1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Mending D3 atau S1 ya?

Discussion in 'CurHat' started by shini234, Jun 12, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. andy_kevin M V U

Lurking Around

Ratings:
    +600 / -0
    ah gw sih, ga prefer S1.
    apalagi kalau DEsain grafis. mending lo belajar sambil praktek.

di bidang studi gw malah S1 itu terlalu lama. mending D3 aja udah cukup. yang penting lo buat portfolio, mau belajar lebih.
    banyak kok temen temen gw yang malah ga kuliah, di pekerjaan di agency, malah lebih maju karena semangat belajarnya.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. thehamzhamz M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    menurut ane D3 lebih bagus (berhubung ane kuliah di D3 di salah satu PTK di Indonesia) :hoho:

kenapa? mnurut ane kuliahnya lebih mudah :haha: apalagi juga waktunya jelas 3 tahun klo universitas ane..

lulus udah langsung kerja, enak kan :oglol:

4. Mikhael111 Members

Beginner

Ratings:
    +19 / -0
    lebih baik S1
    pertama lebih gampang dapet kerjaan
    kedua perusahaan sekarang carinya S1
    ketiga nganggung kalau D3 nanti ujung-ujungnya ngambil S1 juga

5. qorabum M V U

Lurking Around

Ratings:
    +642 / -0
    klo ane..(ane S1)
    tergantung anda milih yg gimana...klo suka mikir+analisa hitung2an = S1
    klo suka praktek d lapangan dan ketemu barang nyata = D3

sebenernya jujur ane klo suruh milih mending D3..kenapa??lowongannya banyak...and kerjanya g usah mikir..penting ini itu diselesain beres bisa pulang g ada beban??klo supervisor/manager(S1) rapat mulu,mumet mikrin bawahan+disemprot bos,pulang kantor stress mikirin data+pekerjaan yg belum beres :ohno:

6. irwanhs M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,094 / -1
    Kalau saran saya sih mending ngambil yang S1 gan.. jaman sekarang D3 udah jarang banget dilirik sama perusahaan-perusahaan, kalau dalam lamaran dan wawancara pasti yang ditanya ngga jauh-jauh dari gelar..
    atau kalau mau pertama ngambil D3 dulu kalau emang ekonominya belum mencukupi, setelah itu bisa lanjut ngambil S1. pokoknya saran saya sih mending kuliah sampai S1 gan.. :hmm:

7. uchihayazid M V U

Lurking Around

Ratings:
    +349 / -0
    S1 lah gan
    S1 itu setara D4
    kalo D3 itu masih di bawahnya D4
    dan kalo mau lanjut dari D3 ke D4/S1 itu biasanya makan waktu 2 tahun

8. Sirfonix Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    setau ane S1 diatas D3 gan :D

9. dyar Members

Beginner

Ratings:
    +53 / -0
    Saya rasa ambil D3 dulu ntar baru lanjut S1 jg ga apa-apa gan
    suaya kluar ijasah D3 dlu buat lamar kerja dan kita tau kjadian dilapangan yg belum pernah kita dapet di kurikulum
    temen saya yg lulusan SD aj juga sekarang bisa jadi programer & web developer (saya juga sedang belajar sama dia sekarang)
    terakhir tahun kemarin dia dipanggil ke australi & jepang diminta kerja di sana, tpi krena alasan ga mau ninggalin anak istri jadi ga diambil deh.
    wkwkwk.. jadi curhat.

yg jelas itu salah satu bbukti gan, yg lulusan SD aj bisa lebih laku dari kebanyakan yg punya titel tinggi, jadi tinggal dipikirin lg aj deh, yg jelas kita harus lebih sering cari info di luaran, karena mungkin waktu dosen ga sebanyak waktu yg kita punya.

10. junkjunkjunk Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    di indonesia masih banyak yang liat gelar bukan keahlian. Lebih baik langsung aja S1.
    Banyak teman yang sudah tidak muda lagi lulusan D3 tapi tidak peernah melanjutkan kae S1 karena sudah bekerja dan terjebak rutinitas

11. hite46 M V U

Beginner

Ratings:
    +16 / -0
    jurusannya apa sob,,,,itu paling nentuin loh,,,

gw anak teknik jadi gw jawab berdasarkan background gw yah,,,,kalo di teknik itu kurikulumnya D3 ama anak SMK itu hampir sama dari materi sama tujuan pembelajarannya juga di persiapkan jadi operator
    nah klo S1 itu ada lebihnya di kurikulumnya singkatnya S1 itu di didik buat jadi designer.

saran ane klo mau ngambil jurusan di teknik S1 kalo udah niat mah.

12. dunbo M V U

Beginner

Ratings:
    +8 / -0
    ambil s1 dulu aja klo udh slesai lanjutin d3 ... :ogtop:

13. experience27 M V U

Senpai

Ratings:
    +5,840 / -0
    S1 :elegan:
    jaman sekarang lulus SMA, karyawan aja ga bisa (kecuali entrepreneurship)
    S1 bagaikan lulus SMA di taun2 sekarang
    S1 aja berat cari kerjaan kk :dead:

NB: aku masih sekolah sih,, cuman udah mikir :malu:

14. holly1st M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,556 / -0
    aku sekarang langsung ngambil S1 karena kerja sekarang kebanyakan minimal segitu semua :hehe:

15. gundam_boy M V U

Beginner

Ratings:
    +72 / -0
    Sekarang lu mikirnya gini aja. Apa sih yang pengen lu lakuin setelah lu lulus?

Kerja sama orang? Mau kerjaan seperti apa? Skill apa aja yang dibutuhin buat kerja di tempat seperti itu?
    atau Kerja sendiri? Kira-kira untuk mendapat peluang seperti itu kamu harus ngapain aja? Kira-kira lingkungan pergaulan seperti apa yang gw butuhin?

Karena kesuksesan pada akhirnya bukan masalah tinggi rendahnya pendidikan kamu, tapi apakah kamu menikmati apa yang kamu kerjakan.

Gw rasa semua ada baik buruknya. Pikirkan dulu aja pertanyaan-pertanyaan diatas supaya kalau dah keluar jawabannya apakah itu bisa didapat dengan kuliah D3? S1? atau cukup cari relasi sana sini?

Keputusan terakhir tetap di tangan anda.....

16. VincenIND Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    mending S1 bro, soalnya dari pengalaman, kebanyakan tuh yang S1, soalnya secara keilmuan dia itu lebih d perlukan . .
    dan kalo ngambil S1 tuh paling cepet, sedangkan D3 dulu tuh makan waktuu.

17. Siast Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    Wah :swt: jelas-jelas S1, mba/mas. No matter what your future job plan will be, para employer bakal lebih mau hire orang-orang S1 daripada D3. Bahkan pada pekerjaan2 yg spesial, lumayan banyak interviewer yang nggak ngerti bedanya D3 spesialis dengan S1 'umum' (sosiologi, sastra jepang, etc).

Kecuali kalau nggak punya uang :sepi: bahkan kalau nggak punya uang bisa cari beasiswa. Di univ nasional banyak beasiswa, yang penting masuk dulu. Bikin plan a, b, c, cari informasi ttg beasiswa pasca-masuk di semua universitas pilihan. Belajar yang bener. Cari kenalan di organisasi2 pemberi beasiswa.

Sayangnya negeri kita masih lebih menghargai S1 daripada D3 yang lumayan praktikal dan komprehensif di bbrapa universitas (kata temen2 yang di sana). Nggak bisa kita ubah sendiri, jadi kenapa pula masuk D3 dulu?

18. susucoklat2 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    jawabannya jelas s1 gan
    ada banyak alasannya yang kebanyakan udah disebut sama agan-agan sebelum ane
    intinya, hanya pilih d3 jika bener2 kepepet :D

19. Mikhael111 Members

Beginner

Ratings:
    +19 / -0
    S1 aja gan
    karena sekarang tempat kerja banyak mwnya lulusan s1
    sayang sh d3 nanti ujung-ujungnya
    lanjutin s1

20. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,385 / -0
    Udah 1,5 tahun berlalu

Saya rasa TS nya udah dapat pencerahan mau D3 atau S1

Thread saya locked ya :bye:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.