1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Paradox, the never ever solved problem!!

Discussion in 'School and Campus Zone' started by Haruhiism_sugiisugii, May 7, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. sembaranglah Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    kalo itu ada teori (teori, sekedar wacana) yang jelasin begini :
    jadi saat time travel pada satu garis peristiwa, apapun yang kamu lakukan pasti berujung ke peristiwa yang sama.
    Karena kamu ada, brarti skenarionya jadi begini :
    1. kamu ada
    2. kamu ke masa lalu
    3. kamu berusaha bunuh nenekmu
    4. ...
    5. ...
    ... (beribu usaha pembunuhan dilakukan)
    N. Nenek kamu ga bakalan mati
    N+1. Nenek kamu kawin sama kakek
    N+2. Salah satu ortumu lahir
    N+3. Menikah
    N+4. Punya anak kamu, lalu looping ke poin 1

Jadi kalo kamu tanya nenekmu (kalo belum meninggal), pasti dia cerita kalo waktu mudanya, "nenek ini dulu pernah hampir dibunuh sama orang ga jelas yang ga jelas juga maksudnya apa."
    So, konsekuensi kegiatanmu yang time travel itu sudah diperhitungkan dan menjadi kenyataan yang sekarang terjadi. Peristiwa di satu benang waktu itu, kata orang teknik kimia "udah steady".

Teori begini ini dipake sama Fujiko F. Fujio buat menjelaskan paradox mesin waktunya Doraemon. Dulu sih waktu kecil agak bingung baca paradox beginian. Setelah baca tentang relativitas, mulai dapat pencerahan :ognikmat:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. monkry M V U

Post Hunter

Ratings:
    +25,765 / -0
    Sangat menarik ya :peace:
    Soal yang panah ama roti mestinya si bisa pake rumur, tapi yang laen sangat :pusing:
    Kalo time travel...
    Rasanya lebih baik ngga pernah diciptain, karena efeknya horor_______________:ngacir:

4. darknightzz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,951 / -0
    Jadi ingget dulu pas bocah pernah di kasih tau paradoks
    Apa yg terjadi kalo pinokio ngomong Hidung saya akan memanjang.

sampe nanggis jawab ny gara2 ke sanggah mulu.
    Emang pertanyaan kaya gitu cuma bisa dipikirin doank tanpa hrs ada jawaban

5. nasignas M V U

Beginner

Ratings:
    +33 / -0
    kalo ane bilang sih yang no 5 itu kaga jelas gan
    1/2nya itu 1/2 dr sisa ato 1/2 dari roti awal :D :oghoho:

6. Laikensor M V U

Post Hunter

Ratings:
    +68,157 / -0

berarti nggak pernah terjadi pembunuhan sang nenek :elegan:
    kurang lebih begini juga yg gue yakini mengenai time travelling, terlepas dari kenyataan bahwa sampai saat ini time travelling baru sebatas teori. (atau mungkin ada tapi sengaja tidak disorot?)

ngejunk aja nih
    :garing:

Last edited: Jun 11, 2012
  7. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Salah satu paradox yang masih belum bisa saya jawab. Katakanlah ada dua buah cermin datar yang sejajar dan berhadapan dengan ukuran yang sama besar dan menempel satu sama lain. Kira2 apa yang akan dipantulkan pada kedua cermin itu?

8. Annihilatus Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0

1. ini emang paradoks , salah bapaknya sih bilang gitu sama buaya , ribet kan jadinya :hoho:
    2. paradoks juga, bingung mau dipikirnya
    3. dan 4. bisa dipatahkan dengan teori alternate universe, "butterfly effect"
    5. yup bener itu ga bakal habis.... secara teori.
    kalo realnya roti ga tahan lama, 3 hari pasti udah ga layak makan deh jadi bisa habis itu roti :lol:
    6. bingung sama ini. kan jarak orang sama panah cuma 100m? panah 50m/s orang 3m/s jadi pasti 2 detik lebih sekian pasti panah udah nancap dong ke orang karena dalam 2 detik sekian orang cuma bisa jalan 6,.. meter

Last edited: Jun 17, 2012
  9. sora2eugene M V U

Lurking Around

Ratings:
    +725 / -0
    mantep gan... ane seneng yg begini...

tapi btw, ane gk terlalu ngerti yg paradox infinite B

10. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Lihat post sy bang. Contohny gini, saya balepan ama Ferrari, saya ad didepan, 1 detik setelah saya berlari Ferrari mengejar saya, saat pada detik ke2 Ferrari berhasil mencapai tempat saya berdiri pada detik pertama, tetapi saya telah meninggalkan posisi saat saya berada pada detik pertama, 1/2s kemudian Ferrari berhasil mencapai tempat saya berdiri pada saat detik ke 2, tetapi saya telah meninggalkan posisi saya pada saat detik ke dua.1/4s kemudian Ferrari berhasil sampai pada posisi saat saya berada pada detik ke 2,5, tetapi saya telah meninggalkan posisi saat saya berdiri pada detik ke 2,5. Dari sini terlihat bahwa Ferrari lebih cepat dari saya (jarak interval waktu untuk menyusul saya berkurang, dari 1s, 1/2s, 1/4s), tetapi Ferrari tidak akan bisa menyalip saya.

11. sora2eugene M V U

Lurking Around

Ratings:
    +725 / -0
    saya cuma baca pejwan sih...

tapi kalo ngasih contoh kyk gini, sama aja ngulang soal bukan..?? :bingung:

12. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Saya ngasih soal yg kyk gitu, supaya ad keteranganny. Yaudah daripada contohny, mendingan sy jelasin solusiny. Sebenarny, soal ini ad dlm bentuk limit tak berhingga, cuman kata2 di pejwan diputar2 sehingga seolah2 yg menjadi limit tak terhinggany adalah jarak. Di contoh yg saya berikan, keterangan waktuny ad sehingga terlihat bahwa yang sebenarny berada dalam bentuk limit tak berhingga adalah waktu. Maksudny andaikan waktu 2sekon sama dengan sepotong roti, berarti 1s=1/2 roti, 1/2s=1/4 roti dsb. Andaikan dari 2sekon diambil 1 sekon(sisa 1 sekon), berarti 1 buah roti diambil 1/2ny (sisa roti 1/2 buah). Lalu dari 1 sekon yg tersisa diambil 1/2ny (sisa 1/2 sekon), berarti dari 1/2 roti sisany diambil 1/4 roti (sisany 1/4 roti). Nah dari contoh ini terlihat bahwa roti tidak pernah habis, menandakan bahwa waktu 2sekon juga gak terlampaui. Itu berarti setelah 2s, Ferrari akan bisa menyalip saya. Jadi kesimpulanny, ini bentuk Paradox yg sebenarny ad penyelesaianny

• Thanks Thanks x 1
  13. kingdede Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    yup, ane setuju ama agan blinity..soalnya sudah dipelajari di sma kelas xii..hehe..ingat, gan!..rulenya yg roti itu harus terpenuhi..
    klo time traveller yg pergi kemasa lalu itu, klo menurut yang ane liat di natgeochannel, beyond the cosmos, katanya agan semestinya membunuh seseorang yang agan kira adalah kakek agan, jadi rule-nya terpenuhi..
    klo yg lain2, ga tau deeehh..huhu

14. sora2eugene M V U

Lurking Around

Ratings:
    +725 / -0
    wokeehhh....
    ni baru penyelesaian gan...
    jadi ferrari gk bakal bisa nyalip/peluru gk bakal kena/roti gak bakal habis karena t<2s. gitu kan...??

15. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Iy, tapi setelah 2s, baru ferrari bisa nyalip, karena fungsi limitny udah gk berlaku lagi

16. sembaranglah Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    kalo yang kasus panah, ato ferrari, ato siput dan achilles, ato dsb itu ane pikir soal tersebut "menjadi" paradoks karena pembicara (contohnya kura2 di cerita achilles) membawa kita ke logika pikir linier dimana kedua persamaan dibuat independen dan saling bebas. Padahal solusi bisa didapat kalo kedua persamaan dibuat sistem persamaan, yang notabene di zaman sekarang itu adalah materi matematika dasar.:oghoho:
    CMIIW

17. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Sy nangkep maksudny nih. Dlu sih yg dilihat cuman dari 1 variabel yaitu jarak, padahal variabel antara jarak dengan waktu berhubungan. Nah yang diputar dalam persamaan itu seperti ini, waktuny punya limit gk terhingga. Karena waktu dengan jarak berbanding lurus (s=v.t, anggap v konstan) berarti jarak yg ditempuh juga dalam bentuk limit tak terhingga. Nah disinilah yang dimunculkan oleh pembuat soal, hanya fungsi limit tak terhingga pada jarak sehingga seolah2 jarak antara keduany tidak sama dengan 0. Padahal yg ditanya adalah delta jarak, bukan jarak

18. Enzeru Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    nah, tapi kan kalau jarak dan waktu itu disatukan tidak akan mencapai sebuah konstiensi akan realitas yang dihadapi.
    Makanya kayaknya ini ga sesuai deh konsepnya

19. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Loh, ini kan rumus fisika dasar. s=v.t, dimana s berbanding lurus dengan t, jadi justru inilah realitasny. Sy jelaskan lagi y, jadi dalam soal yg dijadikan limit tak berhingga adalah delta s, yaitu selisih jarak antara s orang dan s panah. Hal ini dipengaruhi oleh delta t yang juga merupakan fungsi limit tak berhingga. Jadi kesimpulanny, delta t dan delta s dalam fungsi tidak akan melebihi suatu nilai( Sigma S dan Sigma T), sehingga panah akan berhasil menancap pada orang setelah Sigma S dan Sigma T.

20. ybalingbaling Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    bikin pusing, tapi yang paling menarik buat saya paradoks waktu,,,

21. bilnity M V U

Lurking Around

Ratings:
    +150 / -0
    Sebenarny paradox waktu, bukan paradox yg sebenarny, karena untuk saat ini tidak ada namany mesin waktu. Sehingga paradox waktu tidak akan pernah terjadi.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.