1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ask bagaimana caranya agar bisa menabung?

Discussion in 'CurHat' started by kijalu, Jun 29, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. kijalu Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    saya mau tanya apakah saudara-saudara sekalian bisa memberikan saya tips agar bisa menabung, karena terus terang sampai saat ini gaji saya bisa dibilang pas cukup tapi entah mengapa pasti selalu kurang jika di akhir bulan, sementara saya juga tidak pernah mendapatkan atau mempunyi apa2

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    gini aja, kalau misalkan anda susah untuk menabung, coba nanti setiap gaji datang, anda langsung sisihkan 10-20% untuk di tabung ,. 10-20 % ini benar2 anda tidak boleh apa2kan kecuali emergency banget (anggep aja gaji anda dipotong). lalu di hari yang sama anda hitung kira2 pengeluaran anda selama sebulan itu berapa secara kasar, jika kelebihan, baru usaha mulai mengurangi secara perlahan2.

lalu jika anda orangnya doyan jajan/beli2 yg gak terlalu penting, atau doyan keluyuran/jalan2 terus sampai habis di BBM, doyan beli yg gak penting2, dll, coba mulai kurangi.

dan coba buat 1 pembukuan sederhana, catat pengeluaran anda dalam 1 bulan dari pengeluaran terbesar (misalnya bayar kost) sampe pengeluaran paling kecil (jajan). memang bakal kelihatan aneh dan ngebosenin di awal, tp kalau udah terbiasa akan sangat membantu anda nanti.

---
    kalau anda udah berkeluarga lain cerita lagi.

• Thanks Thanks x 3
  4. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    sumbang saran ah...

cara supaya bisa nabung:

1. Niat dalam hati

Tanpa niat yang teguh semua bakal gak bisa berhasil

2. List semua pemasukan en pengeluaran per bulan

Kalo aye, bikin tabel pemasukan vs pengeluaran di Excel -di buku ledger ala tukang kredit juga bisa- :obhaha:

intinya dibagi dua...

> > Pemasukan

> > Pengeluaran
    * Catat dibagi per kategori, misal belanja, pulsa, makan, transportasi dll -sesuai kebutuhan masbrow aje per bulan

makin rinci makin bagus... soalnya nanti bisa kelihatan mana pengeluaran terbesar buat apa... dan nantinya bisa untuk perincian pos pengeluaran mana yang memang bisa dibatasi dan mana yang memang masuk pos pengeluaran tetap... :top:

3. Tabung 20% dari jumlah penghasilan bersih

Penghasilan bersih itu adalah

*[maksudnya pengeluaran yang memang pasti harus keluar setiap bulan]

nanti sisihkan sekitar minimal 20% dari jumlah penghasilan bersih... :top:

4. Tabung di rekening terpisah

Jangan satukan dana tabungan di rekening yang sama... nanti gampang tergoda buat diambil lagi... :obhehe:

ini saran aye... ya kalo berkenan ngikutin silahkan :obhaha:

• Thanks Thanks x 5
  5. vicozzio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,049 / -0
    Kalau saya sih begini Ki..

Saya buat amplop2x khusus untuk pengeluaran bulanan.. jadi saya punya amplop PLN, PDAM, Telkom, Speedy, Keamanan, Kebersihan, Transport, Pulsa HP, Beras, dst... Hingga.. Uang Jajan.. Ya.. sampai uang jajan dalam sebulan pun saya targetkan (biasanya hanya 20-30% dari uang yang tersisa setelah dipotong keperluan bulanan)..

Jadi begitu gaji saya terima, langsung saya isi semua amplop2x tersebut supaya keperluan bulanan pasti terpenuhi.. Setelah itu.. sisanya saya masukkan kedalam tabungan.. dan tabungan saya tersebut tidak pernah saya ambil..

Demikian cara saya menabung ketika gaji saya masih 1,2 - 1,5 juta sebulan.. :maaf:

• Thanks Thanks x 2
  6. kamiikazee Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    wah.. itu mah tergantung dari niat sendiri gan

tapi ane juga mengalami hal yang sama..sering susah dalam hal menabung

7. klemens777 Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Wah, ane juga sama gan, pemboros.
    Malahan ane berencana mencari Jodoh dari fakultas ekonomi biar nanti istri ane yang ngatur keuangan ane.
    Soalnya kalau ane yang ngatur, pasti boros.
    Haha

8. mroncom Members

Silent Reader

Ratings:
    +14 / -0
    Kalo gw sendiri sih gw split 50:50

JAdi gw bikin 2 account bank yg 1 untuk keperluan sehari2 yang satu lagi untuk di tabung gak di apaapain

contoh
    gaji gw 2 jt nah gw split tuh 1 jt di BCA misal , yang satu lagi di mandiri

kurang lebih begitu prosentasenya mungkin bisa disesuaikan dengan kebutuhan sehari hari 50 : 50 itu cuma sebagai contoh

9. ichanisti M V U

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    kalo saya se dari kecil udah dibiasain nabung om, jadi mau ngluarin duit mikir2 10x dulu :oghoho:

sekarang begitu udah kerja punya duit sendiri biasanya saya langsung ambil aja dulu kira2 10%. karena masih belum tau berapa pengeluaran perbulan, 1 - 2 bulan pertama duit yg ditabung masih sama 10% (harus ditabung g boleh dipake), sambil ngitung biaya perbulan. Kalo udah tw kira2 perbulan habis berapa & masih bisa sisa, langsung bulan depan saya tambah duit buat nabung (biar tambah banyak) :hoho:

kalo mau lebih aman, buat tabungan yg sifatnya g bisa diambil, n boleh setor kapan aja berapa aja n rutin setorannya, jadi ntar tang ting tung jangan diitung tau tau nanti kita dapet untung.. :ogtop:

10. ichanisti M V U

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    kalo udah beristri malah lebih gampang ngaturnya deh menurut saya, karena ibu2 pasti rinci dalam hal pengeluaran, sehingga sisa uang yg bisa ditabung bisa lebih banyak.. :hmm:

11. slowiddown Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    wah gw paling bisa banget nabung, karena nyaris ga pernah pake uang buat jalan-jalan.
    trus kalau makan ngirit2
    (mnurut gw tuh 2 paling bikin kantong cepet abis)

mungkin dengan tips yang sama bisa berhasil

12. pysight Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    pake celengan kykny ampuh deh...
    secara uang yg dimasukin ngga bisadi ambil lg...
    cukup ampuh buat menghindari tangan2yang gatel...

13. chan2x M V U

Lurking Around

Ratings:
    +126 / -0
    cari makan di wateg gan dan kurangi ketempat tempat yg menghabiskan bnyk uang

14. kijalu Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kebetulan saya mempunyai 2 rekening bank, nah saya coba tiap gajian saya transfer 10% dari rekening gaji saya ke rekening satunya lagi, niatnya untuk menabung, tapi saya orangnya jika tau keberadaan uang itu saya pasti gampang untuk mengambil atau menggunakan uang itu, dl saya pernah bisa menyimpan uang dengan cara menyimpan d tempat yang saya bisa lupa atau saya pinjamkan uang itu ke teman..

Makanya saya bertanya siapa tau saya bisa terbantu dengan solusi2 lain, karena saya jg tau saya tidak bisa seperti ini selamanya, saya ingin berkeluarga tp jika saya masih seperti ini sepertinya akan sulit..

terimakasih sebelumnya atas sarannya :)

makasih banyak gan sarannya..
    saya akan berusaha membulatkan niat lagi, mungkin memang kunci utama ada d niat, dan niat saya kurang kuat jd saya kurang masih bisa tergoda... :(

Last edited by a moderator: Sep 23, 2012
  15. pucapuca M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,330 / -0
    Sebenarnya cara ampuh itu adalah invest
    misalnya Belilah Dolar jadi kalo mau belanjan susah harus tuker dulu di money changer
    jadi niat belanja langsung menyusut

16. om3gakais3r M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,622 / -0
    oh, masalahnya anda kurang percaya dengan diri anda sendiri?
    takut anda "lepas kendali" dan menghabiskan uang tsb?
    begini saja. setiap gajian, uang 10% yang mau anda simpan anda tabung di dompet anda.
    setiap seminggu sekali cek berapa sisa uang di dompet anda, nah...
    ketika uang itu berkurang, sebisa mungkin anda mengisi rekening kedua anda dengan jumlah yang sama.
    cara ini adalah untuk membangun kebiasaan "malas" dalam mengeluarkan uang dari dompet.

semoga membantu.

17. cesc23 Members

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    yang penting niat sih gan kalo niat udeh bulet semua pasti bisa

18. dindung M V U

Beginner

Ratings:
    +1,624 / -0
    irit pulsa :unyil:
    makan 2x sehari :unyil: (yang penting jangan kurang gizi)
    beli-beli yang diperluin aja
    kurangi jajan
    hindari hedonisme :swt:

19. owari Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    sebenarnya sih itu dari niat sendiri..
    kalo niat kamu itu kuat pasti bisa deh..

kalo saya sih yahuang yg saya terima 50% saya masukin kebank..
    and yang 25% saya taruh dilaci ato gak di rekening yang satu lagi ( dipakai cuma buat kebutuhan terdesak saja )
    nah yang 25% lagi itu ditaruh didompet..
    yah buat kebutuhan sehari2 lah..

nah satu lagi nih yang paling penting yang terbawa oleh napsu untuk membeli barang yang tidak diperlukan atau barang yang sudah ada dirumah tapi dibeli lagi gara2 modelnya baru ato mau mau nampang..
    itu yang paling bahaya

20. NaruKami7 Members

Beginner

Ratings:
    +903 / -0
    klo kata ane sih ngejomblo aje gan,dijamin tiap minggu pasti bisa nyisihin duit karena ga malming..;P

21. username_ganda M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,846 / -0
    Konsisten nabung gan klo dpt uang kertas 10rb, ntar lak ada rasa bsalah klo yg nabungin uang 10rb :D

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.