1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Machinery Mengenal Torrent

Discussion in 'Science and Technology' started by slipper, May 31, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. slipper Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    Mungkin kamu pernah denger istilah ini di internet…

“torrent download”

Bagi kamu yang masim awam di dunia maya, pasti bertanya-tanya khan? Torrent tu apaan siih? Nah… disini akan dibahas panjang lebar mengenai torrent tersebut. Yu mari…

Simak ilustrasi berikut ini! Mungkin kamu sendiri pernah ngalamin…

Suatu hari, kamu pengen nyari film DVD (atau apalah….) di internet yang bisa didownload. Trus kamu cari di Google. Disitu muncul tulisan2 ky gini: (Ini cuma contoh doank!!)

“Download free ‘blablabla Movie’ Torrent”

Trus kamu download. Tapi, kamu kaget ternyata ukuran file yang kamu download tu kok kecil buangeet! Trus ekstensi filenya *.torrent lagi!! Dibukanya pake apa? Film DVDnya mana?

Nah…. itulah yang namanya file torrent. File torrent tu bukan file aslinya! Tapi, tu cuman file kecil yang isinya informasi darimana file aslinya bakal kamu dapetin. Coba deh kamu buka pake Notepad! Keliatan kan??

Trus cara dapetin file aslinya gimana??
    Ya kamu harus punya program torrent client nya dulu donk! Misalnya yang paling populer tu BitTorrent atau μTorrent. Tapi seiring berjalannya waktu, sekarang ada browser tertentu yg udah men-support file torrent lho!. Misalnya Opera. Jadi bagi kamu yang pake Opera, ga usah repot-repot download program torrent client! Kalo pake browser yang satu ini, kamu bisa langsung download file aslinya. Tapi Opera-nya harus versi 9.5 ke atas! Browser ini cepet lo! Enak dipake pula! Gratis lagi!! Kalo mau, download aj di situs resminya: www.opera.com (Eeh… Kok jadi promosi syih!!).

Apa bedanya download biasa sama download torrent??
    Perbedaan yang paling mencolok tu terletak di cara downloadnya.. Khan kalo download biasa, kira-kira gini skemanya….

Perhatiin dech gambarnya!! Komputer-komputer client men-download file dari satu sumber aja(ISP). Iya kan? Coba bayangin deh kalo pada waktu yang sama, ada jutaan orang yang lagi download file itu. Ya pasti kecepatan downloadnya bakal lelet donk!! Semakin banyak yang download, semakin lelet dan lelet!!! Atau bahkan bikin crash!!! Sebaliknya, kalo yang download filenya sedikit orang, misalnya cuman 5 atau 10 orang aja atau bahkan sendirian… kecepatannya bisa selangiit!! (alaah…) Selain itu bandwith ISPnya tentu harus gede. Kalo kecil, nanti kecepatan downloadnya dikit… Misalnya nie, kalo aku download file dari situs Microsoft, kecepatannya bisa sampai 100 KB/s atau 800 kbps. (Ingat rumusnya!! 1 KB = 8 kbps) Sedangkan dari zid*du, kecepatannya sekitar 25 KB/s atau 200 kbps. (Aku pake Speedy paket Personal)

Kenapa kok beda ya?? Tu karena (mungkin) kapasitas bandwithnya yang beda (situs Microsoft bandwith-nya lebih gede).
    Sekarang, kita bandingin sama cara kerja torrent…. Yu mari…

Wuiih!! Buanyak bangeet panahnya!! Ya itulah cara kerja download via torrent. Torrent memanfaatkan kapasitas upload dari para pendownload yang jarang digunakan. Jadi, sembari kamu download file, kamu juga sekaligus mengupload file buat komputer lain… Tentu aja ini nguntungin ISP karena bebannya berkurang. Iyakan?? Eitsss… tapi bukan cuma ISP aza yang untung, kita yang ngedownload juga untung. Soalnya kecepatan downloadnya cepet banget…

Nah…. ini nie yang bikin download via torrent lebih cepat daripada download biasa… (Bayangin deh. Kalo dipikir secara logika, ngambil dari banyak sumber lebih cepet dari satu sumber aja. Betul???)

Faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan download file via Torrent:
    1. Kecepatan koneksi internet kamu!!!
    2. Jumlah orang yang lagi download file. (Sering disebut Peer atau Leacher)
    3 Jumlah orang yang lagi upload file. (Sering disebut Seed atau Seeder)

Cara download file via Torrent:
    1. Kamu harus dapet file torrent-nya dulu. Caranya, kamu bisa minta bantuan sama Om Google. Atau, pake cara aku aja. Aku suka pake “Search Engine” khusus untuk mencari file torrent di internet. Kunjungi aja: scrapetorrent.com. Lalu search disitu…
    2. Disitu ada istilah Seed dan Leacher. Seed nunjukin berapa jumlah orang yang lagi upload file itu, sedangkan Leacher nunjukin berapa jumlah orang yang lagi download file itu. (TIPS DARI SAYA!!! Kalo pengen kecepatan downloadnya tinggi, pilih torrent yang Seed-nya setinggi mungkin dan Leacher-nya serendah mungkin. Misalnya Seed: 28 Leacher:5 lebih baik daripada Seed:231 Leacher:690).
    3. Trus, download torrent nya!!
    4. Jalanin program Bittorent. Kalo ga punya, download aja di situs resminya: www.bittorrent.com
    5. Then.. download file aslinya pake Bittorrent. Downloadlah dengan sabar!! Soalnya di detik-detik pertama, emang downloadnya rada lambat. Tapi, setelah beberapa lama, kecepatan downloadnya bisa selangit. (Alaaah…)
    6. Setelah selesai download, kamu juga harus meng-upload filenya sampe 100%. Jangan rakus!! Kamu juga harus ngasih ke orang lain!!! (tp klo anae si kelar download ane stop langsung maklum dapet jatah bandwidth dari isp :ngakaks)​

File-file yang bisa di download via torrent sangat lengkap. Mulai dari film DVD, software-software gede, game-game gede, dan tektek bengek lainnya. Dan semua itu, GRATISS!!! Aku juga pernah mendownload Installer Windows XP dan Microsoft Office via torrent lho!! Kecepatannya juga… wuihh!! Jangan ditanya lagi deh…. Selamat ber-download ria via Torrent!!!!!

sumber : http://faqihns.wordpress.com/2010/06/28/cara-download-file-via-torrent/

• Thanks Thanks x 54
    • Like Like x 4
    Last edited by a moderator: Jun 4, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. dimasterof32 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +17 / -0
    jadi torrent itu kita dapat dan juga berbagi ya. jadi kita setelah download kita jadi salah satu servernya juga.

4. slipper Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    persis gan jd saling berbagi :D

5. Genrouku Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    gan ,ane dulu salah satu user torrent"diwarnet",sering make torrent....donloadnya sih lancar2 aja
    trus ane coba download make wifi kampus,awal2nya lancar aja download dari thepirate.....2 bulan abis tu kampus lama wifi nya diganti ama yg baru,bis diganti ane kgk bisa lagi donload via torrent....coba di wifi lain juga g bsa
    ada saran?

6. hentaigumi M V U

Post Hunter

Ratings:
    +25,767 / -0
    Koreksi definisi ah dikit :
    SEED itu adalah peer yang sudah selesai mendownload file 100%, otomatis mereka hanya akan melakukan upload kepada para LEECH.
    LEECH itu adalah peer yang belum selesai mendownload file 100%, tapi bukan berarti mereka hanya download. Mereka juga upload part file yang mereka punya kepada leech lainnya yang belum punya.

Jadi, LEECHER bisa download dari SEEDER bisa juga dari LEECHER lainnya.
    Makanya torrent itu disebut Peer-to-Peer =)

• Thanks Thanks x 18
    • Like Like x 1
  7. apollojustice Members

Silent Reader

Ratings:
    +774 / -0
    Oh, jadi kalo download pake torrent itu kita sekaligus ngupload apa yang barusan kita download buat pen-download lain ya.
    Keren juga cara kerjanya.
    Siapa yang nemuin ya kira-kira?

8. slipper Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    coba applikasi download yg laen bro

bener bro klo udh selesai kita bantuin yg masih download thx yaa tambahan'a

iya gan,, klo yg nemuin ane ga tau :D

9. bajajbajuri01 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +112,354 / -0
    Permisi nubie mau tanya
    1. private tracker tuh apa ya??? aye sering denger mengenai ahl tsb berkaitan dengan torrent
    2. risiko penyebaran malwarenya antar peer begimane??? trus mencegah dan mengobati gimane bang biar gak kena malware antar peer??? (udah kayak dbd aja)
    3. trus bisa gak kalo norrent /ngeseed ip kita gak keliatan ??? gimana caranya????
    makasih yeee maaf banyak nanya

10. ryrien MODERATOR

The Dark Lady

Ratings:
    +3,170 / -58
    wah.. gitu yaa..
    dari dulu penasaran gunanya Peer sama Seed... :hahai:

11. anggadevl11 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    wow ane baru tau gan , malah ane kalo yang udah pake torrent itu pasti ane keluarin , malah ane nyari yang downloadan yang biasa , thanks infonya gan

12. you_are_maho M V U

Silent Reader

Ratings:
    +8,229 / -0
    1.private tracker itu tempat buat naruh file-file torrent tapi harus join dulu untuk download nya, gak seperti public tracker macem nyaa,kickass dll kalo itu kan gak join juga bisa download, tapi kalo private selain join, kita wajib ngeseed file yang kita download, di private tracker itu pake ratio, semakin sering download tapi jarang upload maka ratio bakal kecil, kalo ratio kecil akun mu bakal di ban atau kalo gak di ban gak bisa download sama sekali CMIIW :hoho:

2.resiko penyebaran nya menurut ane sih lumayan gan, apalagi kalo ente asal download file dari public tracker kadang-kadang suka ada malware atau virus nya, makanya harus rada hati-hati, ane pun jarang asal-asalan download file dari public tracker, kalo mau download dari public lebih baik liat comment yang udah download dulu. CMIIW :hoho:

3.bisa gan, pake VPN atau kalo mau yang gratisan pake anomos, bisa cek disini http://anomos.info/wp/ tapi pake anomos kalo tak salah bisa menurunkan kecepatan download,tapi ane sendiri belum pernah coba kek gitu :hehe:

maaf kalo belibet :hoho:

13. slipper Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    private tracker itu kaya premium akses'a gan kaya klo kita donlod biasa kan ada tuh premium atau reguler nah klo di private tracker itu kita bisa dapet speed lebih di banding dengan yg public tracker gt gan,, nah klo untuk penyebaran malware sama ip ane kurang tau deh :D

14. chain94 Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +5,007 / -0
    penjelasan yang lengkap. :top:

dulu saya sama sekali buta dengan torrent, ga ngerti apa itu leech dan seed, tapi habis coba2 pake, lama2 ngerti.
    cuma saya masih ga ngerti leech dan seed itu apaan, cuma tahu kalo mau donlod cepat musti seednya lebih banyak dari leechnya.
    sekarang dah jelas. :top:

15. rosyad2 Members

Beginner

Ratings:
    +44 / -0
    :ogtop: makasi infonya
    jadi tau yg bkin lemot bukan dari koneksi inetnya doang,dari banyaknya yg donlot juga pengaruh

16. slipper Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    mantab selemat download gan ahaha

betul gan cari yg seeder'a banyak hehe selamat download

17. solphe M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,920 / -0
    thanks penjelasan peer dan seed-nya selama ini norrent main hajar langsung download.

18. yudi_haryanto M V U

Post Hunter

Ratings:
    +22,700 / -0
    emang cepet sih, tapi kalo itu untuk file baru :iii:

kalo untuk file lama gimana, bakalan gak jalan tuh donlot gara2 gak ada seeder & leecher :ngacir:

19. slipper Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    ahaha iya cari yg ada seeder'a bro

20. Balulut MODERATOR

Post Hunter

Ratings:
    +9,144 / -1
    Mantaf dah penjelasannya, kemaren2 taunya cuman download make torrent ngga tau istilahnya sekarang sudah tau, saya sering download make Utorrent cuman kadangkala uploadnya lebih kencang dari pada downloadnya, gimana tuh mas, apa ngga jadi lambat proses downloadnya :ogbingung:?

21. heendh Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    Seumur umur saya enggak pernah download via torrent, dan saya mau nanya, apakah kecepatan Via torrent sama seperti IDM, Thx :D

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.