1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official Tempat Bertanya Masalah Medis/Kedokteran

Discussion in 'Intensive Health Unit' started by syukriabdillah, Mar 3, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. alien M V U

Beginner

Ratings:
    +4,051 / -2
    :ehem: kalau masalah journal, gue agak agak illegal sebenarnya :piss:
    tapi IMHO buat ilmu ngga ada yang illegal, anggap aja kita murid uni itu :hahai:

alasannya mudah, karena kalau ngituin semua, bisa abis duit buat journal aja, soalnya buat mdconsult aja udah 350 USD pertahun :hot:
    blon lagi Elsevier dia itungannya perjournal :sepi::madesu::onion-10:

gue akses journal mengunakan akses dari university yang remote journal access nya ada di tangan :hehe:

cara cari nya pernah di post di forum tetangga, nanti kalau gue sempat, hari minggu gue buatkan tutorial berburu password access journal

nah sementara itu, kalau ada journal menarik yang mau elo ambil silahkan ke thread ini
    Code:
    http://www.indowebster.web.id/showthread.php?t=56761
    siapa tau gue punya access ke journal yang elo mau sis
    kalau mau cari spesifik masuk ke pudmed.org dulu kasih PMID (kayaknya kepanjagan dari pubmed id) nya jadi bisa ketauan dimana tu journal.

kalau mau update secara keseluruhan ada yang free kayak
    Code:
    sciencedaily.com
    dia kan suka kasih berita tentang science, nah dari sana yang menarik gue berburu, soalnya kan gue dah ngga sekolah lagi, jadi ngga tau apa yang sedang menarik.
    sama gue suka download majalah science, gue paling suka new scientist kalau majalah ini gue berburu di ava*hom* dot ru
    nah walau kadang suka telat baca, hanya baca kalau lagi sempat, setidak tidak nya itu usaha gue buat pendidikan berkelanjutan, selain pelatihan, cuman kan seminar dan pelatihan sekarang jarang ada :piss:

edited
    contoh yang menarik dari new scientist
    ini gue ambil yang bulan november kemaren
    mengenai swine flu
    common cold may block swine flu Url:
    Code:
    http://www.indowebster.com/common_cold_may_block_swine_flu.html
    Date upload: 10/12/09 Size: 0.22MB
    maaf ngga upload semuanya, soalnya lagi di daerah fakir bandwidth

Last edited: Dec 10, 2009
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    wakz bagus tuh kak kalo mau dibuatin tutorial akses jurnal medis asing...
    tentunya dengan cara ehm2 :shuriken:

btw itu tritnya kk, campur juga ya isi jurnalnya sama jurnal IT/tekno? :???:

4. alien M V U

Beginner

Ratings:
    +4,051 / -2
    yup soal nya kebetulan ada access nya, jadi itung itung bantu bantu orang yang membutuhkan, kan uni indonesia susah buat nyari access ke journal asing, inget jaman sekolah dulu kalau cari journal sampe setengah budek (ini kayaknya penyebab gue kudu pakai stestoskop yang agak bagusan :piss:), jadi sekalian bantu kan ngga masalah, selama punya access nya.

5. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @alien:
    oke deh kak, gw liat2 tritnya dulu...

hm. bisa bantu soal kanker otak kak? buat si apple0093...
    gw terus terang kurang paham soal kanker otak, abis kasusnya nggak pernah nemu pas kuliah, udah gitu dosennya kurang suka membahas itu (sukanya dia sama stroke dan trauma kepala doang).

thanks ya kak :xiexie:

6. apple0093 M V U

Rockstar

Ratings:
    +17,384 / -0
    makasi cc zz :maaf: berarti bs faktor internal and external ya

denger2 mrokok bs menyebabkan kanker otak jg yah :???:

7. aditshow M V U

Senpai

Ratings:
    +8,313 / -0
    oiya sekalian tanya...
    tema nya sama seperti bro apple..

kata nya kalo kita sering menkonsumsi makanan2 instan, itu juga bisa mengakibatkan kanker otak ya :???:

8. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    buat apel dan adit:

itulah yg disebut faktor lingkungan yg bersifat karsinogenik. artinya memicu terjadinya kanker. alias, zat2/radiasi tersebut bisa membuat sel yg tadinya membelah normal, terus setelah hidup beberapa lama, lalu mati (namanya siklus sel) berubah jadi abnormal.
    sel yang abnormal/ganas itu tidak bisa mati, membelah terus, udah begitu bisa membesar karena minta pasokan darah dari jaringan normal. karena itulah kanker disebut tumor ganas.

kembali ke penyebab. rokok mengandung banyak racun. nggak cuma nikotin, tapi ada banyak lagi (gw rada lupa). sama dengan mie instan, tapi yg lebih gw curigai di sini bukan hanya bumbunya melainkan juga bahan pengawet yang entah apa, telah dimasukkan ke dalam mie saat mie diproduksi. tidak harus mie. bubur instan, snek/cemilan instan, dll juga. racun dalam rokok dan pengawet itu bisa saja sebenernya pengawet berbahaya, yang bisa memicu kanker, jadi kita tidak terlalu tahu juga. karena namanya juga bisnis, pastilah produsen berusaha menekan harga produksi tapi menjual produk semahal mungkin biar untung.

tidak hanya itu, radiasi berlebihan (misalnya terlalu sering kena sinar X, kebanyakan masuk ruang ultraviolet, atau abis radioterapi) juga bisa memicu kanker.

kadang bakat kanker dalam keluarga tidak bisa diabaikan. misal untuk kanker payudara, ada gen yang diketahui bersifat diturunkan dan bisa bikin anak perempuan dari seorang wanita penderita kanker payudara lebih rentan kena kanker payudara. yang juga begini klo nggak salah: kanker colon dan kanker mata (retinoblastoma).

• Like Like x 1
  9. aditshow M V U

Senpai

Ratings:
    +8,313 / -0
    tanks kk atas penjelasan nya.. :xiexie:

nah itu, sya gak bisa lepas dari makanan instan..
    contoh nya : mie instan..
    setiap gak ada lauk, pasti bikin ya mie instan..kalo lagi males keluar sih... :hihi:

tapi ya gak setiap hari saya makan mie instan...

duh jadi takut sendiri nih menkonsumsi makanan2 instan :panik:

10. fay_ang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +388 / -0
    bantuin sis zz11 ah...
    yang g tau, kanker otak itu ada 2. primer n sekunder. primer, asalnya dari otak itu sendiri, yang terbanyak jenis glioblastoma.
    kalo sekunder metastase dari organ lain seperti paru-paru, payudara, dll.
    kalo mengenai penyebabnya, yah belum diketahui secara pasti. tapi rokok, minum keras, radiasi, keturunan dll memang bisa meningkatkan risiko kanker otak, tapi ga bs dibilang penyebab pastinya. karena buktinya ada org yg suka rokok dsb tapi ga kena kanker, ya kan? makanya amannya, hindari faktor-faktor risiko di atas itu... :piss:

• Like Like x 1
  11. Mutsume M V U

Lurking Around

Ratings:
    +241 / -0
    err... gw ada masalah ni di tenggorakan...

kejadian dimulai mungkin (?) karena terlalu banyak makan mie instan -_-a (skrg dah ga makan lagi mie instan ampir 3 bulanan)

tenggorokan jadi serasa ada yg nahan, kayak ada makanan nyangkut, and jadi gampang bgt sendawa... ini knp ya?

ps: ngga ngerokok and paling minum kopi sehari 1 mug doang

12. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @mutsume:

kalo begini rada repot nih...
    ganjalan di tenggorokan sich seringnya karena dahak, biasanya orang mengeluh suaranya serak atau napasnya nggak enak. karena di sinilah udara lewat memasuki paru2.
    lain halnya dengan ganjalan di kerongkongan, di mana makanan lewat memasuki lambung (maag). kalo ganjalannya ada di kerongkongan, sulit buat kita mengetahui apa sebenarnya ganjalan itu tanpa melihatnya langsung dengan ********** yg namanya endoskopi. bentuknya seperti selang dan ada kameranya. kadang bisa diambil sebagian jaringan yang mengganjal untuk memeriksa proses apakah sebenarnya yang terjadi di ganjalan itu.

namun penyebab yang sering bikin orang merasa kerongkongannya tidak enak, salah satunya adalah refluks saluran cerna. namun ini biasanya ditandai rasa nggak enak karena produksi asam lambung yg naik ke kerongkongan. mengatasinya sich dengan obat maag juga bisa (biasanya pake obat yg namanya omeprazole).

mungkin yang juga paham bisa membantu.

13. apple0093 M V U

Rockstar

Ratings:
    +17,384 / -0
    oo mulai paham, duh akhir2 ini sering makan mie instan lagi :swt: gara2 males kluar nyari makan

padahal dah smpet vakum lama makan mie instan

makasi yah cc zz and fay_ang :xiexie:

• Like Like x 1
  14. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Saya pingin nanya :???:

Selama ini kan dikasih tau "perokok pasif itu lebih bahaya dari aktif"

itu sebenernya kenapa sih? :???: bokap ane perokok....

Satu hal lagi: berhubung papa ane itu perokok tiap kali dia masuk ke ruangan tertutup dan sempit (misalnya WC) jadinya bau rokok gitu (engga ada asepnya, tapi pedes pahit okok itu kecium.. kuat banget lagi) itu ada efeknya ga sih? :???:

15. Veda Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Mau nanya..
    beberapa hari ini kalau saya sedang tidur saya sering merasa ritme nafas saya mendadak berubah..(tiba2 menarik nafas panjang) padahal saya masih setengah bermimpi..

kira2 kenapa ya?? :???:

16. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    ya waktu itu gw minum obat tapi obat cina gitu.. (sebenernya sih gw ga mau minum obat )
    untuk pemeriksaan sendiri juga udah betul..
    letak cuff 3 jari diatas fossa cubit trus letak stetoskop di fossa cubiti bagian medialkan
    dan untuk white coat syndrome rasanya gw ga ada deh soalnya waktu itu gw periksa sendiri juga :piss:

17. d4174nk Top Contributor

Lurking Around

Ratings:
    +16,119 / -0
    mau ikutan bertanya..
    kadang-kadang klo gw lg batuk, kok pinggang gw kek ktarik gt y..
    jd sakit banged pinggangnya..kdang buad grak sdkit aja ud brasa nyerinya dipinggang..
    itu kira2 knapa y.. :???:

18. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    kalo yang gw tau nih...
    asap rokok (asap kendaraan juga sih) selain mengandung karbondioksida juga mengandung sejumlah gas sisa pembakaran yang tidak sebaiknya masuk ke dalam tubuh.
    dan gw kurang setuju sama *perokok pasif lebih berbahaya daripada perokok aktif*. lebih setuju jika dibilang *perokok pasif tidak kalah bahayanya daripada perokok aktif*.
    kenapa? kalimat perokok pasif lebih berbahaya akan justru makin memicu orang untuk menjadi perokok aktif.

pola napas emank rada berubah kan waktu tidur...
    jarak napas yang satu dan yang berikutnya menjadi teratur, frekuensi sekitar 5-6 detik sekali napas.
    selama tidur tidak berubah jadi ngorok yang sangat2 mengganggu, AFAIK no problem bro...

untuk semua komentar gw, CMIIW jika ada yang lebih berpengalaman.

19. alien M V U

Beginner

Ratings:
    +4,051 / -2
    hehhe pertanyaan terlalu luas, makanya gue ngga jawab, karena jawaban elo udah bagus kok sis.

umm elo suka seperti orang mau muntah, mirip mual tapi tidak ada yang mau di keluarkan?
    kalau iya mungkin ada masalah dengan lambung elo, saran gue, cuman satu makan teratur, kalau ngga mungkin, bawa bekel aja, roti kecil di dalam tas, sebelum minum kopi di anjurkan makan tu roti
    kemungkinan lain asam lambung elo naik, gara gara minum kopi

nah dia ngerti, ternyata, kalau gitu tinggal pemeriksaan yang pass nya aja bro, lengan setingi dada, dan usahakan untuk duduk dulu diam dan santai selama 5 menit sebelum pemeriksaan
    soalnya gini bro, kalau hipertensi pada usia muda dibawah 30 thn, kita curiga biasanya karena ginjal. mau info lebih lanjut silahkan google renal hypertension, kalau ada pertanyaan silahkan disini.

maksudnya pinggang tertarik?
    pada kita batuk, normal kalau perut dan sebagian dari pinggang akan nafas dalam dan menghembuskan kuat kuat, ini menyebabkan tekanan intra abdominal meningkat.
    nah kembali lagi maksudnya ketarik gimana?

kalau tidak batuk, apakah pingang juga sakit? sakit nya bagaimana? ada posisi yang bisa elo tunjukan? kiri saja kanan saja, atau di tengah?

ketika elo berdiri apakah elo merasa kaki kesakitan? atau tidak berasa?, bisa dua duanya, bisa juga hanya salah satu nya saja.

apakah ada sejarah angkat benda yang lumayan berat?
    kalau ada apakah ada kejadian pada saat itu? seperti tiba tiba ada rasa "krek" (ini biasanya bahasa pasien ni :p)

apakah ketika sakit timbul tidak tertahankan, malahan kayak tidak bisa berdiri dengan baik (biasanya dari tidur ke berdiri)

nah terahkir, yang paling penting... apakah anda berolah raga? kalau iya olah raga nya apa.

• Like Like x 1
  20. alien M V U

Beginner

Ratings:
    +4,051 / -2
    sebenarnya sama bahaya nya kok :p

tidak kalau asap sudah ilang ya ngga ada lagi, bau itu ngga ada masalah kok :)

elo ngorok? tanya kan sama orang lain, karena elo ngga tau kalau elo ngorok atau ngga :p
    kalau elo tidur, cukup (lebih dari 5 jam) apakah elo bangun dengan segar?
    atau malahan ngga seger.
    kalau jawaban diatas iya, saran terbaik elo ke dokter tht.

21. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    kalo pinggang sakit banget, buat gerak juga sakit, apakah bro kebanyakan angkat barang berat atau duduk?
    dikhawatirkan bantalan tulang punggungnya bergeser dan menekan saraf (bahasa medisnya HNP).
    dan bertambahnya tekanan di dalam perut akibat batuk, membuat tekanan terhadap saraf makin besar sehingga makin sakit (karena penekanan saraf pertama kali berpengaruh pada sensoris, baru kemudian motorik, dan yg terakhir ke otonom, jika ada), cmiiw.
    gimana tuh kak alien? :???:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.