1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Info Tips Memilih Sepatu Futsal

Discussion in 'Sports Center' started by cabeijounyu, May 10, 2013.

1. cabeijounyu Members

Silent Reader

Ratings:
    +71 / -0
    Futsal, akronim dari futbol sala. Cabang olahraga yang bisa dikategoriin masih baru di Indonesia. Sejak masuk ke Indonesia di awal 2000-an, futsal terus berkembang, dan jadi semacam olahraga gaul yang dimainin oleh hampir semua orang. Dan sekarang di mana-mana ada lapangan futsal, bahkan hampir di setiap kecamatan minimal ada satu lapangan futsal yang disewain.

Nah, ada gula ada semut, ada lapangan futsal berarti ada yang main futsal. Buat main futsal butuh apa? Ya tentu butuh sepatu futsal. Tapi seringkali kita sebagai manusia biasa, suka sembarangan dalam memilih sepatu futsal, kebanyakan asal nempel di kaki dan yang penting keren aja. Apalagi jaman sekarang, model sepatu futsal udah macem-macem, berbagai warna berbagai merk udah tersedia di pasaran. Tapi apakah sepatu futsal yang kita pilih udah cocok sama kita? Mari kita cari tau.

Berikut adalah tips-tips memilih sepatu futsal yang sudah kami rangkum dari mata pelajaran futsal sejak sekolah hingga kuliah. Semoga bermanfaat bagi umat.

Sesuaikan Ukuran

Pastikan membeli sepatu futsal sesuai dengan ukuran kaki kamu, jangan sampe kegedean karena bakalan meletot letoy, dan jangan sampe kekecilan karena bakalan menyakiti perasaan jari jemari kaki kamu. Dan kalo kekecilan atau kegedean resiko lainnya adalah sepatu kamu bakalan jadi gak proporsional bentuknya, alias jadi gak enak dipandang, kaya muka lo (eh maap-maap, kelepasan). Dan yang pasti kalo kekecilan atau kegedean resiko terkena PHK cedera bakal lebih besar.

Sesuaikan dengan Tipe Permainan

Karena sepatunya buat kamu pake sendiri, harusnya kamu tau tipe permainan kamu. Apakah kamu tipe x, atau kamu tipe s, tipes. Enggak deng, becanda. Nih liat tipe-tipenya:

Tipikal Shooter: Kalo kamu orangnya tipikal pemain shooter, alias sukanya nge-shoot, pilihlah sepatu futsal yang agak ngepress di kaki. Alasannya adalah supaya posisi kaki ketika mau shoot bola gak banyak berubah, jadi lebih maksimum power yang dihasilkan dan akurasi tembakan lebih akurat. Mau kamu biasanya ngeshoot concong ataupun pake tempurung kaki, sama aja. Contoh sepatu yang mungkin cocok: Nike mercurial, Nike elastico, Adidas predator, Adidas seri F, dan Puma Evospeed.

Tipikal Passer: Kalo kamu orangnya pemurah dan baik hati, alias sukanya passing bola. Ada baiknya kamu pilih sepatu yang agak tebal, dan agak safe. Maksudnya safe di sini adalah safe dalam artian mampu menjaga bagian ankle kaki kamu supaya minim resiko cedera. Karena bola futsal lebih berat dan keras, jadi passing kamu tentunya butuh power yang lebih besar, butuh kekuatan ekstra pula buat ankle kamu. Contoh sepatu yang mungkin cocok buat kamu: Adidas Top Sala/Super Sala series, Nike Gato, Semua jenis sepatu Mizuno, Umbro GT.

Tipikal Controller: Kamu sukanya memainkan perasaan? Bisa jadi tipe permainan kamu di lapangan futsal adalah tipikal controller, alias sukanya berlama-lama megang bola, gocek ‘n dribble mulu. Jadi pilihlah sepatu yang yang bagian tapak atau sole-nya agak lebih lebar. Kenapa? Karena pusat kontrol bola pada permainan futsal terletak di bagian telapak kaki. Jadi kamu bisa lebih nyaman buat berlama-lama megang bola. Contoh sepatu yang mungkin cocok buat kamu: Adidas 11nova, Adidas Freefootball, Nike Tiempo, dan Puma King.

Jangan Kemakan Merk dan Model

Ini penting nih, sering kayanya kita kaya gini, mentang-mentang ngeliat merknya merk luar, modelnya keren, dan banyak yang make, langsung deh ikut-ikutan beli. Inget, merk bukan jaminan enak dipake, kamu harus bisa mengerti perasaan kaki kamu, jangan lukai dan dustai dia. Malah yang lokal-lokal juga gak kalah kualitasnya kok. Tapi buat lokal yang paling recommended sejauh ini ya cuma Specs dan League. Buat merk-merk sepatu futsal lokal lainnya, sori sori maap nih.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. dedee123 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    oohhh shooter sama passer beda mang sepatunya GAN ane kira sama

4. petot69 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kalo ane biasanya yang penting nyaman aja gan. heheh

5. gunawan158 Members

Ratings:
    +20 / -0
    yang penting sesuaikan dompet,,
    sepatu no 2 yg penting skill ^^

6. bakpia Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    palink nyaman di kaki lebih enak

7. Manyunyu Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Kalo ane sih lebih keringananya sama harganya gan.. :D

8. 12BETMania Members

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    kalau saya yg penting enak dikaki aja sama jangan terlalu mahal

9. henrii M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,668 / -0
    sepatu yang penting enak dipake, gak ngaruh juga ke permainan apalagi skill

10. candida Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    Pernah nyobain sepatu yang agak tebal buat shoot memang kurang pas, mau nge-chip bola juga susah.

Sesuai banget tipsnya

11. Realbastard M V U

Beginner

Ratings:
    +38 / -0
    baru tau ada gunanya begitu sepatu futsal.. selama ini cr yg warna nya keren n merk adidas aja hahahah3.. dicoba info nya dh...

12. thenarrow Members

Ratings:
    +0 / -0
    wa....sedetail itu ya...
    kalau ane biasa pertama kali kalo niat beli, liat harga sama merk...
    kalau ok beli deh...hhee...ampe sekarang ane masih make diadora
    (pas di kaki dan pas di dompet)

kalau merek lokal bukannya merendahkan...
    ane pernah make merek spe*d....
    itu tipis bener dibagian kiri kanan kaki ane, kayak kgak ada bantalan..
    jadi kalau nendang kuat terasa bener pedesnya kaki kita...hhehe..
    untuk merk lokal lain ane belum pernah make jadi nggak tau...

13. crisalida Members

Silent Reader

Ratings:
    +167 / -0
    Ane pake Nike 5 aja gan..uda gak ke lain hati
    Dari sono nya uda didesain buat main futsal

14. geraldion Members

Ratings:
    +1 / -0
    Gue sejauh ini paling suka sepatu futsal Predator, apalagi yang seri terbarunya, dia ga cuma mentingin shoot, tapi hampir all-round playing style gt. Tapi sebenernya kalo boleh jujur, sepatu futsal yg sering kita pake tu kok kayak sepatu bola cuma ganti sol doang ya??? Sejauh ini si sejujurnya baru Nike 5 sama Adidas sala yg bener" bikin sepatu buat lapangan futsal

15. sunshinerz7 M V U

K̛̟̣͛̌ͫ͒͢͠i̯̺̞ͣͦͣ͝t̳͔̂ͦ͢͏s̠̠̃̋͠u̴͎ͣͧn̛̈́͋e̳͑s̏

Ratings:
    +13,932 / -7
    waduh dibagi ke tiga tipikal permainan ya sepatu futsal?
    kalo saya tipe ketiga2nya gimana? :bingung:
    yg jelas sebelom beli, cobain dlo lah. gampang...

16. R1p3rroo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +515 / -0
    yap bener banget klo shooter hrs ngepress. pengalaman pribadi jga gitu. klo ngak nge press akurasinya jdi kurang tuh soalnya spatu bsa goyang dan sudut berubah

17. verdi1509 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    saya agak kurang setuju sama ada beda antara sepatu passer dan shotter. secara pemainlah yang harusnya menentukan pass tersebut akurat, kencang atau tidak. bukan dari tipe sepatu yang dipakai. klo dibilang sepatu passer lebih tebal shotter jg saya rasa butuh. bisa ajakan tendangannya jadi lebih kenceng ?

18. wewede Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kenyamanan aja duluu, :D
    asal nyaman pasti mainnya juga menikmati,:))

19. hesica Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Lah kalo tipikal kiper gimana? kalo yang tipikal shooter emang bener sih kalo kudu ngepress mungkin juga di tumpuan ada bejolan gitu menurut ane..

20. kaizo Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    biasa sih ukuran kenyamanan sama model...harga juga pengaruh sih

21. tommy1795 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    wah baru tau ada tipe2 begitu... berguna bgt nih infonya :D

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.