1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

OriFic Meteorid

Discussion in 'Fiction' started by Fairyfly, May 22, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    Sosok cahaya berekor yang turun menghujam ke bumi itu lenyap sebelum tiba di tanah, menghilang menjadi buih setelah berhasil membuka portal raksasa yang menelan meteor jatuh.

Dan saat ia berubah menjadi buih-buih cahaya, semuanya tampak begitu indah.

Semua yang kulalui, aku tahu bahwa itu semua akan menjadi memori yang amat berharga. Setidaknya selama aku masih bisa mengingatnya. Suatu saat nanti, ya, suatu saat nanti semua ini pasti akan menghilang perlahan. Tony, Iris, rumah hantu, bukit, semuanya.

Namun aku harus tetap menjalani kehidupanku sebaik mungkin. Karena ini demi dia juga.

Iris mungkin bilang sesuatu mengenai time paradox yang kelak akan membuatku lupa tentangnya, namun aku bersyukur bahwa aku masih bisa mengingatnya.

Bahkan hingga hari ini, tepatnya satu minggu setelah kejadian itu berlangsung.

Kelabu.

Langit kelabu dan hujan turun deras.

Duduk sendirian di halte bus, aku teringat dengan semua yang terjadi beberapa hari setelah bencana besar itu berhasil dicegah.

Kejadian menghilangnya meteor itu membuat gempar para ilmuwan di seluruh dunia. Desas-desus yang beredar di masyarakat adalah bahwa menghilangnya meteor itu disebabkan oleh gesekan yang terjadi di atmosfir, atau factor medan magnet bumi yang mengalami anomali. Penggemar teori konspirasi bahkan beranggapan bahwa meteor itu menghilang karena ulah alien.

Mendengar semua berita itu aku hanya bisa menghela napas.

Sekolah mungkin akan dimulai seminggu atau dua minggu lagi – belum ada penjelasan resmi tentang kapan semua fasilitas pemerintah kembali beroperasi secara normal. Setiap orang di kota Montblanc masih sibuk berspekulasi dan membicarakan tentang meteor yang tiba-tiba menghilang. Dasar, kenapa tidak sekalian saja dibuat hari raya saja sih?

Pagi ini, aku bertemu Ardelia yang bilang bahwa ia tak pernah tahu seseorang yang bernama Tony Garrison. Padahal kemarin ia masih bercerita tentang semua kisah manusia masa depan ini, bilang bahwa ia tak ingin semuanya hilang begitu saja dari ingatannya. Semua petualangan yang ia lalui membuatnya bisa lebih mengerti tentang kehidupan, kurang lebih itulah yang ia katakan.

Tapi karena kini ia sudah lupa itu semua, kurasa ia bisa kembali menjalani kehidupannya secara normal.

Dan menurutku, mulai sekarang hidupnya akan jadi jauh lebih baik. Ardelia merupakan sosok yang pintar, tangkas, pemikir cepat, dan juga…agak ceroboh. Dengan itu semua, hidupnya di masa depan pasti akan berlangsung damai dan bahagia.

Dan, bagaimana denganku?

“Hei, kau yang disana, ayo naik!”

Ah, bus ini sudah tiba. Menyambar tas selendang milikku aku segera naik.

“Sendirian lagi?” Tanya sang kondektur bus. “Kau selalu menunggu disini sendiri, ya? Pacarmu mana?”

“Belum punya.” Jawabku sambil tersenyum lugu. Entah mengapa, aku sedikit tersinggung dengan kata-kata sang kondektur. Yang ia ucapkan memang tidak salah, namun pacar? Maksudku, dulunya aku selalu menunggu bus di halte ini bersama Tony. Membayangkan bagaimana jadinya bila pacar yang ia maksud adalah Tony membuat otakku melepuh.

Jika itu terjadi, aku akan membeli sebuah shotgun untuk pertahanan diri.

“Ambil tempat duduk di belakang, hanya itu yang tersisa.”

“Mmm,” jawabku mengangguk, dan tak lama setelahnya, bus ini melaju perlahan.

Aku tak sadar berapa lama waktu yang kuhabiskan untuk berada dalam bus, turun dari bus, membuka payung, berjalan kaki, hingga entah sejak kapan, kini aku sudah berada didepan rumah.

Malam sudah turun larut dan hujan perlahan mulai berhenti.

………

Bagaimana denganku? Aku tak tahu pasti.

Aku masih belum tahu apa yang akan terjadi mulai hari ini hingga ke masa depan yang dimaksud Iris. Masa depanku mungkin akan lebih berat daripada apa yang Iris harapkan saat ia memberikannya padaku.

Namun aku tahu harus bagaimana, dan aku juga sudah memutuskan apa yang akan kulakukan mulai detik ini.

Bahwa aku harus terus melangkah maju, apapun yang terjadi.

Aku harus bisa menjadi lebih baik di kelas, hidup tanpa penyesalan, dan hidup sebaik-baiknya dengan waktu yang kumiliki.

Dan kurasa, aku bisa melakukannya jauh lebih baik sekarang.

Kenapa?

Karena aku sudah memenuhi janjiku pada Iris.

Menutup payung yang kugenggam erat-erat, aku tersenyum. Perlahan, kutatap langit luas. Bintang mungkin tidak bertebaran malam ini.

Tapi esok hari, langit pasti akan tampak lebih indah.

yak, dengan ini, project Meteorid resmi selesai :hmm:

sekali lagi terima kasih kepada para pembaca yang menyempatkan waktunya membaca cerita aneh ini :peace:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    hmm...sepertinya gw terakhir baca chap 18. ntar kalo lagi gak tarsok gw kelarin ah :ngacir:

4. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    gw udah selesai baca sampe epilog, jujur gw rasa epilognya rada kurang impact sih. serasa gak menyajikan penyelesaian yang memuaskan. mereka jadinya ilang begitu aja dan si MC kayak pasrah gitu menerima nasib. meski gitu, last chapternya mayan juga sih. gw suka penggambaran robotnya pas lagi mau menyelamatkan dunia dari meteor.

mungkin kelemahan terbesar yang gw tangkep di sini bukan soal plot'e sih. kalo bisa dibilang, plotnya sendiri mungkin mayan jelas, dan gw gak terlalu ada masalah ama kemungkinan plothole. mungkin ini lebih ke eksekusi plotnya. rasanya sebagian besar gw ngebaca sesuatu bagian yang sengaja dipanjang-panjangin biar terkesan panjang, padahal sebenernya bisa dijelasin pendek dan sederhana aja. ada beberapa penjelasan juga yang membingungkan, terutama soal teknologinya itu sendiri. tapi yah itu gw lepas aja deh.

buat cerita tembak langsung kek gini emang susah sih kalau mau to the point dan nancep pada struktur. di satu sisi ada bagian yang menarik, tapi di bagian lain ada beberapa yang bikin rada bosen dan gw gak gitu ngeh jadinya gw skimming. kalo buat ukuran plot segini, menurut gw jumlah kata-katanya rada kebanyakan. kalau mau edit ato diremake ulang mungkin gak usah remake plotnya, tinggal pangkas aja bagian yang bertele2 trus buat adegan yang ada menjadi lebih menarik. akhir kata selamat udah namatin ficmu ya :beer:

5. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    right on the spot :lol:

welp, aku berpikiran sama bang, ini kesan'e terlalu muter, makanya aku pikir "ah ini phail semenjak setengah jalan. soal'e dari intinya apa terus kemana." :kecewa:

but thanks anyway, ntar kalo ada waktu aku ubah. tapi keknya gakan dipost dulu disini. disini aku keep originalnya aja :hihi:

iya bang, akhirnya satu orific tamat juga :terharu:

6. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    well kalo menurut gw sih kalo fokus di sini doang mungkin bakal bosen, coba lakuin sesuatu yang baru dan menyenangkan aja :hihi: soal remake dsb itu urusan ntar :yahoo:

7. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    ah iya juga :iii: perlu melakukan hal yang luar biasa kali2 n istirahat dulu keknya :hmm:

yosh, main bola :onfire: di laptop :ngacir:

8. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    wakakaka :lol:

selamat bersenang2 :yahoo:

9. Elmion Members

Silent Reader

Ratings:
    +12 / -0
    Me like this.

Awalnya menggunakan trope dan klise, (ketemu android imut tsundere dari masa depan untuk membunuh orang di masa ini) tapi gw rasa tengah dan akhirnya dikembangkan dengan baik. Penuturan juga oke, rapi dan banyak narasi yang lucu. Elemen slice-of-lifenya masuk dengan pas. Interaksi antara Arche dan Tony juga kocak. Karakter Iris sendiri mengobarkan bara moe di dalam hati saya sampai panas membakar. Secara keseluruhan gw suka ceritanya.

Namun, gw ga greget baca perkembangan hubungan Iris dan Arche. Gw rasa ini karena Iris dan Arche sendiri cenderung mengumumkan perasaan mereka dalam narasi; mungkin contohnya, "Aku tidak ingin berpisah dengannya." "Aku ingin selalu disampingnya." etc. Benda-benda ini tiba-tiba menyelip masuk paragraf. Secara pribadi gw ga suka cara ini, meskipun kemampuan untuk menyampaikan perasaan secara langsung memang satu kekuatan dari medium tulisan. Soalnya gw pengennya kasih sayang mereka ditunjukkan dengan tindakan dan perkataan yang biasa. Biasa di sini dalam arti kita bisa bayangin diri kita sendiri ngomong dan bertindak kayak gitu. Cara ini membiarkan pembaca ikut berpikir, dan berimajinasi tentang perasaan para karakter di balik tindakan mereka. Lebih seru.

Itu aja inti kritik gw sendiri. Sisanya kurang lebih sama dengan high_time; fokusnya kurang kuat dst. Mungkin karena saya ini orang yang sinis karena tidak pernah mengalami cinta seindah itu, tapi gw ga bisa simpati sama ungkapan perasaan dramatis para karakter. Jadi waktu dia bilang perasaannya begitu, komentar gw cuma "oh ya udah."

Last comment: Selamat! Anda berhasil membuat ending bittersweet yang aseli tanpa harus mengandalkan si deus ex machina untuk membuat happy ending yang penuh jagung dan keju! Sebagai seorang pengkhayal yang kerap kali membayangkan ending tragis untuk karakternya sendiri, menurut gw ini hal yang layak dipuji.

Dan selamat juga atas selesainya multi-chapter fic ini, itu sungguh sebuah pencapaian hebat lho. :terharu: Sekarang kita tinggal tunggu seorang macam Makoto Shinkai untuk membuat anime dari plot ini dan memelintir perasaan semua orang sampai air mata keluar berember-ember...

10. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    wogh, abang elmion, sepuh sebelah :sembah:

hmm, karena terlalu banyak ditampilkan yaa :iii: iya juga sih, keknya lebih bagus kalo ditampilkan secara implisit gitu ya :iii:

noted deh, thanks :hmm:

11. venysilvia M V U

Beginner

Ratings:
    +333 / -0
    robot kehilangan memori?

cari flash disk, colok ke komputer terus dikopi.. selese.

entar saat kehilangan diback up balik :cerutu:

anehnya hanya memori tentang arche yang ilang.

it seems i had problem with science again :lol:

bukan teori kuantum fisika, itu mah cuman ilmu dibidang nano. kalo mesin waktu itu yang paling deket cuman teori relativitas einstein.

massa jenis portal atau medan elektromagnetic portal yang bener? massa jenis itu untuk menentukan berat jenis massanya kan?

meteor yang berkecepatan 400km/jam? gak terlalu rendah?

kecepetan suara 1 mach = 1238 km/jam

itu aja masih kencengan pesawat jet. pesawat jet sampe berkecepatan 3 mach.

chap time paradox ini bener-bener ane suka. karena banyak membahas perasaan di dalamnya. sayangnya miss. kalo dia menghilang lalu siapa yang buat meteornya ngilang? duluan mana telor ama ayam? penganut sistem hybrida, mencampur multiverse dan paradox. mumet.

akhir kata, ane bilang ficnya keren. karena disamping itu semua, ceritanya mengalun bagus suasana perasaannya.
    ane suka. just simply like it.
    secara minor, pembentukan karakternya dalam, pemakaian katanya kuat. dan power cerita berasa.

tapi sayangnya kalo di liat secara whole plot. perasaannya kurang menyentuh. ilang begitu aja, dan kurang keren karena banyak hole.
    keknya lebih kuat.. kalo iris ttp gak berhasil, meteor jatuh, arche jadi jendral, lalu ternyata dia menemukan sebuah robot yang mirip iris, memprogramnya kembali, lalu mengirimkannya ke masa lalu. sehingga terjadi efek endless loop. paradox ga ada, karena paradox sendiri adalah plot hole kan?

atau kalau ending bahagia,

kek fanfic doraemon.
    irisnya berhasil. Dia gak ngilang, tapi rusak.
    karena itu arche jadi ilmuan, dan setelah dia berumur 60 tahun, akhirnya dia dapat mereparasi iris seperti sedia kala. sedihnya adalah dia harus menunggu 40 tahun untuk bisa bersama kembali.

well itu pikiran ane. banyak cara bisa bikin whole plotnya lebih keyen, sesat.

dan ocehan ane di atas ini sebenarnya gak usa di anggap. ini semua kekurangan gak penting kok. bisa juga karena salero fic ane yang sering sesat. :lol:

karena jujur menurut ane karangannya lalat-san bagus banget. dibandingkan baca manga amburadul yang herannya bisa jadi hot manga, ane sangat berharga bisa baca fic ini.

semangat :onfire:

oya satu lagi yang kurang di jelasin.

crysanthenum adalah bunga yang melambangkan kematian.
    semestinya efeknya lebih impact kalau dijelaskan pada pembaca.

tapi keknya lalat-san hanya ingin menyimpannya sendiri :ngacir:

12. orange_doughnut M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    last comment :gotdrink:

yep, untuk recent chapter di belakang2, ada perasaan yg kena, dramanya juga kena, dan yah, bagus pokoknya. aku suka pas bab 25 - A Good Brother itu. terharu :terharu:

cuman disini kenapa si Irisu nganggap Arche kakak? :lempar: kan klo pacar lbh cocok :lol:

cuman yg terakhir di bab terakhir last heaven itu, kenapa si Irisu baru nginget ttg jenderal ttg padang bunga itu pas saat itu. klo misalkan di masukkin di bab2 sebelumnya, tapi nggak jauh2 dari ending, jadi bagus sih. tapi karena ini diletakkan pas setelah kejadian itu, jadi kerasa impact perasaan si irisu jadi kurang. klo aku sih.

trus endingnya, yah, meskipun bukan happy ending, paling nggak 'nggak' bad ending lah.

padahal aku pengen happy ending sih :terharu:

tapi, bagus sih, endingnya menceritakan resolusi Arche. Artinya, terjadi development chara Arche seblum cerita dimulai dgn setelah berakhir.

Nah, yg terakhir, paradox timenya :garing: yasudhlah, ini bukan masalah penting kok.

itu aja. :top:

rating: 8/10, kyknya.

sekali lagi, selamat kk lalat yg udh menyelesaikan ficnya :yahoo: semoga bisa menghasilkan karya2 lainnya dalam waktu dekat lagi :hoho:

13. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    wasem idenya cocok tuh, backup memori pake fd :lol: welp, aku ga jelasin juga kalo di masanya arche belum ada alat yang bisa nampung memori robot sih :XD: *salahkanpenulis :madesu:

time paradoxnya emang bikin miss itu :swt: well, udah dicoba sehalus mungkin tapiii :hiks:

----------------------

sekali lagi makasi ya ke semua member yang udah nyempetin baca fic ini :matabelo:

bener2 terharu dapet respon yang banyak juga :terharu:

Last edited: Mar 15, 2014
  14. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    ane mencoba membaca, lumayan maraton hingga chapter ke 6 :ehem:

kesimpulan sih,
    pertama ane sampai diberikan sesuatu lucu di bagian awal. robot si MC ketemu robot :robot: yang mau membunuhnya (tsundere lagi si robot) tapi malah simpan robot sendiri di rumah. rada ngegelitik juga.

pas dilanjutkan, tampak cerita romantis yang muncul, perkembangan yang menarik banget, ane gak nyangka ia dari masa depan, secara keseluruhan ceritanya sip. ane masih enjoi baca hingga saat ini. mantep ceritanya:elegan:

ane bingung ama judul ceritanya, meteorit. mungkin masih awal kali, ya. atau ane yang belum ngerti

15. Seven_sideS M V U

Beginner

Ratings:
    +140 / -0
    wah, udah epilog...
    keren. semua projek ai malah tarsok :lalala:

mungkin nanti bakal ada yang dikelarin, gatau yg mana dan kapan

anyway~

jadi efek ingatan pada orang" beda" ya, kalau si Ardel udah lupa semua dan si Arche masih ingat, entah sampe kapan...
    jadi Tony pure ga pernah ke MontBlanc ya karena benernya dia kiriman si Arche Jendral?

hiks, Iris... ahaha~ endingnya cukup menyedihkan buat Iris, atau mungkin bahagia karena si Iris bisa menjadikan dunia yang indah bagi Arche?

16. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    wogh, abang noprif komen, makasi :terharu:

well, makasi kesan-kesannya. kenapa dinamain meteorid, hmm, baca aja dulu sampe akhir tar pasti ketauan :hihi:

hmm, aku ga tau beda2 sih, tapi yaa, anggep aja karena Arche punya lebih banya kenangan ama Iris, jadinya ia paling ga bisa lupa :hihi: *salahkanpenulisnyayanggajelasin :madesu:

endingnya bittersweet sih, mungkin :bloon: aku suka yang bittersweet ending :XD:

*salahkanlagipenulisnya :madesu:

17. Seven_sideS M V U

Beginner

Ratings:
    +140 / -0
    ahahahaha~ tapi bittersweet kadang adalah ending terbaik :p
    kayaq coklat bittersweet *GANYAMBUNG*

18. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    klo Tony ilang kenapa Ardelia nggak ilang juga?? :???:

kan Ardelia juga berasal dari masa depan?? :bingung:

19. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    ardelia nggak berasal dari masa depan :sebel:

dia cuma kebetulan tau tentang Tony yang berasal dari masa depan :hmm:

20. serafim M V U

Lurking Around

Ratings:
    +874 / -1
    loh bukannya di chapter berapa gitu ada cerita klo Ardelia tu tentara yang udah gugur trus dia pengen liat masa depan makanya dia bantuin Tony?? :???:

apa aku yang salah nangkep alurnya ya??? :pusing:

gomen Lat :maaf:

21. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    iya, itu Ardelia tau dari Tony yang dateng dari masa depan :hmm: makanya dia bantu Tony biar masa depannya berubah, gitu. well agak ngebingungin sih, maafkan ane :hiks:

• Like Like x 1
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.