1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official Writer's Road to Legend Anthology___Duniaku<=>Imajinasiku

Discussion in 'Fiction' started by Giande, May 1, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Karin99 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    aku buka lonje dan merasa bersalah. mohon maaf kalau ada yang jengkel.
    aku nulis ini mengikuti konsep cerita christmas carol.
    sorry ini plagiarism.

aku hanya ingin ikut meramaikan saja.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    well, sebenernya gw lebih menghargai sih kalo situ defend ide situ ato bilang kalo pendapat gw sendiri gk sepenuhnya benar.

christmas carol nya dickens? oh, i see. tapi ini sebenernya sama sekali gak kerasa kayak christmas carol. kalo mang sukses adaptasinya gpp mirip2 tapi gw mungkin bakal terkesan juga lantaran itu termasuk salah satu cerita favorit gw :ngacir:

salah satu yang paling gw suka dari cerita itu yah penggambaran tokohnya, gak sekedar kayak boneka yang statis gitu, tapi kerasa manusiawi banget. kalo mau bikin adaptasi nya dickens, mungkin coba pelajarin tokoh2 nya lagi, terutama si ebenezer scrooge.

coba bayangin diri sendiri ada di posisinya dan terka2 apa yang sebenernya membuat dia bersikap seperti itu. gunakan background itu sebagai base buat menuliskan tindakan tokoh2.

kalo buat gw sih tokoh2 itu digambarkan kayak temen2 sendiri (ato bahkan orang2 nyebelin yang berada deket gw), dan tokoh utama itu mengikuti pribadi kita masing2 pas mendeskripsikannya. tapi ini gw aja sih, buat situ coba cari cara yang dirasa nyaman aja.

Last edited: Dec 28, 2014
  4. Karin99 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    entah mengapa saat membuatnya terasa palsu.
    diksinya kacau.
    karakternya amburadul.
    gak ngerti juga dah kuputer ulang-ulang kok hasilnya cuman penulisannya aja yang makin bagus.
    mungkin karena konsepnya terlalu melekat harus kek gitu. jadinya aku kurang bisa berkreasi.
    deconstruksi susah.
    aku ngikutin karakter dickennya yang asli dimana ia benci dengan human stock called factory workers. kuganti jadi human stock called beggar agar gak terlalu plagiat.
    aku pakai tiga stave dicken tapi agak failure karena terlalu pendek.
    distave akhir banyak yang mestinya suka si karim mati, tapi sebaliknya aku berikan si istrinya yang gak suka dia mati.
    intinya the best harus dicken sendiri yang buat cerita karena aku gak suka dengan latar belakang ceritanya.
    gak bisa aku refleksikan sama dengan diri aku sendiri. iih~ gak enjoy.
    ya karena seperti yang mod bilang. terlalu hitam putih. sebenarnya aku juga gak suka. :ngacir:

5. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    kalo soal bikin adaptasi sih, berdasar apa yang gw denger2, ini lebih ke gimana kita ngebayangin kayak kita sendiri yang nulisin plotnya, supaya jadinya kek gitu. masukin personal touch sendiri, dan selebihnya tinggal terusin sampe selesai aja.

tapi kalo gw sendiri yang coba nulisin ulang gimana cerita christmas carol bukan ceritanya lagi yang berubah, semuanya pasti malah diplesetin sana-sini, jadinya bakal lebih kayak parodi. :D / gak semua orang bisa bikin adaptasi yang kena juga sih, makanya adaptasi novel ke film ato serial tipi gitu juga gak semuanya bagus.

6. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    :lol: :lol: :lol:
    oke deh, ku tunggu. aku juga mau baca cerita dari neng ririen juga :hmm:

7. Tezukayumu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +693 / -0
    Ehem... Walau akhirnya gagal ikut antho.. Mau numpang komen karya aja boleh kan?

Kayanya saya pernah baca deh karya om High yang ini, dan tetap dengan absurd yang berbeda dari yang lain :hehe:
    No comment dah buat om High :top:

Romantis... Saya selalu kagum dengan yang bisa melukiskan romantis tanpa terkesan cheesy. Saya juga mengalami hal seperti itu pas mau nikah, antara ya dan tidak... Jadi bisa merasakan yang ditulis Irene.

Overall, great job :top:

Senpai memang paling bisa kalau buat cerita yang mengharu biru, walau katanya ini adalah after effect dari main VN. Berasa baca Shoujo Manga :hehe:

Selain dari karya Irene, saya juga suka karya ini.

Cheesy.. memang, tapi terkesan natural

Setuju sama saran dari Lalat, sepertinya banyak kata yang terkesan boros dalam deskripsi dan entah kenapa bikin jadi malas membacanya.

:maaf:

Dan terlalu banyak pengulangan "Georgie...." mungkin bisa dipersingkat dengan menggunakan kata ganti. Plotnya juga agak... bikin saya bingung.

:maaf:

Kali ini karyanya bagus, bahkan mungkin lebih bagus dari yang sebelumnya saya baca (menurut saya), cocok dengan temanya soal kelulusan. Tidak mengada-ada, mungkin ada deskripsinya yang agak kurang. Tapi masih dalam batas wajar (menurut saya)

Hmm... apa ya... kalau bagi saya ya, ada beberapa typo memang. Entah kenapa kok jadi berasa baca VN hampir sama dengan Lalat senpai, cuma ada beberapa bagian yang agak.... maksa mungkin?

Sama kasusnya dengan karya yang dulu saya submit di antho, ujung pangkalnya ga nemu tiba-tiba ada aja :hahai:

Tapi bagus kok, cuma ya itu...
    Mungkin akan lebih baik kalau diceritakan kenapa Jesica bisa kena Aids? Kenapa dia mau bunuh diri? Kenapa malah jam tangannya dikasih ke Diana?
    Ga perlu terlalu detail hanya deskripsi singkat yang disisipkan di dialog atau deskripsi juga bisa.

Bingung mau komen apa...
    Endingnya kok gitu? Jadi semua dikembalikan ke pembaca kah?
    Penggambaran ceritanya bagus kok.. tapi endingnya cuma gitu kah?

8. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    sekedar ngingetin kalo voting ama submit terakhir hari ini sampe ganti tanggal

kalo sepakat no vote no winner ntar gw juga gampang. ya terserah kalian aja sih enaknya gimana.

9. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    Wah inet pas abis pas hari terakhir vote, post lewat android ini :keringat:

Okelah lngsung aja :
    3. Aku ingin lulus
    2. Minum soda
    1. Tabi no owari

Alasan menyusul :ngacir:

Last edited: Dec 31, 2014
  10. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    anyway, kalo vote total kurang dari setengah lebih jumlah peserta (lima), mungkin antara:

vote yang ada dianulir semua. jadi semuanya dimenangin karena ada partisipasi.

vote bakalan dilanjutin trus sampe ada maksimal lima vote :D / trus buat lebihnya gw kasih 1x12-24 jam buat yang ngerasa pengen cuman gak sempet

11. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    mulai voting :hmm:

1. Farewell melodi - fairyfly
    2. Graduation - Irene faye
    3. Tabi no owari - Merpati98

12. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    tinggalkan komen dulu :ngacir:

cerita yang mungkin bisa bikin ketawa, well bikin hepi sih. :lol: ya, mungkin membaca beberapa bisa buat ku nyaman, untuk sebuah tema kelulusan, kupikir cerita rada aneh :keringat: tapi tetep sih ane masih bisa menikmatinya. nikmati kelulusan dengan segelas soda :gotdrink:

romantis, mungkin kurang cukup untuk menggambarkan isi cerita, paling pas memang yuri :gotdrink: ane bukan penikmat yuri, but, it's still good. how you can write it? narasi berasa ngalir, asik, tapi kaget juga kalau ujung cerita justru berakhir dengan yuri :ngacir:

13. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    double post :swt:

14. merpati98 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,524 / -1
    Wanjrit. Lupa. Ketiduran pula.:swt:

Ini yg ditungguin nggak ada jg sih. T.T

Kay. Votenya(kalau masih bisa):

1. Graduation
    2. Farewell Melodies
    3. Murid Terakhir

15. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    tunggu sampe ada 5 vote dolo, trus gw tunggu kurang lebih 12 jam sebelum nulis pengumuman pemenang :D /

take it easy aja.

16. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    oke gw vote juga yah, jadi tinggal 1 vote lagi

1. melodi selamat tinggal

udah kayaknya yang masuk ini aja, soalnya ini yang paling berkesan buat gw.

17. Irenefaye M V U

Beginner

Ratings:
    +444 / -0
    Saya masih terhitung telat kah?

my vote:
    1. Tabi no Owari
    2. Farewell Melody
    3. Murid Terakhir

sorry bru sempet buka sekarang

• Like Like x 1
  18. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    oke deh, jadi akhirnya udah kekumpul 5 vote.

gw bakal tunggu sampe jam 7 pagi besok. pengumuman pemenang pas gw udah bangun aja yah. :D /

19. spinx04 Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +2,539 / -0
    mampir sebentar buat komeng :maling:

padahal aq sempat ketawa diawal2...taunya malah berlanjut dan berakhir dengan absurdisme :sepi:
    somehow aq ga pernah terbiasa dengan cerita seperti, ga ada alur yang bisa dinikmati selain rentetan kalimat dengan kohorensi seadanya.
    aq benar2 ga paham kenapa high milih bikin cerita ini ketika aq tau dirimu bisa melakukan lebih. well, di buku coret2an aq juga banyak cerita yang aq buat ngawur ngidul, tapi untuk event, aq ga bakalan submit cerita semacam itu, just to make things more interesting between participants :watta:

whatever, semuanya memang kembali ke selera masing2 dan free will. namun bukan berarti kita ga bisa bikin cerita high quality dengan high enjoyment kan? :siul:

serasa sedang nonton satu adegan drama, tapi sepanjang baca cerita ini aku sampe senyum2 sendiri :XD:
    aq suka ceritanya...err....pengalaman pribadikah? :blink:
    overall cerita nya sederhana, bagian konflik batinnya juga cukup terasa n logis. walau deskripsi ruangnya tidak terlalu digambarkan dengan jelas, tapi ga bisa dipungkiri ceritanya sangat mudah dipahami, mungkin juga karena tidak banyak karakter yang terlibat plus ga dipusingin sama nama karakter yang bejibun dan asing.

kekurangannya, tooooo many dialog dari awal hingga akhir. lebih mirip naskah drama jadinya. dan karena sampai pertengahan cerita udah mulai ketebak alur keseluruhan ceritanya dikarenakan ending yang juga masih satu alur, cerita seperti ini aq yakin bakal cenderung di skip pembacaannya oleh reader. IMO kalo ada nuansa yang bikin lebih tegang...misalnya aja karakter rany ngerjain trisna terlebih dahulu sebelum ngasih tau dia cuma iseng, or sampe kerjasama dengan karakter arman, mungkin akal lebih menarik untuk dibaca dengan serius tanpa di skip...takut kelewatan twist :siul:

but i'll said it again, i like the story. more over, it creatively distort the whole idea of graduation theme, yet still connected. good job :top:

[komen untuk cerita yang lain diusahakan disambung kalo waktu memungkinkan :maaf:]

• Like Like x 1
  20. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    bro sphinx, itu mungkin satu hal yang membedakan gw dan situ.

gw submit ini bukan karena pengen menunjukkan sesuatu yang 'berkualitas', tapi karena mengikuti kata hati aja. gw menulis bukan buat menelurkan sesuatu yang 'bagus', tapi mengeluarkan sesuatu berdasarkan apa yang gw rasakan. entah bisa diterima atau tidak, bukan sesuatu yang bisa gw paksakan ke pembaca.

gw ngerasa capek aja dengan stereotipe bahwa penulis harus begini dan begitu. setidaknya gw lebih menghargai dihujat karena menulis apa adanya tetapi bener2 mengikuti aspirasi gw sendiri, ketimbang dipuji2 dengan menulis sesuatu hanya semata2 ingin mengesankan orang lain.

for me, it's a legit entry. it's what I want to write about. it's the thing where I can show my true quality.

gk apa2 kalo situ gk mengerti gw, itu juga berarti gw gak bisa mengerti jalan pikiran situ juga. jangan samakan diri gw dengan penulis2 pada umumnya, take that into account next time reading my stuff, if you like. jika beruntung, mungkin situ bakal mengerti kenapa gw prefer tipe tulisan yang seperti ini :ngacir:

anyway, thanks for the feedback a lot. i've been waiting for something like this anyway :D /

oh yeah, welcome back. kita2 semua bener2 miss situ. it just doesn't feel the same without you anymore :nangis:

Last edited: Jan 2, 2015
  21. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    oke karena gak ada yang voting lagi gw langsung pengumuman pemenang yah

Setelah terkumpul 8 cerpen anthology dan 5 pemilih

maka

(drum roll)

Favorit ketiga jatuh pada.

Graduation - Irenefaye

Harus gw akui ini cerita punya sesuatu hal yang lebih, dan hal tersebut berhasil memenangkan antho ini :top:

dan Favorit kedua jatuh pada

Tabi no Owari - merpati98

Sepak terjang dari sang mastah yuri membawanya menang antho untuk kesekian kalinya, selamat :terharu:

last but not least, favorit pertama gw berikan kepada

Farewell Melody - Fairyfly

I must say, out of all the stories, this is the ones I liked the most. Glad it turns out to be the winner. I'd be expecting a lot more stuff from you in the future, nice job :yahoo:

===

anyway, dengan ini antho kesembilan ditutup :hihi:

untuk masa depan event ini, mungkin bisa dibicarakan di lonj dalam waktu dekat. tapi untuk sementara mari kita hiatuskan kembali :cambuk:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.