1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Pengorbanan besar apa yg pernah anda lakukan demi Game ??

Discussion in 'Games Free Talk' started by Terrania, Oct 6, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Waaaah, sama kita bro...

Saya juga gak bisa bayangin gimana hidup saya sekarang tanpa adanya JRPG.

Soalnya ortu saya tuh nyaris gak pernah ngajarin saya apa2 ttg hidup, mereka udah ribet sama hidupnya masing2... akhirnya yg ngajarin saya filosofi hidup dan cara memandang hidup dari berbagai sisi itu malah JRPG.

Without JRPG, maybe I will be a loser in life...

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. neogrifone M V U

Beginner

Ratings:
    +35 / -0
    waktu jaman konsol, gw sih ga gitu merana, secara gw cuma beli ampe PS2 aja (NES, SEGA megadrive, PS1, Dricas, dan PS2)... semuanya ortu yg beliin, soalnya mereka berpikiran lebih baik ngegame daripada kena narkoba (saat itu emang lg hot2nya hal tsb)
    eh PS 1 ama mega drive sih gw beli sendiri pake duit tabungan, PS 1 patungan ama adek gw. :piss:

nah pas pindah ke PC, baru mulai menderita ... dari nabung buat upgrade vga dari GF4 ke FX 5500, ganti procie yg overheat, plus mobonya dari athlon xp 2000 ke sempron 2800 dengan vga onboard 6100 ... trus beli GF 7300 GS sampe upgrade ram ke 2GB hanya untuk gigit jari karena game2 dituntut minimal kelas athlon 64 3000 keatas .... :hot:

sampe akhirnya tuh kompie di take over ama adek gw, dan gw hrs nyicil beli leptop yg speknya gw cari bener2 yg pake VGA non GMA .... karena sekalian buat bikin tugas2, gaming, rendering gambar2 dsb...
    pilihan saat itu dengan budget seadanya adalah, antara acer dengan GF 9100 ato compaq dengan HD3450. gua ambil yg compaq dan sampe skg masih pake itu... soal gaming, nih leptop cukup kuat. bisa buat Sims3, mass effect, fallout3, last remnant, juga bisa di pake emulator PS1,PS2 dan NDS.... cicilannya 4 bulan lg lunas :piss::piss:

4. edo_lp3ismg@yahoo.co.id M V U

Beginner

Ratings:
    +10,816 / -0
    ga gt bro, pas itu gw mau bli VGA GForce 7200 GS, kan harganya cuma 250 rb an... nah.... itu maslahnya, maklum punya cew suka makan yang mahal2...:ehem:

Tekor gw...:hot:

:idws: 4 ever

5. defender049 Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    cabut waktu sekolah spaya bisa maen ps1 cman masuk hri kamis duank............

skrg setiap hri sabtu maen ps2 24 jam mpe ktiduran d'sbelah ps....

6. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Nah, ini baru contoh ortu yg baik :piss:

Kalo ortu yg pikirannya kurang terbuka kan bilangnya "kalo main game gue hukum lu, kalo narkoba gue bunuh lu !!" Atau semacam itu lah... (contoh ortu yg merusak generasi muda tuh).

7. donni_jk M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -0
    Pengorbanan terbesar saya gak tidur. Ngejar setoran level sampe ambil paket begadang. Bskan nya ujian akhir nilai jeblok. Tata Tulis karya ilmiah wa dtp C. Kacau da. wkwkwkwk

8. z31ns31 Members

Silent Reader

Ratings:
    +60 / -0
    Please dech jangan lebay...
    kayak orang ga punya agama dan keyakinan aja lo...

9. 85e M V U

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    WTF...

Gw g tau jalan pikiranmu :awas:, tapi itu cuma game, kalau dari JRPG u dapat hal2 yang menghasilkan duit, nah itu baru keren, kalo cm dapat mentahnya... :swt:

10. z31ns31 Members

Silent Reader

Ratings:
    +60 / -0
    masalahnya kita sebagai anak sekedar menganggap hal tersebut sebagai hal yg menguntungkan bagi diri kita saja tanpa mempertimbangkan atau memikirkan maksudnya secara dewasa...pdhl mungkin bagi ortu maksudnya adalah mau kita menjadi anak yg berguna dan sukses. buktinya banyak dari pengakuan para gamer di forum ini kalo mereka akhirnya jd menyia2kan uang, waktu, belajar, dan kehidupan sosial mereka....bukan juga hal yang positif. menurut gw juga beberapa tingkat negatif dibawah akibat dari narkoba... pernah dengar ada anak yg ga naik kelas krn males belajar dan terobsesi main game? atau di DO gara2 keranjingan game online? atau anak yg mencuri uang ortunya buat ngerental game? sy pernah denger atau bahkan sering terjadi.
    coba kalian pikirkan lagi ttg diri kalian lagi. apa ada hal yang BENAR2 positif yg kalian terima dari game dan berdampak positif bagi hidup kalian (well mungkin ada Wii dan banyak game "mikir" tapi itu sifat manfaatnya temporer dan tdk berdampak komprehensif terhadap hidup seseorang). atau adakah orang sukses dan berjasa bagi dunia ini dan orang lain adalah karena BERMAIN game? menurut gw jawabannya TIDAK. yang ada adalah orang sukses dan berjasa bagi dunia dan orang lain adalah karena mereka MENUNTUT ILMU, BERMASYARAKAT, BERPENDIDIKAN,...

Menghasilkan uang dari bermain game? hasilkan ga seberapa dan (setidaknya di Indonesia) blm bisa dijadiin profesi jangka panjang. Orang2 yg sukses berkarir di bidang game pun (diluar negeri) adalah krn mereka bersekolah tinggi di bidang teknologi grafis, informatika, pemrograman, dsb. BUKAN karena bermain game saja...

This is MY Opinion

Last edited: Oct 13, 2009
  11. z31ns31 Members

Silent Reader

Ratings:
    +60 / -0
    Gw saranin Terrania buat ikut konseling keluarga atau elo sendiri ikut konseling psikologi. game is still game and just for fun not to learn about life. dont stuck in the play.ga baik buat perkembangan kejiwaan elo.
    jgn berburuk sangka kpd ortu lo.emang darimana lo bisa beli konsol game/pc? masak ada ortu yg nyaris g pernah ngajarin apa2 ttg hidup. nah elo bisa berbahasa, jalan, makan, pake baju, pake sepatu, sekolah, dsbnya sapa yg ngajarin? si bibi? atau tiba2 aja lo bisa melakukan semuanya? :awas: kecuali lo anak yatim piatu atau ortu lo ngebuang lo waktu bayi jadi lo dirawat orang lain smp skrg...

Last edited: Oct 13, 2009
  12. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Gak lebay kok bro... memang faktanya begitu.

Apa yg saya dapatkan dan pelajari dari JRPG itu jauh lebih banyak dan jauh lebih berguna daripada apa yg saya dapatkan dari ortu atau "pendidikan" disekolah (soalnya saya merasa sekolah itu tidak mendidik, hanya mengajar).

Dan sebaiknya anda tidak bawa2 agama disini bro, soalnya itu tergolong SARA dan sangat rentan menjadi ajang pertengkaran di dunia internet (dimana semua orang bisa jujur absolut krn tidak menggunakan nama asli atau bisa diterror oleh ormas atau dikucilkan lingkungan sosial).

Saya yakin pasti ada aturan di forum ini yg melarang pembahasan kearah SARA.

13. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Ha ha ha, kalo cuma duit sih udah pasti dapet bro.

Saya ini lulusan Akuntansi tapi sekarang bekerja sebagai programmer disalah satu perusahaan telekomunikasi nasional, meskipun saya sama sekali tidak pernah ikut kursus programming apapun.

Kenapa bisa begitu ? karena cara berpikir dan kemampuan analisa serta kemampuan deduktif saya sudah terlatih oleh game2 RPG yg saya mainkan itu. Makanya saya bisa dengan relatif cepat belajar bahasa program yg saya lumayan kuasai sekarang (buktinya saya masih disuruh2 bikin program terus) meskipun tidak pernah kuliah IT.

Kalo bukan karena game JRPG, saya mungkin pengangguran sekarang.

Karena game JRPG jugalah kemampuan bahasa Inggris saya sangat bagus. Tanpa belajar/latihan pun nilai TOEFL saya lebih dari 640.

Dan pas kuliah saya kerja sampingan sebagai penerjemah, nyaris semua klien saya berasal dari fakultas kedokteran gigi... karena mereka puas dengan hasil terjemahan saya.

Darimana saya bisa beigtu ?? Karena Game JRPG .

14. z31ns31 Members

Silent Reader

Ratings:
    +60 / -0
    tuh kan makin lebay lo. otaknya negatif dan sempit pikirannya. udah jelas gw ga bawa2 agama. kl bawa2 agama gw pasti nyebut agama tertentu. gw bilang lo jgn kayak orang yg ga punya pegangan dan prinsip hidup, mirip orang yg ga punya agama dan keyakinan. gw pikir lo bener2 punya masalah dg emosi dan kejiwaaan. segera sadari itu bro sblm terlambat dan menganggu kehidupan lo sendiri. tuh buktinya bkn hanya gw yg ngerasa aneh dg isi opini lo. :piss:

15. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Mereka yang menyia2kan uang, waktu, dll, adalah dikarenakan tidak adanya kendali diri yg baik ketika mereka menemukan hal yg menyenangkan bagi mereka, BUKAN karena game nya itu sendiri.

Kebetulan saja yg mereka senangi itu adalah game. Kalo yg mereka senangi itu musik, mereka bakal menyia2kan hidup karena terlalu banyak main musik, begitu pula dg banyak sekali contoh lain.

Jadi yg membuat mereka begitu adalah ketidakmampuan mereka menahan diri ketika menemukan hal yg menyenangkan bagi mereka... dan secara tidak langsung hal ini memicu pertanyaan pada "apa sih cara ortu mereka mendidik ? kok bisa hal seperti game aja bisa begitu menyenangkan hingga membuat mereka hilang kontrol ??"

Tentu saja banyak sekalin hal positif yg saya dapatkan dari game (dan saya yakin banyak juga gamer yg lain), sebagian kecil diantaranya adalah :

1. Kemampuan bahasa Inggris.
    2. Kemampuan analisa.
    3. Kemampuan observasi.
    4. Kemampuan menyusun prioritas.
    5. Kemampuan membedakan "baik" dan "benar" (bukan "benar" dan "salah" loh, soalnya "baik dan "benar" itu dua hal yg jauh berbeda).
    6. Kemampuan berempati dan bersimpati.
    7. Kemampuan memandang sebuah hal dari berbagai sudut pandang.

Dan masih banyak lagi lainnya

Orang2 yg sukses berkarir di bidang game tentunya mulai dari menyukai game dulu kan ? Jadi main game merupakan Prasyarat Utama dari keberhasilan mereka. Kalo mereka tidak main game kecil kemungkinan mereka bisa sukses dalam game (ibaratnya, dalam dunia musik, orang yg tidak pernah bisa mendengar alias tuli seumur hidup tidak ada yg bisa sukses dalam dunia musik kan ?).

Dan saya manghasilkan uang dari manfaat2 yg saya dapatkan dari main game. Saya sekarang kerja sebagai programmer di salah satu perusahaan telekomunikasi nasional meskipun saya ini lulusan Akuntansi...

Kenapa bisa begitu ? karena game JRPG yg sudah mengasah kemampuan observasi, analisa dan deduktif saya sehingga saya bisa mempelajari bahasa programming tanpa pernah kuliah/kursus IT.

Kalo bukan karena game JRPG, saya mungkin pengangguran sekarang.

Karena game JRPG jugalah kemampuan bahasa Inggris saya sangat bagus. Tanpa belajar/latihan pun nilai TOEFL saya lebih dari 640.

Dan pas kuliah saya kerja sampingan sebagai penerjemah, nyaris semua klien saya berasal dari fakultas kedokteran gigi... karena mereka puas dengan hasil terjemahan saya.

Lagi2 berkat game JRPG.

16. ryzqrd M V U

Lurking Around

Ratings:
    +533 / -0
    salut gw bro..
    emang game ga ada matinya..
    temen2 n ortu n keluarga bilangnya sih..
    dah umur segini masih nge game aja lu..
    menururt gw sih.. nge game bukan soal umur..
    cuma soal melakukan hal yg gw suka..
    (jadi inget iklan yam*ha mio soul yg indie indie gitu)
    apa gitu catch frase nya.. lupa gw..

mngkn gw ga seberapa.. cm mo share aja..

kalo consol :
    gw abisin gaji gw 1 bulan kerja buat bli PS2 (pas itu pas banget harganya) paling sisa but bli bensin..

kalo online :
    pernah satu semester ambil 9 MK, cuma keluar nilai 4 MK gara2 yg laen absensi ga cukup..

tambahan aja..
    ternyata banyak yg komen negatif soal game ya..
    menurut gw, semua tergantung dari sudut pandang kita aja..
    semua kan punya dua sisi..
    game pun juga punya sisi positif...
    kalo gw.. dari MMORPG dsb..
    banyak pelajarannya..
    1. cara komunikasi (krn gw introvert abis), dan di game gw bisa dapet temen banyak..
    2. cara mengendalikan emosi.. banyak belajar soal kesabaran dan kerja keras dari main game..
    3. simpati n empati juga.. gw belajar ternyata ngebantu orang tuh bisa bikin gw seneng.. (lho?)
    4. gw jg blajar tata krama..
    5. gw belaajar soal hidup krn banyak temen2 yg share soal masalah kehidupan.. plus ada temen lain yg ngasi solusi..
    dan masih banyak lagi..

intinya gw cuma pengen bilang.. semua tuh ada segi baiknya..
    cuma tergantung cara kita..

sama misalnya kita punya pisau..
    bisa untuk bunuh orang..
    atau juga bisa buat bantu ibu ngiris wortel..
    tergantung kan??

maaf kalo ada yg ga berkenan..
    :piss::piss::piss:

Last edited: Oct 14, 2009
  17. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Ummm.... bro...

Udah pernah tuh ortu saya maksa saya ke psikolog (2 tempat yg berbeda, pd waktu yg berbeda pula)... dan pada kedua2nya : setelah beberapa minggu, para psikolog itu menyimpulkan bhw masalah nya ada di ortu saya. Sejak itu ortu saya tidak pernah mau lagi konseling ke psikolog, ha ha.

Dan apa yg diajarkan oleh JRPG pada saya itu jauh lebih banyak, lebih realistis, dan lebih mendalam daripada apa yg diajarkan ortu saya atau sekolah (yg saya rasa nyaris tidak ada unsur pendidikannya, hanya unsur pengajaran saja... padahal SMP dan SMA saya itu favorit, dan saya masuk PTN).

Game JRPG lah yg mengajarkan saya logika dibalik rasa ikhlas dan betapa mudahnya memaafkan orang lain.

Game JRPG (Tactic sih) juga yg mengajarkan saya filosofi "Blame Yourself or God", sehingga saya sekarang bisa jauh dari rasa dengki dan kayaknya udah gak ada manusia yg mampu membuat saya sakit hati (paling banter cuma bisa bikin saya kesel selama beberapa jam aja).

Game JRPG juga yg mengajarkan saya utk bisa membedakan pandangan subyektif dan obyektif dalam hidup sehingga saya bisa terjauh dari radikalisme atau gejolak emosi negatif.

Saya bukannya berburuk sangka pada ortu bro... Mungkin anda dilahirkan di keluarga yg cukup normal ya... tapi tidak semua orang mendapatkan "kemewahan" dilahirkan di keluarga normal seperti itu.

Darimana saya beli konsol game/PC, anda bisa baca di halaman pertama bro... (ortu saya tidak mau memberikan uang sepeserpun utk beli console).

Dan saya rasa banyak kok ortu yg nyaris gak pernah mengajarkan apa2 ttg hidup pada anaknya... Banyak pengemis yg punya anak hanya supaya punya banyak "pegawai" utk mengemis dan menghasilkan uang dan dia cukup leha2 dirumah dan terima setoran.

Begitu pula ortu yg keduanya sibuk bekerja dan anak diserahkan pada pembantu/baby sitter. (orang2 yg punya anak hanya supaya terlihat normal, atau bosan ditanya "kapan punya momongan" oleh teman, tetangga, ortu dan mertua).

Ortu saya juga biasanya mereka hanya mengajarkan hal2 yg membuat supaya anaknya terlihat cukup normal dihadapan masyarakat saja... Ya seperti berpakaian, makan, dll itu... yg tentunya bisa diajarkan juga oleh pembantu.

Ortu saya nyaris tidak pernah mengajarkan saya tentang filosofi hidup... mereka tidak pernah mengajarkan caranya membedakan "baik" dan "benar", bagaimana caranya berempati pada orang lain, bagaimana cara menyusun prioritas dalam menghadapi masalah... semuanya itu diajarkan oleh game JRPG...

Makanya hidup saya itu tanpa tujuan hidup, tanpa ambisi, dan cuma hidup karena takut mati aja sebelum saya bertemu dengan yg namanya Game JRPG itu. Setelah main game JRPG barulah saya menyadari betapa berharganya

Justru sayalah yg sering memberikan masukan dan mengajarkan mengenai filosofi hidup pada ortu saya ketika mereka terpentok masalah, dan darimana saya dapatkan filosofi hidup itu ? dari Game JRPG !!

Saya yakin bhw banyak sekali ortu diluar sana yg lebih baik dalam mendidik anaknya (mungkin termasuk ortu anda), namun kalo dalam kasus saya pribadi, saya tidak mendapatkan "kemewahan" ber-ortu normal itu.

18. ryzqrd M V U

Lurking Around

Ratings:
    +533 / -0
    sorry bro..
    soal yg saya BOLD..
    tentu saja itu yg anda dengar dan baca..
    'saya juga baca dan saya juga dengar..
    cuma..
    berita bagus ga menjual bro..

misalnya ada berita pesawat jatuh..
    1 pesawat jatuh sudah heboh bro..
    tapi bagaimana dengan ribuan penerbangan yg selamat sampai di tempat..
    ada beritanya? ngga ada bro..

ada anak dianiaya orang tua..
    heboh koran dan tv bro..
    bagaimana dengan jutaan anak yang disayang ma orang tuanya??
    masuk berita? ngga ada broo...

jadi.. jgn harap ada berita soal gamer yg sukses dan jadi pengusaha dll dll..
    ok?

cuma opini saja..

19. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Ha ha ha, saya itu kan menyebut demikian karena anda yg duluan menyebut :

Jelas2 anda menyebut kata "agama", bagi saya itu sudah membawa2 agama. Tidak perlu disebutkan apa nama agamanya.

Saya punya pegangan dan prinsip hidup kok, dan nyaris semuanya berasal dari game JRPG :piss:

Dan ternyata bukan hanya saya saja yg merasa aneh dengan isi opini anda :piss:

Oh ya, kalau mau meneruskan pembicaraan yg tidak ada hubungannay dengan pengorbanan besar anda utk game, saya rasa sebaiknya anda PM saya saja bro, supaya tidak membuat Out Of Topic dalam Thread ini dan membuat orang lain kurang nyaman (kemampuan empati yg memperhatikan kenyamanan orang lain ini didapatkan dari Game JRPG juga loh)

20. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Waaah, jadi terharu baca tulisan anda bro :terharu:

Saya setuju banget sama pandangan dan cara berpikir anda.

Ada orang yg main game dan mendapatkan manfaat,

Tapi ada juga orang yg main game dan tidak bisa melihat manfaat dan filosofi yg terkandung didalamnya, cuma main utk senang2 mengisi waktu luang aja, gak main dengan tekat ingin menikmati sepenuhnya segala petualangan dan pelajaran hidup yg bisa diambil didalamnya... amat disayangkan.

Umm, omong2 sebenarnya anda jadi gagal di MK itu lebih karena absen dan bukan karena nilai yg jelek ya ?? weks nyesek juga tuh...

Kalo saya dulu pas awal2 kuliah sih belum ada tuh aturan "kehadiran minimal", jadi saya sering sekali masuk pas UTS dan UAS doang :piss:... lagipula saya kehadiran 100% dan masuk UTS & UAS doang juga nilai nya sama2 aja...

Pernah soalnya ngulang mata kuliah yg dulu masuk UTS & UAS doang, kali ini dengan kehadiran 100%, tapi nilainya ternyata sama2 aja :onion06: itu dosen nya ngajar dengan cara berpikir Auditory, sedangkan cara berpikir saya Visual... ukh, waktu berjam2 diruang kuliah jadi terbuang percuma deh... artinya waktu itu mendingan dipake main game yg setidaknya berguna bisa bikin senang ya ? he he... (bercanda... harusnya tindakan yg tepat itu pindah dosen sih.. tapi sialnya kelas dosen yg lain udah pada penuh)

Last edited: Oct 14, 2009
  21. z31ns31 Members

Silent Reader

Ratings:
    +60 / -0
    WHATEVA.....
    lo cuma mau mendengar apa yang lo mau dengar. bukan harusnya mendengar apa yang MUNGKIN lebih baik lo dengar....:idwspiss:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.