1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem tolong saran nya mas bro....

Discussion in 'CurHat' started by Cidel, Jun 29, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Cidel Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    tolong saran nya bro/sis
    ane anak pertama dari ortu ane tapi ane punya kakak tiri dari masing2 ortu
    langsung ja ke masalah ane..

suatu hari ketika ane pulang kerja (ane kerja di daerah sukabumi and ane pulang seminggu sekali ke rumah ane )rumah dalam kondisi berantakan pas ane sampe rumah pas ane mau masuk ke kamar ternyata ada tante ane yg sedang marah2 dia tau2 ngoceh2 dan tau2 ngomong "loe klo ga bisa ngurus rumah mendingan pegi ja jangan tinggal disini" ane emosi udah baru pulang kerja cape2 ga tau apapun tau2 g di usir dari rumah (emang bukan rumah ortu ane tp rumah nenek)
    dan satu2 nya orang yg paling ane hormati di keluarga ane ngelebihi ortu ane adalah paman ane juga ikut2an ngusir ane termasuk nenek ane sendiri

ane ga munafik di saat tengah malem itu ane nangis bertanya dalam hati apa ini arti keluarga dari mulai di buang oleh ortu sendiri buat di kasih ke orang laen walau akhir nya diambil lagi oleh paman ane, selalu dibeda2in perlakuan ortu ane , dan dikucilkan oleh keluarga besar....

singkat cerita setahun lebih ane di usir ane ga pernah pulang lagi dan hilang kontak sama sekali dengan keluarga..di suatu hari minggu ketika da masalah di tempat kerja yg membuat ane harus masuk kerja ane di tlp in oleh paman ane..dia bilang gini "loe pulang emak(nenek) lagi payah(sekarat) loe liat emak bentar dari pagi nanyain trus..."
    karena di hati ane ada semacam dendam dengan mereka ane langsung bilang dengan nada tinggi dan emosi "gua ga bisa sekarang lagi kerja" tlp langsung ane matiin sampe berkali2 dia tlp ngomong masalah yg sama tp ane tetep bilang hal yang sama..

dalam hati ane sebenernya mau pulang karena ane sudah memaafkan mereka tp yg ane butuhin mereka bilang "gua minta maaf" ane cuma butuh kalimat itu tp ga ada sama sekali...
    dan ketika jam 3 sore ane akhir nya pulang ke rumah nenek ane itu dan langsung ada yang bilang "tuh minta maaf sama emak" pas denger itu ane langsng naek darah ane langsung bilang " yang harus nya minta maaf itu loe2 semua ke gua" nenek ane langsung ngomong tapi cuma kaya bisik "emak minta maaf ya dut jangan marah lagi" ane langsung ke belakang ke kamar mandi disana ane nangis....
    2jam lebih ane disana cuma ada salah 1 anak nenek ane yg jauh yang mau ngajak ngobrol ane....
    dan seminggu setelah itu nenek ane meninggal.
    dan saat hampir di kubur cucu nenek ane ada yang kesurupan dan bilang kok ane ga masuk ke dalem rmah cuma di depan aja(kakak ane yg bilangin)

sampai saat ini pun ane masih bersedih....walau kejadian sudah hampir 2bulan....
    ane tinggal sendirian kost

menurut agan2 disini gimana???
    ane cuma minta kata maaf dari mereka yang telah mengusir ane
    dan orang tua yang sudah membuang ane.....

sekarang hubungan ane dengan keluarga bener2 mati bahkan dengan kakak dan ade2 ane....

dalam hati ini terkadang merasa sepi tp ketika teringat segala yg mereka lakuin ke ane sepi itu tiba2 langsung lenyap

sory klo kepanjangan....

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Shionji_Sanada M V U

Post Hunter

Ratings:
    +407 / -0
    Saran dari saya sih gan, mending agan maafin dan relakan saja apa yg sudah diperbuat oleh keluarga agan. Nenek agan sudah meminta maaf kepada agan, maafkan saja karena beliau sudah mendahului agan untuk menghadap Dia Yang Berkuasa Di Dunia Ini dan sadar akan kesalahan beliau.
    Untuk keluarga agan yang lain, jangan berharap terlalu banyak, cukup relakan dan maafkan saja apa yang telah mereka lakukan kepada agan serta jalani saja hari-hari agan seperti biasanya.

4. rivhudson Members

Silent Reader

Ratings:
    +131 / -0
    biasanya orang yang udah tua tu paling gengsi klo minta maaf sama anak2..:sigh: yah sabar aja ya gan..:terharu:

5. pabatu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +11,249 / -0
    minta maaf aja gan, jalin hubungan baik sm keluarga yg lain.. selepas minta maaf agan jalanin hidup aja kyk biasa.. mn tau suatu saat agan butuh bantuan sm keluarga & hny mrk yg bs nolong kan ada baiknya jg.. keluarga kl jauh "harum", kl dekat "bau"

6. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    aye masih gak tau duduk perkaranya masbro ini apa...

masa tiba-tiba masbro diusir paman-tante-nenek sendiri tanpa alesan yang jelas :obiii:

orangtua masbro masih hidup? kakak-kakak tiri pada ke mana? masih hidup juga?

masbro kan jelas-jelas tinggal di rumah nenek, dan mereka pasti tau kalo masbro itu kerja di luar kota yang cuma bisa pulang seminggu sekali... diusir gara-gara gak bisa ngurus rumah maksudnya apa? seharusnya mereka bisa tahu keadaan masbrow yang lebih banyak tinggal di luar kota :obiii:

kalo keluarga masbrow itu memang jahat bin bejat, dari awal seharusnya masbro gak akan pernah lahir ke dunia ini dapet pendidikan dan lain sebagainya, tapi nyatanya sekarang masbro masih hidup dan sedang bekerja... :obiii:

ada cerita yang gak diceritakan kah? :obiii:

---------------

introspeksi diri aje om... sabar tapi berusaha juga...

kalo masalah besar gini saran saya sih cari mediator...

tokoh yang disegani dan dihormati antara seluruh pihak yang bertikai...

duduk satu meja dengan kepala dingin... obrolin secara baik-baik... :obiii:

--------------------

seburuk-buruknya keluarga, mereka masih satu darah sama masbro juga...

gak ada yang salah dengan meminta maaf duluan, emosi dan amarah yang cuman jadi bahan bakar gengsi minta maaf duluan...

memaafkan itu lebih mulia masbrow... :obiii:

but well... sekadar saran sajah... saya bukan siapa-siapa... :peace:

• Thanks Thanks x 1
  7. oyabin M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,226 / -1
    walopun ane ga tau duduk perkara nya,
    1 hal yg ane selalu inget, apapun permasalahan agan namanya keluarga tetep keluarga, baik itu tiri atopun kandung,
    ikhlasin aja Gan, emang ikhlas itu sulit tapi kalo ga dijalani kapan start point nya Gan, silaturahmi jgn ampe putus max 1 tahun sekali, ada yg bilang memutuskan silaturahmi = menghambat rejeki (rejeki bukan hanya harta lho Gan)... ikhlasin toh yo buat apa toh Gan dipikirin, menuh2in problematika ajah, suatu saat teringat kejadian tersebut merupakan ujian bagi kesabaran kita,
    karma dalam hidup itu pasti ada Gan, siapa berbuat dia menuai hasil nya, anggap sebagai suatu pelajaran Gan
    ente tau gimana rasanya di perlakukan seperti itu, nanti suatu saat sodara2 ente/orang laen minta tolong, semoga agan ini berbesar hati untuk tidak melakukan apa yang mereka lakukan.

maaf y Gan ane cuma bisa ngetik aja memberi ketikan yg semoga berarti buat Agan, semoga saya dan temen2 disini bisa memetik pelajaran dari kejadian Agan...

Last edited: Jun 29, 2012
  8. Cidel Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    permasalahan awal nya adalah sewaktu tante ane dateng ke rumah itu sedang dalam keadaan berantakan.
    yg tinggal disitu cuma ada nenek dan ade ane 2 orang cuma sewaktu kejadian yg 1 lagi di omelin juga yg 1 lagi belom pulang dan paman ane ada tinggal di sebelah rumah sedang nyokap ane tinggal misah sendiri lagian emang hubungan ane ga akur krn masalah yg ane sempet serempet diatas dia buang ane tanpa sebab yg jelas ketika ane tanya baik2 dulu itu emang masalah nya apaan dia ga mau jawab ane tau jawaban nya dari nenek karena bokap mau nya anak nya cwe....

dan perlu jadi catetan gan ane sd dibiayain ama paman ane dan smp sampe ane smk sukur2 ane kerja sendiri....
    klo masalah yg agan bilang klo keluarga ane bejat knp bisa sampe ane lahir itu ane ga tau jawaban nya...
    tapi badan ane udah kebal di pukul make segala macem..
    pake bambu iya tangan ane ampe patah...malah ampe gede gini masih keliatan gan klo mau di cek ke tukang urut slnya waktu ane jatoh dari motor ane ngurut tukang urut nya bisa tau...
    dah gitu ane pulang dari jatoh naek motor cuma di tanya "knp u?" ane bilang "jatoh di....." keluarga ane cuma bilang "oooo" gila ga ada tanya udah di ururt lom?itu darah nya di lap in kek di kasih obat kek..ini mah engga....

di dalam hati ane dah maaf in kok gan...tp klo untuk ane minta maaf ke mereka entar dulu..ane emang da salah apa?
    ane makan apa engga aja emang ada yg tanya or ada yg nengok 2 1/2thn ini...ga ada...
    yg ada cuma kakak tiri ane dateng pinjem duit doang...
    sama ade ane tempo hari minta ijin buat langkahin ane merid..

Last edited by a moderator: Jul 5, 2012
  9. iobyband Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    mnrt ane:
    agan minta maaf ke semua
    walopun agan ga salah apa2
    nah hati khan dah tenang tuh

skrg tinggal kabur sejauh mungkin
    mulai mandiri hindari hubungan yg terlalu sering dgn keluarga
    klo perlu setahun sekali aj hub pas lebaran

nah tinggal suksesin karir dah
    semangattt ...

10. adriansatrio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +384 / -0
    gan. ane juga mau cerita. keluarga ane pisah dari ane kelas 6 sd. bokap ane nikah lg. dari umur segitu ane udah nyimpen dendam sama bokap dan istrinya. ane porotin bokap ane abis2an. bahkan ade ane gak mau ngakuin dia bokap lg. ane benci lahir batin sama bokap krn udah ninggalin keluarga. ane masih kelas 6 sd. ade ane perempuan baru umur 1thn. tp sekarang ane deket lg ma bokap. bahkan istrinya yg sekarang. malah ane panggil nyokap juga. ade tiri ane juga dah ane anggep ade sendiri.

tahun ini ane mau mulai belajar ikhlas gan. itu yg paling pentng dan paling susah. alhamdulilah sejauh ini ane ada perkembangan. dan semua jauh lebih indah saat kita belajar meng ikhlaskan semua yg udah terjadi. sepahit apapun itu. semua cobaan dtg dr atas. dan gak akan melebihi kemampuan kita untuk menanganinya. asal kita mau belajar ikhlas dan pasrah sama yg di atas, ane rasa cobaan itu akan sedikit terasa lebih ringan.

hal yg ane dapetin saat ane belajar ikhlas. 1. rencana nikah depan penghulu doang berubah jadi di gedung dengan seribu undangan.+ catering yg sangat cukup + uang amplop yg lumayan besar 2. ane di angkat jadi operational director + sekarang usaha itu 100% jadi milik ane sendiri. itu hal2 yg di luar dugaan. belasan taun ane nyimpen dendam. gak sampe 1 thn ane belajar ikhas untuk memaafkan itu hall yg ane dpt.

nb. bulan ini ane punya motor baru. pulsar 220 vin. seharga 16,6jt. bos ane nanya, lo gak jadi beli motor? ane jawab. duit ane kurang pak. yah belum rejeki saya nikmatin motor baru. yg sekarang masih cukup kok untuk kerja dan jalan2. duit ane 14jt. setelah ane bilang gitu di tambahin sisanya dan bukan di anggap pinjaman. alhamdulilah. dia bilang, saya pingin kaya kamu, apa2 aja yg belum bisa di capai bukan kegagalan. tp sesuatu yg memang belom di berikan sama yg di atas.

belajar ikhlas untuk memaafkan bro. hidup jadi lebih ringan, dan siapa tau rejeki bro juga di lancarkan :ogmatabelo:

maaf. bukannya saya pamer apapun. tp itu adalah yg benar2 saya dapatkan. sekian taun mati2an usaha tanpa hasil. setelah saya belajar untuk melepaskan semua dendam yg lalu2, sepertinya semua usaha saya benar2 menghasilkan sesuatu yg di luar dugaan. sepahit apapunpun dan sejahat apapun, mereka tetap keluarga bro. gak akan bisa di hapus. dan untuk memaafkan bukan hanya nunggu lebaran. mlm ini pun bisa bro lakuin dengan mulai menanyakan kabar keluarga di sana. :hmm:

waah gw nulis kepanjangan..malah gw yg curhat

• Like Like x 1
  11. iyona M V U

Beginner

Ratings:
    +1 / -0
    setuju dengan yang diatas...

ngga ada ruginya memaafkan....
    meskipun gengsi/ngga salah apa2 tapi setidaknya dapat membuat hati kita tentram dan pikiran kita tenang.
    semoga ada timbal baliknya...

12. Gantz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +712 / -0
    Kalo anda ga buat salah, jangan meminta maaf. Yang ada nantinya anda semakin tidak dihargai, anda makin diinjak.

Maafkan mereka, tapi JANGAN MEMINTA MAAF, minta maaf kalau anda memang merasa telah berbuat salah, kalau anda benar, dan mereka yang salah, maafkan mereka.

That's it.

• Thanks Thanks x 1
  13. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    tapi ada kalanya meminta maaf itu bukan karena kita mengaku salah....:rokok:

• Thanks Thanks x 1
  14. Gantz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +712 / -0
    Contohnya seperti gimana, bro?

Biar kasih sedikit tambahan, daripada salah cerna kata2 gw. hahaha
    Kalau ingin meminta maaf padahal kesalahan bukan pada kita, ini hanya berlaku untuk orang berperasaan yang bisa menghargai niat baik kita, jadi harus dilihat dahulu terhadap orang yang akan dihadapi. Tapi orang2 seperti itu biasanya akan meminta maaf kepada kita, tidak akan membiarkan orang tidak bersalah yang meminta maaf, karena orang seperti ini menghargai dirinya sendiri dan juga orang lain. Kadang karena adanya kesalah pahaman baru bisa terjadi kasus dimana kedua pihak tidak ada yang mau mengalah, jadi ada baiknya investigasi secara menyeluruh.

Untuk orang egois, tidak tahu diri, jangan kasih celah. Cukup maafkan, tapi jangan minta maaf, kecuali anda yang berbuat salah.

15. iyona M V U

Beginner

Ratings:
    +1 / -0
    mas bro, beda pandangan ngga apa2 kan...

apa akan saya lakukan jika saya dihadapkan ke persoalan seperti ini???
    dengan membaca tulisan diatas membuat saya berpikir, kata mas bro itu benar.
    hati saya pun menjadi terbagi antara minta maaf atau tidak.

dihargai orang2 seperti itu?
    jika saya, maka saya tidak perlu di hargai oleh orang2 seperti itu.

tapi dengan alasan sifat pribadi saya, maka saya tetap akan minta maaf walau pun saya ngga salah.
    karena saya selalu ber prinsip manusia tidak luput dari dosa. mungkin ada kesalahan saya yang ngga disadari. bisa aja kan....
    dan jika saya di injak2 oleh mereka, akan saya hiraukan. buat apa ladeni orang seperti itu. ngabisin tenaga.

itu saja yang bisa saya share..

pandangan orang berbeda-beda
    dan saya pun tidak bisa memaksakan kehendak saya pada orang lain.

16. soundwave M V U

Senpai

Ratings:
    +12,014 / -0
    klo diperlakuin kek gitu mending ditinggal aja lah :pistol: ..

itu namanya gak berperasaan.:sigh:

ngapain gak salah minta maaf, tar malah gak dihargai :yareyare:

mending cari aja keluarga baru ,sukses n hidup bahagia. :lalala:

17. adriansatrio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +384 / -0
    kl ini terjadi pada saya, saya akan meminta maaf. setelah keadaan mulai membaik, baru saya tanyakan knp bisa terjadi seperti kemarin? apa salah saya? kl saya harga diri saya tidak ada apa2nya di banding saya harus kehilangan keluarga. saya tidak akan memperjuangkan ego saya untuk hal2 yg sebetulnya masih ada kesempatan untuk bisa di perbaiki.
    itu kl saya lho...

18. baguspratistha M V U

Beginner

Ratings:
    +1 / -0
    kalo saya jadi agan mah mungkin yang saya lakuin hampir sama :rokok:

soalnya saya sadar diri tipe pendendam dan susah buat maafin orang yang udah buat sakit hati :rokok:

tapi kalo buat kasus nenek agan itu mah mungkin ada baiknya kalo agan hilangin dikit rasa ego agan (maaf meskipun sekarang udah telat)

soalnya kasian nenek agan yang sakit mesti liat agan yang lagi ngamuk

itu menurut ane aja sih gan :hmm:

19. feedayen Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    memaafkan memang berat gan....

tapi di usahain aja, sungguh mulia hatimu bila bisa memaafkan dengan ikhlas.

20. angkuz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +228 / -0
    Emang susah sebenernya ..
    apalagi yg nyalahin ortu ..
    Kita seperti mati kutu .. Tapi cobalah memaafkan ..
    Ikhlas ..

21. hellberoz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +239 / -0
    sekedar saran nih gan.. sebaiknya agan jalanin apa yang hati kecil agan bilang.. karena nenek agan uda minta maap jadi ya maapin aja.. mungkin nenek agan minta maap mewakili keluarga besar yang lainnya juga.. terkadang memang kata maaf susah untuk diucapkan tapi kita bisa liat dari tindakan mereka kalau mereka itu uda menyesal atau belum kan?

sekedar saran aja sih ini gan :peace:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.