1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Rasa takut atau Nyata?

Discussion in 'CurHat' started by Vbot, Jun 19, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Vbot Members

Beginner

Ratings:
    +400 / -0
    :ehem:Ga tau ni harus mulai dari mana. Gw mengalami semacam “gangguan” tidur setiap malam. Entah ini semacam syndrom dari rasa takut yang berlebihan atau apa ga ngerti. Semula gw ga terlalu peduli tapi sejak kejadian terakhir ini yang benar-benar bikin gw merinding dan hampir mati, baru gw sadar ada yang ga beres dengan gw. Mulanya gangguannya seperti ini : pas sedang tidur tiba-tiba badan terasa ditindih beban berat bgt sampe sesak gitu, nah anehnya gw ga bisa teriak, bangun, apalagi berontak... semakin gw ingin berontak ingin bangun bebannya makin berat.,, akhirnya gw diem aja sambil atur nafas. Nah ini yg aneh, gw sadar betul tapi gw ga bisa bangun!:ngeselin: Waktu sesuatu yang berat itu hilang gw langsung teriak “HAAH!!”. Pernah ibu gw dengar gw teriak gitu tapi beliau cuek/diem aja. Ngeliat gw keluar kamar trus tidur di sofa. Hal yang begini sering banget gw alami sampai gw hafal tiap dapat “serangan” begini gw cuma cukup diam ga berontak pengen bangun, nyebut nama Tuhan & tetap fokus (sadar). Tapi belakangan ini “gangguan” ini makin aneh aja, gak cuma seakan-akan nindih gw tapi seperti ingin ngehabisi nafas gw, dan selalu didahului ketawa2 ga jelas (terdengar keras di telinga), terang aja gw berontak pengen bangun sambil nyebut nama Tuhan & doa2 lain yang gw hafal (sumpah semaunya gw lakuin dengan susah payah), tapi syukurlah gangguannya bisa berakhir. Yang bikin merinding tiap gw baru terbangun dari “gangguan” itu gw merasa merinding dan feeling gw bilang lady kunty lagi ada di kamar gw:takut: real hawa kamar berasa beda. Gw coba tenang pura2 ga tau trus berdoa, gw ubah posisi bantal gw sama posisi tidur gw, trus tidur lagi. Biasanya ga muncul lagi:nongol:. Sebenarnya ini apa sih? Apa karena ketertakutan gw yang berlebihan terhadap sosok lady kunty atatu ini memang nyata bukan ilusi gw?:peace: PS : Belakangan ini ga pernah lagi tapi tetap gw penasaran:cihuy:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. zakainiwak M V U

Lurking Around

Ratings:
    +25,825 / -0
    sepertinya itu ketindihan bro...CMIIW
    semua orang juga pasti pernah merasakan hal yang sama...
    tapi emang kalo tidur diawali dengan doa biasanya tidak akan terjadi..:top:

dengan mengubah posisi tidur jg bisa...
    biasanya kalo ketindihan itu karena tidurnya terlentang menghadap keatas...
    dicoba posisi tidur diubah jadi menyamping... biasanya mengurangi intensitas ketindihan...
    tapi gk jarang juga ketindihan pada posisi miring...
    jadi intinya doa sebelum tidur emang penting...:top:

semoga membantu..:peace:

4. EdRos Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,053 / -0
    Itu namanya ketindihan.

Biasa disebut juga sleep paralysis. :nongol:
    Sebenarnya proses ketindihan ini kita alami setiap hari saat tubuh masuk ke dunia mimpi... cuman saat itu kebanyakan kita sudah tidak sadar krn tidur... proses ketindihan ini adalah proses alami, otak mematikan syaraf motorik kita agar kalo kita tidur dan bermimpi, kita tidak sampai bergerak2 seperti apa yg kita mimpikan... :ehem:

kenapa otak mematikan syaraf motorik saat kita tidur adalah agar kita tidak melakukan gerakan ato sampai tidur berjalan.. pernah denger kasus org yg punya penyakit tidur berjalan? jgn dihubung2kan ma mstis, krn ada yg bilang oo itu dituntun ma setan dll... :panik:

Nah dlm proses ketindihan kita masih dalam keadaan stay awake menuju tidur, dan otak terlalu cepat mematikan syaraf motorik, akibatnya kita kaget krg gak bisa bergerak, sementara tubuh kita menuju proses dreams, sehingga semua indra terasa peka banget... gejala2nya seakan2 kita mendengar banyak suara, mata kita mengalami rapid eyes movement, bagi kebanyakan ya itu, mata setegah terbuka kita bisa melihat cuman matanya setengah terbuka dan tertutup...
    dan krn kita panik, napas kita jadi gak terkontrol dan kita merasa sesak napas, dan dr sono kita mulai ketakutan dan menghubung2kan dgn keadaan mistis sehingga kita kebanyakan mengkhayal ada sesuatu yg duduk di dada kita sehingga sesak napas... padahal hal itu semua gak ada.. itu cuman tipuan otak kita krn kita panik... :panik:

Menariknya Sleep paralysis ini bisa agan gunakan untuk mengendalikan mimpi.
    Istilahnya disebut Lucid Dream, cari aja mengenai Lucid Dream di forum sebelah.
    Aku jamin ketagihan.... :listen:

• Thanks Thanks x 4
    • Like Like x 1
  5. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    tubuh kita tertidur, tapi kesadaran kita ngak tertidur, akibatnya kita merasa sadar namun ga bisa ngapa2in, berontak jg ngak bisa ,. kalo ngak salah ini jg bisa terjadi kalau orang yg diberi bius tp kadar biusnya itu kurang

kayaknya sih gitu :hihi: kalau faktanya ane ngak tau, cuma asal bunyi aja saya :gatling: penjelasana post di atas ane lbh mantep :top:

6. noctislucis M V U

Lurking Around

Ratings:
    +374 / -0
    kayaknya sih itu efek paralyze deh
    biasanya kalo kecapean atau stres juga mungkin bisa begitu
    gw juga pernah tapi udah lama banget, seakan emang pengen berontak tapi ga bisa gerak nih badan
    begitu gerak, badan terasa pegal sedikit

7. langit_violet Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,303 / -0
    iya,, itu ketindihan....
    secara rasional-ny,, udah dijelasin sama agan EdRos...
    kalo yg irrasional-ny,, menurut gw cukup kok dengan baca doa dan jangan pernah takut untuk mencoba tidur...
    karena setan paling seneng kalo ada orang yg takut...

sama halnya dg manusia yg suka membully... biasanya,, orang lebih suka membully penakut daripada orang yg suka melawan...
    jadi,, jangan sampai karena rasa takut akan ketindihan,, eh malah ga tidur,, dan paginya jadi mata panda...
    :hehe:

8. Will M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,282 / -0
    sleep paralyze

pernah ada yang thread tentang ini di IDWS, intisarinya sih kaya yang udah dijelasin EdRos

tapi perasaan ga ada penjelasan mengenai lucid dream disitu, aku juga baru tau istilah ini

aku beberapa kali pernah ngerasa mengendalikan mimpi, ternyata ada kajian ilmiahnya juga :bloon:

============

ini threadnya: http://idws.in/61508

Last edited: Jun 19, 2011
  9. Vbot Members

Beginner

Ratings:
    +400 / -0
    jadi ini bukan gw aja ya yang ngalamin....:cihuy: syukurlah kirain gw berbau mistis gitu:hahai:

jadi penasaran dengan lucid dream n sleep paralyz:tkp1: makasi ya tmn2:niceinfo::niceinfo:

10. dyelewer M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,067 / -0
    dulu waktu sma rame2nya nih temen2 gw ngomongin.. padahal gw tau itu kasusanya bisa dijelasin saecara medis kaya om di atas2 yg panjang lebar ngejelasin,,

11. Gyr0 M V U

Beginner

Ratings:
    +36 / -0
    hampir semua orang kayanya ngalemin....ane sering banget ngalemin
    sebelom tidur baca doa dulu

• Thanks Thanks x 1
  12. kora2 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    bahasa ndesonya kena eurep-eurep
    gw juga pernah ngalemin

13. stnho Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    ane pernah itu sekali dan terakhir kalinya. persis banget ane ky ditindih berat bgt, tangan kaki ane ky dikekang melintang ga bisa gerak pdahal dlm pikiran ane ane dah gerakin tangan, tpi ga gerak. trus pengen teriak ga bisa sama skali, pdahal dlm pikiran ane ane lagi teriak. gila itu mah, 5minit gitu terus. setelah selesai ane lgsg pindah ganti posisi tidur. gila seremin abis pas itu

14. andrepiss Members

Beginner

Ratings:
    +32 / -0
    kalo di kampung ane itu namanya "erep-erep" ga tau di tempat para suhu apaan?.
    nah menurut para ahli dan ustadz itu sebenernya bukan mimpi tapi kenyataan,knp kita ga bisa apa2,karena tadinya kita tertidur so kita terbangun tapi belum penuh dan apa yg kita alamin(erep2)itu merupakan kejadian yang di lihat oleh alam bawah sadar kita so fisik ga bisa apa2(kaya hipnotis gitu).dan menurut ustadz itu adalah perbuatan jin jahat.intinya yang dialami agan adalah benar adanya.
    nah menurut para ahli kejadian itu di karenakan alam bawah sadar kita saat tidur tidak ikut tidur alias otak masih bekerja,nah hal ini yang mengganggu kualitas tidur dan tidak menutup kemungkinan menyebabkan kematian. kok bisa???
    yup soalnya ga jarang saat kejadian dibarengi oleh "gagal nafas" (yg agan alamin kaya sesak nafas dan kaya di cekik),jika itu terjadi terlalu lama jantung dan otak akan kekurangan oksigen dan bisa menyebabkan kematian.
    kalo menurut ane di rumah agan ada yg "ga beres",agan takut??? sama saya juga dulu gitu waktu pertama kali bisa melihat hal2 gaib,bayangin aja gan lagi diem tau2 ada yg "lewat" apa ga kaget setengah mati (yang lewat aneh2 heheh).dan itu ane stress hampir setahun nah sekarang ane jadi terbiasa karena ane pertebal ibadah dan tawakal pada Yang Maha Kuasa.
    awal2 ane bisa "liat" kejadiannya sama selalu ngalamin yang kaya agan terus menerus akhirnya kaya gini.takut???
    jangan takut,selam kita percaya pada Tuhan dan perbanyak ibadah (mengaji,dan lain2) Insya Allah semua menjadi biasa saja walaupun sering melihat.
    karena saya yakin Allah akan melindungi umatnya.
    kalo kata ustadz ane itu tergantung energi kitanya.
    semakin kita takut maka energi kita akan semakin lemah (kalo kata suhu thiongkok aura kali yah heheh) dan akan semakin mudah di ganggu. tapi sebaliknya apabila kita semakin berani maka energi kita akan semakin besar maka sulit buat"mereka"mendekati kita apalagi mengganggu.
    perlu di ingat dari yang pernah ane baca katanya "mereka" itu untuk menampakan diri pada manusia awam (yang ga punya indra ke 6-red) perlu ilmu yang tinggi dan memerlukan ribuan tahun buat bisa ilmu itu.apalagi yang bisa menyentuh kita itu suatu hal yang kecil sekali peluangnya karena butuh ilmu yg benar2 tinggi dan waktu yang mungkin puluhan ribu atau ratusan ribu tahun.
    sehebat apapun ilmu kita sesungguhnya hanya sebesar buih air lautan di hadapan Allah.makanya ane hanya berlindung pada NYA.
    saran ane banyakin ibadah menurut agama agan.kalo ga kuat juga pidah rumah heheheheh

15. hamz84 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Kalo di jawa namanya tindihan di sunda rep2 ato apa gt namanya. Gw juga sering gt bro. Biasanya kecapean.

16. Vbot Members

Beginner

Ratings:
    +400 / -0
    jiahh gan, ane jadi takut...:panik::panik: soalnya ane selalu sendirian di kmr, paling belakang pula..:gigit:

17. vincentrevival M V U

Senpai

Ratings:
    +2,525 / -0
    banyak yg pernah ngalamin gan. g jg, bukan apa2 itu mah, krena posisi tidur yg salah aja dan otak ente yg menipu dgn hal2 menakutkan

18. rajirukun M V U

Lurking Around

Ratings:
    +65 / -0
    ketindihan tuh gan
    selain solusi di atas
    coba TS dekor kamar
    ubah cat, letak furnitur, dll
    smoga bisa mrubah suasana kamar jd lbh cozy :D

19. strizki M V U

Post Hunter

Ratings:
    +25,204 / -2
    klo menurut "peng suwi"..
    kk harus ubah dekorasi kamar kk secerah mungkin..(lebih cerah dari keadaan kamar sekarang)
    penataan barang-barang biar enak diliat gitu aja, tapi kudu cerah..
    soalnya dekorasi kamar juga bikin suasana berubah sesuai dengan dekorasinya..

trus klo baru bangon serasa ga enak ato tiba-tiba merinding.. coba situ nyoba komunikasi..:hehe:
    jadi kepengen:matabelo:

agamanya kk apa sih:bloon: barangkali ane ntar bisa sedikit bantu

tapi kalo udah molai ilang berarti ortu kk sudah tau..:lalala:

20. Vbot Members

Beginner

Ratings:
    +400 / -0
    :shock1:komunikasi?? ga nampakin wujud aja dah sukur:keringat:

maksudnya gan? :iii:

21. XtracK M V U

Beginner

Ratings:
    +256 / -0
    Sleep paralyze mang banyak yang uda ngerasain.
    Kita ketindihan, dan pikiran otomatis kebawa kearah mistis2 gitu.
    So, kk..
    Sebelum tidur, rilekskan badan, atau bisa minum teh/air putih dulu biar pikiran kita yang stres gk kebawa ke tidur karna bisa memancing sleep paralyze. Baca2 doa juga jangan lupa, dan minta pada Tuhan supaya tidurnya nyenyak n gk da gangguan (ketindihan, nightmare, tersentak, dll).
    Ak dah coba terapin, n lumayan ampuh, kok kk..
    :peace:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.