1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

sama sepupu, bs jadi kah????

Discussion in 'CurHat' started by dummie, Jul 12, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. musou29 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +319 / -0
    kayak nya enggak deh
    lebih tua kali.
    kan keponakan lebih mudah
    apa pun alasan nya sebaik nya jangan.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. harumiya M V U

Lurking Around

Ratings:
    +249 / -0
    Sebenarnya secara agama islam, menikahi sepupu itu tidak apa-apa koq. Soalnya sepupu bukanlah muhrim kita (sedarah) dan sebenarnya halal bagi kita untuk menikahinya. Cuman klo dalam konteks masyarakat indonesia yang mayoritas budaya timur, menikahi sepupu masih dianggap tabu. Menurutku sih coba bicarakan baik-baik dengan keluarga tentang hubungan tersebut.. Kalau memang sudah sepakat dan yakin ingin melanjutkan hubungan ke yang lebih jauh ya, bicarakan baik-baik,, tapi kalau hanya sebatas pacaran, mungkin bisa menjadi persoalan nantinya. Itu tergantung dummie juga sih, sebenarnya rasa sayang dummie ke spupu dummie itu sebesar apa?

4. dajoen Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    nyokap n bokap gw masih sepupu, walaupun dah agak2 jauh, tapi fine2 aja,.,.,.

5. seriasno Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    setau gw yg ga boleh itu yg sedarah deh..
    sama keponakan aja boleh bos

6. tr1dagg3r Members

Beginner

Ratings:
    +13 / -0
    Aduh gan, kenapa harus sama sepupu sih?
    Gw juga punya sepupu cakep, tapi gw tahan..
    Ya, karna dia masih ada hbungan keluarga..
    Meskipun jauh..
    Tanamin aj mindset kalo dia itu saudara kita..
    Masa kita mau jadian bhkan nikah ama saudara sndir sih?
    Open ur eyes man..

7. loadeddiapers Members

Silent Reader

Ratings:
    +153 / -1
    Nikahnya dimana itu?? :bingung:
    Di Indonesia nikah kaya gitu gak bisa didaftarin di catatan sipil (kecuali pas di catatan sipilnya bohong, ngaku sama2 islam atau sama2 kristen)

8. dewapoker Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    boleh2 aja kok gan..

khan sesama sepupu boleh menikah

9. 3mp3r0r5 M V U

Beginner

Ratings:
    +9,004 / -0
    Gw Saranin jgn gan...
    Tar lu ga bisa punya anak lho!!
    Kalaupun istri lu ntar bisa kasih lo anak pasti cuma 1 dan itu 100% pasti kena penyakit kuningan yang dikarenakan hubungan darah yang deket antara lo ama sepupu loe itu....
    Kalo anak loe Cowok masih bisa selamet dari penyakit kuningan tapi ada efek sampingnya dan dibawa seumur hidup tapi kalo cewe ga bisa...

selanjutnya setelah anak pertama lu lahir pasti anak kedua, ketiga dan seterusnya ga bakal bertahan hidup... karena hubungan darah kalian terlalu dekat....

10. burningfang Members

Beginner

Ratings:
    +3 / -0
    pada dasar hukum di indo ga ada larangan keknya, kalo menurut agama jg ga pernah tertulis dilarang
    tapi menurutku, lebih baik turuti perkataan orang tua, terlebih ibumu
    ingat, dia yang melahirkan dan membesarkanmu,
    mungkin dia bilang "terserah km", tp apa km yakin hatinya juga berkata seperti itu ? siapa tau dia menangis dibelakangmu ?
    pesanku cm satu bro,
    - hormati ibu bapakmu -

11. BrenXeX M V U

Beginner

Ratings:
    +1,093 / -0
    kalo TS emang udah bener2 mantep dan sayang, begitupun sebaliknya, coba kumpul dulu semuanya, TS dan keluarga, sepupu TS dan keluarganya, dalam satu ruang, kalo perlu sama keluarga2 yg lain...coba dibicaraiin baik2 dlu dah....kalo emang kata keluarga engga diijinkan, ya mau gimana lagi.....

12. Gumarapus Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    kalo gua sih ya...tergantung sepupu dari mana dulu. klo dari bapa itu tidak boleh (kan gua batak) tapi klo sepupu dari mama bisalah.... tapi menurut gua sih... jangan lakukan kalau orang tua tidak menyetujui, rejeki kita bisa jauh lae... mending ikutin nasehat orang tua dah.

13. krisnahandayani Members

Ratings:
    +0 / -0
    Post ini udah sangat lama,saya baru baca setelah punya kasus persis sama ama mas,persis banget ga ada bedanya,saya pacaran ama sepupu saya yg kita udah lama ga ketemu sampe ga kaya spupu lg,udah di sidang ama keluarga ahirnya wlo berat mereka mengalah dan menginjinkan kami nikah tp blm terlaksana berhubung saya lagi tugas kerja diluar indonesia,rencana desember ini,yg mau saya tanyakan gimana kelanjutan hidub mas,sudah menikah? gmn keadaan anak? tolong bantu ya msa biar bisa menjadi refrens buat saya tuk lanjutin hub ini,makasi

14. jo2 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    kalau di sukuh batak, pernikahan sepuu sich sha sha aja

15. wantek M V U

Lurking Around

Ratings:
    +275 / -0
    sah kali, koq sha.
    gw jg kira ga ada larangannya tuh di sini, yg jadi pantangan itu (klo g salah) klo sama sodara
    di islam sama sodara angkat jg haram(seinget gw sich)
    tapi di tempat lain itu sah2 aja soalnya g ada hubungan darah

16. J_pierrot M V U

In EDM We Trust

Ratings:
    +4,302 / -0
    hajar aj bleh.secara hukum indo masi blom jelas.klo secara adat itu jelas ga boleh pastinya.tp klo menurut g klo cewe nya emang mau dan niat,knp engga.

17. gotojade Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    legal aja menurut hukum manusia, tapi kalau hukum agama, hukumannya di kahirat bro...lagipula kalau memang dak mikir soal anak, gimana pikiran anak bro yg bakal lahir nanti,,,mungkin di berpikir kok gw dilahirkan cacat begini...kasihan kan tuh anak..

18. puki_master Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    klo ayah lo kk atau adek'y ibu sepupu lo,, boleh kok nikah.. tp ga tw dah
    n klo bisa lo tnyak deh ma pak ustad atau orang yang mempunyai ilmu lebih tentang agama (islam)

19. jalovitrue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,041 / -0
    Yupz bener bro. . . Belajar aja dulu sama Ustadz / orang yang lebih berilmu. . . :cerutu:

20. saoyuan M V U

Post Hunter

Ratings:
    +364 / -0
    bru kali ini ada yg ngakuin pcran sama sepupu

dlm islam sih sepupu, itu blh dinikahin, asal sepupu dri kluarga ibu, klo kluarga ayah sih gak blh. setau ane sih gtu

21. Gorgomm M V U

Beginner

Ratings:
    +783 / -0
    kalo jadi, bisa makin erat kekeluargaan terutama kalo udah punya keturunan memang perlu waktu n perjuangan juga sih....tapi bisa juga malah ngerenggangin silaturahmi....kalo secara hukum dan agama kayaknya agan2 sebelumnya udah banyak yang kasih masukan, saran ane mending tanya berkali-kali sama Yang di Atas supaya gak salah pilih

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.