1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

UAN = Belenggu Bagi Pelajar SMU?

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by red_dog, Nov 25, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. wind_rider M V U

Beginner

Ratings:
    +156 / -0
    Selama Pembangunan belum merata, harusnya Standar kelulusan pendidikanpun harus diperhatikan
    UAN harus tetap ada karena pada dasarnya merupakan tolak ukur untuk bangsa
    -harusnya dengan ini pemerintah tau , daerah mana yg harus ditingkatkan (intensif) mutu pendidikannya

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ayssid Members

Beginner

Ratings:
    +1,421 / -0
    Masalah UAN sih gw setuju, tapi kualitas pendidikannya itu loh..... jumlah guru yang mengajar tidak memadai, gaji guru kecil, perlengkapan sekolah minim, jumlah siswa dalam satu kelas banyak (kalau gw dulu bisa sampai 50 - 60 orang), kualitas mengajar guru tidak ada acuannya (karena standar kualitas guru tidak ada acuan nasional).

Last edited: Nov 26, 2009
  4. hidey-holey M V U

Superstar

Ratings:
    +23,757 / -0
    yang bikin banyak ga lulus UAN itu bukan sulitnya atau gimana, tapi tekanan mental supaya lulus.
    saia dulu waktu ujian, UAN masih dalam tahap awal dipakai, jadi mungkin belum ada rasa takut ya, dianggap beda sama ebtanas.
    jadi banyak yang lulus koq,
    lagian kalo mau belajar [serius], paling enggak sebulan sebelum ujian, nilai minimum pasti dapet lah, palagi kalo ada kerjasama antar kelas:hahai:

5. ayssid Members

Beginner

Ratings:
    +1,421 / -0
    inilah yang gw heran, waktu SMA kalau waktu ujian itu gw santai2 aja. Nanya temen dan lain-lain. Terus waktu gw kuliah di kemanggisan, gila!!! ngga bisa nyontek sama sekali gw. Mana kalau nyontek nama langsung dipajang dengan huruf gede. Jujur aja mulai dari kuliah, gw baru bikin catatan pertama gw.

Akhirnya gw pikir2 lagi, coba aja dulu waktu di SMP, SMA ujian bener2 strict banget. gw pasti jadi lebih serius belajar.

6. rlwrap M V U

Beginner

Ratings:
    +5,820 / -0
    bukanny UAN itu gampang ya?
    asal mo bljr aj. heran koq masih diributin

7. Godzi M V U

Beginner

Ratings:
    +4 / -0
    hmm ...
    menurut gw ...

kalo UAN tetap dilaksanakan dan menurut gw itu sudah benar untuk kondisi saat ini ...
    gw juga setuju juga dengan bahwa nilai bukan lah segala nya ...
    namun perlu di ingat ...
    ujian adalah pembuktian diri ...
    selama 3 tahun, apa yang kamu telah pelajari ??? buktikan lewat ujian ...
    sama hal ketika kuliah ...
    untuk mendapatkan gelar S1 ... saya harus di sidang oleh dosen ...
    dan saya harus membuktikan diri bahwa saya pantas untuk gelar itu ...

nah, bedanya skripsi ama UAN ... skripsi skala sekolah itu sendiri dan UAN skala national ... hahaha ...

setahu gw dolo, soal UAN untuk setiap rayon < kalo ga salah namanya > ... beda - beda kok soalnya ... n kalo ga salah standar soalnya juga lebih disesuaikan ... karena yg bikin nya beda - beda ... CMIIW

takut akan UAN ??? sebenar sekolah tidak hanya mengajar tetapi juga mendidik ... jadi didik lah mental mu lbh tangguh brani mencoba tantangan dan menjadi lebih maju ... tentu mental untuk curang tidak diharapkan ... hahah

jadi kalo ada siswa yang lulus karena curang n ada siswa yang tidak lulus walau berprestasi ... lalu siswa yang tidak lulus lalu mengeluh kenapa yang curang isa lulus, itu tidak adil ...
    ya, seharusnya yang curang HARUS ditindak tetapi disini, kita kekurangan 1 poin ... adalah lebih baik kita intropeksi diri daripada menyalahkan orang lain karena kegagalan kita < haha, saya sendiri juga susah tapi itu perlu disadari > ...
    kenapa kita gagal ??? jarang ada yang bertanya seperti itu ...
    lebih mudah menyalahkan orang lain daripad mengoreksi diri sendiri ...

hmm, emang benar, standar sekolah di seluruh indonesia tidaklah sama ...
    tapi apakah karena itu UAN harus dibatal kan???
    menurut ku tidak ...
    kalo menunggu sampai semua sekolah di seluruh indonesia punya standard yang sama baru UAN ...
    pertanyaan berapa lamakah kita harus menunggu ???
    bisa - bisa bangsa ini tidak maju - maju karena 1 hal, tidak brani mencoba tantangan ...
    apakah hanya karena hal UAN itu susah, kita minta itu di hilang ???

tidak adil bagi yang sekolah yg tingkatan tidak sama ???
    kurasa itu tugas lebih tepat nya PR pemerintah untuk meratakan pendidikan ... < semoga pemerintah lebih sadar akan pendidikan >
    UAN kurasa jangan dianggap tingkat kesulitan nya sama ... tapi kurasa UAN adalah ujian dengan mengujikan materi yang sama ...
    seperti yg saya katakan tadi, soalnya tidak sama untuk setiap tempat ...
    dmn hal ini, pemerintah harus lebih bijak mengatasi hal ini ...

Gmn kalo UAN di hilangkan ??? yang bagian atas saya menentang ...
    kalo bagian sini, saya memberi opini lain ...
    UAN jangan dihilangkan tapi bukan satu - satunya penentu standar kelulusan ...
    saya setuju sama bbrp teman yang telah berbicara tentang hal ini ...
    dan ada hal yang perlu ditambahkan ...
    sebagai ganti nya adalah, adanya ujian untuk memasuki suatu sekolah ...
    saya lebih ingin mengatakan, untuk mencontoh Jepang ...
    disana untuk masuk ke sekolah yang bagus ... ujian nya tidak mudah ...
    kalo di indo kan melihat berdasarkan UAN < kalo ga salah ya, uda lama lulus seh > ... hehehe
    sekarang pertanyaannya, apakah kita siap mengubah ke gaya seperti di Jepang ???
    menghilangkan UAN, boleh - boleh saja tetapi ada perlu gantinya ...
    ujian masuk ke sekolah ...
    sebuah standar perlu ditetapkan ... karena dengan sebuah standar, kita akan berusaha mencapai dan menjadi lebih baik ...
    karena hal itu akan membawa kemajuan ... < lebih baik atau buruk ??? ya saya tidak menjamin, tentu yang lebih baik yg diharapkan > hahaha ...

Sekarang, apakah kita siap ???
    Apakah kita berani untuk maju ke depan yang lebih baik ???
    tentu hal yang tidak baik, perlu diperbaiki ...

seperti yang di katakan teman2 sebelumnya ...
    semua sistem ada kelemahan ...
    apakah karena ada sedikit kelemahan, kita membuang seluruh sistem ato memperbaiki sistem tersebut ??? hehehe

sekian

Last edited: Nov 27, 2009
  8. Godzi M V U

Beginner

Ratings:
    +4 / -0
    wah2, ini mah junior gw pastinya ... :p ato senior gw malah ... haha

9. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    UAN sebenernya gampang memang.
    cm stress dan teror yang ditimbulkannya juga besar.
    mulai dari standar kelulusan yg makin lama makin naik,
    sampai ancaman dari bapak/ibu wali kelas kalo sampe ada anak murid kelasnya yg nggak lulus (ini fakta, dulu sekolah gw begini, tiap wali kelas lomba satu sama lain, kalo sampe ada anak didik dari salah satu wali kelas nggak lulus, wali kelas itu jadi bahan cibiran di kantor guru).

10. eXcImEr M V U

Senpai

Ratings:
    +35,993 / -1
    bener tuh bos, UAN itu sebenernya perlu buat anak sekolah sekarang :top:
    soalnya biar memotivasi mereka untuk belajar :hehe:
    tapi saia prihatin ama oknum2 guru yang suka ngasih bocoran soal & kunci jawaban demi mempertahankan karir mereka:swt:
    kalo begitu sama aja bohong :voodoo:
    untung saia lulus karena usaha sendiri, jadi lebih bangga dari anak2 zaman sekarang :haha:

11. uchiha_stasezz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,575 / -0
    wow... cukup sangat lelah gw membacanya bro... nice opinion... but sory i againts ur opinion..

1. memang benar ujian adalah pembuktian diri kita mampu atw tidak.. tapi qlo UAN d lakukan g rasa ga adil, knp?? karena qta dari umur 6/7 tahun dah sekolah sampe kelas 3 SMU/SMK total 12 tahun, pelajaran yg qta pelajarin itu bervariasi ada fisika, ekonomi, kimia, matematika, b.inggris, olahraga, dLL..
    dah sekarang anda bayangkan 12 tahun belajar begitu banyak pelajaran, tapi yang menentukan hanya di 3-5 mata pelajaran yaitu matematika, b.indo, & b.inggris (standart).. qlo begini knp ga dari kelas 1 SD - 3 SMU/SMK hanya belajar pelajaran standart UAN aj ??
    it's not fair.. karena Sangat-Sangat banyak orang yang seharus nya berhak lulus malah tidak jadi lulus karena itu dan begitu juga Sebaliknya.. it's true or not?? :hot:
    lo bilang qlo yang curang HARUS d tindak, sekarang begini, orang yg berprestasi aj g ga menjamin 100% itu murni kerjaan mereka..
    believe it or not, many school in this country who have cheated...

2. memang standart sekolah ini berbeda2 d negara kita, tapi perlu di catat qlo yang berbeda hanya Internasional School... :piss:

3. anda salah besar.. setiap orang yang ga lulus selalu bertanya demikian, kenapa dy ga lulus.. kenapa bisa dy ga lulus pdhl tmn 1 seperjuangan nya lulus.. seperti yang g bilang believe it or not, many school in this country who have cheated... anda mungkin bisa It's Bullshi*, tapi anda belum melihat ini secara langsung & saya sendiri sudah melihat banyak banget sekolah d jkt maupun d luar jkt yg melakukan itu..
    qlo ga percaya, nanti silahkan pas persiapan UAN atw UAN sedang berlangsung anda lihat televisi anda dan tongkrongin berita, selalu ada berita tentang kecurangan UAN... :yareyare:

4. jangan salah bro... mungkin anda sudah ga pernah memerhatikan sekolah2 lagi karna anda sudah kuliah / kerja.. tapi sekolah2 sekarang bahkan universitas juga sudah melakukan ujian masuk ke sekolah / univ qlo murid tersebut ingin masuk k sekolah / univ tersebut...

tapi y seperti lo blg, ada kelemahan nya, yaitu Sogokan... :yareyare:

itu aj c pendapat dari gw.. sory qlo slh omong atw tersinggung y... :piss:

12. ayamgoreng M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,463 / -0
    buat gw UAN sama sekali ga perlu nyoo ~~!!
    coba bayangkan 3 thn belajar tp akan di tentukan hanya dlm 1 minggu .
    3 thn belajar and lulud namun ketika lulus tetap ajah standar nilai utk masuk kuliah hrs di atas rata2 dan nilai UN tak di hitung melainkan yg di hitung dr nila keseharian .

ada beberapa yg mau gw tanggapin dr post cerberus

menurut survey soal UN yg di materikan 78 % berbeda dr materi2 yg di kasih oleh guru2 selama 3 thn oleh karena itu ketika mereka menghadapi UN mereka jd gugup dan gelisah karena selama 3 thn mereka belajar penuh namun soal yg di materikan ga masuk sama sekali ( ini terbukti 37 & yg tak lulus UN adalah anak yg rajin bersekolah tiap harinya dan yg berprestasi di sekolahnya ) . Namun gw setuju ama cerberus juga , kita hrs tenang menghadapi UN .

bg saya UN hrs di lenyapkan karena menuurut survey pulak , " indonesia 1-1 nya negara yg mewajibkan utk bisa lulus ke jenjang yg lbh tinggi hrs melewati UN dan tdk melihat nilai2 yg lainnya "

karena tanpa Un sekalipun para siswa masih bisa di beri tantangan utk bisa masuk ke universitas

13. red_dog Members

Silent Reader

Ratings:
    +198 / -0
    setuju secara psikis murid2 akan mengira UAN tuh sangat sulit, tetapi setelah dijalani dengan baik, ternyata tdak sesulit itu

:piss:

14. osvaldo M V U

Beginner

Ratings:
    +124 / -0
    Gue rasa yang namanya UAN yah emang harus ada, klo ga gimana kita mo ngukur keberhasilan seorang siswa dalam menyerap pelajaran selama 3 tahun yang telah mereka lalui. Klo emang belajar tekun jangankan musti nunggu 3 tahun, tiap hari ujian juga ga masalah. Yang penting mah belajar. Anak sekarang ajah yang pada malas belajar, kebanyakan maen jadi lupa ma pelajaran. Gitu gagal di UAN eh nyalahin UAN. Gue dulu waktu masih sekolah selalu juara dan pas EBTANAS-nya juga bagus nilainya rata2 8. Jadi yah intinya klo bener2 belajar UAN ga ada masalah.
    Mengenai perbedaan pendidikan antara kota dan desa, dan antara Jawa dan Luar Jawa, gue kira pemerintah juga memperhatikan hal itu kok. Memang perlu pembenahan soal pemerataan pendidikan, tapi itu ga berarti harus ga ada UAN.

15. ayamgoreng M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,463 / -0
    menurut gw hapus sistem UAN dan kembalikan sistem EBTA - EBTANAS , karena menurut survey pd thn 2006 EBTA - EBTANAS lebih di terima oleh siswa drpd UAN .

siswa yg gagal UAN 89 % stress 5 % trauma 6 % bunuh diri
    siswa yg gagal EBTA - EBTANAS 99 % tak ada kejadian apapun 0, 5 % trauma 0,5 % bunuh diri

survey LITBANG pendidikan nasional 2006 sumber harian KOMPAS

jd menurut kalian mana yg lbh baik

Last edited: Nov 27, 2009
  16. red_dog Members

Silent Reader

Ratings:
    +198 / -0
    yoi, emang soal-soal UAN aga berbeda, tapi sebelum UAN, depdiknas sudah memberikan kisi-kisi kan??? waktu gw UAN dl emang sering muncul soal-soal yang belum diajarkan, tapi kalo murid-murid SMA belajar lebih rajin menurut gw sih pasti bs menghadapi soal UAN

note : dl gw bs dibilang g rajin....

17. Marx_Saint M V U

Post Hunter

Ratings:
    +15,957 / -0
    Menurut saya pribadi,

UAN boleh diadakan kalau semua sekolah di Indonesia memiliki standar dan fasilitas belajar yang sama...

kebanyakan siswa yang tidak lulus berasal dari sekolah yang kurang (maaf bukan maksud menyinggung) :maaf:

belum lagi pelaksanaan UAN yang terbilang masih begitu-begitu saja, soal saja masih ada yang bocor...

lalu penambahan mata pelajaran sehingga yang diujikan menjadi 6 mata pelajaran, menurut saya hal itu sangat berat bagi seorang siswa/siswi...

seharusnya ada nilai plus juga, seperti perilaku saat sekolah selama 3 tahun jadi UAN tidak menjadi patokan bagi seorang siswa/siswi untuk lulus dan menuju ke jenjang berikutnya...

Saya harap pemerintah menindak tegas masalah UAN demi kemajuan bangsa Indonesia...

^^

18. rky3prince M V U

Beginner

Ratings:
    +1,033 / -0
    kalo menurut gw UAN itu sebenernya ga perlu diadakan..... gw setuju ma mellody orang yang malas belajar selama 3 tahun bisa dapet nilai yang baik karna kecurangannya.....sedangkan yang belajar dengan serius bisa aja ga lulus......namanya ga adil......
    gw jga stuju ma red dog....untuk seleksi ke tingkat yang lebih tinggi... tapi ga gini caranya..,...,.. :hehe:

19. red_dog Members

Silent Reader

Ratings:
    +198 / -0
    yup, menurut gw juga sih, andaikan pemerintah bisa menciptakan suatu keadaan dmn soal UAN ngga bocor, pasti UAN bs danggap adil oleh smua pelajar, tapi pasti dan selalu setiap karya g ad yg sempurna....pasti soal UAN bocor..jd memang kadang2 g adil juga, seperti kata juragan mellody

ga cuman UAN ko, gw dulu pernah d tawarin soal SNMPTN sehrga 15jt!

gw setuju adanya UAN, kalo pemerintah bs meminimalisir tngkat kecurangan proses UAN

20. bHell M V U

Senpai

Ratings:
    +43,560 / -0
    wow,, komenNy gw suka banget nih :top:

masa ma UAN aj takut sih :cerutu:
    berarti gak yakin donk ma kemampuanNy..

n yg paling menggangu sih faktor external,, kaya semisal ngbuletin jawaban kurang hitam,,
    UAN gak susah2 amat kok,, lum dicoba..

trz gmn mau masuk jenjang Perkuliahan dengan SKRIPSInya itu..
    yg rata2 4 TAHUN (S1) hanya ditentukan dengan PERSENTASI SKRIPSI di depan Dosen penguji.. klo gagal yaa ngulang :ehem:

trz ap ntar mau mempermasalahin SIDANG SKRIPSInya??? di ilangin lagi gitu kaya UAN??? :panda:

gmn mu maju Bangsa ini :sigh:

21. Exultate M V U

Beginner

Ratings:
    +228 / -0
    yang namanya UAN itu wajib hukumnya
    kenapa? kan bayar ke negara via DepDikBud
    Kalo ndak ada UAN, DepDikbud ndak dapet duit
    Uda gitu, percetakan ndak laku, kertas dak laku, pensil 2B ndak laku

jadi makanya ada ujian, lha kuliah aja kalo mata kuliah ujian negara mesti bayar lagi
    mau ambil gelar profesi aja mesti bayar ujian lagi..

padahal semakin banyak profesional di Indonesia artinya tenaga kerja indonesia makin siap berkompetisi dg negara lain

jadi sebenarnya intinya adalah U**G atau kerennya D**T
    gitu lho bro and sis

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.