1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Info Sering Keasyikan Melamun, Pertanda Otak Cerdas

Discussion in 'Lifestyle' started by vincentrevival, Mar 19, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. vincentrevival M V U

Senpai

Ratings:
    +2,525 / -0
    REPUBLIKA.CO.ID, Orang yang banyak melamun diduga memiliki otak yang lebih tajam, lebih cerdas. Dari hasil penelitian, orang-orang melamun, tapi kerjanya tak terganggu, justru malah akan menyimpan memori tersendiri dalam otaknya. Hal ini malah akan memberikan kemampuan untuk melakukan dua hal pada saat yang bersamaan.

Peneliti yang melakukannya, seorang psikolog di University of Wisconsin-Madison, Daniel Levinson, mengatakan mereka yang memiliki kapasitas memori yang lebih tinggi dalam bekerja, sering melamun, pikirannya berkeliaran pada tugas-tugas yang lain. “Tapi kinerja mereka tidak terganggu,” ujarnya seperti dilansir dari Dailymail, Ahad, (18/3).
    Hasil penelitian yang dipublikasikan dalam Psychological Science, adalah penelitian pertama yang menunjukkan hubungan antara melamun dan kemampuan intelijensia. “Ada ruang kerja mental ekstra yang dilakukan, seperi menjumlahkan dua angka sekaligus,” ujarnya.

Dalam penelitian ini, peserta disuruh untuk menekan tombol saat muncul tulisan tertentu pada layar. Para peneliti pun menanyakan secara berkala, apakah mereka sedang memikirkan hal lain atau tidak. Di akhir sesi, peneliti mengukur kapasitas memori kerja peserta, memberikan skor untuk kemampuan mereka untuk mengingat serangkaian huruf diselingi dengan pertanyaan-pertanyaan matematika sederhana.

Kapasitasnya telah dikaitkan dengan langkah-langkah umum intelijensia, seperti membaca pemahaman dan skor IQ. Penelitian ini menggarisbawahi bagaimana memori kerja penting dalam memungkinkan otak untuk fokus pada masalah yang paling mendesak.
    Orang yang sering melamun saat mengerjakan sesuatu, justru malah disimpulkan bahwa otaknya lebih tajam, karena bisa melakukan dua hal sekaligus dalam waktu yang bersamaan. Uji IQ nya pun memberikan hasil yang lebih tinggi.

sumber : http://id.she.yahoo.com/sering-keasyikan-melamun-pertanda-otak-cerdas-120515503.html

• Thanks Thanks x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    :oghoho: gw sering bgt tuh ngelamun :lol: pas lagi ngetik/brosing tp pikiran malah fokus ke yg lain :oghoho:

4. soemphill M V U

Lurking Around

Ratings:
    +34,398 / -0
    gw orang yang ga bisa ngelamun 1 detik pun hahaha, ntah kenapa pikiran ini ga pernah bisa kosong :haha:

5. panda_blue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +719 / -0
    kok bisa ya :bloon:
    apa ngga kebalik , kalo kebanyakan ngelamun malah bikin bloon :ngupil:
    image nya kan kalo orang serig ngelamun itu malah telmi , malahan kaya orang yang lagi penuh masalah tanpa ujung :stress:

6. ekajogja Members

tukang ketik

Ratings:
    +30 / -0
    istilah melamun yang dipakai disitu mengacu kemana? "daydreaming" atau "mindfulness"?
    soalnya secara fisik keduanya terlihat mirip dari perspektif orang lain, tapi sangat berbeda di dalam batin/mind-nya.
    kalo daydreaming/berkhayal, tandanya dia orang yang imajinatif/kreatif, tapi lemah dalam konsentrasi.
    kalo mindfulness/pikiran tenang, tandanya dia jago konsentrasi tapi lemah dalam imajinasi.

7. psybug Members

Ratings:
    +0 / -0
    Emang sih keliatannya pelanga-pelongo gak jelas kayak rumput bergoyang
    Image yang tercipta gak selalu sesuai sama kenyataan isinya. Biarpun mendekati. huhu

8. masuakal M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,653 / -0
    hmm terngantung juga yg di lamunin apa
    tar ada kadar intensitas lamunan juga :lol:
    karena aku suka berimaginasi menyelesaikan suatu masalah lain atau membuat cerita (karangan) di saat aku melakukan pekerjaan lain kecuali ibadah dan berkendara ^.^
    dgn qualitas dan waktu hasil yg tidak jauh berbeda dengan focus, aku melakukanya karena aku emrasa bosan klo cuman melakukan satu pekerjaan pada satu waktu :lol:
    ampe baca buku aja klo emang suka ama ceritanya tuh bisa main film id kepala :lol:

9. today31 Members

Ratings:
    +2 / -1
    ini beneran apa ngga ya?
    bukannya kalo sering keasikan ngelamun kaya gitu berarti orangnya nggak fokus ya?
    gimana kerjaannya tuh nanti, walaupun cerdas, tapi gue kurang setuju kalo gk fokus saat kerja :)

10. bebe521 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    berarti ana termasuk cerdas dong ya :cihuy:
    soalnya melamun itu mengasyikan :elegan:

11. Iya_an Veteran

Senpai

Ratings:
    +38,105 / -89
    melamun dg berfikir kayaknya beda gan, melamun bisa dikatakan menghayal.. kalo berfikir untuk mencari sesuatu yg real,

bener gak ya :peace:

12. ShivaRa M V U

God of Sun and Destruction

Ratings:
    +141,553 / -1
    kayanya gw termasuk orang yang cerdas deh:haha:

soalnya gw sering banget ngelamunin yang ngga-ngga:hehe:

13. forgotten8i Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    itu tuh kaya mengerjakan sesuatu sambil memikirkan hal lain
    jadi ada ide" baru terus

14. apien Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    wahahaha. kalo yg dikerjakan nggak terganggu seh berarti bagus.
    gimana yg ngelamun sampe pekerjaannya ditinggal ngelamun? hahaha.

15. Sulpher M V U

Lurking Around

Ratings:
    +115 / -0
    gw suka ngelamun pas naek motor, tapi itu terjadi cuma di rute yg gw kenal doank.
    bertahun tahun ke kampus pake rute yang sama, kadang kadang gw suka ga sadar udah sampe tempat tujuan, gw bahkan ga inget udah liat apa aja pas di jalan
    tahu tahu sudah sampe dengan cepat dan selamat. tapi kalo rute baru gak bisa gw kaya gini, pasti gw masih inget apa aja yg udah gw salip atau lalui.

16. damia M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,630 / -0
    cukup masuk akal...
    temen gw ngelamun mulu di kelas, pelajaran ga di perhatiin tapi ipknya tinggi :kaget:

17. roshif M V U

Beginner

Ratings:
    +37 / -0
    hmm klo menurut ane si tergantung gan :fufufu:

ngalamun'a apaan dlo, klo ngelamun jorok ya samiun :facepalm:

tapi klo ngelamun'a mikir sesuatu yg penting dijamin otak'a encer :top:

18. pabuaran M V U

Lurking Around

Ratings:
    +738 / -0
    klo sering ngelamun begonoan gmna tuh yah :???:
    apa ngelamunin gara2 blum lulus kuliah ,,
    agak pusing juga klo ngelamun terus2an malah bisa stress kita.. :lol:

19. depapepe M V U

Beginner

Ratings:
    +92 / -0
    wah wah wah ini bertentangan dengan apa yang saya pikir nih :peace:

saya pikir kalau kita sering melamun dalam bekerja kita jadi kurang kinerjanya dan kurang fokus ,hehehehe

20. moekagi Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kalo gw ngomong banyak ngelamun sih emang kurang fokus.. tapi kadang ide-ide brilian dapetnya pas ngelamun ^^

21. maher_zain M V U

Lurking Around

Ratings:
    +167 / -0
    klw gw pas sholat pikirannya selalu ngalor ngidul kadang kadang lupa ampe roka'at brp :swt:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.