1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Family Wajibkah Anak Laki-Laki Membantu Pekerjaan Rumah Tangga?

Discussion in 'CurHat' started by laranian, Nov 9, 2013.

1. situbagendit Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    wajib! cowok maupun cewek wajib soalnya kan kita gak tau kita tiba2 terlahir sebagai cowok atau cewek. kalo yang cewek diserahin tugas2 terus yang cowok ongkang2 doang kan diskriminasi. masa' jenis kelamin yang notabene kita gak bisa tentuin jadi alasan untuk males2an

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. nasibakar M V U

Lurking Around

Ratings:
    +592 / -0
    ya wajib dong ya namanya ortu harus berbakti gak peduli perempuan atau lelaki :lol:

4. dreamx88 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    WAJIB!! Klo ga wajib, terus gunanya apa anak laki dilahirin?

5. willstea Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    ya secara masih termasuk dalam anggota keluarga kalo dibutuhkan ya yuk mari dibantu untuk beberes rumahnya.. ga ada salahnya toh ngebantu

6. vatiarda Members

Silent Reader

Ratings:
    +691 / -0
    surga ditelapak kaki ibu..
    kalo ngebantu orang tua dalam hal sekecil apapun, pahala nya banyaakk..
    :ogmatabelo:

7. bloodyx20 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -4
    Dalam pekerjaan rumah itu sebenarnya gak ada kata wajin atau tidak untuk jaman sekarang. Karena itu tergantung dari kepribadian masing-masing. Kalau emang orang itu rajin pasti dia dengan sendirinya akan melakukan pekerjaan rumah dan bukan berarti orang yang melalukan pekerjaan rumah itu di bilang kaya cewek :)

8. kamencard M V U

Lurking Around

Ratings:
    +244 / -0
    gk masalah
    biasanya yang begitu agak dikit minder
    tapi cwe juga ada yang gk bisa masak cuci dan malah fokus ke work
    dan cwo banyak yang jago bersih2x jago masak
    seperti koki laki2x

9. Ranggawuni M V U

Lurking Around

Ratings:
    +149 / -0
    kl membantu pekerjaan rumah tangga seperti nyapu2 ato nyuci piring ato baju masih wajar
    tapi kl bantu2 di dapur kayanya kurang pas

10. danwoku M V U

Beginner

Ratings:
    +20 / -1
    Kalau pertanyaannya wajib atau ga saya jawab wajib buat seorang anak bukan hanya anak laki-laki tapi karena disini hanya untuk naka laki-laki jadi saya rasa itu bukan maslah mindset saja tapi budaya dan cara mendidik anak setiap keluarga.

saya dengan 3 adik laki-laki saya mengerjakan pekerjaan rumah... Semuanya, jadi kalau ada yang bilang anak laki-laki ga wajib atau ga layak atau ga harus atau ga usah melakukan pekerjaan rumah yah saya rasa ga usah jadi laki deh... Lha wong semua orang pada akhirnya juga akan hidup sendiri untuk mandiri.

Laki-laki sebagai harus mandiri YAH kalau buat mereka yang tidak pernah bekerja atau mengerjakannya yah saya harap cobalah .. :)

11. ujanggontor678 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    hahahaha ga salah juga sie gan kl bantu2 di dapur siapa tau nanti jadi master chef indonesia......

12. rudy91 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    kalo ditanya wajib atau engga sih ya jawabannya engga.
    tp balik lagi ke pribadi masing2.
    kalo emang ada waktu luang kenapa enggak membantu pekerjaan rumah tangga ?
    rumah bersih juga kita sendiri yang nyaman

13. SPIRITOFCOROLASO M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,059 / -0
    yaah tergantung dari orangnya juga..

tapi kalo dibilang wajib ato enggak yang menurut pandangan ane yang gak wajib karena
    pekerjaan rumah ada tugas wanita laki2 hanya sekedar mencari nafkah ja buat keluarga..

14. tritech Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Rata-rata setuju sama jawaban kawan-kawan semua..
    kalo di bilang wajib sejatinya mah laki laki bukan mengurusi pekerjaan rumah tangga tetapi mencari nafkah.
    Tapi ada kalanya seorang laki-laki mengurusi pekerjaan rumah tangga hanya sekedar membantu baik orang tua ataupun pasanganya.
    Sebenarnya sih yang harus ditekanin adalah bagaimana rasa pengertian seorang anak laki-laki tumbuh.Ketika berada didalam rumah dia memiliki rasa untuk menjaga kebersihan dan rasa berbakti kepada orang tua dalam membantu pekerjaan ibunya di rumah apa bila emang gak ada pembantu dirumah.

15. tik_happylife M V U

Beginner

Ratings:
    +75 / -0
    Wajib.
    sebagai sesama manusia, apalagi orangtua, kalo kesusahan ya harus dibantuin lah. bukan anak raja kan. punya tanyan kaki yang normal kan. ya bantuin lah.
    jaman sekarang laki-laki juga harus bisa ngerjain pekerjaan rumah. perempuan juga banyak yang kerja kan sekarang.
    pasangan jaman sekarang keduanya kerja, biaya rumah tangga gak hanya ditanggung sama lelaki tapi ditanggung berdua sama istri.
    kerjaan dirumah juga harus dibagi dua sama rata, kalo satu masak ya satu lagi bersihin peralatan masak sama cuci piring.
    jaman sekarang pekerjaan itu gak ngeliat gender, apalagi pekerjaan rumah. :top:
    laki-laki gak selamanya tinggal sama orang tua, gak selamanya punya asisten rumah tangga, dan belum tentu punya istri. kalo mau mandiri ya harus bisa ngelakuin kerjaan rumah dong.
    kalo sekolah jauh dari rumah, ato bahkan ke luar negeri masa nyuci baju aja kebingungan. kayak temen saya, udah kuliah, orangtua diluar kota, asisten lagi gak ada, dia mau nyuci baju di mesin aja tanya gimana cara pakenya di forum kelas. buset dah :yareyare:

16. bajakan007 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,148 / -3
    sungguh sangat wajib lah,
    ente belum tau aja nasib ane di rumah
    untuk urusan cuci piring wajib ane yang musti ngerjakan , waluapun ane ada kegiatan di luar rumah
    diwajibkan sebelum ninggalin rumah nyuci piring dulu, beli belanjaan ke pasar
    kalau ortu yang wanita malas ke pasar pasti ane yang disuru padahal kakak2 ane yang wanita pada
    stay dirumah juga seperti ane :malu:
    nyapu rumah adalah kewajiban di tiap sore apalagi nyapu halaman :malu:

CUMAN, imbalan dari itu semua ane gak pernah nyuci baju sendiri, selalu di cucikan sama ortu ane yang perempuan sampe sekarang dan ane gk perlu bayar duit makan macam abang ane dan kaka2 perempuan ane:malu:

17. gufee M V U

Superstar

Ratings:
    +27,180 / -0
    setiap anak ya wajib membantu pekerjaan rumah tangga

tidak ada terkecuali anak perempuan atau laki2

saling membantu dan bahu membahu

biar apa2 yg perlu di kerjakan di rumah terselesaikan

18. azurekeyblader Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Kalau memang senggang dan butuh dibantu, mending lakuin aja.

Kalau ternyata malah bikin repot, ya gak usah.

Atau coba dari hal kecil kayak balikin barang setelah dipake dan ngelipet baju kotor biar gampang dibawa untuk dicuci.

19. FirmanMuser Members

Silent Reader

Ratings:
    +26 / -2
    wajib...supaya tidak menjadi anak yang bermalas-malasan....

20. wiwitea Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    ane saat ini persis dengan kondisi itu, tapi buat ane daripada gak ngapa-ngapain mending bantu bersih-bersih rumah...
    menurut ane itu hal yang lumrah, toh yang kita bersihin juga rumah kita sendiri, kecuali rumah tetangga itu yang aneh,...
    lagian kalo rumah kita bersih, rapi yang seneng juga kita sendiri kan, jadi gak usah malu atau gengsi....

21. dfauzi Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    bukan wajib atau ga wajibnya,
    tapi menurut gue ya lo harus bisa ngerjain hal kaya gitu, bayangin aja kalo entar lo udah berkeluarga terus istrinya sakit kan lo bisa handle untuk sementara kerjaan kaya gitu (nyuci, ngepel, masak, dsb)

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.