1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other 10 Kesalahfahaman Anda Tentang Sains dan Teknologi

Discussion in 'Education Free Talk and Trivia' started by lyneard, Sep 1, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. 4njar2 Members

Silent Reader

Ratings:
    +916 / -0
    Hmmm.....

Yang No. "6" Klo di fisika bukannya Kutub Magnet Utara bumi di Kutub Selatan, and Kutub Magnet Selatan bumi Di Kutub Utara ????... klo gitu jarum kompas ane rusak dunkzzz ???????.....

And

Bout MSG... Aq setuju sama yang Comment Tergantung Jumlahnya.... , Tapi.. Kemaren gw makan soto.. gw tanya abangnya pake Vetsin, gw makan trus Lidah gw Terasa Mati Rasa & Panas... BTW Klo soto MSGnya double... di kuah ma ditambahin lagi di mangkok.... BTW kayak Rokok... Semakin ditambah dosisnya semakin Terasa, Kurang dikit.. ngak kerasa ^^ <-- mungkin ini yg dianggap mengganggu Indra pengecapan.. ^^.. untung dirumah Nyokap masak Jarang Pake MSG.. mati rasa nich >.<

CMIIW No flame ^^

Last edited: Feb 7, 2010
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. allucalt M V U

Lurking Around

Ratings:
    +13,672 / -0
    coba baca ini

gw quote

• Like Like x 22
  4. bonchez Members

Silent Reader

Ratings:
    +45 / -0
    hmm... ada yg setuju ada yg tidak...

begini ceritanya
    *) 1. Menghidupkan telepon genggam di SPBU adalah berbahaya
    aq setuju... selain handphone menimbulkan gelombang aneh, beberapa riset ternyata membenarkan bahwa HP bisa merusak alat korupsi SPBU (alat yg digunakan buat mengurangi jumlah liter), klo gag percaya loe telp temen km trus deketin ke piranti elektronik tsb,... tesnya yg agag lama jgn 1-5 detik ntar keliatan dah
    Lagian klo si pelanggan sibuk telp dan gag bayar2 kan operatore jadi "mangkel" dan bisa kena bogem tuh klo lagi apes gara2 dicuekin...
    sebenere intinya adalah jangan melakukan aktivitas yg berat sambil BERTELEPON RIA

3. Bercukur membuat rambut tumbuh lebih tebal dan kasar
    aq juga setuju... paling gampang cara buktiinya adalah hai kalian para cowo khususnya kalian cukur aja salah satu bagian bulu kaki (kiri aja ato kanan aja) seminggu++ liat bedae... pasti bulu kaki yg bekas dicukur bakal tambah gede2 dan banyak. tapi ndak semua bagian rambut loh, klo rambut atas (kepala) keknya gag ngefek >>> aq pernah buktiin gara2 salah cukur alis waktu kecil...

9. Makan wortel akan meningkatkan kemampuan melihat malam
    berarti burung hantu itu makannya wortel??

5. Crowidws Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    Sekedar meluruskan untuk point no1

Menghidupkan HP di SPBU memang tidak berbahaya, tapi yang berbahaya ialah ketika Anda menerima telepon di SPBU.
    Jika Anda sering membuka2 baterai HP, timbul gesekan pada baterai dan slotnya, lama kelamaan akan ada gap antara baterai dengan slot baterainya. Gap tersebut akan menimbulkan lompatan bunga api. Jika HP dalam keadaan menerima telepon, konsumsi baterai akan meningkat karena ada energi yang harus dikeluarkan untuk speaker, vibrasi, dsb (karena itulah baterai HP akan lebih awet jika HP dalam keadaan standby saja). Konsumsi baterai yang meningkat ini menyebabkan munculnya bunga api yang relatif lebih besar.
    Pada mesin SPBU, kita tidak 100% tahu bahwa mesin tersebut aman, jika ada bocoran gas, dan gas tersebut masuk ke HP yang sedang menerima telepon, maka akan terjadi ledakan. Tetapi perlu diingat bahwa untuk menimbulkan api harus ada 3 komponen "segitiga api" yakni bahan bakar, udara, dan pemicu (api atau tekanan). Sering terjadi ada yg menggunakan HP di SPBU tetapi tidak menimbulkan ledakan, hal ini dikarenakan bahan bakar (gas) tidak cukup untuk menimbulkan reaksi pembakaran yang berkelanjutan. Tetapi hal ini (menerima telepon di SPBU) tidak 100% dibenarkan, selalu ada resiko yang timbul apabila kita berperilaku "tidak aman". Menurut Saya lebih baik berperilaku aman daripada menyesal nantinya, better safe than sorry.

FYI, Saya sudah melihat video dari rekaman CCTV dimana terjadi ledakan saat pegawai SPBU menerima telepon. Saat itu sedang ada truk BBM yang hendak mengisi bahan bakar. Manhole truk tersebut (bagian atas truk) dibuka oleh pegawai untuk melihat bahan bakar di dalamnya, saat itu ada telepon masuk dan diangkat oleh pegawai tersebut. Terjadilah ledakan dan pegawai malang itu sampai terpental beberapa meter. Dari yang Saya lihat, SPBU itu bukan di Indonesia karena warna dasar SPBU itu bukan merah-putih seperti milik Pertamina.

Terima kasih.

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  6. yosuacuber Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    dari dulu emang ud pnasaran sama pnggunaan HP d SPBU.. ap urusannya jadi meledak..

yg cukur rambut itu kn gara" pendek jdi seakan" kasar..

klo yang bayangan cermin klo ga salah prnah dibahas d QED jga tu sama kaya gini..

wortel bsa mengembangkan penglihatan malam?? ntar tentara ga prlu pake night vision goggle lagi dun..
    kasi makan wortel aj.. ane ga prcaya ma yg ini.. aneh" aj

Last edited: Sep 17, 2010
  7. azchtein M V U

Lurking Around

Ratings:
    +310 / -0
    pernah denger battery meledak dalam kondisi tertentu?
    coba dirasakan deh, di SPBU kan cenderung bau bensin kan? kalo bau berarti ada uap kimia yg mengandung senyawa bensin juga kan? nah batt apapun itu mampu menimbulkan loncatan listrik, walo kecil tapi akibat kabut bensin jadi KA-BOOM dong.

8. hyper_kabuto Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    oh gitu toh gan, baru tau ane

9. nickson M V U

Beginner

Ratings:
    +1 / -0
    nice info gan thannks bange

10. happybratboy M V U

Senpai

Ratings:
    +1,349 / -0
    ternyata banyak yang kita anggap bener ini keliru sebenernya....

11. joe_cfu M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,575 / -0
    dah pernah dapet waktu belajar di SMA.. :keringat:

12. quro_one M V U

Lurking Around

Ratings:
    +124 / -0
    1. Menghidupkan telepon genggam di SPBU adalah berbahaya
    hal ini bisa terjadi tapi tidak selalu, hanya dalam kondisi tertentu saja.

2. Penggunaan otak oleh manusia hanya 10%
    ukuran pasti 10% memang tidak ada, cuma lebih kurang banyak orang yang malas pikir, yang seharusnya bisa dipakai berpikir lebih.

3. Bercukur membuat rambut tumbuh lebih tebal dan kasar
    klo ini sih, lebih tepatnya tumbuh lebih cepat, karena mendapat suatu rangsangan.

4. Vetsin atau Monosodium glutamate (MSG) berbahaya dan harus dihindari
    semuanya klo di pakai kebanyakan ya ga bagus, secukupnya saja.

5. Tanaman mengubah karbon dioksida (CO2) menjadi oksigen (O2)
    mengubah tidak secara langsung tp pakai proses, tetap hal tersebut betul.

6. Kutub magnetis utara bumi ada di utara bumi dan kutub magnetis selatan bumi ada di selatan bumi
    di dunia geografi dan geologi tetep yg di utara adalah north magnetic pole, cuman sifatanya adalah magnetis selatan atau negatif,
    karena jarum utara kompas menunjuk utara, jadi magnet utara jarum seharusnya terseret oleh magnet yang bersifat selatan

7. Bayangan pada cermin membalikkan kanan dan kiri
    kayaknya si terbalik juga kanan kiri, misal pipi kiri kita coret spidol, org lain melihat itu di sebelah kanan, tapi klo kita lihat sendiri di cermin
    hal itu tetep di sebelah kiri

8. Rasa manis hanya dirasakan oleh bagian ujung lidah
    kurang tau masalah ini, tp dulu juga bingung, di coba2 sama semua tuh lokasinya

9. Makan wortel akan meningkatkan kemampuan melihat malam
    klo ini sih kurang pas, tp klo memperbaiki pengelihatan bisa aja

10. Warna biru di air karena pantulan warna biru langit
    klo ga salah sih juga pengaruh benda2 di dalamnya, seperti ganggang merah buat laut jd merah
    klo kolam renang dasarnya putih airnya biru, itu tergantung zat pembersih macam tawas, kaporit, dll jadi bisa biru
    yang sering sih warna hijau, atau tosca

13. FateTestarossa Members

Silent Reader

Ratings:
    +332 / -0
    ternyata yg selama ini ane kerjain salah toh [​IMG]
    thx, nice info gan [​IMG]

14. shadowpit M V U

Lurking Around

Ratings:
    +57 / -0
    Menghidupkan telepon genggam di SPBU adalah berbahaya

dulu ane pikir gambar HP dicentang di spbu itu maksudnya dilarang main HP kalau lagi isi bensin seperti ngebalas sms atau semacamnya :bloon:

15. easyvalen M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,072 / -0
    ane jadi bingung nih ada yang bilang ini ada yang bilang itu. jadi nya yang bener yang mana nih?:pusing:

16. Artanis Veteran

Superstar

Ratings:
    +72,713 / -1

point 1,4,5,6,7,8,9,10 ane setuju gan.. :top:

untuk point 2., sampe hri ane msih blm nemu jawaban yg pas dan argumen yg sblm2 nya jga mngkin bnr juga.. tgantung kita pilih prspektif yg mana.. :belajar:

untuk point 3., untuk dibeberapa bagian mungkin benar., tpi tdak smuanya sperti itu.. contoh nya rambut kepala., wlopun sdah dicukur smpe botak., rambut tmbuh sperti biasa,dan mungkin bnar klo mnjadi lbih tebal.. tpi klo mnjadi kasar kek nya gak tuh.. kmungkinan karena faktor gen mungkin.. :???: :???:

17. vhykyu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +7,184 / -0
    nah klo penjelasan ini lebih masuk akal :fufufu:

emm,klo wortel itu emank banyak mengandung vit A kan,jadi gw sih percaya2 aja selama itu emank baik buat kesehatan kita dan gak berefek samping apa2 :unyil:
    yg masih bingung itu emank bener ya klo kangkung itu bisa bikin kita ngantuk :bingung:

MSG itu kan dibuatnya dari bahan kimia ya,namanya bahan kimia klo masuk kebanyakan didalam tubuh juga gak baik bukan,pengalaman pribadi gw pernah makan soto diwarteg dan gw liat yg jualnya naro MSG hampir 1 sendok teh ke mangkok,padahal jumlah paling minimum untuk dikonsumsi cuma setengan sendok teh itu juga porsinya bukan untuk 1 orang :dead:
    dan setelah gw selese makan tuh soto perut gw mual banget rahasanya sampe pengen :muntah:

18. sentosajaya Members

Ratings:
    +0 / -0
    gw sering angkat telepon di SPBU selama ini kgk apa kok

19. PzGren M V U

Lurking Around

Ratings:
    +6 / -0
    Jadi ketawa inget buku2 pengembangan otak yang selalu ada tulisan " Einstein hanya menggunakan potensi otaknya 10%" :lol:
    Ternyata hoax makan wortel itu kerjaannya Royal Air Force ya :XD:

20. Artanis Veteran

Superstar

Ratings:
    +72,713 / -1
    10. Warna biru di air karena pantulan warna biru langit
    klo ga salah sih juga pengaruh benda2 di dalamnya, seperti ganggang merah buat laut jd merah
    klo kolam renang dasarnya putih airnya biru, itu tergantung zat pembersih macam tawas, kaporit, dll jadi bisa biru
    yang sering sih warna hijau, atau tosca

ini tergantung kondisi..
    klo air laut warna birunya dari spectrum matahari..
    karena warna biru itu spectrum terkuat matahari..
    :elegan:

21. dragon02 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +237 / -0
    masing2 orang punya pendapat sendiri2...

tapi mungkin akan lebih baik bila dibarengi dengan penelitian dan penelusuran..

sy pribadi jg dapat menyangkal semua hal diatas, tapi cuma sebatas pendapat pribadi..
    beberapa hal diatas memang sudah melalui penelitian sehingga dpat dikatakan bahwa sumber tersebut benar.. namun sebagian kyaknya hanya pendapat pribadi sj..

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.