1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Social Life Tetangga Bakar-Bakar Tidak Kenal Waktu!

Discussion in 'CurHat' started by nesia, Sep 26, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. nesia Members

Silent Reader

Ratings:
    +20 / -0
    Tetangga sebelah gua sering bakar-bakar sampai asapnya nyampe ke rumah. Setiap hari dia lakukan itu,sampai kadang dua kali sehari! Benar-benar ganggu pernapasan!
    Anehnya,kadang dia bakar pas tengah malam,tapi asapnya beda dengan siang.Kalo siang dia bakar sampah,tapi kalo malem dia bakar sesuatu yg baunya mirip dengan bau rokok mild.Tapi pastinya bukan rokok karena baunya sampai ke rumah gua. Gua curiga yg dibakarnya tengah malam itu ilegal,tapi pas tengah malam kan jarang orang yang bangun jadi susah buktiinnya.Pertanyaan gua:
    1.Kira-kira yang dibakar orang tengah malam itu apa,ya?
    2.Harus digimanakan itu orang yang suka bakar-bakar nggak jelas?Ada nggak hukum di Indonesia yang bisa dipakai buat menjerat tetangga gua?
    Tolong sarannya. Makasih :)

Last edited: Sep 26, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. vicozzio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,049 / -0
    Soal hukumnya.. saya sih kurang tau.. pasal perbuatan tidak menyenangkan mungkin? :bloon: kita tunggu user yang ngerti hukum.. :hmm:

Coba menjawab:
    1. Yang dibakar malam-malam, kalo situ menghirup bau dari yang dibakar itu, situ jadi merasa happy ga? atau merasa melayang? terus bawaan senyum-senyum sendiri, atau bahkan ketawa tanpa sebab.. :???: kalo iya, mungkin itu cimeng (pengalaman temen kost jaman dulu, walau ga menghisap, tapi mencium baunya saja juga bisa ikut ketawa-ketawa untuk hal yang kurang lucu sekalipun)
    2. Soal hukum, balik lagi saya tidak tau :maaf:

Mungkin kalau kamu mau menghilangkan asap (selama menunggu yang ahli hukum masuk), kamu bisa pasang kipas angin diarahkan ke jendela yang menghadap sumber asap itu kan? :bloon:

4. gelamboy13 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +36 / -0
    Dilaporin ke RT aja, sebelumny galang suara ma tetangga yang lain sapa tau punya keluhan serupa.
    tapi kalo bisa ngomong baik2 mending lgsg di omongin aja klo agan terganggu ma asap itu.

• Thanks Thanks x 1
  5. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    itu asapnya banyak ato dikit, kalo banyak mungkin bakar sampah doang kali :dead: mungkin pada ngerasa udara agak dingin jadi bakar2 gitu :dead: soalnya di daerah ane jg gitu, msak tiap mending ato abis ujan ada aja asap bakar2 :dead; mau nikmatin udara bersih malah jadi suram :dead:

6. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    coba omongin baik² ke tetangganya...

kalo ga bisa...ke RT aja....atau ke RW....

• Thanks Thanks x 2
  7. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    masalah ini sebenernya bisa dibicarain baik2... tinggal pendekatannya aja yang bener, jangan main labrak...
    ya, saya tahu anda terganggu.. tapi kalau main langsung labrak malah bikin situasi makin tidak kondusif...
    1. tanyain aja sendiri ke tetangga... kalo gak ada waktu, coba cari tahu sama tetangga lain yang kira2 kena asap yang sama..
    IMO, kalo sejenis ganja2an gak akan dibakar sama api segede2 gitu karena mahal, mendingan juga dilinting terus diisep sendiri (gak tau kalau kalibernya udah petani ganja)
    2. hukum? gak tau, saya bukan orang hukum... tapi kalau emang udah kerasa mengganggu coba langsung bicarakan sama tetangga tsb atau paling enggak bicarakan ke ketua RT setempat..

• Thanks Thanks x 1
  8. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    orang kota emang terlalu individualistis yap... :obiii:

contoh ya masbrow TS sama tetangganya ini...

wong masalah internal, malah dibawa-bawa ke forum internet... :panda:

----------------------------------------------------

cara efektif udah dikasih sama juragan-juragan di atas... :top:

ya komunikasikan langsung lah... protes ke tetangganya...

kalo masbrow en keluarga diem aja, ya pantes si tetangga makin menjadi... :obiii:

emang tetangga lain belum ada yang protes apa... masa asep nya cuma mampir ke rumah ente... :obiii: jangan-jangan itu asep santet -malah nakut2in- :obhaha:

---------------------------------

jangan nuduh macem-macem kalo gak ada bukti... yang ada malah masbrow yang kena tuntut...

sekali lagi... ya tanya lah ke tetangga -secara baik2- lagi bakar apa en kenapa kok sering... en komunikasikan juga kalo keluarga masbrow terganggu...

gitu aja kok repot amat yak... :obiii:

9. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    Kalau bakar sampah, masa tiap hari banyak amet, ampe pagi/siang ama malem bakar2 terus :iii:

bakar rumah aja tuh, biar makin hangat :top:

jangan2 bakar orang :takut: hiiiii

Soal hukum, kayanya gak ada (gak tau juga), gak usah sampe kaya gitu sih.
    Paling bener coba diomongin bae2 dulu ke orangnya, tanya aja "misi pak/bu/mas/bang/mba/ko/ci, setiap hari saya lihat kayanya pak/bu/mas/bang/mba/ko/ci bakar2 terus. Bakar apa kalau boleh tau?"

abis basa basi, bisa sambil bilang "maaf pak/bu/mas/bang/mba/ko/ci, tapi asepnya sampai masuk kedalam rumah saya. bisa bla3x..."

keren kan :elegan:

Namanya juga porum curhat :panda:

10. cienan M V U

Beginner

Ratings:
    +7 / -0
    kl menurut ane c di tegor aja gan..tapi sopan gan negor nya..

11. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    lha iya siang/malem bakar terus tuh dulu tiap abis ujan :dead: kalo tempat gw yg bakarnya sih udah tua, kakek2 gitu, yg dibakar daun2an ato sampah2 gitu :iii: gw jg dah pernah nanya lgs , alasannya ya dia bilang biar anget :garing: ya udah tua gitu ya gak ada warga yg protes jg sih :iii: skrg sih udah almarhum orgnya jadi udah jarang bgt ada asap :hehe:

"kita lg bakar duid :genit: kebanyakan sih :genit: "

ya begitu, plgan bakar sampah daun doang :garing:

12. endelwes Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    TSnya lucu ni jwbnya :
    poin 1. lah situ kan deket, mbok yao langsung ditanyaken, kita mana tahu rumah TS dimana-dimananya...
    poin 2. idem ame poin 1 aje

mending bakar-bakar, daripada boker-boker.....hehehe peace

• Thanks Thanks x 1
  13. phanter112 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,302 / -0
    mana ad orang bakar sampah trus kena kejerat pasal.. karna perbuatan tidak mengenakan.
    situ lapor dulu ke RT RW situ..

14. lhichan Members

Ratings:
    +5 / -0
    coba di bicarakan baik2 sama tetangganya gan, kalo emank masih ngeyel lapor rt setempat aja, kalo untuk jalur hukum bisa telpon layanan polisi itu namanya kan menggangu ketenangan warga, ada hukumnya sih kalo di luar negeri, tp kalo di indo kurang tau juga saya

15. andika290709 M V U

Beginner

Ratings:
    +15 / -0
    lapor pak RT lah gan. itu yang paling efektif ya paling yang dibakar iseng iseng gan itumah :oghoho:

16. johnjohn M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,209 / -21
    Dilaporin ke RT aja gan, sebelum nya kumpulin suara sama tetangga yang lain, siapa tau punya keluhan yang sama.

Tapi kalo bisa di ajak ngomong baik baik, mendingan langsung di omongin aja

17. hnech M V U

Lurking Around

Ratings:
    +171 / -0
    Tanya aja sama ybs, kenapa setiap hari bakar sampah...? apa ga ada tukang sampah keliling yak?
    Solusi: Tutup rapet semua ventilasi dan nyalakan AC...
    Masalah hukum ga ada... yang ada hukum sosial aja... paling dijauhin...

18. magicgambit Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Wah, saya juga sering ngalami dulu waktu masih tinggal di Sidoarjo. Seriously, itu habit sebagian orang Indonesia yang agak kadang ngawur. Kalo bakar daun kering sih masih oke, tapi kadang yang dibakar malah sampah plastik. Lah itu yang berbahaya karena plastik adalah polimer, sehingga ketika dibakar akan pecah menjadi monomernya, yang mana sifat monomer adalah karsinogenik (radikal bebas) dan dapat menyebabkan kanker. Kalaupun yang dibakar daun kering pun tetap saja tidak seharusnya diperbolehkan, karena pembakaran dilakukan di kawasan berpenduduk. Sangat bahaya bila ternyata api belum padam atau api tertiup angin sehingga menimbulkan kebakaran yang dapat mengancam keselamatan jiwa.

Jadi menurut saya lebih baik TS coba tanya ke tetangga-tetangga sekitar (selain si tukang bakar-bakar), apa pendapat mereka mengenai kegiatan bakar-bakar tersebut, dan kalau Anda serius untuk menghentikan kegiatan bakar-bakar tersebut, coba persuasi tetangga-tetangga Anda dengan memberi informasi betapa berbahayanya kegiatan bakar-bakar yang dilakukan di lokasi dekat rumah penduduk. Kalau sudah ada cukup warga yang setuju dengan Anda, laporkan ke Pak RT, supaya Pak RT berbicara langsung dengan si tukang bakar-bakar secara empat mata (supaya si tukang bakar-bakar tidak merasa offended/tersinggung/merasa Anda jadi provokator, selain itu kan harusnya dia kan ada rasa sungkan pada Pak RT kan) untuk menghentikan hobinya itu.

19. BoyGanjen Members

Silent Reader

Ratings:
    +20 / -0
    hansip deket rumah juga suka gitu tuh .. mungkin kedinginan, sambil ngeronda suka bakar2 .. asepnya sejalan2 .. yg bikin neg plastik juga suka dibakar .. polusi bener

20. vigaruhul Members

Beginner

Ratings:
    +16 / -0
    coba didiskusiin dengan tetangga sekitar aja gan ,di ketuai oleh rt sama rw terkait ,siapa tau bisa dapet solusi yang baik , senasib gan ,ane juga gitu kalo di rumah :sedih:

21. theadiraga Members

Beginner

Ratings:
    +816 / -0
    bakar menyan kali gan???
    buat ritual
    hehe
    ada sih gan kayaknya .. mengganggu ketentraman umum apa ya pasalnya?

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.