1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official Tempat Bertanya Masalah Medis/Kedokteran

Discussion in 'Intensive Health Unit' started by syukriabdillah, Mar 3, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. fxsatriyo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +400 / -0
    OK jadi coba makan garam, kacang2an (kacang ijo bisa kan, soalnya saya sering masak bubur kacang ijo), jeruknya mahal, tak ganti pepaya aja ah (kadar vit C juga lebih gede kan), dan telur.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Sandykun M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,071 / -0
    Waduh,.. mantab nih.. baruliat ni thread, eh tau2 dah page 5.. :kaget: :keringat:

Salam kenal semuanya. Sandykun desu.. :maaf:

@ ^
    Sepengetahuan aja nih, berhubung masih di blok kardio.Kalo pingin ningkatin trkanan darah ya emang bener makan garem ditambahin.
    coz fisiologinya garam itu dia mengandung Na yg itu nantinya menyebabkan retensi cairan tubuh (kencing dikit jadinya). n nantinya itu bakal ningkatin volume darah pan. dan kenaikan volume darah = meningkatkan tekanan --> ingat hukum tekanan hidrostatik. So, itu bisa ningkatin tekanan darah... :piss:

CMIIW kk semuanya.. :maaf:

mohon doanya. lusa ujian nih.. :piss:

4. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    sebenernya betul juga... tapi yang naikin tekanan darahnya bukan ati kambingnya... tapi lebih kemasakannya...
    biasanya masakan daging kambing pake banyak santan , minyak , garam itu yang bisa bikin tekanan darah naik..
    dan daging kambing yang dijual biasanya lemaknya kurang dibersihin malah ditambahin orang bisanya bilang gajihnya... nah ini bisa ningkatin tekanan darah tapi bikin resiko penyakit jantung lo naek...

jadi lebih baik ikutin kata zz11

• Like Like x 5
  5. fay_ang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +388 / -0
    @fxsatriyo: emang tekanan darah u serendah apa, bro? suka pusing2, sakit kepala, dsb? kalo ga ada keluhan s g rasa ga perlu dipikirin d. karena ada org yang memang tekanan darahnya rendah dari sononya. ada dosen g, TD nya tiap kali diperiksa sistol nya 90an. kalo tau2 jadi 120, dy pasti pusing.

6. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    yup bro, bener...
    kalo natrium dalam tubuh meningkat: tekanan hidrostatik harusnya naik, karena natrium mengikat air, jadinya air yg akan dikeluarkan tubuh berkurang, maka volume darah otomatis akan meningkat.
    dengan peningkatan volume darah ~ terjadilah respons peningkatan tekanan darah.

good luck ujiannya ya bro... :piss:

7. alien M V U

Beginner

Ratings:
    +4,051 / -2
    Halo profesi saya sama dengan zz11, mudah mudahan saya bisa berguna di thread ini.
    tetapi saya mohon maaf sebelumnya karena lagi didaerah fakir bandwidth, jadi kalau jarang maen kesini mohon maafkan *malu*
    abis kemaren kesini aja mau bantuin journal malahan idws ngga bisa kebuka :panda:
    maaf OOT

ohya lupa tadi kayaknya banyak yang menanyakan masalah orthostatic hypotension
    untuk lebih lengkapnya
    silahkan ke
    Code:
    http://www.medicinenet.com/orthostatic_hypotension/article.htm
    bila ada pertanyaan silahkan post disini

kopi?
    cafein selain yang sudah di sebutkan sama teman teman diatas, biasanya ada tambahannya, biasanya akan terkena sakit lambung.
    alasannya mudah cafein bisa meningkatkan kadar asam lambung, jadi kalau orang yang sakit lambung sebaiknya hindari kopi, tambahan teh juga melakukan hal yang sama.

pertanyaan
    memang nya tekanan darah elo berapa?
    makanan sehari hari elo apakah rendah garam?
    apakah makanan sehari hari elo jarang makan protein?

kalau elo makanannya tidak rendah garam, dan makan protein yang cukup, saran gue jangan modifikasi makanan, sengaja makan makanan yang mengandung lemak tinggi.
    karena nanti akan lebih susah memperbaiki nya.

saran terbaik untuk masalah elo olah raga alasannya mudah, tubuh manusia itu sangat baik, dia tahu apa yang dia butuhkan.

ketika elo olah raga, keringat akan keluar, keringat yang keluar akan mengandung garam, dan otomatis tubuh elo akan mencari makanan yang asin.
    dan ketika olah raga pun energy yang dibutuhkan makin banyak. akibat nya elo akan lapar, dan jangan lupa kalau elo olah raga dan elo termasuk orang yang suka kunang kunang, bawa permen yang pure sugar, contoh nya fox (bukan iklan ya) dan bawa coklat. karena pada orang yang exrtrem kurus nya dan intake nya tidak cukup baik, mudah nanti nya tiba tiba "kleyengan" jadi siapkan semua nya sebelum elo berolah raga.
    dan terhakir, siapkan air yang cukup.

jadi pendek nya saran gue adalah hidup sehat

mudah mudahan bisa membantu

yup kalau naiknya extrem pada orang yang biasanya tekanan darah rendah malahan jadi pusing :D
    BTW bagus tu guru elo, kalau dia guru elo gue tebak usianya sekitar 40 keatas bukan?
    karena kemungkinan CVD nya berkurang.
    maaf sedikit OOT

• Like Like x 1
    Last edited: Dec 7, 2009
  8. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @alien: sama2 kak, thanks udah membantu meramaikan sebagai narasumber :malu:
    @fay: wah hebat sis.... sistolenya 90-an tapi udah jadi dosen... (kamsud ane: pembuluh darah masih bagus aja, padahal udah mulai senior)
    bener kata kak alien, peluang cvdnya rendah... :piss:
    asal jangan sampe drop aja lagi, nanti malah jadi cvd-nonhemoragik (iskemik) gara2 suplai darah ke otaknya berkurang...

• Like Like x 1
    Last edited: Dec 7, 2009
  9. fay_ang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +388 / -0
    @alien & zz11: yup, usianya sekitar 4-5 dekade. emang dari muda beliau tekanan darah rendah. tapi g setuju sama bro alien, olah raga buat naikin tensi. selain tensinya naik, sehingga mencegah iskemi otak (spt menurut zz11), selain itu olah raga juga bs membentuk PD kolateral sehingga mencegah tjdnya penyumbatan suplai. :piss:

10. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Omong2, yang tadi dibilangin masakan santan, minyak, dsb itu bisa naikin tekanan darah...

kalo gitu ane yang doyan santan ini ada resiko darah tinggi dong? :swt:

tapi kalo ga salah perasaan dulu cc ane (yang kedokteran juga, sekarang lagi di RS jadi.... apa sebutannya? Yang sebelum wisuda itu noh...) pernah ngukur katanya tekanan darah ane rendah... dianya kurang percaya juga...

kalau gitu makan yang gituan ga apa-apa ya? :???:

11. fxsatriyo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +400 / -0
    @fay_ang & alien,

Terakhir ukur dapat systole: 87, diastole..lupa kayaknya sekitar 70
    Makanan kayaknya sih dah cukup protein. Kalo garam.. saya kaga tau persis, tp kayaknya sama aja kaya orang lain.

Ok deh thanks sarannya.

12. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    sebutannya coass/dokter muda bukan? :???:

sebenernya doyan santen lebih ke arah risiko dislipidemia (penyakit kolesterol).
    walaupun orangnya kurus, bisa saja dia dislipidemia, karena selain dari makanan, kolesterol bisa dibuat oleh tubuh kita sendiri.
    mekanisme pengaturan tekanan darah paling didominasi oleh natrium dan air, jadi sebaiknya itulah yg ditambah jika ingin menaikkan tekanan darah yg terlalu rendah; jangan nambah makan makanan berlemak...
    dan jangan sekalipun yg kurus berpikir makan makanan santen/lemak tinggi itu aman... karena ya itu tadi, gangguan kolesterol bisa menyerang orang2 kurus juga.

13. blackhole150191 M V U

Beginner

Ratings:
    +76 / -0
    Ho oh! CoAs! (apa Co-Ass? :???:)

Pantesan... :swt: ane minum aer paling maksimal 3-4 gelas sehari... :madesu:

natrium itu maksud'e NaCl? Garam? :???:

wah yang asin2 ane kurang doyan tuh... adanya cuma makan telor setengah mateng pake kecap asin dan merica... :shuriken:

omong2 soal telor setengah mateng... katanya makan telor setengah mateng itu sebenernya ada manfaat tapi gara2 belum mateng ada apanya gitu yang ngilangin manfaatnya ya? :???:

Kalo gitu makan telor setengah mateng cuma buat asyik2an aja dong? :swt:

14. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @servant/master, gak tau deh, 2-2nya masuk sih...:

natrium = NaCl (betul sekali, garam dapur).
    hohoho minum air juga perlu lho, buat melancarkan sirkulasi.... kebayang kan orang yg habis kecelakaan terus ilang banyak darah, dan tensinya turun? nah itu gara2 kekurangan cairan bro...
    makan indomie sich juga banyak natriumnya tu... tapi bukan NaCl dia, melainkan monosodium glutamat (MSG)... :haha:

telur setengah matang ~ setau gw sich manfaatnya sama aja dengan telur mateng, malah kalo dilihat2 proteinnya lebih bagus, karena kalo mateng ~ ada peluang proteinnya rusak akibat pemanasan berlebih.
    tapi yg ditakutkan ~ flu ayam/burung atau penyakit pada ayam yg mengeram telur itu. maka sebaiknya telur dicuci dulu bersih2 pake sabun. telur yg dimasak sampe mateng ~ biasanya bakteri / virus yg mengkontaminasi telur ayam mati semua, jadi nggak bakal kenapa2.
    begitulah bro raest :hihi:

15. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    gw nanya donk....

sekitar 2 minggu yang lalu gw naik lift nah.. pas turun tuh pala gw rada pening gitu kayak melayang.. cuma yang jadi masalah itu sampe sekitar 5-10 menit gitu...nah itu kenapa ya ?
    soalnya gw jarang naek lift.. ? apa gw ada kemungkinan gangguan di vestibular ?

16. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @ryosuke: itu kasusnya sama seperti orang yang jarang naik kop**a atau kop**i, tiba2 disuruh naik dan harus menjaga keseimbangan di mobil yg sering berguncang2.
    kalo gw bilang, kira2 seperti sistem vestibular u *terkejut* aja...
    dibiarkan saja, lama2 juga biasa.

17. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    owh gitu ya.... yah sebenernya ga terlalu menggangu sih soalnya gw jarang naik lift.. tapi klo sekalinya naik lift pas turun serasa melayang gitu kan bingung juga...

18. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    kalo begitu coba pegangan atau nyandar saja selama di lift.
    seperti orang yang baru belajar naik kopa** kan harus pegangan dulu sebelum jadi *pakar bergelantungan*. :piss:

19. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    itu juga udah senderan malah... tapi mungkin karena liftnya tiap lantai berenti jadi pening gitu kali.. soalnya klo pas berenti lumayan kerasa goncangannya...

20. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    nah mungkin karena itu bro...
    goncangannya keras, makanya jadi pusing...
    hm, pernah ngecek tensi/tekanan darah sendiri nggak?
    atau ada gejala lain yang dirasa nggak enak..?
    takutnya ada anemia atau hipotensi.

21. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    sekitar 2 bulan yang lalu malah hipertensi gw...( 140/95 )
    ya trus gw banyakin makan buah sama minum air putih jadi 120/80 sih ( sekitar 3minggu yang lalu di cek ) tapi ga tau deh sekarang...tar malem deh coba di cek...

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.