1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

[Share]Apakah UN jaman kalian lebih baik dr UN skrng???

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by lucaviend, May 13, 2010.

?

Hilangkan UN atau Tidak????

1. Yes.....Ofcourse:onfire:

0 vote(s)
    0.0%
  2. Ga perlu!!! sistem blajarny aj yg msti diubah:rokok:

0 vote(s)
    0.0%
  3. Au ah.....g peduli~~:lalala:

0 vote(s)
    0.0%
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. kevinh92 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +26,264 / -0
    jangan salah, gak setiap bocoran itu nilainya bagus, gak sedikit yang malah ngebikin murid gagal, ato cuman passsssssss banget di angka tingkat kelulusan. saya hampir terjebak dapat 5.5 :haha:

satu tahun lagi pensiun:kaget:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. saint_exi Members

Beginner

Ratings:
    +4 / -0
    hapus aja dah UN.. napaen ada UN kalo ada ujian remedial ampe 2x... itu mah sarang korupsi... yang namanya ujian ya kalo gagal ya gagal....

4. Jambrenk M V U

Beginner

Ratings:
    +2,559 / -1
    kalo jaman dullu mah belajarnya nyantai ngak tertekan kayak jaman sekarang soal minimum nilai syarat un

5. Flitch Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    loh udah ada bocorannya masih gak bisa dapat nilai bagus?
    aneh.
    dulu waktu UN aku dapet bocoran. bisa dapet nilai 7:boong:

UN jangan dihapus lah. gitu-gitu kan menentukan sampai sejauh mana kwalitas pendidikan suatu sekolah.
    sistemnya aja yang perlu dirombak.

6. R3Qui3M M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,848 / -0
    kata guru ane sih jg, pas ebtanas, nilai yg didpt thu hasil murni.

apakah perlu dihapus ato tdk, menurut ane sebaiknya g usa dihapus, selain untuk menentukan mutu sekolah (baik atau buruk), uan jg menentukan mutu siswa dan gurunya, yg ane bingungkan, taon2 sebelumnya skul ane slalu lulus 100%, tp gtw knpa, thn ni kelulusannya cum 73-76%. Apakah ada sesuatu di balik semua ini?

taon depan ane lulus g ya?:panik:
    oy, ane perna dikstw tmn ane, ada seorang siswa bunuh diri, pdhl dia lulus, ktnya wkt pengumuman, dia salah dikstw, dia dblg g lulus, pdhl sebenarnya lulus. tp terlmbat dikstw, dianya uda :dead:. aneh ya?

7. Dolphin_IX Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Setuju saia.
    Kita ga bisa menunjukkan standar pendidikan kita di mata internasional. Gw ga bisa bayangin kalo UN dihilangkan...bakalan lebih banyak lagi kecurangan²

8. summonedskull M V U

Lurking Around

Ratings:
    +25,835 / -0
    saya UN tahun ini, jadi no comment buat topik dari TS :hahai:

saya rasa malah ga ada kecurangan lagi, soalnya ga ada yang perlu dicurangi :hahai:

9. ~airiRin~ M V U

Senpai

Ratings:
    +3,760 / -0
    Inilah kebodohan yg buat soal bahasa Indonesia.
    Diantara guru bhs. Indo saja ribut karena tiap guru punya jawaban masing2 yg berbeda. Rasanya hanya 1-2 orang guru bhs. Indo yg mengatakan soal bhs. Indo dibuat untuk menguji siswa. Mayoritas mengatakan soalnya mengecoh siswa bukan menguji kemampuan siswa.
    Tapi pemerintah tetap tidak mau membuka jawaban yg benar. Kalau begini gimana mau ada perbaikan kalau guru tidak tahu jawaban yg benar dari soal dgn jawaban yg ambigu.

Ini Indonesia bung.
    UN itu proyek besar, kalau ga ada duit yg diselewengkan bukan Indonesia namanya :haha:

SBI atau something itu salah satu yg aneh dari Indonesia.
    SBI = Sekolah Berbiaya Internasional.

Pengajaran di kelas memakai bahasa Inggris tapi ujian akhir tetap pakai bahasa Indonesia.
    Untuk apa ada SBI kalau begitu?

Kalau begitu seharusnya ada standar untuk sekolah yg ikut UN.
    Rasanya kurang adil sekolah dgn fasilitas dibawah standar dipaksa untuk ikut standar sekolah dgn fasilitas yg cukup.

Read this: http://regional.kompasiana.com/2010/05/17/numbertus-guru-super-dengan-honor-rp-170000/

10. darknetwork M V U

Lurking Around

Ratings:
    +8,416 / -0
    seandainya sekolah dengan fasilitas kurang diberikan standar UN yang rendah, maka walaupun lulusannya banyak, tetep saja dipandang rendah dibandingkan sekolah lain. Kalau tiap2 daerah punya standar sendiri. pemerintah gak bisa melihat mana yang kualitas pendidikannya bagus

ya karena letaknya di indonesia. sehingga bahasa indonesia wajib diberikan

11. lucaviend M V U

Superstar

Ratings:
    +7,850 / -0
    @kevin: iy bener....nyokap gw kan guru!! nah klo ad acara PGRI gyt kan mau ga mau guru2 satu kota kenal lah~~
    nah ad salah satu guru temen PGRI nyokap sampe skrng masi lom diangkat jd PNS...pdhal dah ngabdi honor puluhan taun!!!!lebih lama dr nyokap gw....gila kan ampe skrng lom diakuin sama depdiknas....GOKILLLL ga tu pemerintah???

@flitch: bocoran jg ad brbagai versi jawaban...mkny ad yg ktipu!!! gw jg wktu itu dpt bocoran...tp biar bener tetep soal dibaca n ditelaah dolo,,,jgn maen isi!!!

@airin: SBI tu bukanny sekolah berstandar Int y bro??? ko berbiaya Int??
    emank biayany mahal bgt ap???

12. modjokujo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,558 / -0
    ane juga ga setuju kalo UAN di hapus..
    sistem adanya UAN itu bagus buat memacu siswa untuk belajar..
    dan adanya standar kelulusan penting untuk memajukan kecerdasan bangsa..
    mau ke mana bangsa kita ini kalo selalu diiming2i dgn kata "yang penting lulus"..
    Indonesia harus bangkit..
    biar para pelajarnya makin pinter dan Indonesianya makin maju..

13. ~airiRin~ M V U

Senpai

Ratings:
    +3,760 / -0
    Ini kalau pemerintah tidak membantu sekolah tersebut.
    Pemerintah seharusnya mengalihkan bantuan sekolah SBI atau RSBI ke sekolah seperti itu agar sekolah itu bisa cepat mengikuti standar pemerintah.

Pemerintah sekarang lebih suka membantu sekolah yg "RSBI" atau "SBI" sehingga sekolah biasa seperti itu jadi terlupakan.
    Sekolah SBI bisa mendapat bantuan hingga ratusan juta padahal besar pungutan bagi siswa untuk masuk SBI bisa hampir 8 digit.
    Kalau gitu untuk apa SBI kalau ujiannya sama dgn yg kelas biasa?
    Seharusnya selain untuk pelajaran bhs. Indo, soal ujiannya menggunakan bahasa Inggris.

Aslinya SBI = sekolah bertaraf internasional

14. fervent Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    khusus untuk jenjang SMA yah ..

jaman waktu saya ikut UAN, saya jg ga tau itu hasil UAN bisa buat apa

toh pas saya mau masuk perguruan tinggi yang kepake itu nilai SPMB, bukan nilai UAN

apa ada perguruan tinggi yang kalau nilai UANnya bagus langsung diterima tanpa tes lagi??

nilai UAN jeblok, tp SPMB oke = begitu lulus, langsung daftar ke perguruan tinggi

nilai UAN tinggi, tp SPMB jeblok = selamat mencoba lagi tahun depan

15. fish11 M V U

Beginner

Ratings:
    +64 / -0
    ga perlu dihapus sih menurut ane:boong:
    yg pentng belajarnya aja sungguh2
    buktinya tahun ini ane lulus dg nilai yg memuaskan:haha:

16. bilawa

Guest

Ratings:
    +0 / -0
    ya UN harus tetap ada. Di satu sisi pemerintah harus sadar, bahwa mereka punya tanggung jawab terhadap kualitas pendidikan di daerah - daerah pelosok Indonesia, suapaya mampu mengejar standar itu. Itulah gunanya anggaran pendidikan bukan? Kebanyakan orang melihat proses belajar hanya tentang lulus dan tidak, padahal menurut saya, berusaha mengatasi ujian itulah pelajaran sebenarnya. Saya setuju dengan pendapat kawan - kawan yang mengatakan hal senada itu, bahwa yang perlu diubah adalah cara belajarnya, cara mengatasi tantangannya. Kalau kita hidup dengan batas aman dan nyaman kita akan terus tertinggal. Dikatakan tingkat kejujuran murid meningkat tetapi tingkat kelulusan turun, itu sebuah langkah awal yang bagus. Tetapi sekarang, sebagai guru atau pembimbing (mungkin orangtua dsb), bagaimana caranya kita bisa membuat kejujuran itu dibarengi juga dengan keberanian dan kemampuan untuk memecahkan masalah? Bayangkan bangsa seperti apa yang akan lahir dengan kemampuan semaqcam itu :)

17. bobby1 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    yg gw liat tu anak2 yg ga lulus.. berarti belajarnya aja ga bener... belom kuliah aja udah pake sistem SKS (sistem kebut sehari).. yeeeee gimana mo lulus oiiiiii...
    setahu gw dolo jaman2nya masi EBTANAS ga sulit2 koq lulus nya... ^_^

18. noBasic M V U

Lurking Around

Ratings:
    +697 / -0
    UN tetap harus ada sebagai tolak ukur sejauh mana perkembangan pendidikan. Namun yang jadi masalah sekarang ini adalah dijadikannya UN sebagai tolak ukur kelulusan siswa. Yang jelas kalau tolak ukurnya secara nasional jelas gak bisa lah karena ya itu tadi, sarana dan prasarana belum merata. Maka sebaiknya UN tetap dijalankan sedangkan untuk menentukan kelulusan siswa sebaiknya dinilai/distandarkan secara regional/daerah. Misalnya per-kabupaten atau mungkin per-kecamatan. Toh lulus UN tidak menjamin akan diterima di PTN juga kan? karena ada sistem tersendiri untuk menentukannya..... Yg kasian banyak siswa yang stress duluan sebelum UN... saking tegangnya......

Mungkin kalau pendidikan di Indonesia sudah lebih 'merata' baik sarana dan prasarana ataupun mutu pendidikannya baru bisa di-standar-kan secara nasional

19. silfumus Members

Beginner

Ratings:
    +107 / -0
    wogh setuju bro!
    yg penting belajarnya sungguh", gw aj belajar gak niat aj lulus. :hahai:

20. adee M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -0
    ga usah dihapus lah
    UN kan dipake buat evaluasi belajar siswa selama 3 tahun

waktu jaman ane sih sama sistemnya cuman nilainya aja lebih rendah

21. renkinjutsushi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,304 / -0
    kalo yang gak lulus brarti gak jago nyontek nya
    :haha:

harus latihan lagi bwat nyontek liat lah trit IDWS tentang mencontek :haha:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.