1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Info Tips Merawat Batrei Laptop

Discussion in 'Lifestyle' started by hatsa, May 22, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. hatsa Members

Silent Reader

Ratings:
    +28 / -0
    1.
    Saat Pertama Kali Membeli Laptop, Ces Batrei Skitar 8 - 10 jam, karena batrei yg tidak dipakai dalam jangka waktu lama (digudang) Sebaiknya Di cas terlebih dahulu..
    2.
    Setiap Menggunakan Laptop lebih baek jika charging battery (di Cas terus, meski sudah Full tetap dicas terus) Karena batrei tipe-tipe BARU SEKARANG mempunyai CONTROLL BATTERY artinya “jika Full, batrei akan stop charging (stand by) jadi laptop otomatis langsung pakai power listrik, Dan Juga Tidak Membuat Batrei Soak/Kembung”.
    3.
    Jangan Melakukan sistem CdC (Charge Discharge) = “Apabila batrei penuh cabut adaptor, Dan setelah habis pasang adaptor” .
    4.
    Batrei jangan di KALIBRASI (pengosong isi batrei sampai habis 0%) karena banyak effeknya ke batrei (Cycle Count)
    5.
    Jangan pernah BATREI DILEPAS, apabila tiba-tiba listrik mati perangkat laptop terjadi konsleting (LCD,mobo,dll) dan mengakibatkan kerusakan pada hardware laptop. Selain Itu batrei juga mengontrol arus listrik yg masuk sebelum ke perangkat yg laen.
    6.
    5 menit Sebelum Memakai laptop charging battery dulu, 5 menit setelah Laptop dimatikan baru cabut adaptor.
    7.
    Saat Menggunakan Batrei (portabel/tanpa di cas), hindari (Maen Game,Putar DVD/CD,Software2 Grafis Tinggi ). Jika Masih Ada Power Listrk mendingan di cas aja.
    8.
    Pastikan Suhu Kamar (ruangan) tidak terlalu Panas, karena
    suhu yang tinggi berefek menurunkan performa battery (cycle count berkurang)
    Karena, suhu adalah musuh bebuyutan battery

KESIMPULAN ane:
    • Gunakan laptop seperti cara kerja PC, jika g ada listrik matikan saja
    • Suatu Saat Kerja Batrei pasti akan menurun, Mending Rusak Batrei Daripada Rusak LAPTOP ato hardware lainnya..
    tapi gimana caranya kita mempertahankan kinerja batre dalam beberapa tahun dengan tips diatas
    Alasan Tips Diatas
    Apakah Batre Ane ada CONTROLL BATTERY..??
    Originally Posted by arthur.king kalo keluaran diatas tahun 1996 keatas pasti sudah ada
    Originally Posted bybambangmuliyadi Tidak gan, semua gadget murah hingga termahal saat ini sudah ada controlling batterynya.
    Untuk melihatnya coba masuk device manager, battery, ACPI.
    ACPI inilah triger controlling battery via Windows.

Originally Posted bybambangmuliyadi Yang mengontroll battery itu controlling battery. windows hanya triger pembacaan melalui ACPI.
    Memang sebagian brand laptop terkenal sudah bisa mengcontroll battery dan membaca aktifitas & log battery misal IBM (ini barang mahal).
    Namun controlling battery ini walaupun tanpa windows atau pun saat laptop kondisi mati, tetap terkontrol olehnya.
    coba saja, test charge battery dalam kondisi laptop shutdown, dan lihat lampu batterynya bisa penuh atau nggak.

Kenapa Harus Di Cas 8 jam dulu

Originally Posted by arthur.king Charging awal minimal 8 jam, itu untuk mencapai tegangan floating battery.
    Kalo IBM T60 saya malah 2 hari charging dalam kondisi laptop mati.

Yang lebih fatal lagi, kebanyakan tekhnisi toko laptop saat install windows running battery tanpa charging terlebih dahulu.
    Sory ini sengaja saya merahkan dan saya bold kan agar berhati-hati saat beli laptop baru
    Pernah terjadi pada sepupu saya, dan langsung terjadi perdebatan sengit antara tekhnisi toko nya dengan saya.

Originally Posted bybambangmuliyadi Laptop baru yang masih dalam proses penjualanan kan kondisi nya lama ga dinyalakan? masa ga boleh di colok adaptor

Kenapa 5 menit sesudah & sebelumOriginally Posted by jimmycdinata Mungkin maksudnya memberi kesempatan adaptor menghasilkan daya yg stabil.
    Kalo 5 menit sesudah shutdown, ini untuk colling down aja.. sekaligus untuk tegangan floating ke battery. sebenernya ga apa2, tapi kalo saya membiasakan begitu.

Kenapa G boleh lepas BatreKalo note book langsung dari adaptor aja, lebih bagus batterynya disimpen aja gan.. ntar namanya PC bukan notebook

Menurut saya, mending battery dipasang aja ke laptop.
    lalu adaptornya jg wajib dipasang (adaptornya usahakan merek asli dari laptop)..
    yah kalo laptopnya sudah di shutdown cabut aja adptornya..
    Usahakan battery tidak terkena udara panas.. (lihat Grafik Perbandingan)

Laptop lebih baik menggunakan battery dan charger di colok ke listrik.
    Karena produsen2 laptop memang menganjurkan demikian, dan sudah mendesign laptop seperti itu, jadi jika battery full biarin aja adaptornya dicolok ke listrik ga usah dicabut, karena battery2 laptop sudah memiliki controll battery jika sudah penuh akan stop charging.

Charge Discharge (CdC) g bolehOriginally Posted bybambangmuliyadi View PostSaya pernah mendengar pendapat aneh lagi..
    “Jika battery sudah penuh, harus dicabut adaptornya”
    Ini lebih parah lagi.. karena setiap battery itu memiliki cycle count..
    semakin sering charging (pengisian) lalu discharging (pengosongan) akan mengurangi cycle count itu. jika cycle count nya sudah melebihi batas yang ditentukan, efeknya battery drop.

Efek dari KalibrasiKali brasi itu banyak efeknya lho..
    1. Cycle count berkurang 1 cycle.
    2. disaat discharge (pengosongan) tegangan battery akan menurun, dengan rumus V=I.R kita tahu jika tegangan turun, otomatis I (current) yang akan naik. Jika laptop masih baru sih bolehlah dikalibrasi karena komponen2 nya masih bagus2.. Bagaimana dengan laptop tua yang komponen2 nya sudah lemah??? ini musibah..
    3. Disaat charging (pengisian) akan membutuhkan power yang sangat besar..
    kembali lagi ke laptop tua, ini akan berakibat rusaknya DC/DC Converter di Mobo dan Controlling Battery di battery.
    Di atas adalah efek dari recondition / kalibrasi battery..

Manfaat kalibrasi battery:
    1. Pembacaan Battery akan sedikit nyata (bukan sempurna betul ya..).

mohon bantu rate donk...
    makasih...

• Thanks Thanks x 22
    • Like Like x 2
    Last edited by a moderator: May 22, 2011
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ibelibel M V U

Lurking Around

Ratings:
    +13,880 / -3
    nice tips deh..
    batre laptop ane kalo dipake udah ga bisa tahan lama lagi :nangis:

4. RE112 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,431 / -0
    padahal gw lebih sering make langsung chargernya ke laptop tanpa baterainya di pasang di laptop
    dan gw biasanya make baterai itu cuma sebulan sekali kira-kira cara yang sering gw lakuin itu bener apa nggak ya :???:
    :niceinfo:

5. cahyo_pwkm M V U

Lurking Around

Ratings:
    +264 / -0
    kalo chargernya ga pernah dilepas gmn? ngaruh ga?
    laptop gw ga pernah lepas caharger kecuali kalo mo gw keluar

6. rezz_minor Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    wah, baru tau gw :niceinfo:
    selama ini gw kira klo laptop lg nyalah bagusnya batre dicopot..
    ternya engga, dan gw ttp pake batre + di charge soalnya males cabut"
    blom lg klo mati lampu :aaaa:

7. darkangel0988 Members

Beginner

Ratings:
    +158 / -1
    nice info gan thanks banget
    emang sih baterai jaman sekarang nggak perlu dilepas lagi soalnya udah ada controll batery

8. aareza M V U

Lurking Around

Ratings:
    +143 / -0
    masalah ane, batre ane rusak total, hampir ga bisa ngcas.
    but, nice share.
    ane bisa lebih ngjaga batre ane nantinya.

9. Philippe M V U

Beginner

Ratings:
    +3 / -0
    Walah jadi bagusnya tetep dipasang yah baterenya kalo uda penuh & tetep dicolok listrik, kirain gw harus dilepas...

10. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    kalau gw sih :

jgn lepas batre
    jgn colok cabut charger mulu (misalnya kalo penuh di cabut chargernya, kalau udah critical colok lg .. itu malah bikin tambah rusak, batrei laptop skrg ga akan jebol walau di charger terus2an)
    jgn sering2 pake brightness layar sampe full apa lagi kalau dalam keadaan pakai batre, krn daya yg dipake berat bgt
    jgn keseringan main laptop dg kondisi pakai batrei doang, krn melemahkan daya batre itu sendiri

sudah saya buktikan, laptop gw batrenya paling awet dibanding tmen2 yg lain, pas beli laptop bareng ama tmen jg batre laptop ane ga bocor2 sedangkan pny tmen ane bocor krn sering colok cabut charger

11. auckzeer M V U

Lurking Around

Ratings:
    +26 / -0
    wah saya pikir kalo batrenya di charge terus bakal bikin makin cepet rusak...
    ternyata nggak yah?:???:

12. aa_doky M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,678 / -0
    point nomer 2 bener banget tuh. dan analogi "lebih baik rusak batere daripada rusak laptop" bisa dibilang masuk akal untuk ukuran lebih mahal mana kalo rusak

13. ananakahara Members

Silent Reader

Ratings:
    +420 / -0
    nice tips nih
    gue sendiri seh batrnya gue cabut. jadi laptop terhubung arus listrik terus. batrenya malah gue simpen. kepake kalo berpergian aja.

14. itsmefrey M V U

Beginner

Ratings:
    +27 / -0
    Oh pantes kata temen gw disuruh charge terus kalo maen dota2 gitu waktu dulu

ternyata biar awet ==a

15. casual_head M V U

Lurking Around

Ratings:
    +66 / -0
    punya ane kok nyolok listrik tanpa batere trus ya...
    alhamdulillah g kenapa2 tu....batere juga masi awet...
    mungkin ane hoki kali ya...

16. noesutipyo Members

Silent Reader

Ratings:
    +33 / -0
    apa emang seperti itu ya?
    saya pernah dikasih saran sama yang jual laptop, batreinya simpen aja kalo pake listrik. biar awet???gitu katanya

17. reweleyD M V U

Beginner

Ratings:
    +61 / -0
    kalau udah terlanjur ancur gimana bro,,laptop gw ini kalo chessan nya dicopot,langsung jadi 10 % batereinya

18. cokdnova M V U

Beginner

Ratings:
    +3 / -0
    makasih bgt infonya,,, i really really need this info coz slalu lupa matiin laptop mlm2 krn ketiduran n akhirnya laptop nyala pe pgi,,,
    oy, charger laptopq pernah dlm keadaan panasss bgt kyk setrikaan, trus pas lg charger krn saking panasnya, tiba2 dia brenti sndiri utk nyarger,,, q kira chargernya rusak, makanya q cabut n biarin dingi,, tp nantinya stlah dingin q pake lg, chargerq oke2 aza,, knp bs gtu y?? tidak apa2kah???

19. evlynn M V U

Beginner

Ratings:
    +392 / -0
    iya banyak yang bilang juga kalo mau pake lama gausa pasang batre, pake chargerannya aja terus
    biar ga bocor batrenya katanya, itu ngaruh ya? :bingung:

20. torcnok Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    bener banget ini tips
    batere laptop ane setelah 3 tahun baru sekarang daya tahannya menurun
    biasanya tahan 6 jam sekarang cuma 2 stengah jam

21. rickykapri M V U

Lurking Around

Ratings:
    +8,351 / -0
    udah coba bro tp ttp aja klo lagi genting kelupaan tu nyambut baterai dan setelah 2 tahun akhirnya baterai saya soak..:hahai::hahai::hahai::hahai:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.