1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Talk about novels adapted into films or movies

Discussion in 'Books' started by imouto_chan, Jan 4, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. trimbilz Members

Ratings:
    +2 / -0
    wah, gue penggemar berat novel trilogi Hector, bahagia banget pas tahu dibikin film. boleh share link donlotannya gak? susah banget carinya. thank a lotttt.. ;D

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. niselfishy Members

Silent Reader

Ratings:
    +94 / -0
    Intinya sih secara umum lebih suka baca novelnya aja dibanding nonton film adaptasinya karena : 1. banyak yang dipotong atau diubah dari naskah aslinya, 2. kalo baca bisa punya imajinasi tersendiri yang mungkin bakal susah diwujudkan di film
    Menurut aku film Indonesia yang lumayan bisa menggambarkan keseluruhan novel yang diadaptasinya adalah Ayat-ayat Cinta dan 5cm, yah sayangnya kedua novel ini terlalu bagus jadi pas diangkat ke film ga bisa bikin nangis bombay atau ketawa ngakak kaya waktu baca bukunya [​IMG]
    Rectoverso waktu diadaptasi ke film jadi kurang greget, malah buat aku cerita 'Malaikat Juga Tahu' lebih nendang video musiknya dibandingin di film[​IMG]
    Film Refrain juga (pada yang tahu kah?) menurut aku pemilihan aktor yang jadi Nata kurang tepat. Padahal di novel digambarin watak dia yang keras dan dingin, sayangnya di film tokohnya kurang keliatan punya karakter itu [​IMG]
    Buat novel luar menurut aku yang bagus pas diangkat jadi film adalah The Lord of The Rings, seri Harry Potter, Twilight saga, hmm apalagi ya.... Pokoknya dari ketiga itu gambaran pas perangnya udah cukup bagus, karena seringkali pas nonton itu yang bikin kurang sreg pas adegan perangnya

• Like Like x 1
  4. bluefin M V U

Post Hunter

Ratings:
    +521,581 / -4
    hector n the search of happiness maksudnya? setau ane baru itu yg dibuat ke film.. klo yg di torrent masih blm versi beningnya sih tp link, ane ntn di etihad in-flight movies..

oiya da vinci code dulu jg baca gara2 heboh n penuh kontroversi jd pinjem pny tmn.. IMO lebih jelas pas difilmin, apalagi tom hanks yg maen.. tp agak ga konsen pas ntn tmn ane nanya mulu :swt:

5. fuikisama MODERATOR

Saya innocent kaka~

Ratings:
    +24,433 / -184
    Wah lama ga jumpa :hi:

Avengers masuknya komik/cartoon klo Doraemon itu manga :XD:
    Tpi ya boleh deh di SF sana jg ga dbahas topik bginian sih keknya :lol:
    Doraemon SbM kan kumpulan story pendeknya (klo ga salah banyak yg ambil dri tankoubon yg Nobita Graffitynya)
    Pling dtambahin beberapa scene aj biar lbih ngalir antar storynya

Klo yg Da Vinci emang thrillernya hambar mupinya
    Entah penghayatan perannya yg kurang atau teknik pengambilan gambarnya yg kurang
    Palagi yg pas dkejar2 polisinya sembari umpet2an ngumpulin data
    Tpi klo unsur/setting novelnya sih emang dah bagus

LotR emang sengaja banyak dsisipin tambahan sbagai pnambal sulam bagian yg terpaksa harus dpotong karena durasi, dll
    Untung sisipannya ga mrusak justru mempermanis story mupinya :siul:
    Sesuatu yg langka bt karya adaptasi

Sawachika [​IMG]

6. Identified M V U

Lurking Around

Ratings:
    +262 / -0
    kalo saya kebanyakan agak kecewa dengan novel yang kemudian diadaptasikan ke film karna udah keduluan baca novelnya ekspektasi udah tinggi aja, eh begitu liat eksekusinya ketika di filmkan ke layar lebar seketika jadi drop tidak sedetail yang ada di novel, yah maklum pertimbangan durasi kali yah :XD:
    kadang ada juga karakter tokoh di novel yang diperankan agak berbeda dengan deskripsi di novel :sigh:
    tapi buat saya novel dan movie yang sama2 ketje abis itu Lord of the Rings :top:
    suka banget dengan penggambaran The Shire dan Rivendell, rasanya pengen banget tinggal disana :matabelo:

7. izulwaulat Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    saya nungguin novelnya om pram yang Bumi Manusia... penasaran akan gimana adaptasinya terutama setting waktu dan kedalaman peran dari masing masing aktor untuk dapat memerankan tokoh utama di novel yaitu minke dan annelies mellema

8. scarlet26 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +18,904 / -3
    april nanti rencana akan ada filkop movie
    penasaran, bakalan sebagus novel nya atau ga
    :lalala:

9. megane311113 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +324 / -1
    setiap film yang novelnya udah saya baca, udah pasti ngasih kesan yang berbeda-beda..tapi, dengan difilmkan, jadi ngebantu saya memvisualisasikan beberapa hal yang ga kebayang dari novel-novel tsb..kalo tempatnya fiksi sih ga apa-apa, tapi kalo emang nyata ada, kayak yang di angels and demons, jadi bisa bener-bener liat tempat-tempatnya :hmm:

- LOTR...jujur baca novelnya butuh kerja keras :hehe: biasanya kalo lagi baca novel setebel apapun, minimal 4 hari ato maksimal seminggu beres bacanya..tapi waktu baca LOTR, pokonya sampe berminggu-minggu untuk tiap novelnya :hehe: waktu nonton filmnya, wah..pokonya top bgt :top: puas bener...

- Harry Potter...untuk seri yang satu ini, abis baca n nonton, saya lebih milih baca novelnya, pokonya dapet banget..jujur waktu pertama kali kenal harpot waktu SMA beberapa taun yang lalu, belum tertarik..tapi, begitu baca punya temen [pinjem dulu aja, maklum masih anak SMA, beli komik aja harus nyisihin uang jajan :hehe:] seru juga ternyata...sampe seri ke-6, masih pinjem..baru seri yang ke-7nya beli, dengan nabung dulu dari jauh-jauh bulan :hmm: dan ceritanya memang worthed banget dengan harga novelnya :top: untuk tiap filmnya, jadi referensi visualisasi aja, kan tempat/benda yang ada di dunia harpot ajib-ajib :hmm:

- Angels and Demons... novel :top: bener-bener penuh twisted...waktu nonton filmnya...gini ya...bisa dimaklumilah..bisa-bisa nanti diprotes abis-abisan kalo sama persis kayak novelnya..kayak saya tulis di atas, dari filmnya ngebantu secara real liat tempat-tempat yang bersangkutan, yang mungkin belum bisa dikunjungi secara langsung :hehe:

sebenernya masih ada beberapa lagi..tapi segitu dulu aja :hmm: dulu juga kalo misalnya ada novel yang di-film-in, inginnya yang buat film itu kalo bisa jalan ceritanya mirip dengan novelnya..tapi ke sini-sini, pemikiran saya berubah...:hmm: movie maker juga mungkin ingin menampilkan yang terbaik, apalagi kalo novelnya udah terkenal.. jadi, sekarang kalo ada film yang diambil dari novel, saya nikmati aja apa yang disajikan sama movie maker-nya :hmm: tapi, secara ga sadar, abis nonton, tetep aja suka sedikit ngebandingin :hehe: :peace:

10. bluefin M V U

Post Hunter

Ratings:
    +521,581 / -4
    akhir2 ini yg lagi rame novel >> layar lebar = 50 shades of grey.. mo komen cuman blom baca n nonton, mungkin klo udah ada yg baca n nonton bs ngasih ripiuw.. heboh bgt soalnya, pro kontranya, banyak kontranya sih, terutama yg nganggep novel/filmnya merendahkan kaum wanita dgn mendepiksikan mereka sbg obyek (khususnya obyek s*ks), disaat equalitas gender lg diperjuangkan..

11. apitnobaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,063 / -1
    ah, kalo ngomongi film adaptasi novel, gimana ya, biasanya orang cenderung lebih suka ke satu hal dan kecewa sama yang satunya. jarang bisa ada yang puas sama dua-duanya. yang udah baca novel mau nonton filmnya: beda yang diimajinasiin di kepala sama yang dipertontonkan di film. yang udah nonton filmnya mau baca novelnya: euh males banget udah tau juga gimana ceritanya dari awal sampe akhir. ato cuma saya doang yang mikir begitu? ahahah. contoh nih, versi ane:

> harry potter, saya baca novelnya; filmnya cuma nonton nyampe yang ketiga (keempat aja udah ogah-ogahan, kelima sampe ketuju cuma nonton setengah jam awal dan langsung gak tertarik. im sticking with the books, thank you very much.) rasanya rada kecewa aja, bagus versi imajinasi saya daripada versi pilm. dan kadang apa yang terimplisit di buku enggak masuk ke cerita film.

> lord of the ring sama the hobbit, saya nonton; bukunya gak kuat baca orz. bahasanya entah kenapa bikin mata berkunang-kunang. apalagi itu yang cetakan buku besar font kecil binjit ampun.

> sherlock holmes, eh saya baca novelnya nonton juga filmnya (dan seriesnya). karena jatohnya beda kali ya? di novel kan john pov, di film lebih ke sherlock pov (third person pov lah paling enggak). semacam cuma inti cerita yang stick ke novel tapi pengeksekusian filmnya beda. ato karena saya baca udah dari jaman jebot dan pilmnya keluar pada baru-baru ini? jadi 80% udah lupa ama cerita aslinya? dan ngikut-ngikut aja ama film.

> les miserables, pft saya nonton; enggan banget mau baca novel setebel itu orz. kalo toh ntar baca, paling cuma baca bagian book bagian les amis de l'abc doang.

> eragon, jangan ditanya. jelas lebih bagus novelnya.

> game of thrones, saya nonton; mau baca novelnya belum sempat orz. tapi kalo bener rumornya ini mau di-spin jadi beda sama novel, saya bakal beralih ke novelnya.

> the maze runner, lmao saya nonton; tapi kata orang-orang yang udah baca novel, katanya mereka kecewa nuh. entah ya. saya belom merasa tertarik mau baca novel.

> da vinci code, baca novelnya; mau nonton pas itu ragu bakal bagus. habis novelnya udah ace banget. kayaknya kalo dibikin film bakal mengecewakan. belom nonton filmnya sampe sekarang, belom minat.

apalagi sih. ini dulu aja kayaknya daftar yang gw inget. ntar kalo nambah saya balik ke sini lagi deh. hahah.

• Like Like x 1
  12. Tata_Avb Members

Silent Reader

Ratings:
    +184 / -2
    pengen banget kalau novel lokal kayak tetralogi pulau burunya Pak pramoedya Ananta Toer (Bumi Manusia, Anak Semua Bangsa, Jejak Langkah, Rumah Kaca) ada yang bisa buat filmnya, wah keren banget gw ngebayanginnya,
    kisah cintanya Minke sama tiga wanita plus seorang perempuan yg sangat dikaguminya Nyi Ontosoroh, sejarah pergerakan bangsa, setting jamannya, budayanya.
    ada ga yah sutradara yang mau buat? kaya Novelnya Buya Hamka Tenggelamnya kapal Vandewick, di Filmin kemarin cukup bagus visualisasinya. seneng banget nonton film2 klasik kaya gitu yg dibuat dari novel.

• Thanks Thanks x 1
  13. ShinobiWakanda M V U

Post Hunter

Ratings:
    +16,266 / -0
    sekuel The Maze Runner, The Scorch Trials rilis tahun ini, liat trailer nya sih mayan
    cma ga tau deh ntar pas rilis, klo baca novel trilogi nya, buku ke-2 ini agak berat,
    challenge nya berat, pas baca ikut merasa lelah plus deg degan, wkwkwkwk
    ntah di film nya kaya apa dikemasnya :cerutu:

• Like Like x 1
  14. fuikisama MODERATOR

Saya innocent kaka~

Ratings:
    +24,433 / -184
    Denger2 sih dulu ada yg minat bt bikin tetralogi P. Buru jadi movie
    Cuma entah kenapa ga ada kdengeran kabarnya lagi skarang :dead:
    Neng Hana lama ga jumpa :hi:
    Kangen :malu

Baru tahu dah mo rilis
    Klo movie prekuelnya sih saya malah ngerasa plain
    Chalengenya sih lumayan cuma puzzlenya itu gampang bgt cuma dapetin alat yg drobot laba2nya
    Trus ikutin itu bt semacam kompas :dead:
    Srasa pcuma jg itu maze ribet2 :puyeng:

• Like Like x 1
  15. mlxjakarta Banned User

Lurking Around

Ratings:
    +12 / -1
    Banyak sih sebenernya novel yang diangkat jadi film tapi gak sesuai sama isi novel itu sendiri. Contohnya Ayat-ayat Cinta, Refrain, Supernova, dan lain-lain. Kenapa? Karena gak mungkin film yang hanya berdurasi satu atau dua jam diisi dengan novel yang halamannya rata-rata di atas 200. Jadi supaya durasi filmya pas, mau gak mau naskah novel harus diringkas. Makanya penulis naskah film harus bener-bener tau inti dari cerita novel tersebut, supaya filmnya gak beda jauh dari novelnya. Menurutku novel bagus sebaiknya gak usah dijadikan film, kecuali kalo emang bener-bener niat bikinnya, kayak Harry Poter :D

16. nejimaki Members

Ratings:
    +1 / -0
    • Novel yg diadaptasi ke layar lebar terakhir yang saya baca: The Martian-nya Andi Weir. Meski gak selevel dgn fillm2 scifi dia sebelumnya macam Alien, Blade Runner, atw Prometheus, menurut saya Ridley Scott berhasil ngadaptasi The Martian.
    • Novel yg diadaptasi ke layar kaca terakhir yang saya baca: A Song of Ice and Fire-nya George RR Martin. Kpn The Winds of Winter-nya terbit, George?:ogohno: Adaptasi serial tv season 6-nya udh ditikungan gini.. :ogngambek:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.