1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

9 Trik Agar Cepat Ingat Nama Orang Yang Baru Kenal

Discussion in 'Lifestyle' started by SIblog, Apr 9, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. SIblog Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    9 Trik Agar Cepat Ingat Nama Orang Yang Baru Kenal

Pernahkah Anda mengalami kejadian yang tak nyaman, ketika seseorang dengan sangat akrab menyalami dan menyebut nama Anda, kemudian bercerita berkobar-kobar mengenai pekerjaan dan keluarganya. Sementara Anda hanya bisa bengong, "Siapa ya, orang ini?"

Lupa nama orang memang wajar, jadi Anda tak perlu khawatir. Penyebabnya bisa karena memang sudah lama tak bertemu, tidak memiliki hubungan yang cukup dekat, atau sekadar lupa saja. Bisa juga karena nama yang disebutkan seseorang hanya masuk ke telinga kiri dan keluar dari telinga kanan Anda.

Tetapi, enggak lucu kan, kalau Anda selalu memanggilnya dengan "Mas", atau "Eh", ketika berbicara? Bagaimanapun juga, menyebut nama lawan bicara dalam membangun jejaring sangat penting agar Anda diingat dan mengingat orang lain. Karena itu, sebelum kebiasaan lupa nama ini berlarut-larut, sebaiknya coba terapkan kebiasaan baru agar mudah mengingat nama orang.

1. Selalu sebut namanya ketika sedang berbicara
    Ada juga orang yang cenderung sulit mengingat nama orang. Nah, sebelum keburu lupa, sebut saja namanya ketika Anda sedang bercakap-cakap dengannya. Katakan, misalnya, "Diana, kamu sudah coba makanannya? Cicipi bareng yuk, Di!"

2. Buat komentar tentang nama tersebut
    Banyak orang yang memiliki nama yang pasaran, atau justru nama unik yang jarang ditemukan. Bila Anda bertemu seseorang dengan nama yang sedikit sulit diingat, cobalah mengaitkannya dengan orang lain yang bernama sama. "Oh, namamu Naomi? Sepupuku juga ada yang namanya Naomi."

3. Minta orang tersebut untuk mengeja namanya
    Seringkali saat berkenalan kita saling bersalaman, namun menyebutkan nama masing-masing dengan hanya bergumam. Kesannya, basa-basi banget. Mungkin Anda melakukannya karena berpikir, toh tak akan bertemu lagi. Tetapi bila Anda harus terus berhubungan dengan orang tersebut, mintalah ia untuk mengulangi namanya. "Eh, siapa namamu tadi? Tulisannya gimana?"

4. Mintalah kartu namanya
    Paling tak nyaman rasanya ketika Anda berusaha keras mengingat nama seorang teman lama, tapi tak berhasil. Ketimbang Anda sok tahu dan asal menyebut nama, lebih baik tawarkan kartu nama Anda, dan minta juga kartu namanya. "Kamu sekarang bekerja dimana? Minta kartu namanya, dong!" Mudah, kan?

5. Tanya bagaimana ia mendapat namanya
    Banyak orangtua yang memberikan nama anak sesuai peristiwa yang sedang terjadi, atau dengan nama tokoh tertentu. Jika Anda merasa mengenali nama tersebut, coba ungkapkan pikiran Anda ini. Misalnya, "Namamu Beatrix? Kayak nama Ratu Belanda itu?"

6. Katakan apa yang pernah Anda dengar mengenai teman baru Anda tersebut
    Mungkin Anda baru bertemu seseorang yang namanya sebenarnya sudah sering Anda dengar. Untuk mengonfirmasi hal ini, katakan saja, "Oh... kamu Firman yang di MIS itu? Yang anak buahnya Mas Dika?"

7. Sebutkan juga nama Anda
    Meski Anda sudah menanyakan ulang nama orang yang baru Anda kenal, seringkali orang tersebut tidak cukup peduli untuk mengingat nama Anda. Bila hal ini terjadi, dan Anda khawatir akan mendapat kesulitan jika orang itu tidak tahu siapa yang harus ditemuinya untuk keperluan tertentu, sebut saja nama Anda berulang-ulang. "Ya sudah, nanti kalau mau ngasih laporannya, langsung ke aku aja, ya? Aku Tika."

8. Akui saja bahwa Anda lupa namanya
    Bila Anda sudah berusaha mengingat-ingat nama lawan bicara Anda, dan Anda merasa tak enak karena ia tampaknya masih ingat sekali nama Anda, akui saja terus terang. "Sori, aku lupa namamu." Teman Anda pasti akan senang memberitahukannya pada Anda. Atau, jika tampaknya ia juga lupa, katakan lebih dulu nama Anda. "Aku Riri. Sori, namamu siapa?" Atau, jika ia kebetulan sedang mengalihkan perhatian, Anda bisa menggaet teman lain yang ada di sebelah untuk mengingatkan nama orang tersebut. "Eh, aku lupa, namanya dia siapa sih?"

9. Ulangi nama panggilannya saat akan berpisah
    Katakan saja kalimat simpel sebagai pengingat, seperti, "Sampai ketemu lagi ya, Bram!" Atau, bila memungkinkan tanya juga nama lengkapnya. Cara ini akan memberi peluang pada Anda untuk menanamkan nama tersebut ke dalam memori.

Sumber gan

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. exlite69 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,576 / -0
    wew ini sih bisa dibilang bnyak amat... :hehe:
    klo ane mah biasa cm pake yg nomer 3..
    habis tu lgsung hapal.. :rokok:

4. dindaphobia M V U

Beginner

Ratings:
    +78 / -0
    kalo ane sih...
    minta no hapenya...
    trus tanya mau di save pake nama apa???

5. landzzo22 Members

Silent Reader

Ratings:
    +43 / -0
    :niceinfo:

soalnya ane sehabis salaman langsung lupa namanya..
    parah banget ya ane gan.

ane langsung praktekin gan ntar klo kenalan lg sama orang.

6. mikemandey M V U

Lurking Around

Ratings:
    +857 / -0
    bener juga sih.. tapi gw beruntung termsk gampang inget nama orang.. Apalagi nama cewek.. wkakaka

7. apollojustice Members

Silent Reader

Ratings:
    +774 / -0
    kalo saya sih, harus sering interaksi dulu baru bisa inget nama orang

8. hatsa Members

Silent Reader

Ratings:
    +28 / -0
    owh...
    thx gan infonya....
    ane sering lupa nama org yg baru kenal neh...
    jadi pas ketemu jadi canggung gitu gr2 lupa namanya..

9. dyelewer M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,067 / -0
    hahahahah,, iya di kampus ku aja ada temen yang dah sekelas selama 4 semester,, n sering ku ajak ngomong..
    tapi aku ga tau siapa namanya..

10. ComengSoon M V U

Beginner

Ratings:
    +16 / -0
    bener banget bro, ini berguna banget kalo kita lagi berada di lingkungan baru, ya biar dikenal baik lah .. ngga lupa sama nama orang baru disekita,, NICE SHARE BRO

11. endrance777 Members

Ratings:
    +0 / -0
    tempelin name tag aja gan di jidat, wkwkwkwk
    kalo ane sih untuk orang yg sepantaran sih biasanya langsung inget gan,
    nah kalo dosen tuh ga ada yg ane inget namanya, ane semester 4 kalo di suruh nyebutin nama dosen yg pernah ngajar ane mungkin cuma 10% yang inget kali

12. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,386 / -0
    Ya, aq sering lupa nama org lain :dead:

Kalau salaman, sering ga denger jelas nama org yang disalami :swt:
    Atau ingat namanya, tapi setelah cerita2, eh jadi lupa :dead:

Sekarang byk nama yang unik2, jadi susah mengingatnya :keringat:

13. billykissley Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    8. Akui saja bahwa Anda lupa namanya

kayaknya sering wa lakuin itu langsung. dari pada penasaran waktu mau ngobrol .. tapi jarang sih llupa nama :P

14. Tanzmania M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,484 / -0
    Setuju bgt sama d ats...ngaku aja lgsg..
    Pernah kejadian amp klien sndr lupa..

Sent from my Z71 using Tapatalk

15. Nagareboshi Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Nice Info gan ...

Biasanya juga aku rada lupa kalo misal baru masuk Sekolahan baru.. murid" nya butuh aku hapalin namanya seminggu baru apal.
    Bisa ingat nih sekarang ... Nice Share

16. ibelibel M V U

Lurking Around

Ratings:
    +13,880 / -3
    kalo baru kenal yaa minta fb/twittern/no hp, kalo ga pin bbnya aja dijamin langsung cepet inget :peace:

17. mcxwell Members

Beginner

Ratings:
    +30 / -0
    wow, bener juga yah.. gw sering lupa emang nama orang, apalagi kalo dikenalin langsung banyak orang nya,, paling cuma 1 atau 2 yang inget..
    thanks for the info :top:

18. darkangel0988 Members

Beginner

Ratings:
    +158 / -1
    nice banget gan apa lagi gua orang yang sering banget lupa nama orang
    wajah hapal nama lupa memalukan bangsa dan negara kalo ketemu orang itu lg

19. tamacorbenik Members

Beginner

Ratings:
    +19 / -0
    nice info gan...

saya termasuk orang yang mudah lupa soal nama orang,
    semoga dengan membaca ini akan bisa lebih dapat mengingat nama orang...

20. Jinpa_chan M V U

Lurking Around

Ratings:
    +71 / -0
    Kalo g penyakitnya ga cuma lupa nama, tp jg lupa wajah. Ada yg g lupa namanya tp inget mukanya, ada jg yg inget muka tapi ga tau namanya, kadang lupa dua2nya malah 8DD biasa g nanya lagi ke temen g yg kenal dia jg, klo ga ada temen yg kenal baru tanya orangnya langsung. G sering kaga sadar ngajak kenalan org yg sama, tau2 dibilangin "kayanya kita uda kenalan deh" 8'DD

21. reweleyD M V U

Beginner

Ratings:
    +61 / -0
    gw pernah sekali diajakn kenalan sama temen nya temen gw,, setelah ngomong panjang lebar.. dia nanya

ingat kan nama gw ? aku bilang aja iya,, trus dia nanya siapa namanya? gw cuman cengar cengir dan bilang.. hee, lupa !

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.