal sekolahnya sdh bgs, tapi dia malas, mau ga mau tiap hari harus gw urus pelajaranya. Dan tetap mau dinasehatin gmana pun, disemangatin, tetep aja dia gaada kesadaran sendiri. Nilainya parah banget. Lalu kadangkala dia suka kurangajar. Masa gw marahin dia malah bisa pukul gw duluan :swt:gw akui memang gw sering bercanda sama dia. Dan kata orang kalau bercnda mulu dia bkal ngelunjak. Tapi gw orangnya suka bercanda. Jd uda gw tetapin gamau bercnda lg, eh ga sampe 1 hari gw lupa lg. :hoho: gw uda coba berbagai cara dr nasihatin sampai pukul. Tetep aja bgt, ortu yg marahin dia jg ga kapok. Ada yg pny saran?

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    kontradiksi 1:
    gak ada hubungannya sekolah yang bagus dengan minat belajar dari si anak :obiii:

kontradiksi 2:
    Masbrow udah SALAH dari awal... kalo sang adik tidak serius belajar terus malas-malasan jangan lantas malah dibantu untuk mengerjakan semua tugas dia... Biar dia rasakan sendiri akibat yang terjadi jika dia tidak mengerjakan kewajibannya...

jangan karena rasa iba: wah nanti adik saya gak naik kelas

jangan karena rasa gengsi: wah malu adik saya ntar jadi satu2nya anak yang gak naik kelas di sekolah bonafid

lantas masbrow memanjakan dia... :facepalm:

kayaknya masbrow kurang tegas sama adik sendiri... :obiii:

Tegas di sini bukan berarti galak... tapi lebih ke arah tau kapan harus serius tau kapan harus santai... :nongol:

betewe pernah bawa adik masbrow ke psikolog anak gak?

siapa tau mungkin dia ada kecenderungan ke arah ADHD atau autisme :obiii:

adik teman di rumah ada yang seperti itu soalnya... dan pada akhirnya dia home schooling sampe tarafnya sederajat dengan SMA... :obiii:

Butuh ketegasan dan kesabaran masbrow... tapi ingat jangan maen kasar secara fisik maupun verbal :panda:

4. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    sbenarnya masih kurang lengkap ini :keringat: adik abang ini keterlaluannya/ke kekurangajarannya kyk gimana maksudnya? bisa tiba2 teriak2 ngak jelas gitu? lempar2 barang tampa alasan? ato aman2 aja tp pas lagi ngamuk kata2 kebun binatang keluar dar mulutnya?

mukulnya jg kyk gimana? pas dia mukul ketika abang ngapain dia? ngomelin? tp abang ngomelinnya gimana? halus/kasar? apa tahap nasehat kata2 adiknya ini udah mukul jg? pergaulan dia tiap hari jg gimana? misalnya setelah pulang sekolah dia ngapain? main2 kerumah temen atau di rumah aja? suka nonton drama/sinetron?

kalo saya lihat sih adik anda emang masih bocah + mungkin agak tomboi, dgn kata lain ngambeknya itu emang msih dalam tahap normal, tp kalau ketika ngambek doang dia kurang ajar mungkin dari efek pergaulan
    lalu kalau becanda melulu lama2 dia bakal ngelunjak itu hampir dipastikan semua bocah kyk gitu, bawaan sifatr bocah 'kepala batu' apalagi kalau antusiasme dia ingin menangnya besar sekali, bisa jadi jangan2 dari dulu si abang ini pas becanda sama si adik jg ngak mau ngalah, sama2 pengen menang jg bs berakibat gitu ke dia.

cara hadepinnya ya berusaha lbh tegas spt om gara bilang, tp ttp jaga adik ente, apalagi ketika orangtua jauh dari dia.

kalau yg abang gaara bilang ADHD atau autisme itu udah masuk kategori parah :keringat: tp bisa jadi adik anda masuk golongan hyperaktif jg :keringat:

kalau dia itu normal2 gaak parah2 bgt kelakuan sehari2inya , tenang2 aja , 2 taun lg ntar kenalan dgn kosmetik ato malah dpt cowok jg sifatnya berubah ladylike lgs 180% walau darksidenya ttp gak akan berubah krn udah bawaan:hehe:

5. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    soal pelajaran.... :

ts salah besar :panda: ngapain ikut diurusin segala....

urusan dia males / nilai jelek...biarin dah.,..ntar juga dia malu sendiri....:rokok:

apalagi kalo sampai ga lulus uan...biarin dah biar kapok....:rokok:

masalah kurang ajar :

yaa diingatan dikit2, ga usah pake kekerasan...malah ga bakalan mempan....

emang harus ekstra sabar ngeladenin anak bungsu :keringat:

6. ch3n_l3g3nds M V U

Beginner

Ratings:
    +2,207 / -0
    Makasih semua saranya, maaf baru bisa ol lagi.

sebenarnya gw sih ga pernah bantu kerjain prnya atau apa. gw juga tau itu, dan tiap dia nanya, gw selalu terangin dengan soal yg berbeda biar dia tahu cara mengerjakannya sendiri.
    dan lagi, gw juga uda mau pakai cara itu(biarin ga naik kelas) tapi tetep aja. Dari semester 1 nilainya uda parah, uda dinasehatin, uda diingetin, tetap aja di semester 2 dia tetap ga serius belajar. Sekarang dari nilainya uda terjamin ga naik, cuman, kalau dia berubah dalam sisa waktu 1/4 semester ini, mungkin masih bisa. + kalau gw pake cara ini, kasian ortu juga, kan biaya sekolah 1 tahun ga murah juga.

Autis sih engga, dia normal. cuman bandel aja. Jadinya bingung juga gimana aturnya. kalau tegas atau dibilangin baik2, hari ini iya iya, besok tapi uda lain lagi.

7. misterio M V U

Beginner

Ratings:
    +93 / -0
    Emang adik ente hobinya apa? Pasti ada minatnya ke mana kan?
    Ortu ente suka ngebandingin antara ente sama dia nggak? Biasanya itu bisa jadi pemicu bandel, buat ngebedain dirinya dengan yang dibandingin.

Kalo dibiarin sampe ngerasain akibatnya (nggak naik kelas) itu sih bukan solusi gan. Harus dibantu biar naik kelas, tapi gimana caranya biar adik ente yang lebih concern sama hal itu.
    Udah pernah diskusi sama gurunya di sekolah nggak?

8. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    coba cek ke psikolog anak om...

biasanya anak yang berkebutuhan khusus memang gak betah kalo disuruh-suruh ato dipaksa untuk melakukan sesuatu di luar keinginan dia... :obiii:

beberapa kenalan yang memang punya anak berkebutuhan khusus juga pada awalnya menyekolahkan ke sekolah biasa, tapi kemudian ditarik lagi ke home schooling karena memang anaknya gak minat ke sana... :obiii:

biasanya mereka bergantung sama mood kalo belajar... kalo dipaksa menghafal atau dikasih batasan suka berontak sendiri... dengan cara mereka masing-masing :obiii:

yang penting kalo menangani anak yang rewel atau bandel, harus perhatian, sabar dan tegas tapi jangan dimanjain... :obiii:

gud lak masbrow :elegan:

9. nyebelin Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -0
    hahaha

kok kek gue pas masih kecil

kalau disuruh2 malah nggak mau berangkat/belajar

anak kek gitu harus ditumbuhin kesadaran dari dirinya sendiri

diajak ngomong baik-baik, dijelasin, bukan dari kata-kata instruktif tapi konstruktif

---

udah dijelasin ma Om Gaara juga. Udah lengkap itu. "kebutuhan khusus" [​IMG]

10. Pure33 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +79 / -0
    hehe
    ane anak ke dua dari 3 bersaudara, dan ane juga punya ade umur 15 tahun sih, hehe
    tapi syukurnya, ade ane ini nurut ama ane, tapi kaya ga nurut, ntar dibilangin ini dia sok cuek, dibilangin itu sok ga diturutin
    tapi sedikit2 tapi pasti dia ikutin apa kata aku :D

mungkin ade agan juga gitu, dia ngedengerin tapi kaya nggak ngedengerin, nia mau nerima msukan dri agan tapi dia berlagak ga mau nerima,
    coba aja cara ngasih taunya di rubah

klo ane sih biasanya browsing2 ttg sesuatu yg menarik, misalnya cerita apa ke.
    misalnya ya
    ane:eh de, tau nggak aku tdi lgi browsing2 trus baca artikel ttg bagaimana caranya jadi jenius,
    mau tau ga gmna caranya?
    ade:*diemm, blagak ga denger(kdg blg nggak sih hehe)
    ane:bla bla bla ((ane bacain dah tu semua) klo nggak ane tunjukin ke dia, ntar dia googling sendiri haha,)
    ade: halah

krena skrg ane jauh dri ade ane sih,
    ane chat aja dia, klo ada info menarik gitu,ane kasih link, ato nggak ane kopas, n kirim ke dia haha
    terserah dia mau baca apa ngga, tapi sejauh ini dia lakuin...
    kdg rada keceplosan gitu klo lgi telponan hehe

11. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    berdasarkan pengalaman ane, mendidik nggak cuma lewat kata-kata tapi akan lebih efektif klo pake contoh
    jadi, situ sebagai kakak harus jadi teladan bagi adeknya. klo pengen adeknya rajin belajar ya TS harus rajin belajar juga
    TS juga harus dapet prestasi yang membanggakan biar adeknya bisa termotivasi,kan adek biasanya pengen kayak kakaknya
    untuk masalah kurang ajar, ane bingung kok dimarahin ortu tetep nggak mempan?? pa emang dari kecil terlalu dimanja?
    :bingung:

12. ch3n_l3g3nds M V U

Beginner

Ratings:
    +2,207 / -0
    gw dr dulu selalu 10 / 5 / 3 besar / juara 1, ga pernah turun. :swt: tetep aja begitu.
    koko gw juga kok selalu 10 besar.

gatau juga sih, antara iya dan engga juga, tapi kayaknya engga juga deh, dia lagi dimarahin ortu aja bisa suka kurang ajar gitu, kayak ngepel tangan pas lagi dimarahin, atau disuruh minta maaf kaga mau. yah begitulah..

13. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    dia cewek sendiri ya?
    klo diliat kasusnya kayaknya akibat perbedaan perlakuan orang tua nih
    klo mau adeknya TS berubah ya perlakukan dia secara lebih tegas aja tapi jangan sampe dipukul,kasi dia tanggung jawab, misalnya situ nggak usah terlalu ngurusin masalah pelajaran sekolahnya
    yang jelas jangan terlalu dimanja lagi, kasian ntar klo udah dewasa

14. Lailatul M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,812 / -0
    Sabar bro :hoho:
    terus berusaha bikin adek loe jadi orang baik
    kalo udah berusaha berdoa deh :doa:
    minta sama Tuhan biar dibuka pintu hati adik loe biar rajin lagi :haha:
    Kalo udah berusaha, trus berdoa, pasrahkan deh :hoho:

15. wh1tez Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    saran dari gw ni ya, mendingan di kasih tau sekali lagi dan benar-benar dinasehati. jika kelakuannya masih begitu, ya diamin aja nanti lama-kelamaan juga adik lo juga akan sadar sendiri.

16. indraalfian57 M V U

Beginner

Ratings:
    +18 / -0
    berat juga ya gan urusannya, minta bantuan orang tua agan untuk nasihatin baik2 gan, semua butuh proses dan yang terberat itu emang prosesnya.
    jadi semangat gan merubah sikap adik agan supaya lebih baik!

17. sora_boyz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +612 / -0
    Udah terlihat dari awal sih ini masalahnya gimana...
    ch3n_l3g3nds adik u kan soalnya cewe doank..
    dibanding dng sisa dua kakak lainnya...
    pastinya orang tua lebih manjain n kasi kesenangan ke anak bungsu terutama cwe sendirian.. :swt:
    itu uda termasuk pola pikir yg salah..
    di mana sebenarnya semua orang / anak dibentuk pas awal kecill..
    ketika dia udah gede nanti, pastinya udah susah, karena kebawa keluarga n lingkungan dia dibesarkan..
    dr awalnya manja, pun berakhir pada manja juga.. :yareyare:
    harus dikerasin klo gtu mah, kan ujung2nya buat kebaikan dia nanti..
    attitude nantinya sangat diperluin, n perlu dibangun dari sekarang ini...
    so disarankan minta bantuan ortu n kakak tertua aja gan.. :top:
    selamat berusaha meluruskan jalan adik u.. :lol:

18. rad_dreamer Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    gw juga dulu punya adek cowok yang super nakal & tengil.
    Memang sih nyebelin, tapi seperti itulah hubungan kita.
    malah kalo gak berantem sehari itu rasanya aneh.
    tapi sekarang ade gw itu udah masuk sma dan sikapnya agak dewasa.
    kita jadi jarang berantem kaya dulu lagi.
    gw yakin kalo ade lo mulai dewasa di bakal sadar dengan sendirinya.

19. Natzerd M V U

Beginner

Ratings:
    +7 / -0
    langsung berbuat gan
    jangan cuma omong doang
    percuma ente ngomong jago tapi berbuat ga jago :3

20. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    ini keknya adik ente kena tekanan gara" kakaknya pada rangking 10 besar semua :lol:
    mungkin jadii kena paksaan belajar trus buat rangking kek kakak"nya

ane mau nanya
    apa dia itu disuruh sama ortu / kakak nya buat jadi rangking kek kakak"nya?

21. Ragnar_Red Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Jangan dimanja itu udah wajib. Kalo salah ya ditegur. Jangan dikekang juga, kasih kebebasan yang bertanggung jawab.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.