1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Butuh saran tentang keuangan anak SMA???

Discussion in 'CurHat' started by AngelOfAvalon, Feb 5, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. AngelOfAvalon Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    semuanya, gw butuh banget saran lo semua. gw anak SMA kelas 12 yang entar lagi mau UAN. gw berencana pergi ke Bangka-Belitung pada bulan Juni/Juli nanti naik pesawat. beli tiket pesawatnya Maret. harganya 800 (Pulang dan pergi). gw gak pengen orang tua gw tau dulu, pasti nanti ngerepotin. gw pengen kesana dengan hasil sendiri :onion-86:. nah, masalahnya duit gw cuma ada 300rb:onion-07: (200rb hasil tabungan kemaren-kemaren + 100rb di bulan Februari). gw pengennya ngumpulin duit sendiri. itu juga 300 hasil nabung. tapi ternyata, kurang. kalo minta ama orang tua gak enak. nanti kalo udah beli tiket pesawat, gw nabung lagi untuk ongkos di sana. nah pertanyaan gw, gimana ya dapetin duit 500rb??? keterangan :

1. gw punya HP Nokia 7610. kalo gw jual, pasti orang tua gw bingung, mana hape anak gw?. dan ujung2nya nanti orang tua gw bilang "yaudah ini mama ongkosin, gak usah sampe jual Hape gitu dong". nah, gak enak kalo gitu. (pengen ngerasain ngumupulin duit sendiri untuk jalan2:elegan:)

2. Kerja sampingan? gw anak SMA yang tiap hari pulang jam 5. entar lagi mau UAN, harus belajar. jadi kerja gimana??:bingung:

3. minjem sana sini? yah, kalo minjem repot balikinnya nanti:iii:

4. jual diri? hahaha, OGAH!:muntah:

5. harta yang gw punya cuma Hape, Flashdisk, sama tabungan di bank 500rb. TAPI, buku tabungannya selalu di cek sama nyokap gw. kalo tau2 tabungan abis gimana?.....apa gw harus jual flashdisk ya??:pusing:

gimana dong?????please butuh saran. ternyata nyari duit susah. gw berusaha hemat dari sekarang:stress::stress:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    bro, kalo menurut gw jangan pikirin pulang dulu, kenapa? konsen dulu lah ke UAN, kalo UAN udah beres bro bisa cari kerja sampingan, soalnya kalo UAN u ga konsen baik2 nilai lo bakal turun dan otomatis ga enak juga kan sama ortu? dan juga menurut gw pulang itu malah pemborosan, nanti aja pulangnya setelah kamu selesai sekolah dan dpt kerja, soalnya tar udah pulang kesana trus nga ngapa2in dan balik lg kejakarta kan boros rasana.

harta yg u punya skrg ga usah dijual, kalo pun ente bersikeras mau jual silahkan jual Hp dan ganti aja Hp yg monochrome kalo memang cuma buat sms dan telpon. yg plg gampang OP warnet lah ato nga jaga toko, warnet ada dimana2

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  4. aztflew Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    klo ngga kerja sampingan paling jualan apa kek.....
    gw hasil jualan 1 hari dpt 250 rb
    tp pikirin UAN dulu aj.... dr pd uang dpt, lulus ngga....

5. jeafz02 Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    Mang itu libur ke bangka dlm rangka apa?
    Mending fokus dl ama UAN... ntar kl udah gawe bs ke Bangbel beribu2 x.. he3...

6. arzheas M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,960 / -0
    Lebih baik sih UAN jadi prioritas utama soal cari uang mungkin perlu minta orang tua soalnya kalo kerja part time: 1 waktu anda akan tersita buat belajar 2 anda akan cepat lelah dan akhirnya ga bisa fokus, jadi lebih baik ngomongin ama orang tua aja kalo bener2 perlu pulang pergi kalo ga perlu2 amat mungkin nanti saja sehabis UAN :iii:

7. AngelOfAvalon Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    ALL : emang bener sih gan, mikirin UAN. tapi malah ane mikir pergi ke bangka itu jadi motivasi gan. soalnya kalo gak lulus (Ya Allah jangan sampe) ane gak akan berangkat. kalo lulus baru berangkat. ane sekarang lagi konsen UAN juga sih.......

8. _UMareKawaTTa_ Members

Silent Reader

Ratings:
    +12 / -0
    Motivasi sih motivasi tapi klo ntar malah jadi mikir terus buat biaya ke bangka belitung... entar malah ngganggu konsentrasi UAN kan malah gawat, mending ke tempat yang deket2 dulu aja, nah klo pengen ngerasain ngumupulin duit sendiri untuk jalan2 entar aja klo dah selesai UAN, ntar kan dah banyak waktu buat kerja paruh waktu :unyil:. kan namanya ngumpulin duit sendiri brarti ya ndak dari ortu kan nah jalannya ya part time, percumakan km jual HP, flashdisk kan yang beli'in ortu kecuali ntu dari hasil keringat sendiri :maaf:

nah klo emang ngebet banget ya... berangkatnya kan masih bulan juni ada sekitar 4 bulan nah disitu nabung klo perlu puasa nggak jajan trus ditambah 300k tadi klo masih kurang ya ambil dari tabungan tapi ya jangan semua lah, klo ditanya ya bilang buat liburan CMIIW

sukses buat UAN nya tak doa'in lancar :doa: katanya makin ribet tahun ini UANnya

9. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    hahahahahah ampe kepikiran ke sono ts nya :haha:

saran ane si ngutang ama temen yg akrab (ya keuangannya dia jg jangan dibawah standart la)
    pasti dia mw pinjemin (inget harus TANPA BUNGA <<< biar untung :hihi:)

10. suspect_zero Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    walaupun motivasi tp jgn jd pikiran utama,
    nanti mlh ngeganggu konsentrasi UAN

kalo orang tua jgn smp g tau juga, nanti mlh org tua TS yang ngerasa g enk atw apa lah
    ttp aja blg mau jalan2 ke bangka blitung tp mau pake duit sendiri jd g mau dikasih duit,

11. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Kalo pergi ke tempat yg di Jawa dan sekitarnya, gimana?
    Keliatannya ongkos yg diperlukan gak terlalu tinggi deh, tapi kesenangan bepergian sendiri bisa dapet (catatan: be a backpacker!)

Btw, soal duit jangan terlalu dipikirkan; asal orang tua mensupport biaya untuk menjalani UAN, TS harus bersyukur (karena banyak teman2 yang nggak bisa UAN karena gak bisa bayar biaya ini itu di sekolah, belum lagi beli buku bank soal yg bermacam2 atau ikut bimbingan sana sini).
    Mendapatkan uang tambahan bolehlah diusahakan tetapi jangan sampai mengecewakan orang tua yang membiayai sekolahmu :top:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  12. 4njar2 Members

Silent Reader

Ratings:
    +916 / -0
    Jadi OP warnet bisa = Sekalian belajar kan ^^... klo ada bahan2 ulangan / soal2 bisa cari dari inet....
    Lumayan kok klo ngak salah 50k perhari y @@ lupa gw
    ++ kan ada jasa pengetikan juga... anda yang mengetik anda yang ngasih harga ^^

Pengalaman Temen OP warnet dulu, klo saya dulu SMA = Tukang servis komputer - Modifikasi Komputer - Contekan Tugas Sekolah huehehehe.... - Jasa Download = Kerjasama sama OP diatas jam 10 Malam hehehe..... - Toko Online (Jualan Kaset) - Jual2 ID & Money In game ^^.... dsb2.... = Sampe bisa beli hardisk external sendiri.... klo ngak salah dulu 700k y ^^(5 tahun lalu >.<)

13. frends Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    ya agan pilih yang terbaik aja. kalo ikutin saran orang ntar malah nyesel lagi

14. ARX M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,277 / -0
    :hihi:
    Emang kalo baru SMA cuman ini palingan....

Kalo gw pribadi si gini...
    1. Liat tujuan lo ke Bangka-Belitung Dulu!! Apa itu penting ato kaga??
    dari segi ekonomis gimana??
    2. Liat Prioritas lo yang ada didepan mata!!

Kalo emang tujuan ke Bangka cuman buat seneng-seneng aja, mending ntar dulu deh... Lo fokus ke UAN dulu... lagian kan ntar lo masih ada Tujuan lain yang lebih penting lagi tu... (MASUK KULIAH)

Kalo saran gw si, mending lo lupa-in aja dulu sampe kira2 2 tahun lagi (Lo boleh pikirin lagi saat lo udah sekitar semester 5 kuliah.)

Kenapa gw bilang gini???
    1. Kalo lo gagal UAN, lo pasti musti ngulang SMA kan?? (Paling ngga, nambah 1 tahun lagi kesempatan lo ilang)
    2. Kalo lo gagal Nyari kuliah??? (sama kaya atas...)
    3. Biasanya semester 3-4 Kuliah itu semester bunuh2-an... soalnya rata2 pada banyak pejuang2 di bangku kuliah gugur disitu....
    :terharu:

15. Thira M V U

Senpai

Ratings:
    +26,169 / -0
    bersyukur lahhh ortu TS masih bisa membiayai....:siul:

jadi mendingan sekarang fokus aja belajar....jangan sia² kan biaya yg sudah di keluarkan ortu....

kalo udah punya penghasilan pasti bakalan jadi males belajar.....:haha:

16. elmambast M V U

Lurking Around

Ratings:
    +6,602 / -0
    Simple aja gan . . . mungkin keterangan untuk ke Bangka sendiri lebih pentingkah? atau cuman ingin berlibur gan . . . :semangat:

lau ane cuman merhatiin untuk berlibur aja, apabila fee agan segitu. jangan paksain gan . . . lebih baik ditabung dahulu. kan agan juga masih punya waktu esok.
    menurut anne apabila agan maksain esok. jual FD agan tidaklah cukup untuk biaya di Bangka juga. Semoga bermanfaat gan. . . :centil:

17. crowartha Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    Emang Dalam Rangka apa Ke BANGKA?

klo dalam rangka cari kerja, lu kerja dlu aja di tempat daerah lu...
    mau jualan pulsa keq... walaupun untung 5rbu per hari...
    dalam 3-4bln lu udah dpt 500rbu... :)

18. Ziedrich M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,234 / -0
    yg paling gampang.. Lu hemat uang jajan lu sehemat mungkin..

19. PAZTEOK Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    TS mau ngapain ke bangka ?

bener kata yg laen mending fokus ke UAN dulu, dapet nilai bagus keterima PTN yg di idam2kan, siapa tau dikasih bonus ama ortu ente

20. beeruang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +100 / -0
    konsentrasi dulu aja ama uan, liburan dipikirin nanti aja
    daripada sukses liburan tapi uan gak lulus kan repot

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.