1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ask Pertanyaan Seputar Level JLPT

Discussion in 'Education Free Talk and Trivia' started by doraram, Aug 22, 2017.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. doraram M V U

Lurking Around

Ratings:
    +257 / -1
    Halo semua, sebelumnya introduction dikit yak, saya rencana mau ambil tes noken (JLPT) bulan desember, cuma sampe saat ini masih bingung mau daftar buat N4 atau N5...
    Tujuannya sih sbnrnya ya pengen nambah2in prestasi aja sih buat pas lulus nanti, walaupun kayaknya klo bukan level N3 keatas ga begitu worth it ya buat apply job dsb hahahahaha
    Tapi skill buat ikut tes level N3 emang belum ada.

Dan sebenernya urgensi buat ikut tesnya juga ga begitu besar, cuma sedikit kepo dan yahhh klo bisa nyantumin sertifikat JLPT, lebih baik lah yaa walaupun levelnya masih rendah.
    Nah disini saya bingung, seberapa jauhkah bedanya level N4 dan N5?

Ada yang udh pernah coba ambil tes di kedua level tsb?
    Klo saya sih kemaren2 coba ikut practice testnya, kayaknya klo N5 kemungkinan besar bakalan lulus.. tapi klo N4 nih rada gambling juga, mungkin tergantung gmn saya belajar selama bbrp bulan ke depan haha

Note: pengalaman belajar bahasa jepang 2 tahun di SMA, sisanya otodidak. Pertama denger bahasa jepang udah dari 12 tahun yg lalu (pertama tau musik jepang), terus nonton drama jepang udah dari 9 tahun yg lalu, klo variety shownya mungkin 5-6 tahun yg lalu lah ya, intensitasnya yaaa lebih sering nonton drama deh haha
    Jadi klo soal listening yang basic2 kayaknya sih bisa dilampaui lah. Cuma untuk kecepatan membacanya masih harus dilatih lagi, kanji masih hrs belajar banyak, vocab dan grammar masih kurang2 dikit lah.
    Hahahahaha maaf kalo cara saya ngejelasin 'udah sejauh mana belajarnya' kurang jelas xD

2. doraram M V U

Lurking Around

Ratings:
    +257 / -1
    Oh gitu ya, baru tau nih kalo yg penting ada sertifikatnya dulu...kirain justru levelnya yang menentukan xD
    Emang sih sejauh ini kesulitan buat belajar kanjinya:madesu:
    Anyway thanks for your reply!

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.