1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

sama sepupu, bs jadi kah????

Discussion in 'CurHat' started by dummie, Jul 12, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. dummie M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -0
    dl pas msh kcil tiap lbur skul pas ktemu n maen2 brg, pas dh mulai gde jd gk prnah ktemu smskali. brp bln kmren srg sms n telp trus entah gr2 sm2 ksepian ato gmna, tiba2 aj gw dh jalan brg sm spupu sndiri........ skr gw sebulan skali balik dr jkt ke smg bwt ngapelin dy T____T smuanya lncar2 aj, sm2 sayang n dh spakat bwt backstreet dl. sampe akhirnya 3hr kmren hub kta ktauan, gw jd trpaksa bolos krja n pulkam bwt disidang sm ortu. dy nya jg gtu, ditarik plg dr smg n dirapatin brg kluarga dy. asli bngung bgt gw, legal gk seh nikah sm spupu?? mslh boleh/gknya gw dh gk pduli, pertimbangan beda agama n tkut anak cacad udh gk gw pkirin. gw dh mantep mo jd mualaf(sori bukan sara nih, cuman curhat n cr 2nd opinion) trus soal anak cacad/gk jg kan itu terserah sm yg diATAS..... yg gw bngung ni legal/gk mnurut hukum??? no spam junk plz yah, srius neh gw T____T

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. AkhyRul M V U

Lurking Around

Ratings:
    +263 / -0
    kalau dalam Islam, sepupu itu bukan muhrim kok, alias gak haram untuk dinikahi, alias boleh dinikahi.. gak tau kalo menurut hukum :???: belum pernah sih denger ada orang sepupuan nikah :???:

4. rikudou Members

Silent Reader

Ratings:
    +20 / -0
    klo menurut gue,,,baik secara hukum or agama sech gak apa-apa....
    emang belum pernah sih denger ada orang sepupuan nikah,tapi belum pernah jg kan ada sepupu yang dilarang nikah menurut hukum...
    yang penting hukum islam nya aja dlu...Cukup kok,,,,!!!!!

5. pangerankodok M V U

Lurking Around

Ratings:
    +107 / -0
    Kgk pa2 lah bro nikah sama sepupu. Bokap gw ma nyokap gw jg sepupuan. Alhamdulillah gak ad yg cacad bawain lahir... N d kluarga bnyk ko' yg nikah sma sepupunya (maklum adat kluarga gw msh kuat).. N anakny sehat2 aj.
    Biasanya yg kna cacad tuh yg nikah tp pny hub darah. Ky ade sma kk. Ato ibu/ bapak sma anak.

6. dummie M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -0
    srius bro??? dy anak tante gw loh, kan ad hub darah tuh...... jadi legal yah mnurut hukum n agama?? nyokap gw keberatan seh klo gw "pndah" tp dy jg bilang klo gw yg jalanin, asal gw yakin y udh mo gmna lagi. btw gw srg dgr kbr klo sm spupu bs cacad tuh??

7. JojonAnakHaram M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,319 / -0
    ente ma spupu ente org mana bro??? emang klo dlm agama.. hubungan sepupu ntu mah gpp...

tp dalam adat tertentu... spupu ntu hubungannya terlalu deket jd ga boleh untuk dinikahi... :hehe:

• Like Like x 1
  8. zero_youkai M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,159 / -0
    bukan SARA juga neh...

bahan dibaca untuk referensi. . .

http://munoe.blogspot.com/2009/03/menikahi-sepupu.html

setw gw, dulu dikasih tw guru ngaji gw sih. . .
    klo nikahin sepupu sih halal a.k.a boleh tapi biasa nya suka ada halangan dari keluarga, biasa nya masalah yang timbul jika suatu saat sepupu itu udah menjadi istri lo, n kemunkinan terburuk ada cekcok or masalah antara lo dengan istri lo (sepupu) maka biasa nya akan menjalar ke keluarga,

yang ditakutkan disini adalah keluarga dari kedua pihak akan saling cekcok, saling menjauhi n alhasil tali silahturahmi antara kedua keluarga tersebut tidak harmonis.

semoga perjalanan hidup TS nya lancar dengan sepupu nya :piss:

• Like Like x 2
    Last edited: Jul 12, 2010
  9. dummie M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -0
    gw suku jawa bro, gk ngerti hukum adatnya gmna T___T

yup bkn sara kok, cuman butuh 2nd opinion jd yg non-muslim tlg ksh masukan jg dunkz..... btw itu dr spoilernya klo anak tante(adeknya bokap gw) brarti gpp kan??? klo adat jawa gmna ya?? dr hukum ad??

Last edited: Jul 12, 2010
  10. halakbatak M V U

Post Hunter

Ratings:
    +417,299 / -0
    jawa ya? kalo dari suku gw (U know lah) gak semua sepupu itu bisa dinikahin...
    dalam kasus lw di adat gw itu mutlak gak boleh dinikahin...
    di adat gw, kalo lw pria, pernikahan sepupu yang memungkinkan itu cuma anak perempuan dari saudara pria dari ibu lw aja yang boleh dinikahin...
    [kalo dalam kasus gw berat dah... soalnya sepupu2 yang dimungkinkan untuk dinikahi itu sendiri adalah hasil pernikahan sepupu... :swt:
    kalo gw nikahin dia, bisa2 keturunan gw penyakitan...]

kalo di adat jawa gak tau dah... :pusing:
    FYI, I'm not moslem... :piss:

• Like Like x 1
  11. satsuki Members

Silent Reader

Ratings:
    +5,134 / -0
    di tempatku, baru kemarin ada yang nikahan dan mereka saudara sepupu (mereka orang jawa, malah ada sedikit keturunan wali-lah, istilahnya mereka status sosialnya lumayan tinggi). yang perempuan anak kyai malahan (bukannya sara yah).
    sesuai hukum Islam (kalo nanti kamu jadi mualaf, pastinya ngikutin hukum ini dong) saudara sepupu boleh dinikahi dan coba searching2 aja soal penyakit yang disebabkan garis keturunan yang terlalu dekat.
    selain itu untuk lebih menegaskan niatmu, sekaligus memantapkan hati pihak keluarga calonmu, coba aja pendekatan ke guru agama (kyai) atau orang2 yang dituakan disana, sapa tau rencanamu bisa lebih mudah.

12. raikkonen Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,333 / -0
    hati2 penyakit kalo kawin dgn keluarga dekat .... penyakit keturunan lah pokoknya ... coba konsul ke dokter ahlinya ...

13. dummie M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -0
    gk mkir pnyakit bro, gk soal anak kan cuman DIA yg tau...... toh byk jg kasus tnpa hub darah, dh rutin senam n susu tp bs jg berpenyakit. dh byk masukan tp msh bngung aj gw

14. hyukazi Members

Ratings:
    +0 / -0
    kyknya ga boleh ya?
    cz masi dalam 1 kluarga?
    tu seh menurut gw.

15. jackal21 Members

Silent Reader

Ratings:
    +73 / -0
    secara hukum ma agama, sah2 aj kok bro...

cuma halangan terbesar dari hubungan sosial...

ga cuma dari keluarga jga dari masyarakat...

soalnya perkawinan antar sepupu blum lazim dilakukan....

trus, gw baca lw mw jadi muallaf ya bro???/

mank lw ma sepupu lw beda agama??

pokoknya bro, yang penting itu keyakinan lw sendiri...

kalo emg lw ud ainul yakin/yakin bet,,

lw lakuin aj ap yg lw inginkan..

n no regret later...

pokoknya berjuang bro....

16. dummie M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -0
    iy beda trus dy mnta gw pndah n gw gk keberatan coz mnurut gw apapun bajunya intinya kan sama, bwt hangatin badan ;p
    soal hub sosial emng kyknya berat yah, tp gw kan jauh dr rumah jd plg gk bs mulai start baru. pnginnya seh gt...............

17. eckho88 Members

Ratings:
    +0 / -0
    Klo menurut gw sich dipikir 2x bro.

jgn krn egois lu ma cw lu, semua yang dikhawatrikan terjadi, ya cacad bawain lahir.atau apa lah, masalah ini lah itu lah. jgn sampai lu nyeselna belakangan. Coba cari tau lebih detail ke tokoh agama, dokter dan orang tua tentang pernikahan dengan saudara sepupu..

18. juliejong Members

Beginner

Ratings:
    +29 / -0
    setahu saya kalo anak cacat itu kalau yang nikahnya sedarah,, kayak kakak adik kandung
    sama sepupunya tidak sedarah kan,, sepertinya sah sah aja tuh

19. ajudan Members

Silent Reader

Ratings:
    +762 / -0
    bukan na mau nge-junk ....
    aq suka lu komen na .... like this banget lahhh

20. shinminho Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,813 / -0
    setau gw klo sepupu sih gak papa2 gak termasuk incest tp tergantung keluargamu jg ngebolehin apa nggak :???:

21. Hitmantsuna Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    ehm iya sich q penasaran jga

saya sukak sma seppu q dan kyknya dia suka sma q jga tpi kita tahu hubungan kita ngak akan di restui
    Banyak Faktor dan resiko klo memutuskan untuk menikahi sppumu tpi ini adalah kisah/cerita hidup kamu

tpi menurut q u cari prumpuan lain msih ada banyk meskipun klo sppumu terllihat sempurna di matamu

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.