1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Curhat Seorang Guru Les

Discussion in 'CurHat' started by Camille, Sep 10, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Camille Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Selamat malam...
    Saia pengen curhat dikit...maaf2 sebelumnya kalo cerita saia membosankan...

jadi gini bro/sis...saia kerja paruh-waktu di salah satu bimbingan belajar yang sudah punya nama di bumi Indonesia tercinta...
    kira2 sudah 5-6 bulan saia kerja...
    yang menjadi curhatan saia malam ini adalah bukan karena kewajiban saia sebagai pengajar (guru les), tetapi lebih kepada sikap anak2 jaman sekarang...

kasus2nya nih yaa:
    1. Anak2 sekarang itu kurang ajar, kita yang sudah besar terkadang tidak dihormati sebagai senior atau kakaknya...
    2. Semangat belajarnya kurang banget, gak kayak kita dulu pas jamannya pak Harto...
    3. punya penyakit aneh2 (bukan penyakit fisik yaa tapi penyakit psikologis)

kacau deh anak jaman sekarang....
    kira2 bakal kayak gimana anak2 kita nanti....
    :ognangis:

• Thanks Thanks x 1
    Last edited by a moderator: Sep 11, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. fj_h Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    sabar aja gan
    zaman sekarang semua udah banyak berubah
    etika anak sekarang sudah ngak karuan lagi

• Thanks Thanks x 1
  4. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    yah om... ini sih masalah klasik dari jaman pak Harto kali... :obgaring: cuman bedanya pas jaman Pak Harto masbrow belum jadi guru les... :obhaha:

waktu jaman aye ikut les juga sering ngetawain guru les, ngobrol pas pelajaran etc... intinya kalo materi yang diberikan membosankan en guru-nya kurang tegas yo weiss kitanya merajalela... :obhaha:

Semangat belajar kurang? maksudnya apa nih? ini juga kan masalah klasik...

masbrow tau gak kurikulum belajar sekarang... di sekolah aja banyak mata pelajaran yang harus dihapal bukan dimengerti... belajar dari pagi sampe siang/sore eh dilanjut lagi les... gimana gak botak tuh kepala anak-anak... kalo masbrow "guru" handal seharusnya bisa membimbing si anak yang gak tertarik ini jadi tertarik minimal mengerti lah... itu tugas semua guru bukan yap :obiii:

punya penyakit psikologis? maksudnya apa ya? OCD? depresi?

kalo labil sama galau mah emang lagi pengaruh hormon remaja aje yang lagi ngambil alih... :obiii: asal ada yang membimbing dengan baik sih, galau gak akan berkepanjangan :nongol:

kira-kira kayak gimana anak kita nanti? kalo masbrow menjalankan tugasnya sebagai "guru" dengan baik bukan hanya mengejar materi tapi ikut mendidik nurani anak serta memperkaya wawasan saya yakin ada harapan... lah kalo guru seperti anda angkat tangan... nah baru saya khawatir... gimana nasib anak bangsa nanti :nongol:

~~~~~~~~~~~:ngacir:

• Thanks Thanks x 2
  5. vicozzio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,049 / -0
    1.
    Kasus ga ada hormatnya contohnya kaya gimana ya? :bloon:
    Kalo ga dihormati maksudnya ga didengerin pas ngajar.. dulu pas saya sekolah, saya juga kadang tidak begitu memperhatikan mata pelajaran yang saya anggap membosankan dan tidak jelas tujuannya.. Contohnya.. saya suka memperhatikan pelajaran matematika karena selalu ada hal baru yang menarik dan unik di setiap pelajaran untuk saya, tapi begitu mata pelajaran geografi.. saya selalu terkantuk-kantuk.. (dampaknya baru kerasa pas mau jalan-jalan sih.. selalu tergantung sama google maps sekarang.. :keringat:)

Nah, kalo ga dihormati maksudnya dihina, ditoyor, di.... yang lebih merendahkan guru.. emang jujur.. jaman saya sekolah dan bimbingan belajar ga pernah melakukan hal seperti itu.. tapi kalo guru diketawain.. jangan salah.. ada beberapa guru saya yang sengaja memang bertujuan membuat muridnya menertawakannya supaya para murid tidak mengantuk dan bosan..

2.
    Semangat belajar.. kayanya sudah tercantum di nomor 1.. :hehe:

3.
    Kelainan jiwa? contohnya? pakein safety jacket aja.. :hoho: Kidding :hehe:

Tapi ada benernya juga yang dikatakan Gaara.. Guru kalo udah menyerah.. lebih terombang ambing lah para muridnya..

• Thanks Thanks x 1
  6. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    lain dulu lain sekarang lah :hahai:

di sekolah officialnya aja masih banyak yang nggak hormat sama guru...

apalagi kalo cuma di less....:keringat:

• Thanks Thanks x 1
  7. randyarmy2000 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +178 / -0
    Senioritas membawa bencana kk , menurut saya kunci persahabatan dan interaksi sosial tuh jangan di liat dari umur tapi keikhlasan

kalo urusan hormat menghormati itu adalah norma dan sifat seseorang, kalo dya gak bisa menghormati orang lain berarti dia gak bisa menghormati diri sendiri :hoho:

Kita cukup menghormati sifat n kelakuan yg mereka pilih, mau gila ato apa itu terserah mereka aja . :ogmatabelo:

• Thanks Thanks x 1
  8. 12345678 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +12,327 / -0
    IMO,, klo ada masalah2 kyk gini,, lebi baek ini dijadikan refleksi sekalian, kenapa koq si anak2 bs kyk gini. apa cara ngajar kurang variatif? ato karena kurang tegas? ato krn mereka ga tw objectiveny apa? ato kenapa koq mereka harus belajar mata pelajaran itu.
    yg masalah no:
    1. mgkin bs diakali dg agan jadi "friends" tp tetep ada boundariesnya. jd mereka tetep respect tp tau batesan. rata2 anak2 kan pengennya didengerin yak.. :keringat: ga cm anak2 malah mnrt gw..
    2. semangat belajar kurang mungkin bs jd krn mereka ga tw kenapa mrk hrs belajar itu ato cb lebi divariasiin cara ngajarnya agan :elegan: ato malah pake games biar semangat anak2nya.
    3. penyakit psikologis yg aneh2?? kegalauan tingkat tinggi???? :hoho: mksdny apa nehh?? ADHD? autis? kyk gitu2? depresi?? klo yg ini mah selamat berdoa.. :doa: hahahaha.... tp menurut ane pasti ada cara penangannya.. cm masalahnya adl gmn klo ktika bimbel dy ketinggalan pelajaran kan.. untuk itu.. selamat berpikir dan bervariasi.. hahaha...

maap jika tidak bisa banyak membantu.. :maaf:

• Thanks Thanks x 1
  9. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    kalo mnurut gw anda salah di saat first impression kepada anak didik anda..kalau first impression anada itu terkesan gaul dan bercanda2 itu lbh cocok buat guru les,. coba jgn ngomel2in mereka dan coba aja jadi temen mereka, bner2 kayak teman biasa, jamin pada suka.

dan satu lg mnurut saya, gimanapun guru les pasti dimata anak didik lebih 'rendah' derajatnya dari guru sekolah, jadi itu sebaikmungkin jaga sikap juga. dulu saya les juga gitu, guru les klau yg enak tuh yg bisa jadi temen, tp kalau yg mirip2 kayak guru sekolah yg diktator ya males.

• Thanks Thanks x 1
  10. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    Hmm..
    memang ini issue yang sering gw denger, dan harus gw akui, makin kesini memang orang2 itu mulai mengesampingkan faktur umur.
    Gak kaya dulu, yang lebih tua harus di hormat. sekarang udah gak selalu gitu lagi kondisinya.
    Mgkn penyebab utamanya tingkat ke-arogan-an anak2 sekarang lebih tinggi dari pada dulu

---
    sebenernya sih ini sikon nya ada banyak, gak selalu salah di anak2nya..
    Biasanya emang ada anak yang gak asal menghomati orang lain karena senior/kakak (baca: umur)
    Gw pernah ketemuin anak yg katanya "gak sopan", alias sok tau dan gak hormatin org2 yg lebih tua.

pas gw ketemu, gw coba ajak ngobrol, ternyata anaknya pintar o_O (untuk seumuran dia)
    dari abis ngobrol2 sama dia, gw gak ngerasa dia "gak sopan" kaya kata orang2 tuh.
    Terus abisannya, orang yg blg anak itu gak sopan, nanya ama gw: "kok tuh anak nurut sih ama lo? Lo apain?"

gw cuman angkat 2 tangan, gak gw apa2in :yareyare:
    ngobrol biasa doang

Dari dulu males mah males aja. kayanya mungkin anak2 kelas lo aja pada males, tapi males2 kok ngeles? :keringat:
    terpaksa berarti ya?

Udah gitu biasanya pengaruh lingkungan, klo temen2nya males, cenderung anak itu jd males jg.
    Klo pada rajin, cenderung yg tadinya males bs jadi ikutan rajin

nah mgkn kelas lo atmosfirnya tuh udah atmosfir anak2 males.
    Paling lo harus buat pelajarannya menjadi menyenangkan dan menarik

lebih jelas? problem nya dimana?
    sifatnya?

ya tergantung gimana kamu mendidiknya :hmm:

• Thanks Thanks x 1
  11. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,576 / -585
    di bercandain juga :hero: kalo kena tipe anak2 yg troublemaker mah gampang digaet hatiny, kasih aja yg candaan bau2 mesum, pasti lgs nurut [​IMG]

anak jaman sekarang cuma hormat kalau ada jenggot di wajah :hahai: kalo cuma beda >15 tahun dari usia ABG SMA mah jgn harap bisa di hormatin lbh dari guru yg udah ubanan :lol:

itu namanya mempunyai aura charisma tinggi dan nyambung dgn apa yg dibicarakan, jadinya jinak :elegan:

• Thanks Thanks x 1
  12. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    hmm..
    ya, sama harus jadi seseorang yang dia "kagumi" sih..

Maksudnya kita sendiri kan juga pasti ada lah satu panutan, entah itu memang seorang tokoh penting, atau cuman sekedar anggota keluarga (bisa ayah, ibu, saudara, etc), atau mungkin senior, teman, bla3..

Biasanya ketika kita mengagumi seseorang, sudah pasti kita jadi hormat.

Gw sendiripun jujur gak menghormat semua guru yang gw temui. Jujur2an aja lah, gak semua guru itu "baik" kan?
    bukan baik dalam artian, "gaul" dan gak pelit nilai loh.
    tapi bersikap "baik" dalam tugas nya sebagai seorang guru - males jelasin panjang2 :ngacir: berharap pada nangkep mksd gw apa

:elegan:

• Thanks Thanks x 1
  13. gallerian Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    gw juga guru les...

menurut gw tiap anak punya pribadi masing2 tinggal kita cari cara gmn cara ngehadepinnya...

kejadian palng parah gw waktu ngelesi adalah di todong pisau sama murid sd kls 4...hahahahhaha
    Gila kan, itu juga anaknya karena ortunya cerai jadi rada2 caper gt

thx untuk yg buat thread ini jadi uneg2 gw bisa tersampaikan, dan kejadian di atas tidak terlupakan seumur hidup

• Thanks Thanks x 2
  14. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    wis... metal ma men... :elegan:

jadi guru emang susah-susah gampang yap...

aye juga pernah ngajar jadi guru les...

pertama kali ngajar demam panggung... tapi lama-lama enjoy...

yang aye ajarin bapak-bapak semua... kelakuan juga sama kayak anak-anak yang lagi diajar...

ada yang ngobrol
    maen hp etc

tapi pas udah kenal deket, tiap ngajar jadi becanda mulu bawaannya... -becanda :obmesum: sih kebanyakan- :obhaha:

• Thanks Thanks x 1
  15. hydenista M V U

Beginner

Ratings:
    +6,456 / -7
    Kalo anak mereka rajin, penurut, baik
    Mungkin ortu mereka ga bakal pake jasa guru les hehe
    Ngerti kan maksud ane..

• Thanks Thanks x 1
  16. Camille Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Buat yang di atas saia...thanks udah kasih masukan nya...
    memang saia sendiri tidak sempurna...banyak hal yang belum saia pelajari...

Untuk masalah semangat, mungkin entertainment jaman sekarang lebih banyak daripada dulu...misal nie yahh dulu paling mentok kita maen SNES(itu pun yang ber-duit)
    jaman sekarang macem2 bro/sis...gila bener...kecil2 udah ada yang bawa ipad...saia aja kalah sama mereka...hahahaha....

trus masalah menghormati seseorang....pernah gak bro/sis dapet omongan,"masalah buat loe??!!"
    itu sakitnya luar binasa...ya iyalah masalah...ntar loe gak naek kelas siapa yang salah kunyuk(dalam hati saia teriak kayak gt)

dan untuk penyakit mereka, widih....serem2....
    pernah salah satu orang tua cerita klo anaknya itu mengalami gangguan otak, dimana mereka tidak bisa menangkap pelajaran dengan baik...tapi klo lagi main nangkepnya cepet...heran gak loe....
    ada yang bilang klo anak mereka tidak bisa "menangkap" hal2 yang baik...justru yang di tiru adalah perbuatan yang kurang sopan dan jelek....

klo Bos saia bilang, anak2 jaman sekarang itu dimanja nya berlebih....
    ane inget pas dulu masih kecil, klo udah bandel / gak mau belajar, pasti dipukul sama ortu....
    memang sakit + sakit hati...tapi semakin lama saia sadar bahwa saia terlalu manja...dan sedikit demi sedikit saia pun berusaha berubah...
    anak2 jaman sekarang bener2 beruntung punya ortu yang penyayang....saia saja sampe jealous....

17. Camille Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    oohh iya kurang 1 hal...anak didik saia kurang lebih usia SD kelas 1-6...
    menurut saia ini fase perkembangan mereka, belum masa labil....
    dan pada fase inilah kita harus sebisa mungkin membimbing anak ke jalan yang benar.... :ogbig:

18. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,341 / -0
    masbrow pasti bukan lulusan UPI - IKIP yap... jadi belum nyerap ilmu pengajaran :obiii:

intinya soal pengajaran ada di tiga semboyan taman siswa :obiii:

ing ngarso… sung tulada,
    ing madya.. mangun karso,
    tutwuri… andayani.

ing ngarso, sung tulada
    kalo misalkan mereka yang masbrow ajar ternyata 'kurang ajar' ya kasih teladan lah... jangan malah dimusuhin... tugas pokok guru kan memberi teladan :obiii:

ing madya, mangun karso
    sambungan yang di atas... kalo misalkan yang diajar 'kurang ajar' dekati mereka dong... minimal tau sekolah di mana, temennya siapa aja, hobinya apa... jangan memperlakukan yang diajar itu sebagai orang asing atau cuma sekadar objek ajar... interaksi jangan cuman saat pelajaran... :obiii:

jaman saya masih ngajar bapak-bapak tua tengil... sebelum pelajaran dimulai dan sesudah kita pasti ngobrol banyak.... ngalor ngidul... jadinya deket... kita sebagai guru belajar mereka juga sebaliknya... jadi situasi di kelas juga cair... gak tegang...

soal "masalah buat loe"... anggep aje angin lalu... masa diejek gitu sama anak 8 tahun langsung pundung :panda: mental sebagai pengajarnya masih kurang banget dong :obiii:

guru kan harus ikutin zaman juga... itu pan cuman idiom ejekan gak terlalu serius dibanding kalo dihardik pake kata kasar kebun binatang or diancem nyawa... :obiii: apalagi ini keluar dari mulut anak semi abg yang baru masuk fase meniru... :obiii:

tutwuri, handayani
    mereka ini... bocah-bocah kecil bandel... adalah gambaran dari cara ajar generasi tua [senior] sebelumnya.... mau gak mau suka gak suka, sikap mereka itu menurun ya dari kita-kita juga... :obiii:

Kalo mereka 'kurang ajar' menurut penilaian masbrow, ya usahakan untuk diingatkan jangan gitu... pelan-pelan aja...

jadi tenaga pengajar jangan menghakimi lebih baik merangkul en sama-sama belajar...

Kalo mau contoh ekstrem sih... tiru aja GTO Onizuka :obhaha:

IMO

justru itu saat-saat labilnya anak... peralihan dari anak ke ABG pan emang gitu...

anak mana sih yang gak bandel umur segitu? ada yang masih kecil bandel udah gede bisa behave... ada yang kecil baik udah gede jadi ********... vice versa...

semua tergantung lagi sama keluarga, lingkungan en masbrow dan rekan-rekan tenaga pengajar buat ngasih bimbingan... :obiii:

--------------------------------------

temen saya ada jadi guru TK - SD - SMP - SMA

semua sama, tiap curhat pasti ada aja muridnya yang 'kacau' tapi mereka akhirnya deketin tuh yang bandel-bandel en justru mereka yang bandel yang paling deket sama guru-nya... -kalo gurunya pinter ngambil hati loh ye- :obhaha:

tenaga pengajar itu emang paling makan hati [udah tugas ngadepin anak bandel gaji gak seberapa jam nya juga panjang]

kata Paman Ben

every great power comes with a great responsibility

tapi ketika anak didiknya berhasil, pasti ada perasaan bangga di relung hati terdalam... :obhaha:

-----------------------------------

terakhir, kalo masih gak kuat jadi tenaga pengajar, mending cari yang lain aje om :nongol:

• Thanks Thanks x 1
  19. hydenista M V U

Beginner

Ratings:
    +6,456 / -7
    Ya itulah, kadang ortu sekarang mungkin banyak denger bahwa anak kecil tu ga boleh di didik secara keras
    Padahal ya, tergantung keadaan juga, kadang kalo anak kecil terlalu dibiarin melakukan ini itu, ga pernah di marahi, mereka jadi ga punya self control, semaunya sendiri

Usaha ane juga sering ketemu dan interaksi dengan anak kecil
    Kalo ane sih, biar ga pada ngelunjak, ane jaga jarak
    Jadi ga terlalu banyak bercanda dsb dengan mereka
    Ngomong seperlunya tapi ramah, anak kecil kadang kalo kitanya banyak cengengesan suka jadi ga sopan (tapi ane ga maksud nganggap u cengengesan ya :maaf: )

So far it works for me

20. silek900 M V U

Senpai

Ratings:
    +93,120 / -6
    damn beneran epic ni :lol:
    ======================

masbro, suka ga suka harus di ingat, orang2 yg datang ke sekolah itu emang kurang ajar, makanya mereka didatangkan ortunya buat diajar biar pinter :ngacir:
    namanya jg sekolah tempat mendidik orang yg kurang ajar menjadi terpelajar :ngacir:

Last edited: Sep 13, 2012
  21. 12345678 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +12,327 / -0
    haha.. bro.. daripada stress,, mendingan klo dpt yg gini2 ato yg bikin sakit ati,, mending bro senyumin aja.. asal jgn sering2 ntar dkira gila lagi.. :hoho: cb mgkn diaplikasiin pelajarannya k kehidupan sehari2,, misalnya blg klo pizza hut itu nyajiin pizza pake pecahan loh.. kan bisa diliat dr pecahan2 yg dipotong2 wktu disajikan. bs tanya itu klo yg personal pan / yg plg kecil dibagi jd brp,, trs klo dimakan 1 brarti brp yg dmakan.. etc.

hahaha... klo ini menurut gw wajar dan sangat natur manusia... akakakakkaka :haha: lebi gampang niru yg jelek drpd yg baik..

semangat kk :yahoo:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.