1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Social Life Takut Sama Orang2 Baru & Ga Dikenal

Discussion in 'CurHat' started by silverlake, Mar 22, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. silverlake M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,640 / -0
    Saya minta saran dong kk2...
    Gimana ya ngomongnya...

Saya ini udah 20 tahun, harusnya mulai kuliah kan umur 17~18 kan? Tapi saya ga kuliah2 gara2 saya bener2 takut sama orang2 baru... Bulan2 ini kan bulan2 pembukaan registrasi kuliah kan? Nah saya ga berani daftar gara2 bener2 gugup, ngeri + ngerasa uneasy aja kalo mikirin ketemu orang2 baru yg ga dikenal...

Ngeri ama orang2 ga dikenal, ngeri nanti sama ospek, sama kk kelas, sama dosen lah...
    Saya bener2 takut bgt... Kalo jalan2 ama temen2 lama, trus ada beberapa orang yg ga dikenal ikut jalan bareng juga, aku bakal jadi ga nyaman & diem aja, ga enak ngomong...
    Apa ini sociophobia?

Tapi misalnya kalo saya udah kenalan, saya bakal 'warm up' ama mereka,
    cuma ya itu, proses pembukaan diri saya ke mereka tuh bener2 susah & suatu proses yg mengerikan buat saya :keringat:

Saya bener2 kaku ya... :dead:

----

Btw, saya pernah diospek, gatau deh itu mereka kasarnya becanda atau beneran (kalo ngeliat di TV kan banyak tuh anak2 mahasiswa baru yg bahkan ampe mati gara2 di ospek), saya gagal masuk tu univ gara2 trauma bgt... Sekarang saya makin takut sama yg namanya kk2 senior...

Mohon bantuan & sarannya ya kk..

Saya sebenernya pengen banget kuliah, ga enak ama temen2 seangkatan... malu juga...
    saya juga ga mau bergantung terus ma ortu... saya juga ga mau madesu

Ortu juga udah buju2k saya terus buat kuliah, mereka kan mau saya ga nganggur...

Trus kalo ada tamu yg dateng ke rumah, pasti nanya "kamu umur berapa...? kuliah dimana?"
    kan ga enak bgt kalo terus2an bilang "ga kuliah om / tante ..." :hiks:

TL;DR: Saya ingin kuliah, tapi saya takut sama orang2 baru yg saya akan temui di univ. Mohon saran & bimbingan :maaf:

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ardi333 Members

Ratings:
    +1 / -0
    gausah ikut ospeknya aja

4. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    kamu itu terlalu khawatir dengan apa yang belum terjadi :keringat:

nyante aja, terlebih lagi kuliah itu tingkat individu nya tinggi :fufufu:

jadi kalo ga besosialisasi juga gpp :obhaha:

ga usah ikut ospek....ga ada gunanya....

dulu aja ane kabur dari ospek :obhaha:

yang kegiatannya ga ada mutu sama sekali :panda:

5. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    :hahai: ngak usah takut ketemu org baru :lol: kalau kuliah itu anak2nya juga baru2 smua kok :lol: percaya deh, nasibnya mereka ya sama kayak kamu gitu ngak ada teman, dag dig dug juga gak karuan :hahai: kalau ada yg sudah nge-gank waktu awal2 ya mungkin krn mereka udah 1 sekolah kali

kalau mau, gini, awal2 masuk biasanya kan disuruh baris , ato apalah, nah darisini u bisa bangun temen baru misalnya yg berdiri didepan u atau belakang u, samping kiri kanan jg, ajak ngobrol aja , gak usah malu krn keadaan mental mereka 70% juga sama kyk u :hahai: kalau kamu berani negur duluan, ntar yg kamu tegur biasanya bakal ada sedikit respect+ ke kamu :top:

untuk masalah ospek, mah tenang aja, belakangan ini udah ngak ada denger mahasiswa/i mati lagi kok :oblol: tp ya tentunya liat dari latarbelakang univ yg kamu mau masuk dulu, anak2nya baik2 atau ngak :hehe: bisa diriset dulu kan? caranya datengin ke kampusnya, liat keadaan2 sana, liat tingkahlaku anak2 sana juga kyk gimana.

kalo ikut opspek biasanya bakal ada kelompok nanti, dan dari kelompok itu bakal jadi 1 teman/genk u sampai semester kul habis :hehe:

*ps
    kamu pria/wanita? suka game? anime? manga? kalo suka, percaya bakal gampang bgt cari sekutu di kampus2, ampir smua jurusan ada, tinggal keluarin lappie(kalau misalnya ada), trus nonton/baca/maen da di tengah2, jamin banyak yg jenis2 gitu yg nyamperin ente, trus minimal nanyain2 gt da :hahai: udah tested by me dolo pas kuliah :hahai:

gw juga, ospek ikut hari pertama doang, hari berikut gw kabur , males ospeknya ke gunung , mending gw ngegame di rumah :hahai:

Last edited: Mar 22, 2013
  6. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    ospek tu gak seserem yang kamu bayangkan kok

emang sih pas ospek seniornya pada jahat-jahat tapi ya sama kayak MOS SMA 'kejahatan' mereka tu cuma akting :hmm:

----

aku dulu pas masih remaja juga sama kayak situ :malu: pasti gugup banget klo ketemu orang baru, terus...semua tu berubah pas ane masuk SMA n aktif kegiatan ekskul di situ ane ketemu banyak sekali orang-orang baru n baru ngrasain enaknya punya banyak temen. dan sekarang sifat ane malah berubah 180 derajat dari yang takut sama orang baru sekarang malah suka memulai pembicaraan sama orang yang baru ditemui, jadi lebih supel gitu :lalala:

smangat gan smoga phobia-nya bisa cepet sembuh :cheers:

7. silverlake M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,640 / -0
    Pertama2, terima kasih atas saran2nya...

Kalau untuk melewati ospek, kayaknya saya ga bisa deh...
    1. Kata temen saya, kalo kita ngikutin ospek, kita bkl dapat sertifikat yg gunanya buat ikut skripsi, kalau ga ikut ospek = ga dapet sertifikat = ga bisa ikut skripsi
    2. Kalau ngelewatin ospek, kayaknya saya bakal tambah gugup pas masuk kuliah, gara2 ga ada pemanasan :dead:

Mengenai ospek itu cuma akting, mama saya juga bilang cuma akting sih :keringat:
    Cuma yg pas saya ospek itu, senior2 ampe hajar2in murid2nya didepan mata saya, jadi saya bener2 takut... :keringat:

bahkan pas itu ada guru sempet masuk ke ruang penghajaran, guru itu cuma bilang, jangan ngerokok + lampunya dinyalain :dead:

8. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    1. kebanyakan cerita itu HOAX, cuma nakut2in supaya pada ikut ospek :obhehe:

kalo pun bener tinggal ntar aja pas mau skripsi nego2 minta setifikat :obhehe:

hell ospek itu ga ada sangkut pautnya dengan kegiatan akademik....

ane juga dulu denger cerita gitu....tapi buktinya sekarang bisa lulus kok :obhaha:

2. seperti yang sudah saya bilang...tenang aja...kuliah itu individulis nya tinggi banget...so ga bakalan ada yang peduli....
    dulu aja ane cuek2 aja masuk kelas...:lol: rambut gondrong....yang lain botak :lol:

9. matahari40 Members

Silent Reader

Ratings:
    +50 / -0
    Btw, ini takut ketemu orang baru apa takut ospek yah...
    mo ikut ospek ato tidak...ya itu pilihan ente...
    tapi jangan sampe gak ikut ospek krn takut...justru karena takut ente harus ikut ospek... :D

btw, mereka hajar adik kelas...mereka juga kalang kabut kalo kenapa2 sama adik kelas...so, mereka pasti jaga2 untuk gak kelewatan...
    jangan hanya krn takut, ente menghindar dari ospek ato temen2 baru...
    Lawan rasa takut...dan ente bakal jadi individu yang sangat hebat... :)

10. Gilaks Members

Beginner

Ratings:
    +28 / -0
    lupakan pikiran takut ketemu orang baru..
    mending ikut ospek..
    banyak banget lo untungnya ikut ospek..
    kamu bisa kenal banyak orang, bisa melatih kerjasama dengan orang lain, dll
    dan yang paling untung kamu ikut ospek ya kamu bisa dapat jodoh, ya kalau kamu belum punya jodoh.
    hahahhaaha

11. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    harus sering ketemu sama orang en interaksi sama mereka om... :nongol:

minimal sama teman sekitar komplek atau orang rumah... :obiii:

semua juga kaku kali waktu pertama ketemu sama orang baru :nongol:

----------------------------

soal OSPEK...

ah gampang itu mah... panitia OSPEKnya juga takut kali sama MABA:
    1. penyakitan
    2. terlalu aktif en berani

masbrow pura-pura aja jadi salah satu dari mereka :obhaha: OSPEK jaman sekarang gak seserem yang jaman dulu, gak bakal ada kekerasan fisik, paling cuma dibentak2 doang (kalo jurusan teknik) :obhaha:

kalo jurusannya sosial mah pasti dibaik2in :obhaha:

the bottomline is:
    jangan takut bersosialisasi :elegan:

12. nesia Members

Silent Reader

Ratings:
    +20 / -0
    Kalau menurut gua, sebaiknya TS ke psikolog/psikiater soalnya dari yg gua baca, "sociophobia"-nya sudah termasuk parah :iii: Gua waktu masuk kampus harus beberapa kali ikut orientasi (ospek kampus, jurusan, komunitas, dll) dan masih hidup aja sampai sekarang :elegan: Jarang banget gua dibentak-bentak atau dikasarin senior. Kuncinya hanya NURUT dan JANGAN DIMASUKIN KE HATI kata-kata senior/panitia ospek :hoho:
    Sama kayak di atas, senior itu cuma AKTING pas ospek. Aslinya mereka ga gitu. Tapi kalau TS masih takut, ga perlu ikut ospek juga ga masalah. Sepupu gua ga ikut ospek dan bisa wisuda dengan lancar jaya :lulus: Bilang aja kalo TS punya penyakit jadi ga bisa ikut ospek, pasti mereka ngerti. Kalo cara-cara di atas ga mempan, coba ikut universitas terbuka. Belajarnya di rumah, ga ada ospek, dan hanya ke kampus pas ujian. Good luck! :hmm:

13. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    gini aja dehh . . . . TS dari regional mana ?

coba dah sekali - kali ikutan gath idws...

pasti asik :top:

dengan itu ntar jd mulai terbiasa ketemu orang-orang baru :obhaha:

14. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    ane pas maba (mahasiswa baru) juga dikasi tau gitu gan ma kakak panitia jadi waktu itu terpaksa deh 6 bulan ikut krima (krida mahasiswa) :keringat:

tapi ternyata....tu bohong :shock1: jadi dendam ane sama panitia ospek :voodoo:
    orang pas ane daftar sidang nggak da tu syaratnya harus melampirkan sertifikat ospek :garing:
    tapi beda kampus beda kebijakan sih :peace:

15. johnjohn M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,207 / -21
    tambahin: ospek itu gak guna, bikin cape doang. gak usah ikut, gak ada masalah. dan gak ada kaitannya sama skripsi dan kegiatan kuliah lainnya.

16. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    iya malah bikin sakit ntar pas mau kuliah :lol:

17. voidstalker84 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +865 / -0
    agak anejh g bacanya. emg pas u masuk smp dan sma ga ktm orang2 baru?
    lalu u ga masuk univ gara2 trauma? u dh pernah masuk univ lalu mau masuk lg? :???:

18. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    dont worry brader, banyakjan di kampus2 sertifikat ospek itu cuma hiasan aje :hahai: cukup ikut hari pertama jg udah bs dpt sertifikat kok
    (tmpt gw gitu, dan gw yg ikut hari pertama dpt :hahai: )

tp ntar skripsi ngak ditagih, kalau ditagih bilang aja kena banjir, hanyut ato apa lah, misal ngak dikasih bisa minta bantuan kepala jurusan buat keringanan.

kalo mau misal dikampus situ ada pembotakan massal, ikutan aja biar ntar dianggep sama2 ikut jg :lol: dan juga foto2 biar ada bukti. ato mau kyk Winter, masa bodoh jg bisa :hahai: no one cares :hahai:

btw, ospek itu masa2 buat dapetin temen cewe yg bayak lo gans, tampa harus jaim2an [​IMG] krn biasanya cowoknya botak massal, jd cewek2 bakal susah ngeliatnya , mana jg pasti di temenin tampa milih2 lg [​IMG]

19. silverlake M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,640 / -0
    SMP & SMA saya masih satu sekolah sama SD saya, jadi temen2 saya ya itu2 aja :lol:
    2 tahun lalu saya mau masuk univ X, cuma gara2 trauma sama ospeknya, saya quit, jadi pas lagi masa ospek, saya udah keluar, ga tahan... Hari belajar aja belom...

---

Walaupun ospek itu mengerikan buat saya & ga harus, saya kayaknya harus memberanikan diri buat ikut ospek, saya juga ga mau stuck sama kondisi saya yg miserable seperti ini :dead:

---

Btw, kalo ketemu orang2 baru, apa ya yang harus saya omongin?
    Nanti kalo dia ga suka ama topik yg saya bicarain, nanti malah dia ga suka lagi ma saya...
    Apa perlu saya amati dulu orangnya baru saya ajak ngomong? Saya ga ngerti cara ngajak ngobrol orang gak dikenal secara spontan :dead:

20. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    ada dua cara membuka kebekuan dengan orang baru...
    1. nunggu dia yang make a move buat ngasih obrolan
    2. kita proaktif SKSD sama tu orang :obhaha:

kalo cara kedua, gampang...

intinya dalam pergaulan, masbrow harus luwes, dalam artian tau banyak hal... tidak harus mendetail, tapi cukup tau basic nya aja...

ya minimal tau lah apa yang sedang berkembang en hype di dunia or lingkungan sekitar... :obiii:

timnas kalah 2-1 bisa jadi bahasan
    X factor ada yang dieliminasi bisa jadi bahasan
    pak beye mau dikudeta bisa jadi bahasan
    jkt69 mau bubar bisa juga jadi bahasan

:obhaha:

tapi perhatikan juga setelah kita melempar topik itu, dia tertarik nimbrung apa gak... jangan langsung down kalo tau dia itu gak tertarik... bisa cari topik bahasan lain...

bisa perhatikan tingkah laku dari orang baru tersebut, membahas soal apa saja...

tapi intinya jangan takut... mereka juga sama kok, lagi canggung juga :obhaha:

ya asal jangan berlebihan aja... :obhaha:

~~~~~~~~~~:ngacir:

21. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    pemalu ya :shy:
    selow gan, pemalu itu bisa diubah. gimana caranya? dibiasain buat gak malu.

banyak cara buat ngerubah sifat, apapun deh dari yang emosional sampe orientasi seksual. IMO, cara yang paling susah, -biasanya- hemat biaya, tapi efeknya paling berasa adalah cobain langsung buat berubah.

susah banget kalo udah malu, ane pun masih juga punya rasa malu. misalnya mau kenalan sama cewek cakep, wah mikirnya udah macem2 topik ini itu, tapi begitu sampe didepan doi bisa jadi ngeloyor lagi jalan. udah malu, takut ini itu, deg2an, nyampur dah.
    tapi sekali2 ane cobain kenalan, eh ternyata doi ngerespons dengan baik. walopun akirnya gak jadi pacar, tapi jadi temen yang seru.
    itu kisah sukses ane gan mana kisahmu?, jelas banyak kisah sukses atopun kisah gagal laen.

tapi, dengan nyoba sendiri yang namanya proses itu bakal beneran kerasa. Apa yang udah dilakuin, apa yang mungkin masih kurang pas dan bisa dibenerin, apa yang kudu ditingkatin lagi... pokonya berasa. ada cara yang -katanya- jauh lebih efektif dan CEPAT, terapi mental. Katanya sih terapi mental bisa bikin keadaan sesuai kemauaan. jadi pede kah, jadi gahar kah, bahkan lupain kenangan buruk. tapi ya, mahal. dan lepas dari itu gak tau apa2.
    in any case, suatu saat nanti ketemu permasalahan yang sama, gak bisa apa2. kalo udah sempet tau sendiri, gimana susahnya, dimana selahnya, apa yang bener, mau berulang terus juga tancep terus.

so, kumpulin keberanian, gan. coba sapa satu orang dijalan, omongin apa aja. mau cuaca panas kek, Indonesia dimaenin Arab kek, Anas batal gantung diri kek. biarin random, pokonya ngobrol aja dulu sama orang asing. kalo salah pun gak kenal, biarin aja, cari orang laen lagi.
    dan masuk kuliah -meskipun belom- kayaknya ga beda jauh sama masuk sekolah. intinya sih ketemu banyak hal baru. ya, dibiasain aja gan.

eniwei, goodluck~

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.