1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Pilih IPA atau IPC?

Discussion in 'CurHat' started by wirangga, Apr 8, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    gan...ane mau tanya nih...
    bagusan mana IPA dari IPC buat tes SNM-PTN ....soalnya UN bentar lagi...abis UN minggu depannya langsung Les Super Intensif... Gini ya..ane udah terdaftar di NF sebagai siswa intensif yang memilih IPA ...tapi ane bingung..selama ini T.O SNM-PTN..ane gak lulus terus gan :kecewa: terbesit dihati mau ngambil IPC...makin susah atau makin payah sih gan ngambil IPC? yang udah pernah ngerasain di IPA atau IPC..sharing dong suka dukanya masuk IPA atau IPC? ane mau tau lebih lanjut gimana nya gan....
    soalnya jurusan yang ane pengen masuk ..
    1. Ekonomi Internasional (pengen masuk karena ada anak temen bokap ane..dia IPK-nya mantep..langsung kerja di DEPLU gan alias Departemen Luar Negeri.kalo ini test nya SPMB gan..masuknya sebelum test SNM-PTN..mudah2an ane keterima)
    2. Kedokteran (kalo ini keinginan mama ane gan... mama ane pengen banget ane masuk Kedokteran...ane kurang minat gan... gak tau kenapa..mungkin karena megang yang enggak2 gan...trus kuliahnya capek..kalau dapet kerjapun..susahnya gan..kuliahnya 7 tahun.. dan lain2...)
    3.Akademi Militer(ini yang minat bokap ane gan...tapi Tesnya udah lewat kata bokap ane)

kalo pendapat ane sih ...ane kagak ade pendapat ape2 :dead: soalnya :bingung: banget milih apaan ..?! kemane aje deh kuliahnya..yang penting sukses ntarnya...kalo ade yang mau tawarin wira usaha..wira usaha apa yang bagus gan?

sekian dulu gan...yang udah mau berkesempatan menjawab makasih banget ya gan...:xiexie:

UPDATE

gan ..ane jadi milihnya Teknik Industri... rencananya ane mau pindah ke T.Mesin tahun depan..baru rencananya sih..

menurut agan disini bagusan mana T.Industri banding ama T.Mesin.. prospek kerjanya gimana? mohon bantuannya

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jul 12, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    komment dong gan..sekalian bantuin ane...:sedih:

:kecewa:

:maaf:

4. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,386 / -0
    Salah tempat.. moved to curhat ya :hmm:

5. damia M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,630 / -0
    IPC kaka....
    secara ipc punya peluang 3 sedangkan ipa 2...
    jadi peluang masuk IPC lebih gede dengan syarat: IPA harus lebih gede nilainya dari IPS kalau mau masuk kedokteran dan sebaliknya...*tentu passing grade nya juga harus gede*
    aku ikut IPC awal ikut SNMPTN , dan lulus di IPSnya
    taun berikutnya ngambil IPA dan ga lulus.. *curhat*

sebenernya sih ngambil IPA maupun IPC ga berpengaruh, yang ngaruh itu USAHA~
    dan selalu inget, kalau di baliknya selalu ada skenario Tuhan...

Good Luck kk :top:

6. dive2blue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +56 / -0
    nasib nya kaya gw dulu dah -,-
    gw ipa, tp jujur kalo bwt snmptn gw ga kuat itungan ipa nya
    so gw jadi ipc
    tp jadi rada kebagi gtu buat belajar nya, scra gw ikut bimbel yg ipa doang, ips blajar ndri
    mungkin msl nya agan emang chance nya lbh gede di ips, mending pindah situ aja
    ntr di nf nya bilang mau pndah ips bisa ko

7. moraq MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +30,138 / -0
    kalo gk kuat ipa knp milih ipa, dari awal ips aja biar sreg :haha:

8. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    makasih buat Infonya gan ...:D

yo'i gan..ane juga bingung nih..itung2an nya....gak nahan...tapi Insya Allah ane akan berusaha sekuat tenaga..

9. runi M V U

Beginner

Ratings:
    +22,000 / -1
    Iya Gan, masuk ke kelas IPS aja di bimbelnya (kalo emang mau ngambil jurusan IPS), ntar masuk kelas IPC makin ribet lagi,
    kan Agan udah punya ilmu IPA 2 tahun ini, tapi siap2 disindir temen2 yg dr sekolahnya emang anak IPS :hehe:
    Ngomong2 itu jurusan Ekonomi Internasional gw baru denger tuh, jurusan baru ya? :???:
    Ekonomi sih udah pasti banyak peminatnya.
    Trus emang banyak perusahaan yg memerlukan lulusan ekonomi setiap tahun, tapi banyak juga lulusannya, persaingan pun makin ketat.
    perbedaannya ya di skill tambahan, banyakin skill juga, ilmu bahasa Inggris+1 bahasa asing lainnya harus jago, pasti sukses
    Mau pilih yg ekom kan? (kedokteran kan gak minat)
    Kalo masih bingung pilih apa, Agan pilih dari pelajaran yg Agan suka sambil liat prospeknya nanti
    Tapi tetep, minimal bahasa Inggris mesti jago.
    Pengalaman saya itu nyari kerja susah amat, padahal IPK udah >3 dari PTN pula, tetep aja bhs. Inggris yg menentukan :madesu:

10. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    terima kasih sarannya kaka....Alhamdulillah gan..ane punya sertifikat dari ELS(english Language School)..jadi sekarang ini bahasa Inggris menentukan ya gan...? kenapa gak les TOEFL aja gan? :maaf:

11. sirhc Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    sebenarnya masa depan yg nentuin kan ente sendiri... ente sendiri lebih terpanggil buat ambil apa? trus liat juga jenjang ke depannya seperti apa... contoh plg gampang, klo ngambil ekonomi akuntansi, uda banyak banget lulusannya gan, apalagi marketing... kalo ambil kedokteran, walopun uda banyak lulusannya ttp selalu dibutuhkan dokter2 baru...

tp intinya punya planning ke depan sih... jgn sampe kelar kuliah ga punya tujuan mau ngapain, akhrinya kerja serabutan yg gada juntrungannya dan hubungan apa2 dgn disiplin ilmu yg sudah diraih...

12. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    mau cara gampang gak masbrow...

coba liat rapor dari SD sampe SMU...

cek dan bandingkan nilai eksakta vs IPS

kalo lebih gede eksakta mending ambil IPA aja
    kalo lebih gede IPS or pelajaran selain eksak mending ambil IPC

IPC juga harus liat passing grade...

kalo 2 pelajaran IPA nya ambil yang passing grade gede kayak Informatika ITB or kedokteran UI ya harus siap ngadu nasip itu mah... :obhaha:

IPS nya ambil HI UGM ya siap-siap juga adu nasip... :obhaha:

intinya liat juragan kuat di bidang apa... ambil jurusan juga jangan muluk-muluk masbrow... sesuaikan kemampuan : passing grade...

kalo mau aman, ambil passing grade di UNCEN ato Universitas Haluoleo... :obiii:

13. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    makasih banget mas bro... sangat membantu nih.... kea nya pengalaman banget masalah kea beginian.. :yahoo:

14. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    bener juga kaka.... ane pengennya gitu juga sih...kalau acuan ane ke Ekonomi Internasional gan...soalnya anak temen bapak ane abis tamat langsung kerja di deplu....makanya ane juga pengen kea begitu...

15. djrzy Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    mending IPA kk
    klo IPC harus belajar dua kali alias IPA dan IPS

16. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    oke deh kaka..makasih sarannya

17. TURTLESCANFLY M V U

Lurking Around

Ratings:
    +342 / -0
    kalau saran ane sih lebih baik IPA.....
    kalau IPA kan bisa ganti jadi IPC kalau ngak kuat ngikutinnya, tapi kalau IPC ngak bisa ke IPA kalau tidak salah.....

18. DevilDarkNight M V U

Lurking Around

Ratings:
    +45 / -0
    ikuti kata pendirian ente dan juga minat ente buat masa depan nanti . orang lain hanya bisa memberi saran , tidak bisa mengatur kehendak ente :D

19. adhybahy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +238 / -4
    mendingan ipa aja gan ....

20. bawormarten M V U

Lurking Around

Ratings:
    +404 / -0
    IPC aja..
    karena pilihan nya lebih banyak daripada IPA..

trus kalo di IPC..
    di itung nya masing2..
    IPA sendiri,IPC sendiri..:hmm:

21. wirangga M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28 / -0
    beneran tuh di itung masing2 gan? makasih sarannya gan....

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.