1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

GTA San Andreas Multiplayer (Roleplay)

Discussion in 'PC Games Online' started by Neviorezatama, Feb 18, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Neviorezatama Members

Ratings:
    +0 / -0
    Halo Indowebster

Mau ngenalin game yang udah populer dari 3-4 tahun lalu, namanya GTA (Grand Theft Auto) semua pasti tau kan GTA? yang main misi-misi di PS atau PC.

Nah biasanya kan main singlepayer,kalo yang udah pernah maen tuh pasti ngerasain asiknya gimana maen GTA walopun singlepayer, pasti ngarepinnya kita menjadi Polisi,Firedepartment,FBI,Tentara atau Gang sekalipun! Malah kadang ada yang jalan-jalan petualangan ke Kota-kota tanpa nyelesain salah satu misi pun cuman buat ngabisin waktu dan nembak-nembakin orang kan? :ogcute: pake2 cheat lagi :oghoho:

Sekarang, ane mau ngasih nih game online, pasti seru dan asik. Namanya GTA San Andreas Multiplayer Online (Roleplay), disini kita buat 1 char, boleh char itu cerminan diri kita sendiri, atau ngarang/ngayal menurut imajinasi. Disini kita Roleplay, akting layaknya kehidupan nyata, gak ribet kok! Level di game GTA SA:MP(singkatan gamenya) antar player gabakal bikin kita minder! disini gaada yang namanya gede gedean level.
    Yang kita bisa banggain disini ya kehidupan kita di game itu seperti apa, kaya atau miskin,terkenal atau ga dianggep,ganteng atau jelek dan masih banyak lagi, tp itu semua tergantung gimana kita maenin char kita.

Disini kita bisa jadi apa aja, ane sebutin pekerjaan-pekerjaan yang ada ya:

1.Detektif (Legal Job)
    2.Pengacara (Legal Job)
    3.Pelayan (Legal Job)
    4.Supir Truk (ada yang Legal ada juga yang Illegal dan job ini cocok buat newbie karena menghasilkan uang banyak)
    5.Petinju (Legal Job)
    6.Petani (Legal Job)
    7.Supir Taxi,Supir Bus (Legal Job)
    8. Loper Koran (Legal Job)
    9. Tukang Delivery Pizza (Legal Job)
    10.Mekanik (Legal Job)
    11.Pembersih Jalan (Legal Job)
    12.Bodyguard (Tergantung ngawal siapa, kalo ngawal ketua gang ya bisa jadi sasaran Polisi :D)
    13.Stuntman (Legal Job)
    14.Pelacur (Illegal Job)
    15.Penjual Narkoba,Pembuat Narkoba,Penyelundup Narkoba (Illegal Job)
    16.Pembuat Materials (bahan untuk senjata api,tajam maupun tumpul) (Illegal Job)
    17.Pembuat dan penjual Senjata (Illegal Job)

Kenapa saya berikan keterangan Legal dan Illegal Job? karena kalo kita kerja sebagai Illegal Job, kalo ketawan Polisi bisa dipenjara, ya kaya dunia nyata lah :D

Selain pekerjaan per-orangan, ada juga perkerjaan yang melayani masyarakat yaitu:

1.Los Santos Police Department (Polisi di game ini, namanya Los Santos karena mapnya ada di Los Santos)
    2.Los Santos Fire Department (Pemadam Kebakaran)
    3.Emergency Medical Service (Medic)
    4.National Guard (Tentara)
    5.Federal Buearau Investigation (FBI)

Kalo agan gamau kerja? Gapapa gan. Punya duit banyak? Buka usaha aja :D disini kita bisa punya Toko Swalayan,Tempat Makan,Bar,Diskotik, pokoknya segala macem deh!

Mungkin anda mau buat Gang atau Family atau malah Mafia? bisa kok disini,resikonya cuman keluar masuk penjara aja :D

Nah kalo pertama kali main, pokoknya hati-hati sama Gang-gang yang ada di kota. Mereka bisa ngerampok,nyulik atau apapun kaya di kehidupan nyata :D Jadi harap hati hati.

Kalo akhirnya beneran niat maen, ini nih yang harus diperhatikan yaitu Roleplay, buka spoiler dibawah ini gan:

Gak ngerti apa itu RolePlay?
    Berikut penjelasannya :

RolePlay adalah di mana kita bermain peran sebagai seorang yang kita harapkan di mana kita memilih tujuan hidupnya,personalitasnya,motivasinya,serta sesuatu yang di harapkan oleh pemain tersebut. RolePlay juga bisa di ibaratkan dengan kehidupan sehari-hari kita,entah itu bekerja,berbelanja,dsb.Ingatlah bahwa RolePlay bukan sembarangan, lakukan permainan ini se RolePlay and se Real mungkin :)
    Roelplay juga biasa disingkat RP

Untuk Roleplay yang digunakan cuman satu yaitu Chat, cara Chat pencet tombol T dikeyboard atau tombol ~

OOC dan IC
    Penjelasannya :

IC adalah In Character, artinya segala sesuatu yang berhubungan dengan karakter yang kita mainkan, contoh: Ketemu Character lain, kita gabole langsung nyapa nama yang ada di atas character tsb. (karena kalo kaya gitu kita kena rules, engga logic di dunia nyata, bisa lihat poin Rules setelah ini yang ada dibawah) jadi kita harus kenalan dulu kalo kita belum kenal sama sekali, nah kenalannya kita Roleplay dengan chat. Caranya:
    1.Teken tombol T untuk chat
    2.Tinggal ketik aja agan mau kenalannya gimana, misal: Halo boleh kenalan?
    3.Selanjutnya silahkan di roleplaykan

Out of Character artinya adalah segala sesuatu diluar char yang kita mainkan, contoh: Lo punya temen main GTA SA:MP juga, satu sekolah, mau nanya tugas lewat chat, nah kita gabisa Roleplay nanya tugas lewat chatbox. Soalnya itu diluar character dan bukan masalah Game, jadi kita harus gini nih:
    2.Sebelum chat selalu tambahin command "/b" misal: /b eh tugas besok apa?
    3.Selanjutnya silahkan agan berkomunikasi

Ok, command yang lain ada /me dan /do

1./me untuk mendeskripsikan apa yang kita lakukan, contoh:
    Lo mau kenalan sama orang, otomatis harus natap orang itu dong, jadi sebelum chat kita harus /me menatap (character) caranya:
    2.Tinggal tulis "/me (apa yang dilakukan)" misalnya nama orang yang mau kenalan Jimmy jadi formatnya "/me menatap Jimmy" nanti bakal keluar di chat history, "(Nama char agan) menatap Jimmy" dengan tulisan warna ungu.

Selain buat kaya gitu kita bisa juga pake buat yang lain seperti contoh:
    /me mengeluarkan blackberry
    /me mandi
    /me memeluk bantal
    dsb.

2./do adalah pelengkap dari /me, contohnya agan Roleplay mandi, otomatis agan bakalan "/me mandi" nah untuk melengkapi roleplaynya, bisa kita tambahin /do, contoh:
    "/me mandi", lalu kita tambahin "/do air keluar berbunyi cyuuur" atau bisa juga "/do airnya dingin" dsb.

Rules bermain GTA SA:MP

1.Dilarang PG
    2.Dilarang RK
    3.Dilarang DM
    4.Dilarang MG
    5.Semua kata di chat dilarang disingkat singkat, misal: ingin nulis cuma-cuma tapi disingkat jadi "cuma2"
    6.Dilarang insulting orang lain

PG,RK,DM,MG!
    Penjelasannya:

-PowerGaming[PG]:sesuatu yang tidak mungkin bisa kita lakukan di dunia nyata [ooc]
    ex:saya sedang di rampok dan saya di jatuhkan ke trotoar dan kepala saya di sodorkan pistol, disini kita tidak bisa melarikan diri.apabila saya melarikan diri saya bisa di bilang PG.

-MetaGaming[MG]:melakukan chat dengan OOC padahal saya dalam keadaan IC.
    ex:saya meminta bantuan dengan orang lain di suatu tempat,di atas kepala orang itu ada namanya,dan saya memangilnya dengan nama itu. saya bisa di sebut MG.

-DeathMatch[DM]:membunuh seseorang tanpa alasan yang jelas dan akurat.
    ex:saya melihat ada orang yang mencurigakan mengikuti saya,padahal dia tidak ada bermaksud jahat.tanpa ada alasan apapun saya mengeluarkan pistol dan menembaknya hingga tewas. di sini saya melakukan DM.

-Revengekilling[RK]:membalas dendam dengan orang yang membunuh kita.
    ex:misalnya saya sedang di rampok dan rampok itu membunuh saya. di sini saya dalam keadaan tewas dan apa bila saya respawn saya harus melupakan semua hal yang terjadi td [IC] tetapi saya [OOC] tidak bisa melupakan hal tersebut.

Selanjutnya kalo akhirnya bener bener niat main, kita butuh gamenya kan? itu pasti. Ok berikut step stepnya:

1.Jika sudah punya GTA San Andreas di PC silahkan lewatkan step yang satu ini, jika belum download di: Download Via indowebster kalo udah selesai download, rename filenya ke iso, tinggal tambahin ".iso" dibelakang nama file.
    abis itu download "Daemon Tools" (banyak di google)

2.Kalo udah selesai GTA San Andreas nya, kita tinggal download peluncur Multiplayernya, download di:GTA SA:MP Versi 0.3d

3.Kalo udah selesai download,install,lalu buka "San Andreas Multiplayer" bukan GTA San Andreas!

4.Nanti kebuka SA-MP 0.3 (San Andreas Multiplayer 0.3d), lalu tuliskan nama character anda di tab kosong "Name: " dengan format nama "Namadepan_Namabelakang" contoh nama char saya, James_Wellman, ingat, harus menggunakan garis bawah! dan nama yang logic.

5.Jika sudah, lalu tekan tombol centang sejejar dengan tab Name, disebelak kiri, lalu masukkan ini: 119.235.255.62:7777

6.Nanti akan muncul tulisan server baru dengan tulisan:

"Metro <RP> - International [English/Indonesia]" nah disana klik 2 kali lalu klik connect.

7.Tunggu hingga masuk kedalam server, dan silahkan register(register ga ribet, ga ngabisin waktu lama)

8. Silahkan bermain dan Selamat Roleplay-ing

Kalo butuh bantuan PM atau Post aja gan, nanti ane jawab kalo ada waktu luang (tiap hari maen GTA sih, cuman jarang buka indowebster)

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Neviorezatama Members

Ratings:
    +0 / -0
    Screenshot

(kebetulan ane LSPD(Polisi) digame ini jadi kebanyakan SS tentang LSPD)

4. vanhas Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    tanya nih ... kalo GTA RIP bisa dipake gak yah ?

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.