1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Mengatasi Battery yang sudah DROP

Discussion in 'Free Talk Zone' started by mu_kun, Aug 5, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. mu_kun Regional Leader

Post Hunter

Ratings:
    +244,472 / -0
    Biasanya bateri itu bisa drop krna bbrpa alsn berikut :
    1. Tidak memakai batre yg original.
    2. Dikarenakan penggunaan dan perawatan yang kurang baik.

Beberapa contoh penggunaan dan perawatan yang kurang baik :

1. Terlalu cepat mengisi bateri -> sblm pemberitahuan bhwa isi dari bateri akn sgra habis (low-batt).

2. Terlalu cepat melepaskan bateri yang sedang di cas / lepas-masukin charger.

3. Kebiasaan mengisi bateri yang terlalu lama, biasanya terjadi pada saat kita tidur.
    4. Pemakain nelfon yang mencapai 2 jam perharinya.
    Ini tipsnya untuk menaikkan kembali performa bateri yang sudah drop :

1. Setelah bateri dipakai dan habis (Low Batt) coba dikuras isinya dengan menggunakan Omnipotence Travel Charger output:4.3v - 150mA (ntu tu charger yg baterinya dijepit terus colokin dah ke saklar listrik). Biasanya butuh waktu 3 sampai 4 hari indikator ledlight mati yang berarti isi bateri sudah kosong.

2. Setelah itu jangan lepaskan dulu bateri dari OTC tersebut, tapi pasangkan ke saklar listrik PLN yg pas dengan ukuran kaki kaki (-) (+) pd OTC. tunggu hingga 15 menit saja waktu pengecasanya.

3. Dah itu cabut bateri dari OTC dan pasang kembali bateri pada HPnya. kemudian cas dengan waktu 1 jam 55 menit hingga 2 jam saja, atau indikator pengisian bateri pada layar hp berhenti (bateri sudah penuh).

Sekian dulu info yang saya dapat, untuk source ada di sini

semoga gak REPOST, maaf kalo saya REPOST..

Perawatan bateri berdasarkan pengalaman klabang :

Perawatan bateri via frezer, post by klabang search via google :

• Like Like x 4
    • Thanks Thanks x 4
    Last edited: Aug 15, 2010
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. klabang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +35,159 / -0
    Untuk tipe batre apa aja nih? jaman sekarang kebanyakan battre pake li-ion. Kalo li-ion gak ada memory effectnya jadi walo belum abis udah diisi gak akan begitu ngaruh. Cuman li-ion punya life time, jadi sekali ngecas gak peduli baru di colok 3 menit tuh life timenya berkurang, cabut dan colo lagi berkurang lagi. Kalo untuk jenis battre seperti lithium itu baru punya memory effect. kalo tipe li-thium musti harus keadaan bener2 low baru diisi dengan ketentuan charge yang telah dianjurkan. Bahkan untuk pemakaian jenis battre ini di haruskan charge pemakaian awal sampai 12 jam!!

Kebiasaan ngecarge terlalu lama gue stuju emang gak baik buat kebanyakan batre. Bahkan untuk tipe batre jenis li-poly (batre murah) biasanya cepet mlembung. Banyak konsumen nih yang ngeluh battre cepet mlembung karena emang tuh yang mereka beli bukan jenis li-ion asli (Emang susah mbedaiin sih).

Perawatan yang baik menerut pengalaman saya nih (untuk tipe li-ion) :
    1. cas beraturan sebisanya diisi kalo batre emang udah low untuk memperpanjang umur batre (tapi gak ada memori effect kalo emang belum habis udah diisi)
    2. jangan mengisi batre didalam mobil karena listrik mobil itu gak bagus kadang naik dan naik turun tegangannya
    3. kalo didalam mobil atau sedang berkendara sebisanya gak dipake buat telphon. Karena hp itu pasti nyari sinyaal terdekat, waktu kita sedang jalan bisa jadi hp menemukan sinyal yang lain (berpindah) nah perpindahan sinyal dan dibarengi dengan kita menelpon akan membuat batre bekerja lebih berat karena membutuhkan tenaga yang lumayan.
    4. kalo ngisi batre jangan disambi pake telphon, muter mp3 atau maen game kalo bisa. Walaupun li ion memilik pengaturan yang baik saat pembagian arus masuk dan keluar tapi ditakutkan arus keluar yang besar akan dapat menurunkan kwalitas batre. Bahaya lagi kalo korslet bis meledak tuh batre (tapi kemungkinannya kecil bgt)
    5. kalo hp gak digunain/kondisi mati selama beberapa hari alangkah baiknya battre dilepas dari hpnya.

apa lagi ya??
    koreksi kalo salah, saya masih newbie juga masalahnya

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  4. amelia89 Members

Ratings:
    +17 / -0
    ini yg dibahas batre li ion yach? kalau li ion setahu saia umurnya bergantung usia dari pembuatan batre itu sendiri. jadi kadang kalau sampe ada pengguna ponsel yg baru beli HP, ternyata batrenya gampang ngedrop, itu bisa di sebabkan ponselnya tersebut udah lama di pajang di display (lama engga kebeli).
    kalau batre jenis nimh, ikut sarannya TS lebih cocok sepertinya.

• Like Like x 1
  5. mu_kun Regional Leader

Post Hunter

Ratings:
    +244,472 / -0
    @^^

yah, mnrt info yang sya dapat sih, ini batre emg jenis litium --> li-on yang di bahas, klo soal info btre li-on yang lifetime, sya blm prnh dgr, maaf juga klo ini menjadikan kesalahan saya dalam memberikan info..

tpi pengalaman aku menggunakan btre yang utk hp n-gage, udh 3x ganti, ke tiga2nya gembung, pdhal sya tidak pernah memaksa dia ngeas scra berlebihan atau cabut colok cabut colok..

utk saat ini sya memakia HP EM 5320, yang jufa gmpg bgd ngedrop, ada kesalaha di mna sya juga gak tau..

maaf klo jwbn sya agk aneh, dan maaf juga klo infonya gak terlalu bgs, :maaf:

6. klabang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +35,159 / -0
    Ada yang bilang kalo battre ngedrop bisa dipulihkan dengan menaruh di frezzer selama 12-24 jam. Gimana yah kalo yang begitu? udah ada yang pernah nyoba belum?

7. mu_kun Regional Leader

Post Hunter

Ratings:
    +244,472 / -0
    wah, klo yang begituan dengar aja blum prnh..

tpi knpa pemikiran seperti itu bisa muncul ya? mang ion2 di dalam btre tu gak membeku apa?

8. pep_chi_entik M V U

Lurking Around

Ratings:
    +991 / -0
    dulu pernah cb tapi di kulkasny bukan d freezer... tapi bwt hp jadul lumayan awetlah... klo sekarang, ya ga tau lg :hehe:

9. Xinez M V U

Post Hunter

Ratings:
    +30,321 / -0
    klo misalkan HP buat internetan lama pake sambungan USB itu bisa berdampak buruk gak gan?? :???:
    ane klo ngenet pake HP soalnya.. :madesu:

10. foresign Members

Ratings:
    +1 / -0
    yg ini ane kaga setuju coz pny ane uda 3 tahun pke nokia baterai ane kaga pernah drop sama skali padahal ane sering ngelakuin 2 hal ini. Tp klo sampe ketiduran kaga pernah

11. rozaq M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,348 / -0
    nais inpo kk...

bukannya tergantung pemakaian juga yah kk..
    kalau ngagenya dibuat ngegame terus yah kembung juga ntar kk...

12. klabang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +35,159 / -0
    Ada yang bilang kalo freezer mampu memulihkan kemampuan batre seperti sedia kala, jadi kalo emang btre udah drop kemudian batre di bungkus plastik dengan rapat (ada yang nyaranin pake kertas rokok agar air gak mengenai batre kemudian di bungkus lagi sama plastik) selama 1 hari penuh kemudian setelah 1 hari batre diambil tapi jangan langsung di pake. nah diamin dulu sekitar 2 - 3 jam baru digunakan. Itu trik pernah saya baca dulu bgt, tapi belum pernah nyoba karena emang selama ini battre gak pernah ngdrop. Setelah googling ada juga tafsir yang seperti ini

Nah, percaya atau tidak silahkan dicoba dan dibuktikan sendiri

13. new_shogun Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    apakah berlaku juga bwt batere laptop kk???
    laptop saya baterenya ngedrop parah.paling kuat 30 menit.mo beli hrganya 1jtaan...
    thx 4 da info

14. crazyaboutryo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +997 / -0
    lumayan infonya..
    lain kali pengen nyoba yg cara freezer.. hehehe... bb boros banget sih...

thx...

15. whit3 Members

Beginner

Ratings:
    +42 / -0
    hmm iya sih jgn diisi charge dlu kl blom lowbet...

cuman utk solusi yg ts tulis gw ga ngerti wwkwkk
    maklum nubi

16. bnoi Members

Silent Reader

Ratings:
    +19 / -0
    kalo hp ku tiap mlm mo tidur aku matikan, kayak ini juga bisa memperkuat batre.....
    ini penalaman ku ...

17. coojaa Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    hp ane 24/7 non-stop, bisa buat battery drop kah? selama ini ane dah ganti hp bbrp x dan biasayanya penggunaan 1-2 tahun battery pasti drop.
    ada yg dah coba metode freezer ? efektif kah?

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.