1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Self Problem sakit hati punya anak durhaka

Discussion in 'CurHat' started by tikuskeladi, Mar 29, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. tikuskeladi Members

Ratings:
    +1 / -0
    :ogohno: baru belajar nih.....
    maklum ane wanita separuh baya, masih mendingkan mau mencoba.
    coba curhat sedikit ah............
    sudah hampir setahun ini rasa nya hatiku sakit terus.............
    punya anak gadis 16 tahun sudah durhaka terhadap aku ...........
    sering kabur dan hidup bersama dgn pacarnya............
    kadang 3 hari kadang seminggu ..............
    yang terakhir dia kabur dari rumah sampai 2 bulan ..............
    sekolahnya berantakan, cuma sampai kelas 2 sma............
    akhir aku memutuskan untuk menikahkan ...........
    kira2 satu bulan yang lalu dia saya nikahkan dengan pacarnya...............
    yach dari pada dosa terus.................
    sakit hati ini seperti sebuah pengkhianatan............
    anak yang diharapkan dapat mencapai cita2 setinggi mungkin ............ hancur ............ kandas ............
    dia sudah ngak mau sekolah lagi ............. sedang mengandung .............
    setiap ku lihat anak sekolah berseragam abu2 ............. selalu menangis..............
    saat ini pun sedang menangis................
    udah dulu .............. aku g kuat lagi

• Thanks Thanks x 1
    Last edited by a moderator: Apr 5, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    ini beneran ya... :iii:

well...

seperti kata Kahlil Gibran
    Anakmu itu bukan anak milikmu
    tapi
    Sebuah anak panah yang dipersiapkan untuk dilepaskan dari busur

saya mencoba berempati dengan keadaan Ibu...

Itu adalah pilihan anak Ibu... biar dia yang menjalani... buruk atau baiknya akan kembali pada diri dia sendiri...

nasi sudah jadi bubur... ya relakan saja bu dan mencoba tegar...

--------------
    Menyumbang sedikit Point of View...

Anak Ibu tidak serta merta dilahirkan menjadi durhaka...

Entah pendidikannya kah, entah lingkungan tempat dia bergaulkah yang menjadikan dia seperti itu...

Berdoa saja Bu terhadap Sang Maha Kuasa...
    minta diberikan jalan yang terbaik menghadapi cobaan hidup ini... :peace:

• Thanks Thanks x 2
  4. 77fahrenheit Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    Saya ikut prihatin...

Tetap sabar dan berdoa bu...

Semoga esok atau nanti semua akan lebih baik...

5. celvolutionz Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    haish, mungkin anak itu belum ngerasain jadi ibu, tar waktu anak ibu melahirkan dia akan ngerasain rasanya gimana jadi ibu, kalo moto gw mah istri ilang bisa dicari lagi, orang tua kalo ga ada gimana mau cari. so sebaik2nya gw berusaha agar menyayangi ortu gw

6. b45ka Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    semua udah diatu sama yang di atas bu...yang tabah yah bu

7. chaniago M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,451 / -0
    kalo saya punya anak seperti itu ya tante, saya ksh bogem mentah dia :bogem::mentah:

kok anaknya bisa gitu tante? :iii:

apa salah didik dari awal :bloon:

8. saoyuan M V U

Post Hunter

Ratings:
    +364 / -0
    yang sabar aja bu, banyak hal di luar sana yang bisa membuat anak Ibu kaya gitu, lingkungan pergaulan dan cara orangtua mendidik dia. Suatu saat juga dia bakal menyesal dengan apa yang dia perbuat

semoga Ibu kuat menghadapi cobaaan ini

9. AGENT M V U

Lurking Around

Ratings:
    +984 / -0
    Mgkn terpengaruh pergaulan di luar. Yg sudah berlalu jgn terlalu dpikirkan lg, berhubung skr anaknya sedang mengandung coba diarahkan bagaimana menjadi seorg ibu yg baik mgkn imho

10. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    sebenernya seorang anak bisa berlaku seperti itu kan karena pergaulan dan lingkungan sekitar.
    dia berlaku seperti itu pasti ada alasannya kog. broken home ( melihat hubungan ortu seperti apa, atau pendidikan keluarga yg salah misal terlalu keras/ ortu diktator/ dikekang sana sini/ atau bahkan kurang perhatian dan terlalu bebas) ;
    bisa juga krn pernah dikecewakan/ sakit hati sama tmn2nya, dll

jangan melulu menyalahkan teman2 mainnya, atau pacarnya, dll sih
    pendidikan yang pertama kali didapat itu justru dalam keluarga,
    apakah dari kecil tante udah mengajarkan 'yang sesuai' dan seharusnya diajarkan buat anak tante?
    masa2 awal pengembangan perilaku buat anak itu antara 0 tahun - 12 tahun. lewat dari usia itu, si anak jauh lebih susah untuk dididik dan nurut sama ortunya (apalagi sama org lain yg bukan keluarganya)

tapi ga usah menyesali yg udah lewat sih :p
    skrg mendingan tetep perhatiin dia, suami nya, dan calon bayi nya, moga suatu hari dia berubah, dan nanti cucu tante bisa jauh lebih baik, krn belajar dari pengalaman sebelumnya

satu lagi..
    kunci paling mujarab itu doa dan pengampunan, tante :hmm:

• Thanks Thanks x 2
  11. anggacaze Members

Silent Reader

Ratings:
    +111 / -0
    Anda sakit hati punya anak durhaka..
    saya sakit hati punya ibu janda yg jd simpanan suami orang..
    saking kesal & marahnya sampai kuliah saya berantakan
    sungguh sakit hati, merasa dikhianati & hrs menanggung malu dg tetangga

• Thanks Thanks x 1
  12. runi M V U

Beginner

Ratings:
    +22,000 / -1
    saya sih blom punya anak. Dari dulu saya selalu menjadi anak baik menurut pandangan org sekitar.
    Saat saya dewasa saya sadar itu bukan karena pendidikan dari orang tua saya, tapi pendidikan dari kakak-kakak saya. Soalnya pas melahirkan saya, orang tua saya sudah tua dan sedang berada pada masa aktualisasi diri kedua.

Jelas banget, bagi beberapa anak mereka merasa tidak dididik secara benar oleh orang tua mereka.

Saran saya, Tante harus berani menghadapi langsung uneg2 anak Tante. Tegarkan diri, jika Tante merasa anak Tante sedang kesal, hadapi langsung, mau dia marah2 di depan Tante, Tante gak boleh goyah, abis marah2 pasti dia nangis, nah... pas nangis Tante deketin bicarakan baik2. Saya sebagai anak juga ingin begitu, ingin apa yang saya inginkan didengar (meski gak terpenuhi yg penting didengerin, itu cara biar anak tahu kalo orang tua peduli). Intinya, Tante gak boleh KABUR saat anak melakukan hal yg tidak bisa Tante toleransi.

Yang udah terjadi biarin aja. Sekarng mental anak Tante pun masih belum stabil, di usia semuda itu harus sudah berumah tangga. Saat temannya bisa bekerja dan bersenang2 dg uang mereka, anak Tante hanya bisa berada di rumah mengurus anak, gak bisa lagi jalan2 ke mall sama temen2nya, gak bisa dandan dg cantik setiap hari, kalo keluar rumah pasti harus menekan rasa malu pada tetangga. Pasti skrg pun dia tahu kalo hidupnya gak beres. Sebagai orang tua, Tante harus lebih tegar lagi, apalagi sekarang Tante mau punya cucu. Beri kasih sayang pada anak Tante, jangan sampai karena stres pada diri anak Tante jadi membuat calon cucu Tante kesehatannya terganggu. Saat anak Tante sudah melahirkan katakan uneg2 Tante pada dia, sbg gantinya Tante harus siap diberi uneg2 dan segudang kritik dari anak Tante, dengarkan semua, jangan kabur.

• Thanks Thanks x 2
  13. chaniago M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,451 / -0
    wah berat jg kk bebannya :sedih1
    semoga bisa cepat selesai urusannya :peace:

14. yopysopian Members

Silent Reader

Ratings:
    +23 / -0
    sabar y bu semua ini udah jalannya tawakal z banyak berdoa dan jug aibu harus berkaca tidak mngkn jug aanak ibu ky gt tanp sebab

15. 77fahrenheit Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    Tetep dekat dengan tuhan aja... Minta tolong dikuatin... Karena DIA-lah semua terjadi dan karena DIA-lah yang maha mengetahui maksud dari semua yang terjadi...

Maaf klo kalimat saya terkesan mengurui...

16. TheDarkCrusader M V U

Lurking Around

Ratings:
    +116 / -1
    anak pasti akan menurut pada orang tuanya dan hidup dengan baik dan benar jika cara mendidik di keluarga tersebut benar

tanamkan pondasi-pondasi agama yg kuat dan baik sehingga moral anak tersebut tidak akan mudah hanyut

selama masa remaja memang masa pembangkangan terbesar, di sinilah peran orang tua sangat diperlukan, bukan sebagai penjudge,

tapi sebagai seorang sahabat, yg mau mengerti kondisi anaknya,

jika memang dirasa anak ibu pergaulannya tidak baik, alangkah lebih baiknya jika ibu memindahkan sekolahnya ke sekolah yg lebih aman lingkungannya

meski semua bermuara di cara ibu mendidik anak ibu itu sendiri

17. seveneleven Members

Silent Reader

Ratings:
    +10,660 / -0
    maaf kalo kata2 kata saya berikut menyinggung anda,, tapi saya salah satu orang yang memegang pendapat bahwa seorang anak terbentuk dari (80% keluarga dan 20% lingkungan) jadi kelakuan si anak jadi seperti itu berdasarkan kedua faktor tadi,, seorang anak di lahirkan seperti kertas putih tinggal bagaimana keluarga dan lingkungan akan menuliskan apa pada anak tersebut,, apakah tulisan tentang cinta kasih dan tanggung jawab atau hanya sekedar coret2an... sekali lagi maaf jika kata-kata saya menyinggung saya hanya ingin menyampaikan sudut pandang saya.

18. choli SUPERMOD

Superstar

Ratings:
    +21,245 / -19
    Intinya sih introspeksi diri aja dolo..
    Soalnya kelakuan anak yang kek begitu ngga jauh2 dari didikan orangtuanya...
    pertanyaannya: sebagai orang tua, adakah perbuatan (baik yang disengaja maupun yang tidak sengaja) yang mencederai sang anak..
    Mungkin aja orang tua ngga ngerasa salah tapi dlam hati si anak SAKKIIIIITTTTT banget...
    misalnya terlalu otoriter... Apa apa langsung jawbannya ngga boleh..

Kalo ketemu lagi ama anak sendiri: bilang aja "Nak, ibu sebagai orangtua ngga bisa ngawasin terus.. Suatu saat, kamu akan memilih langkahmu sendiri. Tapi kalo seandainya terjadi sesuatu, inilah rumah mu (sambil nunjuk rumah sendiri yah).. Sambil dipeluk anaknya..."

19. flashlight79 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    semua ada hikmahnya,

20. k1bo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +923 / -0
    iya nih,, durhaka amat tuh anak, ga tau apa sapa yang ngelahirin dia, ngasih makan and merawat:oii:

terlalu longgar kai sama anaknya

21. akob_ganteng Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    ikut prihatin... semoga ke depannya anak ibu sadar dan mendapatkan kesuksesannya dengan jalan yang lain.. Amin

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.