1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem buat ex-perokok.Cara berhenti ngerokok perlahan gimana gan ??

Discussion in 'CurHat' started by Benii, Feb 18, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Benii M V U

Lurking Around

Ratings:
    +66,437 / -0
    bantuannya donk buat yg udah berhenti merokok atau bisa mengurangi porsi rokoknya.
    gimana cara buat berhenti ??
    atau cara agar bisa mengurangi nafsu untuk merokok !!

soalnya gagal terus nih..
    ketagihan berat ama sampoerna mild.

mohon sarannya gan !!

Maaf admin kalo repost,tolong dihapus..
    hanya sekedar mohon bantuan sesama member indowebster aja.
    tolong sarannya..
    thanks sebelumnya.

Last edited by a moderator: Feb 19, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. choli SUPERMOD

Superstar

Ratings:
    +21,245 / -19
    Tinggal berenti aja...
    Ngga usah dikurangin porsinya...

Langsung stop!!!!
    Sama sekali ngga nyentuh rokok...

:hmm:

Kalo masih berkilah juga: ya emang ngga niat berenti aja itu sih..
    :iii:

• Like Like x 1
  4. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    jahh kebanyakan alibi....

kalo emang niat mah gampang kok....

sebenernya tergantung niat sama kemauan...

• Like Like x 1
  5. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    udah dikasih tau dari dua sepuh di atas tuh :nongol:

semuanya dari NIAT...

sekuat apa Niat si om vs nafsu ngerokok...

udah itu doang... :obiii:

-------------------

atau kayak Indro Warkop...

berhenti merokok setelah kapok operasi bypass jantung :nongol;

6. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    "cara berhenti ngerokok perlahan.." :hoho:
    klo mo yg perlahan, ya dikurangi aja jumlah batang rokoknya per hari..smp bisa 0 batang per hari..:garing:
    ngurangi nafsu merokok ini yg sulit, kecuali nafsu nya dibarter atau dialihkan dgn nafsu yg lain..misal nafsu ngemut permen buat ganti rokok..
    saya aja msh aktif ngerokok, sulit buat berhenti emang jd smntara mengurangi dulu..klo bisa
    ada jg cara, klo ketika agan pgn ngerokok ya jgn ngerokok. pas waktunya ga pgn ngrokok, atau tiba2 aja terlintas, baru silahkan ngrokok..:XD:
    saya pnh 6 bln bersih ga ngroko sm sekali, itu emang diniatkan berhenti. coz godaan pasti ada aja..ga temen ya lihat orng ahli hisap dah bikin mupeng..:matabelo:
    klo ama dokter ya disuruh berhenti total lgsng, ada yg metodenya berhenti slowly, kayak kecanduan narkoba dosisnya tiap hari dikurangi jmlah batangnya smp bersih berhenti total..
    tp pst bnyak yg protes cara ini, mo sehat pakai nunda2...:ngacir:

7. Tiboom M V U

Lurking Around

Ratings:
    +397 / -0
    yang penting jauhin godaan terbesar
    "ngeliat orang laen ngrokok"

kalo ngeliat rokok nganggur/ orang jualan rokok ga seberapa kerasa,tapi kalo ngliat temen ngrokok itu kaya gimana :lol:

8. Melonn M V U

Lurking Around

Ratings:
    +437 / -0
    niat aja udah
    kalo mau bener keras, bikin sendiri hukuman tiap kali ngelanggar, dan itu kudu jalan.

misal: tiap ngisep rokok kudu ketemu pengemis kasih ceban
    sakit hati kan tuh...bakal kagak mau ngerokok dah... dengan catetan aturan yang dibikin itu juga ga dianggap remeh, ya...

9. Benii M V U

Lurking Around

Ratings:
    +66,437 / -0
    si agan perokok kagak ?? :ogbingung:
    ga semudah ngmng loh gan berhenti total...
    belum pernah tau ada org yg langsung berhenti total..
    kecuali krn udah masuk rumah sakit yaa..#pengecualian

10. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    walaupun gw bukan perokok....tapi di keluarga gw banyak perokok juga....maupun cewek / cowok...

temen cewek juga ada yang perokok...

contoh :
    1. temen cewek gw perokok asalnya....dan bilang bakalan berhenti ketika dia merit....dan beneran tampa basa-basi tampa banyak alibi dia behenti merokok...bahkan sebelum dia merit.

2. nyokap gw perokok juga....dia langsung berhenti...gara2 si bungsu kena radang paru-paru.

dari contoh diatas...keliatan banget niat faktor utamanya.....

kalo ga niat...walau udah masuk rumah sakit juga....tetep aja pasti nakal...nyolong2 ngerokok :yareyare:

sepupu gw juga cewek....perokok dari mulai jaman smp....sekarang bisa berhenti total kok....

Last edited: Feb 19, 2013
  11. nyebelin Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -0
    kalau mau berhenti nggak bisa perlahan

berhenti ya total

caranya ya cuman satu nggak usah megang rokok

sesederhana itu

12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    gampang om...

sesuai apa kata om winter... tinggal nunggu aja...

antara si perokoknya yang sakit ato keluarga si perokok yang sakit...

tapi kalo emang gak ada niat en masih demen ngerokok ya... pasti lebih pilih rokok sih... :obiii:

sebenernya banyak contoh orang yang dengan gampangnya berhenti total dari merokok... tapi masalahnya...

para perokok aktif pasti punya 1001 alasan bahwa berhenti merokok itu susah :obiii:

13. Benii M V U

Lurking Around

Ratings:
    +66,437 / -0

emang sih gan..

seperti nya harus menjauhi lingkungan perokok..

baru bisa bener-bener berhenti yaa..
    btw thanks om sarannya..

14. qorabum M V U

Lurking Around

Ratings:
    +642 / -0
    yang penting niat bro ....
    klo niat nya masih senen-kamis pakek cara APAPUN hasilnya SAMI MAWON/PADHA WAEK/SAMA SAJA ....

15. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    gan terserah ya mau berhenti pa lanjut jadi perokok tapi klo tetep ngerokok ane cuma mau berpesan : Tolong klo ngerokok jangan di tempat umum (pa lagi di kendaraan umum) kasian orang yang disekitar gan, mohon ngerti beberapa orang tu nggak tahan sama asap rokok :hiks:

16. moltisanti Members

Silent Reader

Ratings:
    +31 / -0
    Setiap orang beda-beda. Kalo gw bisa dengan pelan-pelan.

Menurut gw ga efektif kalo sekedar jauhi cobaan ( seperti jangan beli rokok, atau jauhi orang yang ngerokok ), karena namanya orang yang udah candu dengan rokok pasti bisa cari cara untuk dapetin rokok itu kalo dia bener-bener pengen. Merokok itu adalah habit (ngerokok kita lakukan berkali-kali), logikanya berarti bisa kita counter dengan kurangin dengan berkali-kali juga (learn through repetition).

Metode gw adalah tetap bawa rokok kemanapun kita pergi, tetap jalani kehidupan biasa (nongkrong dengan temen yang ngerokok juga), dan kalo agan pengen ngerokok ya ngerokok aja. Santai. Tapi yang penting dikurangin secara berkala. Ga usah jauh-jauh pengen berhenti total. Dan jangan peduli sama status/label " gw masih perokok aktif ", "gw udah ga ngerokok". Intinya setiap hari(bbrp hari) kurangin. Misalnya tadinya kita 1 hari bisa 1 bungkus (20 batang contohnya), nah besoknya kita cuman ngerokok 15 batang (dikasih batas). Besok2nya lagi misalnya cuman 10 batang, ntar lama-lama bisa cuman 5 batang (abis makan sarapan, siang, malem, buat boker :D , buat nongkrong ). Dan kalo udah berkurang usahain jangan nambah lagi besoknya, tapi andaikan kalo besoknya tiba2 kita nambah juga santai aja, jangan nge-down atau merasa lo gagal. Di situ salahnya kebanyakan orang, mentang-mentang kita rokoknya bertambah terus merasa gagal. Inget terkadang untuk jalan dua langkah kedepan kita perlu melangkah kebelakang dulu sekali. Ini bukan sprint, ini marathon. Ujung-ujungnya juga jadi terbiasa ga ngerokok sama sekali.

Tapi walaupun udah berhenti juga, tetep bawa aja rokok dikantong/tas kemanapun kita pergi. Karena pada saat kita punya akses untuk rokok, dan juga berada di lingkungan perokok tapi kita tidak ada hasrat untuk merokok sama sekali, barulah kita benar-benar berhenti.

Dan andaikan agan udah berhenti lama dan terus tiba-tiba ngerokok lagi, ya udah santai aja. Kebanyakan orang bakal bilang "Lah? Lo udah berhenti ngerokok tapi sekarang ngerokok lagi? Percuma dong? Sama aja bohong?". Mereka salah.
    Karena itu progress. Setidaknya udah ada pengurangan rokok. Itu merupakan hal yang positif.

Lagipula kalo kita udah lama ga ngerokok, pas kita ngerokok lagi rasanya udah beda. Ga seenak dulu karena badan kita udah kebiasa ga ngerokok dan pada saat itu barulah rokok udah bukan jadi hal yang enak bagi kita.

Semoga bisa membantu :ogpeace:

17. wizkly Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Gw sedikit share aja pengalaman gw. gw emang blm lama berenti ngerokok. . . tapi cara yg gw pake selama ini berguna. . awal gw berhenti ngerokok adalah saat gw kena penyakit kencing darah, walau gak begitu parah dan alhamdulillah gak sampe operasi, disitu gw berfikir baru kencing darah ringan aja gw udah segini panik, gmna nanti kalau gw batuk darah (bakalan gak bisa makan & tidur). saat itu gw memutuskan untuk berhenti. Gampang ya! TENYATA GAK JUGA berarti susah donk? GAK SUSAH JUGA :D. .
    Gw bukan ahli untuk berhenti ngerokok jadi gw jelasin apa yg gw alami selama proses (sampai sekarang juga masih proses sebetulnya). kalau menurut gw ngerokok bukanlah kecanduan. selama proses berhenti yg gw rasain bukanlah rasa sakaw ataupun yg sering kita bayangin pas saat kita masih aktif ngerokok. rokok hanyalah kebiasaan, klo lw nongkrong biasanya ngerokok, trus pas lw gak ngerokok kebayang masa2 lw ngerokok, karena kebiasaan maka udah secara otomatis tubuh akan bereaksi mulut berasa asem bgt. nah saati itu terjadi, biasanya gw mengalihkan kebiasaan merokok dengan kebiasaan lain yg lebih baik. gw selalu stok permen karet. jadi saat mulut lagi asem2nya langsung gw hajar permen karet. kenapa permen karet? yah sebenernya setiap orang beda pelampiasannya. gw sendiri karena jauh dahulu kala sebelum mengenal nikmatnya sebatang rokok, kebiasaan gw adalah ngunyah pemen karet, di samping murah meriah muntah permen karet juga gak abis2 :D...
    Tapi gak cuma itu, permen karet cuma satu dari sekian cara gw untuk mencoba berhenti. coba deh inget petama kali kita ngerokok atas alasan apa. kalo gw jujur, biar keren kayak tmn2 gw. dlu zaman smp kelas 3 gw ngerasa klo ngerokok itu keren, bayangin lw diri kaki di tekuk satu sambil ngehisap dalam2 sebatang rokok lalu dengan santai menghebuskan asapnya lepas keluar dari mulut. (KEREEEN ABIIIZZZZ!! kayak di film2). nah itu juga jadi alasan gw berhenti ngerokok, gw selalu heran sama tmn gw yg bisa berhenti total. gw selalu ngerasa mereka keren. seneng aja klo gw nawarin tmn gw rokok,
    lalu dya bilang "sorry gw gak ngerokok"
    trus gw tanya "dlu lw ngerokok gak?"
    dya jawab "iya dlu gw ngerokok tapi sekarang udah berhenti"
    gila gw ngerasa tuch orang keren bgt, nah mindset itu yang sekarang gw masukin ke otak gw, betapa kerennya gw klo gw bisa nolak tawaran rokok dari tmn2 gw. (simple tapi it's work for me :D)
    yang berikutnya temen2 yg supportif, supportif disini bukan berarti mereka gak ngerokok saat ada kita, tapi mereka mencoba ngingetin klo kita mau ngoba2 ngerokok(sejauh ini gw blm pernah coba2). tapi mereka tetep biasa aja, yang peting mereka gak ngejatuhin mental kita dengan nawar2in rokok ke gw, padahal mereka tau gw lagi berusaha berhenti (ada beberapa dan akhirnya gw tinggalin sementara).
    Sama gw selalu bayangin klo ngerokok itu gak enak, bikin enek, bikin mual,jadi saat gw ngebayangin gw lagi enak ngerokok, gw paksa otak gw buat muntah2. sakit perut, (kadang beneran sampe muntah hanya dengan menghayal aja) bener2 dech otak manusia sampe bisa membuat hal khayalan jadi nyata.
    yang pasti klo berniat berhenti ya berhenti, gak pake di kurang2in (klo gw) berhenti total, nanti klo udah 2tahun klo mo nyoba sebatang silahkan. :D.

kalau bisa gw rangkum :
    yang pertama : alasan -> niat -> pengganti->perjalanan

gw gak bermaksud menggurui, cma bermaksud sharing aja, klo ada yg salah saya mohon maaf.

JANGAN DI AMBIL PUSING SOAL BERHENTI NGEROKOK. DIBIKIN SIMPLE AJA, LW DLU NGEROKOK YA TINGGAL NGEROKOK, JADI AJA SEKARANG BERHENTI YA TINGGAL BERHENTI AJA.
    SEMOGA BERHASIL

18. dkuya M V U

Beginner

Ratings:
    +38 / -0
    harus punya niat ma motivasi yg kuat...

alesan utama gw berenti ngeroko solany roko tuh mahal..trus ditambah gw nemu cw yg benci asep roko...dari situ gw berenti..n ampe skrg uda 5th ga pernah ngisep roko lagi...

gampang kok berenti ngeroko tuh...gw aja yg ngeroko dr jaman SMP bisa kok berenti pas kuliah semester satu...padahal kan masa2 kuliah tmn2 banyak yg ngeroko...kitanya yg harus kuat buat tahan godaan..

19. procoder Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    semua tergantung niat sih emang gan..

20. Marco86 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28,609 / -0

PANJANG BEEEET !!!! Keburu ngerokok lagi bacanya bruuur :lol: :haha:

21. AinuR_Omance Members

Ratings:
    +0 / -0
    kalo ada niat pasti bisa :D

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.