1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

sama sepupu, bs jadi kah????

Discussion in 'CurHat' started by dummie, Jul 12, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Servant_Saber Members

Silent Reader

Ratings:
    +20 / -0
    kalo kata yang mengikuti logika:
    boleh aja tuh, sah sah aja, why not?

kalo kata agama:
    jangan nak, dia itu saudara mu, muhrim mu

kalo kata norma:
    iiih, kok sama sodara sendiri sih?

kalo kata hati gue:
    GILAAAA! GUE IRI SAMA LO!!!! :onfire:<= contoh anak sesat yang demen cari sensasi

:lol:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. sebastinayoeke M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,485 / -0
    Tergantung bro, itu sepupu jauh apa deket..
    kalo sepupu jauh... misal anknya kaka bokap..
    mungkin masih bisa...
    tapi kalo sepupu deket, mmm. You know what i mean lah
    apalagi sampe ngorabanin agama (notabene bisa mengalami masalah berat dengan keluarga)

Think clearly bro

4. andri84 Members

Silent Reader

Ratings:
    +14 / -0
    Permisi... suhu2 semua... "tau dari mana kalau boleh nikah dengan sepupu dekat ?..."
    jelas dikatakan yang haram dinikahi, poin :
    [6]. Bibi dari garis ayah ( dr zero_youkai post halaman 1), dan
    4. Bibi dari pihak ayah (saudara perempuan ayah) ( dr kroco_zone post halaman 4)
    >> apakah ada yg paham akan maksudnya?...
    menurut pendapat saya : jelas sekali bahwa keturunan bibi dari pihak ayah "secara logika satu DNA walaupun ada campuran dr suami si bibi dari pihak ayah" atau bisa dikatakan ini masih sedarah/DNA...
    tahukah anda apakah akibatnya jika DNA yang serupa melakukan hubungan intim?...
    maaf,bukannya untuk menjudge,
    tapi anda jelasnya sudah kerja "pasti banyak perempuan lain yg mau dengan anda",
    "soal cinta, pasti datang dengan sendirinya, seperi anda dapat mencintai sepupu anda",
    anda bilang "trus soal anak cacad/gk jg kan itu terserah sm yg diATAS" >> saya sangat kurang setuju!!!, kenapa? :
    1.anak tidak tahu apa2 cacat karena ortunya?... jelas yg salah ortunya, bagaimana nasib anak itu kemudian hari?... ingat pertanggungan di akhir jaman....
    2.terserah sama yg diATAS?... "anda islam bung?..." maaf TUHAN/ALLAH itu tidak diATAS!!! atas mana emang?... langit?... rumah?... luar angkasa?..., ALLAH ada disekitar kita, dimana saja, penguasa bumi, langit, dan alam semesta... kalau anda beragama islam, saran saya saudara sesama muslim "CARILAH WANITA LAIN" banyaknya wanita didunia ini "itu semua terserah anda!,karena anda yg menajalani hidup dunia ini bukan TUHAN!", kalau anda agama selain islam, ya itu saya gak peduli...

5. trainzell M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,051 / -0
    klo emg dah manteb ya knp tidak..kputusan ada ditngnmu ma kluarga bsar
    tp klo nyangkut keluarga bakal besar mslhnya...harus ada yg mngalah..km ato kluarga besarmu..
    klo dari adat indo sih bakal susah gan..jalanin aja biar km tau pengalamannya

6. blackrave Members

Beginner

Ratings:
    +16 / -0
    klo ama sepupu sih bisa
    tpi itu sih terserah bro mau ato enggaknya
    haha

7. weqi Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    tergantung keluarga sbnrnnya,,adatnya gimana,,soalnya masalah enak sama ga enak ini

8. arrisha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +840 / -0
    boeh-boleh aja kayaknya. soalnya sodara ane ada beberapa yg nikah sama sodara sepupu sendiri (maklum silsilah keluarga panjang and banyak beet orangnya)

9. ijoelumut Members

Ratings:
    +0 / -0
    huhuhuhu....sama nih gan ma ane....co gw juga sepupu gw anak dari adik perempuan bokap gw...masalah pertama, di adat jawa (khususnya keluarga gw) ga ada tuh pernikahan antar sepupu. masalah kedua, HELP ME PLEASE...cariin tokoh agama yang bisa yakinin gw dong kalo secara agam tu sah (event gw dah tau, tapi tetep aja takut dosa) T_T...

10. njlluv Members

Beginner

Ratings:
    +31 / -0
    kayanya sih saia belum pernah denger soal larangan nikah antar sepupu. di adat saia malah hal tersebut diperbolehkan, cuma ya resiko adanya penyakit bawaan lebih tinggi, dan saudaraku yang kebetulan dokter juga bilang lebih baik kalo mau menikah dengan sepupu, jangan sepupu kandung,,,

Dalam kasus TS ini, menurut saia yang lebih sensitif justru soal perbedaan agama. tapi kalo pendapat saia untuk TS, menikah itu kan keputusan yang akan dijalani seumur hidup, jadi butuh waktu untuk memikirkan soal gimana rencana ke depan, rintangan selama menikah nanti, dan juga soal keluarga. bukannya saia kurang setuju sama sikap TS yang memilih untuk pindah agama, tapi banyak lho contoh pasangan yang meninggalkan agama mereka untuk menikah, tapi begitu ada masalah dalam pernikahan, mereka memilih berpisah dan kembali ke agama masing2. nah kalo udah gitu, apa itu bukannya menjadikan agama untuk mainan? saia lebih setuju kalo TS memang benar2 niat pindah agama karena yakin dengan agama baru tersebut, bukan karena mau menikah.

Saia mengatakan ini karena saia juga pernah mengalami hal yang mirip dengan TS, tapi saia memilih untuk memutuskan hubungan saia tersebut. Itu juga setelah saia memikirkannya dalam waktu yang lama dan meminta saran dari orang yang sudah mengalaminya.

Ini hanya pendapat pribadi saja, maaf jika ada yang merasa tersinggung.

11. bnoi Members

Silent Reader

Ratings:
    +19 / -0
    Setuju, ini harus menjadi pertimbangan............

12. PurpleBoyZ Members

Silent Reader

Ratings:
    +24 / -0
    menurut saya,,
    kalau emang udah cinta,, apapun ngga bisa jadi halangan,,.

13. njlluv Members

Beginner

Ratings:
    +31 / -0
    wah kalo ini saia kurang setuju. cinta itu nggak cukup gan. harus ada komitmen, restu dari orang tua, dan juga kemampuan pasangan tersebut (baik fisik maupun materi).

kalo cuma modal cinta mah sama aja kaya orang mau mancing ikan, yang dipikirannya cuma mau dapet ikan, tapi nggak bawa umpan, kail, dan ember buat nampung ikannya. (maaf kalo perumpaannya ngaco. hehehhe....)

14. PurpleBoyZ Members

Silent Reader

Ratings:
    +24 / -0
    gan klo udah trpakza reztu ortupun ngga akan jdi mazalah,,
    tapi klo haruz ada komitmen n kemampuan psangan tesebut saya stuju,,.

15. Vlordz Members

Beginner

Ratings:
    +6,182 / -0
    Menurut pendapat ane sih jalanin aja hahaha... hidup ini plihan.. dan bukan paksaan.. :peace:

16. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    :haha: jaman nabi adam sama hawa juga pasti mereka nikah sama sodara sendiri..

anyway.,
    dari segi agama gw ga mau share karena mungkin ada perbedaan2 aturan disitu.
    kalo hukum juga kayanya ngga masalah sih

tapi dari soal kesehatan, akan jadi masalah kalo kalian punya anak nanti.
    yg gw tau, kalo masih sodara, gen nya biasanya mirip / sama (sedangkan itu ga boleh)
    takutnya anaknya ada masalah (maaf) cacat.
    pengalaman tmn smp gw, ortunya nikah ama sepupu sndiri, lahirin 3 anak semua kena cacat fisik :peace:

17. zhield Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    menururt ane sih gpp, hanya nga tau keluarga bisa nerima ngak

18. reidz Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    itu itungannya incest ga bro ? ga ngerti jg gw soalnya

19. reinzero M V U

Lurking Around

Ratings:
    +379 / -0
    wajar aja sih klo ortu u dan ortu sepupu u nggak memperbolehkan...sebelum u protes ato mempertanyakan boleh ato kaga...coba u memposisikan diri u di posisi ortu u (bokap/nyokap yg bersaudara dengan ortu sepupu u)...coba posisikan diri u sebagai mereka, tapi jangan tetap sebagai diri u...intinya coba berempati...

20. zerto M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,821 / -0
    nikah beda agama boleh kok....
    bukti nya papa temen ane kristen, tapi ibu temen ane islam....
    agama nya anak nya itu, nentuinnya bisa" depat :swt:

21. joeash Members

Silent Reader

Ratings:
    +756 / -0
    relatif tergantung sepupunya dulu, kalau dari jalur yang sama kurang baik, sebaliknya klau yang nggak dari jalur yang sama ok2 aja.....(maksudku jalur yang sama tuh yang walinya sama misal sepupu dari saudara laki2 ayah mu, tapi kalau sepupu dari saudara laki2 perempuan ayah gak apa2, jadi kalo sepupuannya dari jalur ibu di kemungkinan besar aman) ini untuk menghindari kemungkinan munculnya gen resesif

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.