1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Tanya Pilih helm yang mana ya? Full-Face, Half-Face, atau Cetok? (beri alasannya)

Discussion in 'Otomotif' started by dham_baylisstic, Aug 9, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. dham_baylisstic M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,156 / -1
    Pengendara motor atau bikers pasti sudah tidak asing dengan yang namanya helm.
    Ketika berkendara menggunakan motor, helm wajib untuk digunakan. Apakah itu helm full-face, half-face, helm cetok (tidak dianjurkan). Tapi ada juga yang naek motor gak pake helm (aduh2). :swt:

Pengertian Helm
    Helm (dari bahasa Belanda : Helm) adalah bentuk perlindungan tubuh yang dikenakan di kepala dan biasanya dibuat dari metal atau bahan keras lainnya seperti kevlar, serat resin, atau plastik. Helm terdiri dari tiga lapisan :
    1. Lapisan luar yang keras (hard outer shell)
    2. Lapisan dalam yang tebal (inside shell or liner)
    3. Lapisan dalam yang lunak (comfort padding)

Penjelasan mengenai tipe-tipe helm.
    1. Helm Full-face –> adalah helm yang menutupi tempurung kepala, bagian belakang kepala dan bagian dagu (chin guard). Paling mantep nih helm dari segi safetynya. :top:
      pengen tuh punya helmnya c Bayliss.. :matabelo:, tapi gak akan kebeli karena harganya yang mahal.. pake produk lokal aja deh kayak K*T.. yang penting memenuhi standar keselamatan.. :yahoo:
    2. Helm Half-face –> adalah helm yang menutupi bagian tempurung kepala dan bagian belakang kepala, tanpa chin guard. Memenuhi standar keselamatan, tapi gradenya masih dibawah full face.
    3. Helm cetok –> adalah helm yang menutupi bagian tempurung kepala saja (telinga terlihat). Paling buruk dalam safetynya. Hanya melindungi bagian tempurung kepala aja.
      pake helm kayak gini pasti mata kelilipan.. :hihi:

Nah, sekarang pilih helm yang mana ya? Full face, half face, atau cetok?
    Yang jelas ada beberapa poin penting dalam memilih helm.

1. Safety First.
      Ini yang paling penting. Jangan sampai kita salah kaprah dalam menggunakan helm. Kalau kita mementingkan keselamatan, pasti kita memilih helm bukan karena khawatir kena tilang polisi atau kena razia. Intinya tidak hanya terpaku pada aturan. Jangan pula pake helm yang murahan. Asal murah terus ada logo SNI-nya langsung diembat.

2. Kenyamanan Helm.
      Pilihlah helm yang nyaman apabila digunakan. Gak semua orang nyaman menggunakan helm full-face, dan gak semua orang nyaman menggunakan helm half-face.
      tambahan nih dari megapro04 :
    3. Pilih juga sesuai dengan cara berkendara anda.
      Kalo yang seneng sama balap motor kayak MotoGP atau SBK seperti saya, pasti memilih helm full-face dengan desain yang yahud atau mungkin helm replika pembalap idolanya, dengan catatan jangan kebut-kebutan di jalan raya ya. Kalo yang half-face biasanya yang pake orang yang simpel. Kan helm half-face lebih mudah dipakai dan dibuka bila dibandingkan dengan helm full-face.
    4. Jangan pake helm cetok. :awas:
      Tidak dianjurkan untuk menggunakan helm cetok karena tidak memenuhi standar keselamatan.
      tambahan mengenai helm cetok bisa cek ke link ini : kenapa helm cetok berbahaya?

Hidden Content Hide Thanks:
    **Hidden Content: You must click 'Like' before you can see the hidden data contained here.**

Hidden Content Hide Thanks:
    **Hidden Content: You must click 'Like' before you can see the hidden data contained here.**
    ----------------------------------------------------------------
    Jadi pilih yang mana sodara-sodara? :peace:

Kalo saya sih pilih yang Full-face karena saya sangat sayang sama kepala saya. :ehem:
    Kemudian full-face lebih nyaman karena bagian muka/wajah lebih terlindung dari polusi atau debu-debu di jalanan.
    Yang terakhir (gak penting nih), karena saya hobi nonton MotoGP sama SBK. Serasa jadi pembalap gitu loh. Walaupun saya pake motor bebek yang melegenda itu. :haha:

untuk tambahan artikel lainnya seputar helm, silahkan masuk link dibawah ini :

AYO! TUNJUKKAN BAHWA PARA :idwsmania: dan :idwslovers: SANGAT PEDULI DENGAN KESELAMATAN BERKENDARA DENGAN MEMPERLIHATKAN/MEMPOSTING FOTO HELM YANG SODARA-SODARI MILIKI! :peace:
    pameran helm-helm :idws: member :haha:, klik disini bagi yang mau lihat-lihat

Yang mau sharing seputar helm, silahkan sharing di thread ini:hmm:
    mumpung ada pakar di bidang helm nih :haha:

semoga bermanfaat.. :siul:

• Thanks Thanks x 484
    • Like Like x 153
    Last edited: Feb 4, 2011
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. wansui Members

Silent Reader

Ratings:
    +42 / -0
    Kalo saya pilih yang half face Gan... relatif aman dan nyaman :)

• Like Like x 1
  4. dham_baylisstic M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,156 / -1
    ya gak papa yang half-face juga.. yang penting helmnya udah memenuhi standar keselamatan.. :top:

• Like Like x 1
  5. JojonAnakHaram M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,319 / -0
    ane mah pilih full face... lb gmn geto... yg penting keselamatan dan muka tetep oke :hehe:

6. DonLeon M V U

Lurking Around

Ratings:
    +54 / -0
    cetok dong
    tapi yang dah dimodifikasi tentunya
    bukan cetok jadul......
    cetok yang kupake spons nya tebel
    ada kacanya
    agak menutupi telinga

7. cimohai Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    ane pake helm flip top... biar bisa buka tutup.

8. dham_baylisstic M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,156 / -1
  9. H1p000 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +11,288 / -0
    kalau w milih half face lebih nyaman aja, nggak sumpek:lol:

• Like Like x 1
  10. break777 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,142 / -0
    kalo gw half face aj lah. . .
    yg penting aman dan nyaman

11. audeh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,107 / -0
    ane pilih half face aja, kgk enak pake full face gerah bener apalagi klo kna macet ampun dah :hot:

lagian jga klo make full face gak cocok sama body gw yg kurus, udah kaya alien :lol:

12. esge M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,836 / -0
    kalo gw pake yg full-face, soalnya lebih keren aja kalo full-face. biar kaya pembalap gitu, padahal motor gw matic :hahai:

• Like Like x 1
  13. britpoper M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,997 / -0
    Full Face.
    Pernah pengalaman jatoh dari motor agak parah karena larinya lagi cepet, kalo pake helm half face atau cetok, bisa dijamin udah baret muka dan ancur dagu gw.
    Untung pake Full Face, yang baret helmnya doang :D

• Like Like x 1
  14. dham_baylisstic M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,156 / -1
    Komik MotoGP ke-2

ini dia rilis "komik" MotoGP yang kedua.. created by me.. masih seputar helm juga.. sekali lagi, ini sifatnya hanya hiburan semata.. bukan untuk mengejek rider tersebut.. jadi mohon maaf kalo ada pembalap atau fansnya yang tersinggung.. hehe.. :peace:

[/QUOTE]

15. kouga320 Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +1,672 / -1
    saya 3 kali ganti helm.
    semuanya full face.
    semuanya KYT. tahun ini mau beli NHK.

ibu saya kadang marah kalo saya beli helm.
    katanya kenapa keluar uang bnyak cuma buat helm?
    emang, saya keluar udah 2 juta buat 3 helm itu.
    tapi saya lebih milih 2 juta di awal untuk melindungi daripada 12 juta di akhir untuk operasi gegar otak.

• Thanks Thanks x 2
    • Like Like x 1
  16. megapro04 M V U

Beginner

Ratings:
    +2,038 / -0
    Tergantung dari tipe agan2 sendiri serta kebiasaan berkendara agan2 sekalian...

Berdasarkan Tipe
    1. Tipe Biker Perokok (ngga disarankan merokok sambil berkendara ndak safety)
    Bisa Pakai tipe Half face
    Atau Tipe Full Face yg Flip (gambar a)
    Gambar A​

2. Tipe biker maskulin
    Full face paten (alias ngga flip) visor gelap/pelangi
    Half face Visor gelap/pelangi

3. Tipe biker Cool (suka mejeng or kota2)
    Pake Half face visor putih/transparan

4. Tipe Biker petualang
    Pake helm Full face tipe moto-x yg ada visornya (gambar b) helm ini memiliki banyak kelebihan dari pada full face biasa, yaitu pada jangkauan penglihatan biker, karna lebih lebar.
    Gambar B​

Berdasarkan Kebiasaan Berkendara
    1. Sering berkendara di siang hari (Sales/tukang pos/kurir)
    Pake helm Half face visor warna gelap, supaya enak gan buat bertanya kalo g tau arah ngga perlu buka helm, cukup buka visor, kalo visor gelap fungsinya biar ngga silau tuh mata, n biar ngga cepet cape...

2. Berkendara di dua alam (sing dan malam) #Tukang ojek juga#
    Biasanya biker model kaya gini didominasi anak klub motor, siang kerja/kuliah malemnya kopdar or nge date. nah pake helmnya model double visor (full/half face) punya 2 visor, satu gede (luar) yg satunya kecil n ngumpet, contoh lihat gambar C
    Gambar C​

3. Berkendara Malam hari (tukang jambret)
    Biasanya pake helm2 yg visornya putih/transparan.

gitu ja.. semoga bermanfaat. :piss:

Helm Cetok very-very not recommended for use! becoz not safety!

• Like Like x 4
    • Thanks Thanks x 2
    Last edited: Aug 10, 2010
  17. megapro04 M V U

Beginner

Ratings:
    +2,038 / -0
    Ane pake KYT full face... baru umur 3 bulan udah ancur buat taruhan ama trotoar jalan gan.. gara2 orang ngga bertanggung jawab, numpahin oli di tikungan.. alhasil tangan kanan ngga bisa gerak 3minggu gara2 bahu ane mlengse.. untung pake komplit, jaket tebel helm full.. kalo ngga mungkin ane ngga nulis ini gan..

18. blazingsun Members

Silent Reader

Ratings:
    +342 / -0
    mmm, gw sih lebih enak yg Full face, cuman masalahnya susah gitu loh nyari helmnya, secara kepala gw ukuran dOuble XL wkwkwk...cari di pameran kemaren aja kagak ada, ada rekomen? gw kemaren2 ini pake Helm Full yg merek apa itu lupa yg kacanya bogo bogo gitu..cuman udh agak gak nyaman, mau cari yg bagus nih, ukuran XXL, ada gak ya kira2, nyarinya susah ampun, terus harganya bisa berapa itu, kayaknya sih 2 jutaan ya yg gitu T_T. susah emang punya badan "subur"...

19. dham_baylisstic M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,156 / -1
    waduh.. saya turut berduka.. untung saya belum pernah jatuh parah gitu.. jangan sampe deh.. :suram:
    saya baru sekali kecelakaan, itupun gak parah.. terbang dari motor, gara2 motor depan brenti mendadak.. Alhamdulillah, luka cuma dikit di kaki aja..
    btw, bro megapro04 pake motor megapro juga? :hehe: (OOT)

saya pake visor bening bukan tukang jambret lho.. :haha:, biar muka gantengnya keliatan.. :tampan:

waduh, kalo helm dengan ukuran ekstra emang susah nyarinya.. harus merogoh kocek yang lebih dalem untuk dapetin helm yang sesuai..
    gak papa lah uang keluar banyak, asalkan naik motor kepala terlindungi.. :top:

20. meyovy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +17,986 / -0
    mending sih full-face kalo jarak jauh, tapi klo jarak dekat mendingan half face aja biar bisa sambil :rokok:

• Like Like x 2
  21. dham_baylisstic M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,156 / -1
    yup betul, lebih aman+pantes untuk jarak jauh pake helm full-face.. tapi kalo saya jarak deket juga pake helm full-face..
    soalnya cuma punya satu helm full-face aja.. :lol:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.