1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

-> Nam et philosophia et aperta sententia <-

Discussion in 'Dear Diary' started by keemchee, Apr 13, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Kyknya ini tempat yg cocok utk mencurahkan ide dan gagasan.

Chapter 1
    Introduction

Dari kecil gw suka ilmu sejarah (arkeologi, dan kebudayaan manusia) dan ilmu astronomi
    Tapi ortu gk setuju gw fokus di bidang itu, alasannya karena non-profitable (gk bisa buat idup n cari uang).
    Terlebih lagi profesi arkeolog di Indonesia sangat jauh dari kata "dihormati/dihargai", berbeda dengan dokter, pilot,dll
    Sementara profesi astronout, masih bingung mau ambil path apa, orang2 terdekat juga gk ada yg tau gmn cara jadi astronout.

Akhirnya setelah lulus SMA gw lanjut kuliah ambil Ilmu Komputer, soalnya selain profitable, profesi "programmer" juga mau gk mau harus terus menggali rasa ingin tahu, dan belajar hal yang baru untuk bisa up-to-date dengan perkembangan IPTEK.

Tapi...entah kenapa setelah lulus kuliah 2-3 tahun yang lalu gw jadi semakin tertarik sama ilmu filsafat dan psikologi.

Jauh banget ya, tapi pada dasarnya semua ilmu pengetahuan berasal dari filsafat.
    Sebelum manusia mengenal angka, manusia terlebih dulu kenal sebab-akibat, kemudian benar-salah, dan seterusnya.
    Intinya adalah logika dan kecerdasan berpikir.

Gw bukan orang yang percaya terhadap ini itu, karenanya gw selalu skeptis terhadap apapun
    Waktu gw masih kecil nyokap pernah bilang, cuma punya sedikit teman dan gk punya sahabat sama sekali
    Walaupun banyak orang yg menawarkan diri untuk menjadi sahabat.
    Tapi, suatu saat nanti mungkin orang2 yang paling dekat dengan kita yang malah justru menusuk kita dari belakang.

Sahabat..
    Karena mereka yg tau pola pikir dan tingkah laku kita, secara tidak langsung mereka bisa aja mengontrol diri kita jika situasi sedang tidak baik.

Dan sampai sekarang gw juga mengadopsi pandangan yg sama,

Di dunia nyata gw introvert, paling malas berkumpul sama org lain, entah itu teman, sepupu, om, tante, dll

Sering disangka "sombong" sama org lain, padahal gw sbnrnya cuma "cuek" terhadap hal2 yang kurang penting.
    Ini adalah salah satu metode buat survive di dunia yang penuh dengan orang2 gajes tapi banyak pengikutnya.
    Bagaimanapun juga, kalo ketemu orang lain, gw selalu murah senyum.

Dulu bokap dan nyokap gw pernah bilang; suatu saat nanti kamu akan hidup sendiri dan lepas dari orang tua, karenanya kamu harus bisa handle semuanya seorang diri.
    Mungkin ini bibit kemandirian gw sekarang, baru ngerti maknanya pas bener" lepas dari orangtua 2-3 taun lalu

Meskipun gw org yg mandiri dan independen dari pengaruh orang lain, gw tetep pgn cari komunitas yang benar2 punya rasa kemanusiaan, bukan komunitas yg cuma bisa senang" atau melampiaskan hobi semata.

Bulan depan ada lowongan volunteer jadi tukang bersih2, gw coba ikutan untuk berpartisipasi.
    Pengen punya teman yg bisa diskusi open minded tentang ide atau gagasan, tanpa ada batasan apapun.

Constructive not Destructive
    Komunitas ini udah banyak banget anggotanya, awalnya founder dan anggota prime nya org2 Jepang asli, tapi skrg udah campur n udah umum diketahui, jadi semua orang bisa ikut berpartisipasi, bule juga ada.

Gw pikir komunitas ini bisa membangun karakter yang baik dari dalam diri kita.

Akhirnya, kita jugalah yang memilih, menjadi cahaya yang dipantulkan dari suatu sumber, atau menjadi sumber cahaya yang bersinar dari dalam diri kita.

Ini kyknya harus di taruh di siggy:
    Akhir kata, semoga tidak ada bokong yang merasa tersakiti diantara kita

-------Reserved-----------

tar malem edit lagi, skrg lagi baca buku :belajar:

• Like Like x 1
    Last edited: Apr 17, 2015
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 2
    The Contradiction

Gk kerasa udah mau bulan puasa lagi, pasti akan banyak event di bulan yg suci itu.

Seperti,
    - warung/rumah makan yg dipaksa tutup pada siang hari, atau harus menggunakan tirai dan sebagainya.
    - razia tempat hiburan malam yang diperketat pengawasan dan jam kerjanya.
    - emm, kira" apa lagi ya...

semua itu dilakukan karena mereka harus menghormati yang sedang puasa.

pernah ada pepatah; Rasa hormat tidak didapat dengan cara meminta / dengan paksaan, tapi barang siapa yang memang pantas untuk mendapatkannya

gw jadi berpikir, sebenarnya seperti itukah cara mereka "menghormati" sesama?

Jika saya benar, maka sebenarnya mereka bukan termasuk orang" yang pantas mendapatkan rasa hormat.

Namun, jika salah, mungkin memang ada beberapa kelompok yang memang ingin show off betapa "indahnya" pemahaman ideologi yg mereka jadikan sebagai acuan hidup mereka.

-------------------------------------------------------->
    Saya beriman! Tapi masih suka tergoda lihat belahan dada wanita, pinggulnya, betisnya. Jadi lebih baik para wanita itu semua diwajibkan untuk menutup semua godaan itu.

Saya beriman! Tapi saya takut ibadah puasa saya terganggu karena melihat orang asyik makan di kedai dan warung makan. Jadi lebih baik semua warung dan kedai makan itu ditutup saja.

Saya beriman! Dan alkohol adalah terlarang bagi iman saya. Jadi sebaiknya semua yang mengkonsumsi alkohol dikriminalkan saja.

Saya beriman! Dan sebaiknya kalian juga beriman, seperti saya.

Last edited: Apr 17, 2015
  4. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 3
    Force Majeure

Dulu nyokap pernah bilang "Selamatkan dirimu terlebih dahulu, sebelum kamu menyelamatkan orang lain"

Maknanya kurang lebih, kamu boleh (harus) menolong orang lain, tapi dalam keadaan yg tidak membahayakan diri sendiri.

Jika, terpaksa harus memilih, maka jalan satu"nya harus kamu putuskan sendiri. Dan harus yakin itu adalah pilihan yang paling tepat, jangan sampai suatu hari nanti kamu menyesal.

Force Majeure adalah keadaan dimana suatu kejadian yang tidak terduga terjadi, seperti hal" diluar akal sehat, namun tidak melibatkan siapapun dalam hal ini.

Tetapi, bagaimana cara kita merespon hal ini bukan sesuatu hal yg tak terduga / acak, hal ini nantinya akan membentuk karakter dalam diri kita.

Apa sih arti hidup?
    Ini merupakan pertanyaan paling mendasar, kebanyakan orang bilang "Hidup ini cuma fana, atau tes menuju kehidupan yang kekal di akhirat nanti".

hmmm ya,,,tapi gw rasa ini bukan jawaban yg tepat atau lebih tepatnya bukan jawaban kyk gini yg gw maksud.

gw pernah baca beberapa biografi tokoh2 terkemuka seperti; Albert Einstein, Nikola Tesla, Ludwig van Beethoven, Isaac Newton, dll (gw dulu koleksi bukunya)

Sebenarnya apa sih yg mereka cari, bagaimana cara mereka memaknai hidup. Disini hal yang paling menarik, mereka punya rasa ingin tahu yang kuat terhadap sesuatu, dan ingin berbuat sesuatu hal yang baik untuk memajukan peradaban umat manusia.

Apa semua hal yang ada di angan / imajinasi kita adalah nyata?
    kadang seringkali kita melihat teknologi yang ada di film sci-fi merupakan sebuah khayalan tingkat tinggi. tapi, tau gk sih, justru hal tersebut sebenarnya lagi "under developed" oleh para ilmuwan.

mungkin jaman gw kecil pernah ngeliat ada smartphone layar sentuh di salah satu film, jaman dulu emg belum ada smartphone layar sentuh, tapi sekarang ?

nah dari sini sebenarnya manusia belajar untuk membuat sesuatu yang ada dari sebuah angan/imajinasi untuk diciptakan menjadi nyata.

5. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 4
    Black Forest Honey

Singkat kata, beberapa hari terakhir gw minum madu dengan takaran 3 sendok makan sebagai pengganti sarapan dan gk makan nasi/roti untuk mengurangi karbohidrat.

Kenapa?

Karena gw sering banget capek n ngantuk, apalagi kalo abis makan.
    Jadi gw cuma makan lauk doang, yg mayoritas sayuran, telur, seafood, n kadang daging.
    Gw gk alergi daging, tapi mesti dikurangin biar gk tumbuh jerawat.
    Soalnya kalo udah jerawatan repot, n itu jerawat bisa tumbuh di sembarang tempat.

at least, cara gw diatas berhasil sempurna.
    badan gw gk lemes n ngantuk lagi.

cuma pgn flashback, dulu nyokap pernah ngasih gw Madu Hitam.
    jd inget pengen beli madu itu lagi.
    td abis pulang kerja mampir bentar ke Carrefour.

ngeliat ada madu itu n ada satu lagi merk lain.
    secara harga n volume beda sih

Merk Al-Shifa - 500g yg dulu dibeli nyokap gw harganya sekitar 222k
    Merk Bihophar - 1kg harganya 300k lebih dikit.

akhirnya gw beli yg Bihophar deh.

tp pas lagi galau, tiba2 ada ibu" nanya;

Ibu: Ini madunya bagusan yg mana dek?
    Gw: Kalau dulu waktu saya kecil, ibu saya beli nya yg itu bu (Al-Shifa)
    Ibu: Gk mau yg itu ah, mahal. Tp itu emg bagus sih. Dulu saya waktu di bangkok beli madu asli langsung dari sumbernya, n madu asli itu kalau di tuang gk putus". Kira" ini asli gk yah (Madu x, produk lokal)?
    Gw: (*mana gw tau) Oh asli bu, liat aja ada tulisannya n masih disegel kan. berarti asli tuh bu. kalo gk asli, complaint aja ke carrefournya minta refund (*lol)

(ini ibu bbrp kali nanya ke gw madu asli apa nggak,,,,lol)

Akhirnya itu ibu pergi ngeluyur ambil madu yg sama kyk gw. sambil celoteh sendiri "buat anak" katanya....lol

Balik lagi ke soal sumber energi madu, kyknya Madu Hitam ini takaran nya 1x Sendok Makan aja. pas bangun n sebelum tidur.

buat restore tenaga.

prediksi gw ini madu semoga bisa dikonsumsi ampe 3 bln, tapi kyknya cuma 1 bln deh.

6. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 5
    Love The Earth

Pagi" baca artikel ini
    http://higherperspectives.com/tommy-kleyn/

Singkat cerita ttg seorang pria yang selalu membersihkan pesisir sungai dari sampah. Bagaimana dia bisa melakukannya setiap hari saat hendak berangkat kerja?.

Ia punya prinsip satu kantong sampah untuk menampung sampah yang ada di setiap jalan yang dilaluinya. Namun ternyata satu kantong sampah yang ia bawa selalu penuh, sampai tidak cukup untuk menampung sampah lagi.

Sebenarnya gagasan dari ide nya tersebut adalah untuk memotivasi orang2 agar ikut bersama membersihkan lingkungan. Satu kantong sampah per tahun. Kalau niat, sebenarnya kegiatan ini hanya memakan waktu 30mnt, dan bisa membuat sebuah perubahan.

Jadi inget waktu masih kecil, bokap dulu pernah bilang "Kalau mau buang sampah, tapi gk ada tempat sampah disekitarmu, maka simpan dulu sampahnya. Nanti, kalau udah nemu tempat sampah, baru buang sampahnya. Pokoknya jangan buang sampah sembarangan ya"

Bokap emg paling tegas apalagi kalau soal kebersihan. Dulu waktu masih kecil, gk boleh ada debu atau kotoran sekecil apapun keliatan di mata dia.

Gw: "Tapi, itu bukan sampah ku"

Bokap: "Meskipun, itu bukan sampahmu, kamu tetap harus jaga kebersihan kan. Papa gak mau kamu hidup kotor, nanti banyak penyakit"

Ya, kira2 ini pembicaraan bokap gw dan gw pribadi waktu masih kecil dulu. Sampai sekarang pun gw masih ingat dan tetap melakukan hal tersebut.

Referensi lagi, page buat motivasi diri:
    http://onemancan.ca/

7. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 6
    Self-Awareness

Singkat kata 9-10 Mei 2015 kemarin gw jadi relawan di event Ennichisai Blok M Square.

Berhubung, dapet shift 2 sampai malam, jadi pas siang gw muter" keliling kawasan event.

Dan, sampah bertebaran dimana", bisa diliat di pic bawah...

Kira" kenapa ya kita (orang Indonesia) kok kyknya susah banget buang sampah pada tempatnya, padahal tempat sampah mudah banget ditemukan. disekitar booth minimal setiap satu booth ada 1-2 tong sampah yg udah disediakan dari pihak panitia dan teman" relawan.

Maaf ya buat tmn" yg ketemu gw dan temen" relawan, kami bukan tukang sampah tapi kami membantu membersihkan area sekitar yang kotor karena sampah kalian. Jadi, mohon buang sampah pada tempatnya ya :)

Jangan sampai di event selanjutnya, booth makanan jadi berkurang gara" masalah ini (ini merupakan kesalahan logika). Padahal makanan nya enak" lho >.>

kenapa kesalahan logika? seringkali kita berpikir bahwa yang buang sampah itu orang yang doyan makan, liat aja tuh sampah bekas makanan semua kan?
    jika ada banyak sampah bekas makanan, maka sumber utama nya ya dari penyedia makanan itu sendiri. Maka, kesimpulannya adalah dengan mengurangi booth penjual makanan pada next event, dapat mengurangi jumlah sampah yg ada di sekitar area event.

Padahal, kalau kita kritis semua itu berasal dari cara berpikir individu masing". Kalau kita biasa buang sampah pada tempatnya, dan punya rasa memiliki akan lingkungan sekitar, pasti kita gk akan mau utk mengotori nya kan?

Gw setuju sama Yoshida-san (Founder JOC), di akhir event dengan lantang dan kritis mengatakan bahwa kesadaran masyarakat Indonesia masih sangat kurang untuk buang sampah pada tempatnya.

Buat yg ketemu gw di event, mungkin banyak yg notice properti ini.

Gk nyangka di event, banyak yg notice headband nya ^^

Cewek (cosplayer) : Kawaii
    Cowok (pengunjung): Kak, headband nya beli dmn?

pertama kali dibilang kawaii sama cewek ._.

Tapi, event berjalan lancar, n pas terakhir ada pertunjukkan kembang api bagus bgt.

8. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 7
    Death

Ceritanya abis baca artikel ini...

http://m.kaskus.co.id/thread/554c25e2d89b093f628b4571kaskus.co.id

Berhubung kedua ortu gw udah gk ada, dan itu udah terjadi sekitar 3 taun yg lalu.

hal yang disebutkan di artikel tersebut udah gk pernah lagi gw rasain.

awalnya memang reflek sedih, dan gw ngalamin PTSD hampir setaun.

apa yg gw lakuin buat keluar dari PTSD?
    - Gw berusaha keluar sendiri dari kondisi tersebut. Semua yg terjadi karena hal yang alamiah, gw suatu saat nanti juga pasti bakal meninggal.
    - Mimpi di datengin orang tua yg udah gk ada, adalah bagian dari PTSD. Kita tidur, otomatis kita berada dibawah sadar, memori/kenangan masa lalu saat ortu gw masih hidup terulang kembali di dalam mimpi.
    - Gw gk minum obat apapun buat sembuh. Kalau mau nangis ya nangis aja, lepasin semua beban yang ada.
    - Berpikir positif, cari hal" yg bisa memotivasi buat hidup lebih baik.
    - Cari hobi, biar gk diem di kamar/rumah.

Gw adalah orang yang tidak percaya terhadap hal" yg berbau supernatural/mistik dan sejenisnya.

dapet video ini dari British Humanist Association, penjelasan ttg apa sih kematian itu? kenapa kebanyakan orang sangat takut/terobsesi dgn yg namanya kematian.

View: https://www.youtube.com/watch?v=pR7e0fmfXGw

Tapi yg terpenting adalah, bagaimana kita bisa menghargai dan memberi nilai hidup ini. Gw gk pernah kepikiran utk bunuh diri, karena kalau gw melakukan hal tersebut, berarti gw udah menyia"kan semua pengorbanan yang telah diberikan ortu gw semasa hidupnya, dan kematian mereka adalah hal yang sia".

9. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    Chapter 8
    Openness of One Mind

Abis nonton video ini . . .

View: https://www.youtube.com/watch?v=PIqmZBVVH0c

Terharu banget nonton nya, mereka bener" ngomong dari hati yang paling dalam. Gak ada rasa tabu, malu, apalagi takut.

Semoga ada banyak orang yang bisa berpikir seperti anak" ini.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.